Азбука веры Православная библиотека митрополит Иларион (Алфеев) Литургия : Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого

Литургия : Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого

Источник

Содержание

Предисловие

Часть 1. Возникновение и развитие евхаристического богослужения Глава I. Иисус Христос – Хлеб Жизни 1. «Хлеб с неба» в Ветхом Завете 2. «Не Моисей дал вам хлеб с неба» 3. «Я есмь хлеб жизни» Глава 2. Тайная Вечеря 1. Хронология событий 2. Приготовления к Тайной вечере 3. Была ли Тайная вечеря пасхальной трапезой? 4. Благословение хлеба и вина 5. Причастился ли Иуда вместе с другими учениками? 6. Иисус – истинная виноградная лоза Вино и виноград в Библии «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» Лоза и ветви – символ единства Церкви Глава 3. Евхаристия в Апостольскую Эпоху 1. Евхаристия в Деяниях 2. Апостол Павел о вечере Господней 3. Евхаристия и священство в Соборных посланиях и Апокалипсисе Глава 4. Евхаристия в Послеапостольскую Эпоху 1. Евхаристическое богослужение во II–III веках 2. Не-евхаристические богослужения суточного круга 3. Развитие богослужения после Миланского эдикта 4. Литургии Василия Великого и Иоанна Златоуста 5. Некоторые особенности византийской Литургии Глава 5. Литургия как синтез искусств 1. Храмоздательство в христианской традиции 2. Икона и иконопочитание 3. Музыка за богослужением Глава 6. Евхаристия: Теория и практика 1. Святоотеческое учение о Евхаристии 2. Преложение Святых Даров: богословские аспекты 3. Как часто причащались в Византии и на Руси? 4. Подготовка к причащению Глава 7. Условия совершения Литургии 1. Совершители Литургии 2. Место совершения Литургии 3. Литургическая утварь 4. Литургические облачения духовенства Часть 2. Толкование Литургии Глава 1. Приготовление к литургии 1. Вхóдные молитвы 3. Проскомидия Глава 2. Литургия Оглашенных 1. Начало Литургии оглашенных 2. Малый вход и Трисвятое 3. Литургия слова 4. Окончание Литургии оглашенных Глава 3. Литургия Верных по Чину Иоанна Златоуста 1. Молитвы и ектении перед Великим входом 2. Великий вход 3. Просительная ектения и целование мира 4. Символ веры 5. Евхаристический канон 6. Ходатайственная молитва 7. Просительная ектения и молитва перед «Отче наш» 8. «Отче наш» 9. Главопреклонная молитва и возношение Агнца 10. Причащение 11. Завершение Литургии Глава 4. Молитвы Литургии Верных по чину Василия Великого 1. Молитвы верных 2. Молитва приношения 3. Анафора 4. Ходатайственные молитвы 5. Молитвы перед причащением 6. Молитвы после причащения Заключение Библиография  

 
Предисловие

Греческое слово «литургия» буквально означает «общее дело» и указывает на главное богослужение Православной Церкви, полностью именуемое Божественной Литургией. Это богослужение совершается в каждом православном храме – в крупных городских приходах и монастырях ежедневно (за исключением тех немногих дней, когда церковный устав предписывает совершать вместо Литургии иные богослужения), в небольших сельских храмах по воскресеньям и праздникам.

Литургия служит опорным стержнем бытия Церкви. В истории Церкви были периоды, когда закрывались храмы и монастыри, уничтожались иконы и святые мощи, когда Церковь была лишена права на благотворительную и катехизическую деятельность, когда священнослужителей расстреливали сотнями и тысячами. Но даже в эти периоды не прекращалось – явно или тайно, в храмах или частных домах – совершение Божественной Литургии. И именно Литургия позволяла Церкви сохраниться в условиях жесточайших гонений, духовно поддерживала и укрепляла христиан, оказавшихся на грани выживания.

Участие в Литургии составляет основу духовной жизни православного христианина. Однако далеко не все верующие в полной мере понимают смысл Литургии, а для человека невоцерковленного, входящего в храм с улицы, она вообще может показаться тайной за семью печатями.

Малодоступность Литургии связана не только с тем, что в большинстве храмов Русской Церкви она совершается на церковнославянском языке. Литургия – богослужение, имеющее двухтысячелетнюю историю, обладающее глубоким символизмом, насыщенное богословскими смыслами и контекстами, далекими от сознания современного человека. Для того чтобы понимать, чтó и для какой цели совершается во время Литургии, необходимо не только знание церковнославянского языка, но и знакомство с этими смыслами и контекстами.

Служение Литургии – творческий акт, в который вовлечена вся полнота Церкви. Текст Литургии всегда один и тот же, но каждая Литургия дает возможность человеку заново пережить встречу с живым Богом.

Структура книги определяется ее целью – сделать Литургию максимально доступной для современного человека. А это невозможно без знания ее истории. Поэтому в первой части книги мы рассмотрим историю евхаристического богослужения, начиная с новозаветной эпохи и кончая поздневизантийским периодом, когда завершилось ее формирование. Вторая часть содержит подробное толкование Литургии. Первая глава этой части посвящена приготовлению к Литургии и проскомидии. Вторая – Литургии оглашенных. Третья, наиболее объемная во всей книге, содержит толкование Литургии верных по чину Иоанна Златоуста. Наконец, в четвертой главе рассматривается Литургия Василия Великого, точнее те ее молитвы, которые отличаются от соответствующих молитв Литургии Златоуста.

Литургии Преждеосвященных Даров мы касаться в настоящей книге не будем, поскольку объектом нашего внимания будет только евхаристическая Литургия, то есть та, на которой совершается Таинство Евхаристии – преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа.

Термины «Евхаристия» и «преложение» будут часто встречаться в нашем тексте, поэтому представляется полезным разъяснить их в самом начале.

Греческое слово «Евхаристия» означает «благодарение». Именно этим термином принято обозначать ту центральную часть Литургии, в которой священник от лица всей общины возносит благодарственную молитву Богу Отцу о даровании Им миру Своего Единородного Сына как Спасителя и Искупителя. Чтение данной молитвы завершается призыванием Святого Духа на заранее приготовленные хлеб и вино, которые после сошествия на них Святого Духа становятся Телом и Кровью Христа. Термин «Евхаристия» используется иногда и в расширительном смысле, указывая не только на благодарственную молитву, но и на Литургию в целом, а также на само таинство причащения верующих Телом и Кровью Христа.

Термин «преложение» в переводе со славянского означает «изменение», или «превращение». Он употребляется для обозначения того, что происходит с хлебом и вином на Евхаристии: они становятся Телом и Кровью Христа. Иногда употребляется термин «пресуществление», об истории которого мы скажем отдельно.


Источник: Литургия : Исторический и богословский комментарий к Литургиям Иоанна Златоуста и Василия Великого / Митрополит Иларион (Алфеев). – Москва : Изд. дом «Познание», 2019. – 768 с.: ил.

Комментарии для сайта Cackle