Записи по {названию}

Прикосновенье к Святой Земле... Вифавара, место Крещения Господня Местечко Вифавара находится на границе Израиля и Иордании. Точно установить место, где крестился Спаситель, невозможно. Самое конкретное указание мы находим в Евангелии от Иоанна: «Это происходило в Вифаваре при Иордане, где...
Исправим приходскую жизнь!.. Позавчера в Москве состоялось ежегодное Епархиальное собрание. Для тех, кто не знает, расскажу, что в каждой епархии в конце года проводится собрание, на котором присутствуют все священнослужители и церковные деятели епархии. Главный докладчик – правящий архиерей...
Из жизни... Хочу познакомить вас с записками одного замечательного современного священника, который служит в Подмосковье, отца Димитрия Свердлова. Уже два года о. Димитрий записывает некоторые особенно выдающиеся высказывания прихожан, и, как любящий отец, также фиксирует смешные высказывания...
Дневник священника: новая часть! Дорогие друзья. Рады предложить вам новую часть Дневника, за 2010 год, выложенную в той же самой папке, что и все остальные части: https://azbyka.org/parkhomenko/dnevnik_sviashennika/parkhomenko_iz_dnevnika_sviashennika.shtml Почему я сказал рады предложить...
Дети в Церкви: 1 Очень давно я мечтаю создать фотопроект: «Ребенок в вере и благодати». Мы знаем, что дети по-особому чувствуют благодать Божию. Многие беременные женщины нам, священникам, рассказывают, что впервые они почувствовали шевеление ребенка во время богослужения или молитвы. Вот...
Дети в Церкви 2 Почти каждое утро в нашей семье после утренних молитв мы помазываемся святым елеем (маслом). И просим у Господа и у святого, к которому этот елей имеет отношение, благословения на наступающий день. Право выбрать масло, которым мы будем помазываться сегодня,из почти десятка...
Прикосновенье к Святой Земле... Крещение на Иордане Недавно я уже рассказывал о своей первой встрече с Иорданом – священной библейской рекой. Прикосновенье к ее чистой бодрящей влаге наполнило душу радостью и трепетом. О Иордане православный священник воспоминает практически каждый день. Дело в...
Прикосновенье к Святой Земле... Крещение на Иордане (продолжение) "Во Христа крестившиеся, во Христа облеклись..." Эти слова крещального тропаря, хочется сделать эпиграфом настоящей небольшой фотоподборке. Как сегодня помню эту прохладную и мягкую воду Иордана, куда мы погрузились с моей...
Сегодня в наш собор привезли частицу мощей блаженной Матроны Московской. Конечно, воодушевление народа, радость… Частица мощей блаженной Матроны была в нашем соборе весной, в Великом посту. Вот и теперь... Я еще напишу о «соблазнах» почитания святынь, которые могут подстерегать верующих людей...
Из писем читателей Недавно ко мне обратились прихожане из Подмосковья, из города Бологое с просьбой разъяснить объявление при входе в их храм. Правильно ли все написано? В храме достаточно жесткие правила. Всякий, кто закажет требу в другой церкви, считается раскольником и отщепенцем. На него...
Утраченные святыни Еще две фотографии из уникального проекта Александра Русанова. Для связи с Александром, а может быть, для того, чтобы поблагодарить его за проделанную работу: Александр Русанов, руководитель православного исторического клуба "Рождественская сторона" Группа "Вконтакте"...
Современные мученики... Современные Вера, Надежда, Любовь и София... На фотографии – дочери пакистанской христианки Азии Биби с фотографией своей матери у дома в Шейкупуре в провинции Пенджаб 13 ноября. 45-летнюю Биби, мать четверых детей, приговорили к смертной казни за богохульство. Слева...
С днем памяти Святителя Николая! Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с днем памяти великого святого, святителя Николая Чудотворца. Кроме нескольких снимков моего друга, Максима Смолякова, который только этим летом посетил Бари и молился у мощей святителя Николая, предлагаю посмотреть и...
Что из святоотеческого наследия наиболее актуально для современного человека? Что из святоотеческого наследия наиболее актуально для современного человека? Как поститься и молиться христианину? Устарела ли христианская аскетика? Как отвечать на вызовы сегодняшней жизни? На вопросы портала...
Любимый город Виды Петербурга с неожиданной точки съемки С прошлого лета в Петербурге, в Петропавловской крепости, существует экскурсия на колокольню крепости - самую высокую точку исторического города. Вот каким необычным предстает наш город с этой точки съемки. Мешает, правда, металлическая...
Мои наставники Архимандрит Павел Груздев В разделе Мои наставники я буду рассказывать о людях, которые повлияли на меня тем или иным образом. Почти никого из них я не знал лично, многие умерли столетия назад. Но встреча с этой личностью, знакомство с творениями, поучениями, жизнью этого...
Исповедь ...Продолжаю свой путь в храм. Рассветная Нева, по которой прошел ледокол... Дворцовая площадь, с новой подсветкой Александровской колонны... Мощные фиолетовые прожектора высвечивают Ангела, стоящего на верху колонны. Ангел как бы парит в воздухе и оттуда благословляет утренний...
Из писем читателей Только что получил отклик на материалы Даниила Альшица от своего друга и редактора Людмилы Александровны Никеевой Еще раз к вопросу о толерантности… Чтение отрывка из книги Даниила Альшица привело на память выписку, сделанную мною полтора года назад. В ней – один из...
Книжная полка Только что поместил большой фрагмент замечательной книги Даниила Натановича Альшица «Хорошо посидели», которую сейчас продолжаю читать. Приведу еще один, очень пронзительный отрывок. Даниил Альшиц Всякое благодушие и даже внешнее бодрячество у всех нас исчезло окончательно...
Книжная полка Даниил Альшиц «Хорошо посидели!» Читаю замечательную книгу выдающегося петербургского историка Даниила Альшица. Доктор исторических наук, автор нескольких десятков книг по истории средневековой России написал книгу, в которой рассказывает о собственном опыте ГУЛАГа. Даниил...
Сверху