Источник

Глава двадцатая

«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр. 20, 1–3). У этого текста есть два толкования. В древней Церкви некоторые думали, что после антихриста наступит тысячелетнее царство праведников на земле, плотское царство, некая земная подготовка к вечности. Эти предположения были жестко осуждены Церковью. Второе, более верное толкование звучит так: есть некое Царство Божие, царство мучеников, и начало его было положено в тот момент, когда сатана был связан (в момент сошествия Христа во ад). И лишь в самом конце времен он будет освобожден – во время правления на земле антихриста. Господь связал сатану, чтобы не дать ему обольщать народы, причем связан он не какими-то внешними силами, а проповедью апостолов и кровью мучеников. Человек, который страдает ради Христа, сражается за имя Христа, действительно обуздывает силы зла. А кровь мучеников в буквальном смысле тушит идольские жертвенники.

Сила сатаны ограничена, потому что он сотворенное существо и для поддержания своего существования ему нужно постоянно питаться злом человека, страстями, как и было сказано еще в Книге Бытия: «За то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» (Быт. 3:14). Особенно излюбленной его пищей стала жестокость – сатана выдумал человеческие жертвоприношения, жертвы животных. А когда мученик умирает за имя Христа, он умирает не один – вместе с ним сражается Христос, и в результате кровь мученика тушит пламя сатаны и обессиливает его. И диавол не может уже властвовать над людьми. Святитель Андрей Кесарийский пишет: «Здесь говорится о бывшем во время страданий Господа низвержении диавола, когда его, почитавшего себя сильным, всемогущий Христос, Бог наш, связал, избавил нас от его власти и осудил его на ввержение в бездну. Это видно и из того, что бесы Его просили не посылать их в бездну. О связании диавола свидетельствует и прекращение идолослужения, разрушение языческих капищ, прекращение кровавых жертв и распространение по всему миру познания воли Божией. Великий Ириней свидетельствует, что в пришествие Христа диавол впервые узнал, что он осужден в бездну и геенну. Поэтому я думаю, что под вышесказанным нужно понимать осуждение диавола Христом. Тем, что сему осуждению служит Ангел, показывается, что диавол не может сопротивляться Богу, ибо он слабее даже Ангела. <...>Тысячу лет лучше считать не за определенное количество лет – тысячу, но или вообще за множество лет, или за число совершенное, ибо так считаются и те тысячи, о которых говорит Давид: слово, еже заповеда в тысящи родов (Пс. 104:8). Это число означает вообще многие годы, чтобы во всем мире было проповедано Евангелие и укоренились семена благочестия, но может означать и просто совершенное число, потому что, оставив в них подзаконную жизнь, мы призваны в мужа совершенна в меру возраста исполнения Христова (Еф. 4:13). Таким образом, тысяча лет – это время от воплощения Христа до пришествия антихриста. Верно ли то, как мы понимаем, или тысяча лет есть десять раз по сто лет, как думают некоторые, или еще меньше, – это известно лишь Богу, Который Один знает, до каких пор для нас полезно Его долготерпение и продолжение нашей жизни. А по окончании этого времени антихрист возмутит всю вселенную, по действию Велиара изливая на людей его ядовитую злобу, потому что он знает о неизбежности своего наказания». «После же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр. 20:3). Здесь речь идет об освобождении диавола при антихристе, когда сатана будет без ограничений обольщать все народы по воле Бога. Почему по воле Бога? Для того чтобы выявить, что на самом деле происходит в сердцах людей, и кто останется со Христом, а кто Его не примет.

«И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откр. 20:4). Апостол увидел престолы и сидящих на них, которым была дана власть судить – это епископы, правящие Церковью в течение тысячи лет. Они восседают на тронах своих, на престолах и судят Церковь, осуществляют судебную власть Церкви. На престолах также сидят мученики, ожившие со Христом, и они царствуют тысячу лет. Сказано не «воскресли», а «ожили». Дело в том, что душа человека в разных условиях имеет разную «плотность» душевной жизни. Например, наша душа может спать, в физическом смысле, и у нас нет власти над сном. Состояние бодрствования тоже бывает разное; скажем, душа может пребывать в состоянии отупения.145 Бывает, когда человек любит другого человека, у него более живая душа, а когда любит Бога, у него она еще больше переполнена жизнью. А во время молитвы Богу человеческая душа оживает полностью. Получается, что есть разная плотность и напряженность душевной жизни. То же самое происходит и после выхода души из тела. У мучеников души абсолютно живые, то есть они переполнены жизнью, более заполненные, чем были на земле. Почему? Потому что они в себе имеют больше Божественной жизни, хотя еще и не достигли совершенства – никто еще не достиг совершенства, не будучи воскрешенным. Однако души умерших, души святых, праведных, мучеников в большей степени наполнены жизнью, чем души других людей, поэтому они ожили и царствуют со Христом тысячу лет. Сейчас время, когда мученики царствуют со Христом, причем они многократно участвовали в изменении судеб мира. По их просьбе наступает время конца, обозначается время созревания.

«Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это – первое воскресение» (Откр. 20:5). Подчеркивается, что есть разница между умершими: одни живые, а другие неживые. Последние сохраняют сознание и чувство реальности, но это сознание кошмара, и здесь душа сама ничего не можешь поменять. Ад всегда в Библии описывается как состояние некого непрерывно продолжающегося кошмара, в котором своей волей изменить ничего нельзя.146 В аду встречаются мертвецы, они друг друга могут не узнать, так как они полуживые, безжизненные, они тени и призраки. Кстати, очень и очень многие люди именно так их и видели. В аду существование сознания – на грани с уничтожением. Божие слово не дает человеку уничтожиться, и кто отвергает Христа, тот отвергает свое спасение. Сознание у умерших сохраняется, но ничего приятного в этом сохранении нет, поэтому и сказано, что «прочие из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет». Это полупризрачное состояние для них сохраняется в течение всего времени существования Церкви.

«Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откр. 20:6). Смерть вторая – это когда воскрешенное тело пребывает в полуреальном состоянии; когда душа соединяется с вечным телом, и оно бросается в вечный огонь – это и есть смерть вторая, пребывание в вечном огне, без исчезновения, не на тысячу лет, а навсегда. После второй смерти ничего уже не будет, она окончательна. Первое воскресенье – это когда живущие на земле люди, являясь на самом деле мертвыми, оживают, участвуя в смерти Христа. По словам апостола Павла: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14). Участие в смерти Христа – это Крещение, потому что мы, погружаясь в воду три раза, участвуем в смерти Христа, Который три дня был в гробу. А выходя из воды Крещения, мы с вами участвуем в Его Воскресении. Это хотя и символы, но воскресение – вполне реальное. Вот оно – первое Воскресение. Покаяние тоже является первым Воскресением, оно оживляет человека. Есть люди, у которых душа осуществилась, а есть те, у кого душа не осуществилась, то есть проект как бы сделан, подготовлен, но не реализован. И вот как раз покаяние, перемена мысли, мировоззрения, жизни – это и есть первое Воскресение. Человек, который воскрес на земле, блажен и свят. Тот, кто покаялся, кто изменился, кто пропитался Божественной жизнью, будет блажен и свят и над ним смерть вторая не возымеет власти. Господь сказал: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5, 24). Для него Суд – не время решения участи, а время решения, какую награду ему дать. На суде обычно выносят вердикт: то ли вас расстреляют, то ли вас отпустят. А есть другой вариант, когда на суде решают: то ли вам дворец дать, то ли вам, скажем, замок подарить.

«Они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откр. 20:6). Священниками, потому что они совершают священнодействия и предают всю свою жизнь в жертву Богу. Отдача всей жизни Христу – это и есть жертва Богу.

«Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской. И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный. И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков» (Откр. 20:7–10). Мы возвращаемся к этой последней великой Армагеддонской битве, когда темные силы попытаются сразиться с Христом и с Ангелами Божиими. Даются последние штрихи, последние детали: кто в ней будет участвовать. Те самые народы Гога и Магога. Магог – это потомок Иафета, от которого происходят европейцы, монголы и индусы, иранцы. Гог и Магог – это дальние древние народы, которые живут на краю земли, как говорит Писание, и в самом конце времен они при помощи вот этих духов бросятся уничтожать Церковь. «И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный» (Откр. 20:8). Стан святых – это Церковь! Город возлюбленный – собрание всех христиан. «И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их; а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков». Подчеркивается, что не только лжепророк и антихрист, но и сам диавол будет брошен без Суда во тьму, в озеро, кипящее огнем и серой. И после этого наступит конец.

«И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр. 20:11–13). Суд уже наступил, и великий белый престол ставится перед лицом всего человечества, вся вселенная убегает от лица Сидящего на престоле. Бог являет Себя во славе Своей. Время, как и обещал Ангел, закончилось, наступил Судный День. Суд будет заключаться в том, что перед лицом Бога встанут абсолютно все умершие ранее, малые и великие. Бог вызовет из могил всех без исключения людей. «И книги раскрыты были» (Откр. 20:12). Это книги совести каждого человека, все дела, которые он делал, зло, в котором не раскаялся, – все будет раскрыто перед Богом, перед Ангелами Божиими и перед всеми людьми.147 И, кроме этих книг, которые станут свидетелями против человека сами по себе, будет раскрыта еще и иная книга – Книга Жизни. Это некая книга памяти Бога, она явится как реальная книга, так, как ее и изображают обычно на иконах. В Книге Жизни записываются все имена праведников, все имена предназначенных для спасения. Существует даже специальный обряд для записи в эту книгу: перед Крещением православные священники специальной молитвой148 просят Бога, чтобы Он вписал имя крещаемого в Книгу Жизни. При этом действительно имя вписывается в эту Книгу, и крещеный будет вечно жить перед Богом. Из нее можно себя и вычеркнуть – нераскаянными и смертными грехами.

«И судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими» (Откр. 20:12). Каждый из мертвых судим по делам своим, все учтены Богом. Бог подробно оценит каждое из деяний человека. Как и сказано, что Он рассудит вдов и сирот с их обидчиками, воздаст всем злодеям по злодейству их, вознаградит за каждое доброе дело. У Бога все абсолютно точно. Кстати, в православном богослужении есть момент, являющийся благочестивым напоминанием о времени Страшного Суда, – чтение Шестопсалмия.149

О книгах на Страшном Суде есть предсказания и у пророка Даниила: «Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его – как чистая волна; престол Его – как пламя огня, колеса Его – пылающий огонь. Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги» (Дан. 7:9–10). Судьи – это апостолы, которые будут судить двенадцать колен Израилевых, а раскрывшиеся книги – книги совести. И про Книгу Жизни пророк Даниил говорит: «Но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге. И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда» (Дан. 12, 1–3).

«Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим» (Откр. 20, 13). Море отдает всех, кто в нем утонул, и все полусонные грешники, находящиеся в аду, выходят на Суд. Могилы опустошаются, поскольку все мертвецы бегут на встречу со своим Властелином. Ни один человек Страшного Суда не избежит, кроме двоих: антихриста и лжепророка. Мы помним, что они будут лишены чести присутствовать на Страшном Суде. Все остальные люди, все до единого, выйдут из могил своих, будут собраны со всех сторон света и предстанут перед Христом, чтобы быть судимыми соответственно с делами своими.

«И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:14–15). Смерть больше не имеет власти над людьми. Последний враг, как говорит Писание, упразднится, смерть уничтожена, ее больше нет. Никогда душа с телом больше не разлучатся. Отныне и ада больше нет, он исчезает. Библия говорит, что ад – это временное место заключения грешных душ. И вот смерть и ад брошены в озеро, горящее огнем и серой. Это смерть вторая, то есть места заключения душ не будет. «И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:15). Все те, кто не был крещен и не жил по-христиански, будут брошены в озеро, горящее огнем и серой, образом которого является нынешнее Мертвое море.

* * *

145

Например, когда человек телевизор смотрит.

146

Поэтому неумно поступают те люди, которые остаются в исламе из-за сильнейшей любви к родителям-мусульманам, дабы встретиться с ними после смерти. Точно так же считали все язычники. Такие высказывания – это некий акт коллективного самоубийства, когда человек отвергает спасение из-за дурного примера других людей, пусть даже очень близких.

147

Это особенно важно помнить тем людям, которые сознательно скрывают грехи на исповеди – из-за ложного стыда или по другим причинам. Помните, что сознательно скрытые грехи будут раскрыты перед лицом всего человечества.

148

Человек приходит ко Христу, чтобы спастись. Об этом свидетельствует и молитва пастыря: «Твоим именем, Господи Боже Истины, именем Твоего Единородного Сына, и Святого Твоего Духа, возлагаю руку мою на раба Твоего (имя), сподобившегося обратиться к Твоему святому имени и под покровом Твоим обрести защиту. Удали от него ветхое заблуждение и прельщение (Ср.: 1Кор. 5, 7; Еф. 4, 22) и наполни его верой в Тебя, надеждой и любовью, да разумеет, что Ты, Единородный Твой Сын, Господь наш Иисус Христос, и Святой Твой Дух – Единый Истинный Бог. Дай ему следовать всем заповедям Твоим и хранить то, что Тебе угодно, так как если человек это исполнит, то будет жив. Напиши его в Книге Жизни Твоей, присоедини к достоянию Твоему, да прославится в нем имя Твое святое, и возлюбленного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, и Животворящего Твоего Духа. Пусть очи Твои всегда с милостью взирают на него, и уши Твои всегда слышат его молитву. Надели его радостью в делах рук его и во всем роде его, да исповедует Тебя, поклоняясь и славя Твое имя, великое и высокое, и восхвалит Тебя всегда, во все дни жизни своей. Ибо Тебя воспевают все Силы Небесные, и слава Твоя – Отца и Сына и Святого Духа – ныне и присно и во веки веков. Аминь».

149

Во время чтения Шестопсалмия мы должны вспоминать о Страшном Суде и представлять, что мы уже предстоим перед Богом. Ни один человек не избежит Суда Божиего, кроме антихриста и лжепророка, которые будут лишены чести судиться с Богом. Все остальные люди, от начала времен до конца мира, не минуют этого Суда. Все люди выйдут из своих могил, соберутся со всех концов мира и предстанут перед Престолом Божиим, чтобы быть судимыми по своим делам.


Источник: М.: Благотворительный фонд «Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2011. - 384 с. ISBN 978-5-4279-0021-8

Комментарии для сайта Cackle