Источник

Общение

Поучительный ответ старца, которого упрекали за допускаемое им общение с людьми порочной жизни

«Зачем ты допускаешь в общение с собою молодых людей дурной жизни, разговариваешь по целым часам с теми, которые в нашем городе слывут людьми негодными и недостойными благородного общества?»

Так спрашивал благочестивого престарелого христианина один из тех, которые любят говорить: несмь якоже прочии человецы! Опытный и смиренный христианин отвечал ему:

«Не знаю, точно ли они грешники, какими выставляет их общая молва; знаю одно, что я великий грешник пред Богом и человеками, первый из всех грешников. Если бы и Бог, и люди отвратились от меня, как я того заслуживаю, – Боже мой, что было бы со мною? Но и Бог, и люди терпят меня – тягчайшего грешника; могу ли, смею ли я отвергать кого-либо из братий моих? Даже мое ли дело разбирать людей, кто грешен, кто не грешен, кто достоин моего знакомства, и кто не достоин? – Нет, брат, не суди, и не будешь осужден; милуй, и будешь помилован» («Воскресное чтение»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle