Источник

Сектанты

См. еще Вероотступничество; Ересь, еретик; Раскол.

Отношение к ним

а) верующих: Если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь (Мф.18:17). Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них (Рим.16:17). Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден (Тит.3:10–11). Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его, ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2Ин.1:10–11);

б) пастырей: Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Слово ваше да будет всегда с благодатью, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому (Кол.4:5–6). Проповедуй слово, настой вовремя и не вовремя, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием (2Тим.4:2). От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко все, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не дает ли им Бог покаяния к познанию истины (2Тим.2:23–25). [Епископ должен быть] силен и наставлять в здравом учении, и противящихся обличать (Тит.1:9).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle