прот. Николай Балашов, С.Л. Кравец

Православие в Эстонии (Том 1)

Источник

Том 2 →

Содержание

От редакции

Глава 1. Православие в Эстонии до учреждения Рижского викариатства (1836) Славяне и прибалтийский край Распространение Православия в Прибалтике Под властью католической Церкви (от крестового похода начала XIII в. до Реформации XV в.) Реформация в Эстонии В составе Российской империи Глава 2. От учреждения Рижского викариатства до учреждения Ревельского викариатства (1836–1919) Открытие Рижского викариатства Образование Рижской епархии Учреждение Ревельского викариатства Глава 3. Автономная православная Церковь Эстонии Учреждение автономной православной Церкви в Эстонии Переход православной Церкви в Эстонии в юрисдикцию Константинопольского Патриархата Прекращение эстонской схизмы Глава 4. Таллиннская и Эстонская епархия (1945–1992) Эстонский церковный кризис предыстория Начало кризиса Союз государства и раскольников Вмешательство Константинопольского Патриархата Разрыв общения Преодоление общеправославного кризиса при сохранении напряженной ситуации в Эстонии Новый этап кризиса Арендаторы в собственных храмах Трудный путь диалога  

 
От редакции

В конце 2008 г., незадолго до своей кончины, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий поручил Церковно-научному центру «Православная энциклопедия» изучить и подготовить к изданию материалы по истории православия в Эстонии за последние сто лет. Судьба православной Церкви в Эстонии в XX в. трагична и поучительна. Созданная усилиями русских миссионеров и просветителей, бережно сохраняемая всей Русской Православной Церковью на протяжении веков, Эстонская Церковь трижды за последние сто лет – в 1923 г., в период Второй мировой войны и в 1993 г. – испытала горечь внутренней смуты и разлада. Последствия их до сих пор в полной мере не определены. Каковы причины и механизмы возникновения церковного конфликта? Чем укрепляется дух смуты и на какие церковные и внецерковные силы он опирается? Вот те вопросы, на которые редакция постаралась дать ответы в своем исследовании.

Первый том – «Исследования» – включает публикацию сокращенной версии книги Патриарха Алексия «Православие в Эстонии» (полностью опубликована Церковно-научным центром «Православная Энциклопедия» в 1998 г.), ценность которой заключается не только в том, что в ней впервые была последовательно изложена история православия на эстонской земле, но и в уникальном духе личного свидетельства, пронизывающего последние главы книги Патриарха Алексия, уроженца Эстонии, воспитанника и священнослужителя Эстонской епархии Русской Православной Церкви, а затем и ее многолетнего архипастыря. Учитывая, что книга Патриарха Алексия завершилась изложением событий 1993 г., а также то, что при подготовке своего труда Патриарх Алексий не имел возможности так широко, как современные исследователи, пользоваться архивными материалами по истории православия в Эстонии в 20–40-х гг., редакция сочла возможность дополнить исследовательскую часть сборника более подробным историческим обзором основных событий и вех в становлении и развитии церковного кризиса в Эстонии в ХХ–ХХІ вв., служащим своеобразным путеводителем по второму тому издания, в который вошли более двухсот документов по истории православия в Эстонии с 1917 по 2010 г. Наряду с уже известными документами, значительную часть публикации занимают ранее не публиковавшиеся документальные свидетельства из Эстонского исторического архива (ЭИА), архива Эстонской Православной Церкви (ЭПЦ МП), архива Московской Патриархии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» благодарит архивные учреждения, а также таллиннского историка протоиерея Игоря Прекупа за предоставление материалов для этой книги. Редакция, хотя и ограниченная рамками издания, постаралась подготовить максимально репрезентативную подборку документов, включающую официальные церковные документы и переписку, свидетельства участников исторических событий, важнейшие государственные и судебные решения. Если документ публикуется частично, это оговаривается в заголовке к тексту (например, «Из письма...»).

Все документы публикуются на русском языке, переводы с оригиналов (эстонских, греческих, английских, немецких, сербских, болгарских) осуществлены сотрудниками Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия», а также Ольгой Балытниковой (Санкт-Петербург) и Ольгой Титовой (Таллин), в ряде случаев, когда новый перевод существенно отличается от ранее публиковавшегося, это оговаривается в примечаниях.

Ранее не публиковавшиеся тексты приводятся со ссылками на места хранения с указанием шифра (если таковой имеется), уже публиковавшиеся тексты сопровождаются отсылками на издания (в том числе в электронных СМИ).

Документы публикуются в соответствии с современными правилами орфографии и пунктуации, а также с принятым в «Православной энциклопедии» правилами унификации написания строчных и прописных слов и сокращений.


Источник: Православие в Эстонии : исследования и документы : в 2 т. / [редакторы : протоиер. Н. Балашов, С.Л. Кравец]. - Москва : Церковно-науч. центр "Православная энцикл.", 2010. / Т. 1: Исследования. - 319 с. : портр.

Комментарии для сайта Cackle