Array ( )

Хранение совести

Литература по теме

Хране́ние со́вести — христианское (аскетическое) делание, предполагающее правильное отношение человека к собственной совести, правильное следование её голосу, предохранение её от повреждения грехами, греховными страстями и пороками.

azsaints 112 - Хранение совести

Как хранить совесть от повреждений?

К общим мерам предохранения совести от повреждений, относятся меры, направленные на борьбу с грехом вообще, как то: молитва, самонаблюдение, покаянный настрой, участие в храмовых службах, Таинствах.

К частным мерам относятся те, что непосредственно направлены на то, чтобы совесть функционировала правильно и как законодатель, и как свидетель, и как воздаятель.

Законодательная и функция совести имеет предназначением указывать человеку на то, что есть добро, а что — зло. Под влиянием греха эта функция может притупляться, и тогда совесть проявляет себя как колеблющаяся или неведущая. Для того, чтобы правильно оценивать в этих условиях свои действия, человеку необходимо знание Божьего закона, с которым он должен сверять и проявления своего нравственного чувства. При условии правильно организованной нравственной жизни, голос совести, как законодателя, будет звучать вернее и тверже.

При искажении свидетельской функции совесть может проявляться как немощная. В этом случае её голос будет едва уловим. Врачевание немощи совести предполагает более внимательное, более чуткое вслушивание в её позывы. И это должно осуществляться постоянно.

В случае искажения воздаятельной функции совесть может действовать как усыпленная или как пристрастная. В первом варианте средством уврачевания также должны служить внимательность и чуткость. Пример пристрастного проявления совести: избыточное, или напротив, чрезмерно слабое воздаяние (угрызения) за грех. Врачевание пристрастной совести требует более трезвого, более взвешенного отношения к её голосу, и, опять же, это должно совершаться на постоянной основе.

Цитаты о хранении совести

«Всяким хранением храни… совесть свою чистой и в мыслях, и в словах, и в делах, да будет она всегда безукоризненна и никогда да не осуждает и не грызет тебя ни за что. Если будешь так делать, она большую приобретет у тебя силу и во внутреннем… и во внешнем действовании, и, став госпожою над всем, станет добре править твоею жизнью. Чистая совесть и жизнь твою сделает безукоризненною, ибо тогда она будет чутка и сильна на добро и против зла. Она закон, Богом начертанный в сердцах людей, в освящение путей их и в руководство во всем достодолжном».
прп. Никодим Святогорец

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka