Источник

Ересь, еретик

Должно удаляться от еретиков: Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит (Тит.3:10–11); не иметь с ними никакого общения: Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2Ин.1:10–11).

Еретики

· отлучаются от церкви: Если бы мы, или ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал.1:8);

· не наследуют царствия Божия: Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд… идолослужение, волшебство, вражда, зависть, гнев, ереси… Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так царствия Божия не наследуют (Гал.5:19–21).

См. еще Лжеучения, Раскол.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle