Источник

Обряд

Права Церкви изменять церковные обряды

1. Первое правило апостолов Петра и Павла говорит: «Аз, Петр, и Павел заповедуема людем делати пять дней в недели, в субботу же и в неделю да упражняются в церковь…» («Кормчая», л. 27), а между тем, лаодикийский собор совершенно упраздняет это правило, говоря: «Всяк христианин не в субботу празднует, но в неделю. Толкование: аще убо который христианин в субботу празднует, и не делает, таковый с иудеи празднует и жидовствует; сего ради подобает в субботний день делати, не делати же и праздновати в неделю» (29 пр. в «Кормчьей», л. 78).

2. В малоазийских церквах был обычай, ведший свое начало от ап. Иоанна Богослова, праздновать пасху 14 нисана, в какой бы день это число ни случилось, но Первый Вселенский собор отменил его и установил праздновать в первый воскресный день после весеннего полнолуния («Синакс. в 7 неделю по Пасхе, Кормчая», л. 6). Антиохийский собор 1-м правилом постановил извергнуть того из клира, кто покусится изменить постановление Вселенского собора о Пасхе, а лаодикийский собор в 7 пр. называет четыренадесятников, т.е. празднующих Пасху 14 нисана, еретиками и предает проклятию.

3. Если так Церковь поступала с установлениями самих апостолов, не касающимися сущности веры Христовой, то тем более могла исправлять на лучшее подобные же постановления последующего времени. Доказать это нетрудно. Так, например, отцы неокесарийского собора постановили 15-м правилом иметь в городе по семи диаконов, как писано в «Деяниях апостольских», «аще град и велик есть» («Кормчая», л. 56 об.). Но отцы VI Вселенского собора 16-м правилом упразднили это постановление и решили, напротив, что «каяждо церковь да имать колико может пресвитер или диакон, и прочих причетник», на том основании, что отцы неокесарийского собора «не добре разумеша» сказанное в книге «Деяний апостольских» о семи диаконах: там говорится не о служащих тайнам, а о служащих трапезам («Кормчая», л. 182).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle