Источник

Раскол

Разделение или расколы в Церкви запрещены и осуждены: Умоляю вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо сделалось мне известным, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: я Павлов, я Аполлосов, я Кифин, а я Христов (1Кор.1:10–12). Не хвалю вас, что вы собираетесь не на лучшее, а на худшее. Ибо слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения (1Кор.11:17–18). Будьте все единомысленны, братолюбивы, дружелюбны (1Петр.3:8).

Расколы противны

а) единству лица в Иисусе Христе: Разве разделился Христос? (1Кор.1:13). Как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос (1Кор.12:12);

б) желанию и намерениям Господа: Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино. Да будут едино, как Мы едино; Я в них, и Ты во Мне, да будут совершены воедино (Ин.17:21–23). Бог терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами, славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа (Рим.15:5–6);

в) духу первоначальной Церкви: У множества уверовавших было одно сердце и одна душа (Деян.4:32). Если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии (1Кор.11:16).

Разделение или расколы в Церкви суть следствие и признак плотского настроения: если между вами споры и разногласия, то не плотские ли вы? Когда один говорит: я Павлов, а другой: – я Аполлосов, то не плотские ли вы? (1Кор.3:3–4).

Убегайте производящих разделение или расколы в Церкви: Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них (Рим.16:17). Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят распри, злоречия, пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины. Удаляйся от таких (1Тим.6:3–5).

Опасность от разделения или расколов в Церкви: Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мф.12:25) … падет (Лк.11:17). Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом (Гал.5:15).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle