Илитон

Литература по теме

Илито́н (от греч. εἰλητόν (илитон) — свёрнутый) — (в православно-богослужебном употреблении термина) шёлковый или льняной плат, используемый для завёртывания антиминса. Он напоминает верующим сударь (плат), которым была обвита голова Иисуса Христа во гробе (Ин.20:7).

Антиминс, завернутый в илитон, который должен быть больше его размером, хранится на престоле под Евангелием. Илитон снимается с антиминса только для совершения литургии. Снятие илитона с антиминса происходит во время сугубой ектении после прошения о патриархе и правящем архиеере.

iliton 1 - Илитон

Цитаты об илитоне

«Богослужебное использование илитона состоит в том, что он распростирается на святом престоле незадолго до поставления на него евхаристических Даров и сворачивается обратно, когда в конце литургии Св. Дары уносятся со святого престола. Тем самым выражается благоговение к Св. Дарам. Простирание илитона имеет и практическую цель — в случае падения с дискоса частиц Св. Даров они остаются на илитоне и могут быть легко собраны и потреблены диаконом в конце службы (вероятно, с этой функцией илитона связана и широко распространенная в Православной Церкви практика изготовления илитона из ткани алого или темно-красного цвета, на которой хорошо видны светлые частицы)».
священник Михаил Желтов

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka