Источник

Глава 1

Быт.1:1. «В начале сотворил Бог небо и землю».

Многие считают (как, например, написано в споре между Иасоном и Паписком, как рассуждает Тертуллиан в книге против Праксея, а также как утверждает Иларий в объяснении одного псалма), что в еврейском тексте стоит: «В Сыне сотворил Бог небо и землю». Это вымысел, в чём удостоверяет суть самого предмета. Ведь и Семьдесят толковников, и Симмах, и Феодотион перевели «в начале». И в еврейском тексте написано bresith (בְּרֵאשִׁית)(что Акила перевёл «во главе»), а не bаbеn (בבן), чему соответствует «в сыне». Поэтому данное выражение может быть принято как относящееся ко Христу скорее по смыслу, нежели в соответствии с буквальным переводом. Дважды даётся удостоверение в том, что Христос – Творец неба и земли: как в самом начале Книги Бытия, которая является главой всех книг, так и в начале Евангелия от Иоанна. Поэтому и в Псалтири (Пс. 39, 8) Он говорит о Самом Себе: «Во главе книги написано обо Мне», то есть в начале Книги Бытия. И в Евангелии: «Всё через Него возникло, и без Него ничто не возникло» (Ин. 1, 3). Также и то следует знать, что у евреев эта книга называется bresith. У них есть такой обычай, чтобы давать имена книгам по их первым словам.

Быт.1:2. «И Дух Божий носился над водами».

Вместо того, что написано в наших книгах «носился», в еврейском тексте стоит merefeth (מְרַחֶ֖פֶת), что можно передать как «высиживал» или «согревал». Это подобно птице, своим теплом оживляющей яйца птенцов. Отсюда становится ясно, что речь идёт не о «духе мира», как полагают некоторые, а о Святом Духе. Он же называется и Оживителем всего от начала. А если Он Оживитель, то, следовательно, и Творец. А если Творец, то и Бог. Ведь сказано: «Пошли Духа Твоего, и они будут сотворены» (Пс. 103, 30).

Быт.1:10. «И собрания вод Он назвал морями».

Следует заметить, что любое скопление воды, будь то солёной или пресной, в соответствии с особенностью еврейского языка может называться морем. Поэтому тщетно Порфирий клевещет, будто евангелисты назвали Геннисарет морем вместо озера, чтобы сделать перед несведущими чудо [более ярким] посредством упоминания о том, что Господь ходил «по морю». Потому что любое озеро и вообще любое скопление воды может быть названо морем.


Источник: Еврейские вопросы на книгу Бытия / Иероним Стридонский. - Москва : Московская духовная акад. : Отчий дом, 2009. - 271 с - (Библейская экзегетика / Каф. библеистики Московской духовной акад.). ISBN 5-85280-159-3

Комментарии для сайта Cackle