Источник

МУЖЕСТВО (См. также ИСКУШЕНИЯ, МАЛОДУШИЕ, ОТЧАЯНИЕ, ПЕЧАЛЬ, ПРЕДАНИЕ СЕБЯ ВОЛЕ БОЖИЕЙ, СКОРБИ, ТЕРПЕНИЕ, УПОВАНИЕ НА БОГА)

Будьте мужественны и вместе великодушны: Бог пребывает в человеке великодушном. Великодушный соответствен воле́ Божией во всякое время (Анто-; ний Великий). VI, 15.

Крепость желающих стяжать добродетели заключается в еле дующем: если они падут, то не должны предаваться малодушию, они должны восставать и I снова подвизаться (авва Исаия), VI, 201.

Господь ущедряет почестями и наградами тех, которые подвизаются мужественно на крестном! поприще земной жизни, которые свергают с себя бремя преходя-; щего мира посредством терпения! скорбей и умерщвления тела (авва Исаия). VI, 210.

Мужество состоит в том, когда человек вооружится против j прежде соделанных им грехов, молит Бога о даровании ему прощения в них, молит Бога, чтобы они не возобновлялись ни в умеj его, ни в сердце, ни в действиях (авва Исаия). VI, 220.

Утверждай мужеством сердце твое, не предавайся унынию, говоря: как мне исполнить заповеди Господа, когда я грешник. Если ; человек оставит грехи свои и обратится к Богу, то локаяние возрождает его в новую, духовную и святую жизнь (авва Исаия). VI, 234.

Тем, которые имеют меч в руках своих, Бог помогает во время всей жизни. Если будем храбры, то Он сотворит с нами милость (Пимен Великий). VI, 332.


Источник: Творения иже во святых отца нашего Святителя Игнатия епископа Ставропольского. - Репр. изд. - М. : Сретенский монастырь, 1998-. / Т. 7: Симфония по творениям святителя Игнатия, епископа Кавказского и Черноморского : С предм. и имен. указ. / [Сост. игуменом Марком (Лозинским)]. - 2001. - 477, [2] с.

Комментарии для сайта Cackle