Источник

Жажда духовная

Духовная алчба и жажда описаны еще в ветхом завете св. царем Давидом: Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже! Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лице Божие! (Пс.41:1–2). Руки мои буду простирать к заповедям твоим, которые возлюбил, и размышлять об уставах Твоих. Закон уст Твоих для меня лучше тысяч золота и серебра… Истаевает душа моя о спасении Твоем… Как сладки гортани моей слова Твои! Лучше меда устам моим… Истаевают очи мои, ожидая спасения Твоего и слова правды Твоей. (Пс.118:48,72,81,103,123).

Христос

· утоляет нашу духовную жажду: Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную (Ин.4:14);

· призывает к Себе жаждущих: Кто жаждет, иди ко Мне и пей (Ин.7:37).

Праведники не будут иметь жажды, в будущей жизни: Не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной (Откр.7:16).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle