Источник

Обман

Наказание Божие за обман

1. Два комедианта задумали обмануть св. Епифания, архиепископа кипрского: один лег как бы мертвым, а другой просил на покойника одежды. Св. Епифаний помолился и потом отдал одежду на мертвеца; но мнимый мертвец действительно умер. Когда оставшийся в живых исповедал грех и стал просить о воскрешении друга, то св. Епифаний сказал: «Погреби мертвеца, ибо он умер душою прежде, нежели ты стал просить для него одежды» («Четьи-Минеи», 12 мая).

2. Однажды иудеи, желая посмеяться над св. Григорием Неокесарийским и не веря в силу Св. Духа, положили среди дороги, где должен был идти св. Григорий, своего товарища, притворившегося умершим, и, когда шел святой, начали молить, чтобы он показал свою милость над умершим и прикрыл бы его тело. Святой, снявши с себя верхнюю одежду и отдавши им, ушел, а они, радуясь, что обманули св. угодника, говорили: «Если бы он имел в себе Духа Божия, то увидел бы, что живой человек лежит, а не мертвый». Но, подойдя к своему товарищу, к ужасу своему нашли его умершим («Четьи-Минеи», 17 ноября).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle