Невежество

Литература по теме

Неве́жество — непросвещенность, необразованность.

Чем опасно для христианина религиозное невежество?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, что, собственно, означает звание «православный». Православный — это тот, кто имеет правую веру. Но может ли христианин иметь правую веру, не зная, во что он, как верующий, верит, не зная, кто есть Бог и каков Он, каковы требования Божьего закона, что есть человек и каково его предназначение, что такое Спасение и какова была роль Христа в деле Спасения человека, что такое Церковь, что такое молитва, что такое Таинства, наконец, что такое Царствие Божье?

Цитаты о невежестве

«Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем!»
cвятитель Николай Сербский

«Не думайте, что неведение есть зло незначительное. Святые отцы называют неведение великим начальным злом, от которого зло рождается в полноте обилия».
cвятитель Игнатий (Брянчанинов)

«Кто любит наставление, тот любит знание; а кто ненавидит обличение, тот невежда».
Прит.12:1

«Не шути с невеждою, чтобы не подверглись бесчестию твои предки».
Сир.8:5

«Вера Христова не во вражде с истинным знанием потому, что не в союзе с невежеством».
свт. Филарет Московский

«Нередко бывает, что и не христианин немало знает о земле, небе и остальных элементах видимого мира, о движении и обращении, о величине и удаленности звезд, о затмениях солнца и луны, о круговращении годов и времен, о природе животных, растений, камней и тому подобном, притом знает так, что может защитить эти знания и очевиднейшими доводами, и жизненным опытом. Между тем бывает крайне стыдно, опасно и даже гибельно, когда какой-нибудь неверный едва удерживается от смеха, слыша, как христианин, говоря о подобных предметах якобы на основании христианских писаний, несет такой вздор, что, как говорится, попадает пальцем в небо. И не то плохо, что осмеивается заблуждающийся, а то, что в глазах людей, о спасении души которых мы неустанно заботимся, наши писатели выглядят столь же невежественными и потому ими презираются».
блж. Августин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka