Клобук

Клобу́к: (возм. от тюрк. kаlраk — шапка; греч. κίδαρις (кидарис) (Исх.28:39)).

1. Принадлежность облачения монаха малой схимы.Представляет из себя головной убор черного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра (камилавки) с нашитой на него наметкой – покрывалом особой формы, спускающимся на спину и грудь и разделенном на три части. В чинопоследовании пострига клобук называется шлемом спасения и покровом послушания. Иеромонахи носят клобук во время богослужения. Также клобук могут носить во время богослужения схимники в священном сане (иеросхомонахи и схиигумены). Цилиндрическая форма клобука появилась в XVII в. в греческой церкви, затем распространилась и в России. До этого клобук был полусферической формы.

2. Принадлежность внебогослужебного и, в определенных случаях, богослужебного облачения архиерея – архиерейский клобук, идентичен монашескому. В Русской Православной Церкви:

  • митрополиты носят клобук белого цвета с нашитым крестом,
  • архиепископы – черного с нашитым крестом,
  • епископы – чёрного (не отличается от обычного монашеского клобука).

3. Принадлежность внебогослужебного и, в определенных случаях, богослужебного облачения патриарха.
В Поместных Православных Церквах существуют различные традиции ношения патриарших клобуков.
В Русской Православной Церкви Предстоятель носит белый клобук, именуемый куколем. Куколь Русского Патриарха – полусферической формы, белого цвета, с вышитыми изображениями серафимов и Деисуса, с крестом на навершии.
В Грузинской Православной Церкви Католикос-Патриарх также носит полусферический клобук, внешне схожий с куколем Патриарха Московского и всея Руси, но чёрный и без креста на навершии.
В Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской Церквах патриархи, как и все епископы, носят простой монашеский чёрный клобук.
Патриархи Сербской, Румынской и Болгарской Церквей, в свою очередь, носят белые клобуки, подобные тем, которые носят митрополиты Русской Православной Церкви.

klobuk - Клобук

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки