Записи по {названию}

Аудио: Евангелие от Луки, глава 20, стихи 1-8 Предлагаю проповедь, произнесенную сегодня. Качество не очень хорошее, но оригинал записи имеет размер, в 10 раз превосходящий тот, что выложен здесь. А это значит, что чуть позже мы выложим на сайте проповедь в гораздо большем разрешении...
Десятина Сегодня обсуждали с о. Сергием тему… десятины. В двух питерских храмах для людей, считающих себя членами церковной общины, введена десятина. Я – за. Еще Ветхий Завет говорит о том, что всякий верующий человек должен с охотою жертвовать от своего заработка на храм, на Божии дела. «Не...
Прикосновенье к Святой Земле... У истока Иордана 1 Ноябрь 2010 года. Я вместе с группой паломников – у истока реки Иордан, в местечке Кесария (в Евангелии известно под именем Кесарии Филипповой). Встреча с этой дивной библейской рекой была настоящим праздником. Мы набрали лавровых веток...
Прикосновенье к Святой Земле... У истока Иордана: 2 Еще несколько фотографий с дивного места, с истока реки Иордан. Это старинная мельница, водопад Баниас и еще другие трогательные картины местности, где берет свое начало самая главная река Земли. Старинная водяная мельница... Внутри...
Утраченные святыни Еще две фотографии из уникального проекта Александра Русанова. Для связи с Александром, а может быть, для того, чтобы поблагодарить его за проделанную работу: Александр Русанов, руководитель православного исторического клуба "Рождественская сторона" Группа "Вконтакте"...
Прикосновенье к Святой Земле... Ты еси Христос... 1 Кесария Филиппова. Сюда направлялся Спаситель с учениками, и по пути Он спросил учеников: "За кого почитают Меня люди?.." Последовал ряд ответов. Когда они пришли в Кесарию, Спаситель спросил: "А вы за кого почитаете Меня?" От лица Апостолов...
Прикосновенье к Святой Земле... Ты еси Христос... 2 На месте этих развалин Кесарии Филипповой был комплекс языческих святилищ. Здесь, у языческих святынь, – в месте человеческих заблуждений и идолопоклонства, – Апостол Петр исповедовал Истину, сказав Христу: Ты еси Христос – Сын Бога Живаго...
Небесная помощь В последнем номере журнала «Фома» помещено замечательное интервью продюсера нового нашумевшего фильма «Брестская крепость» Игоря Угольникова. А в интервью – рассказ о том, что мы называем небесной помощью. Всякий раз, когда мы делаем какое-то доброе, Божье дело, особенно дело...
Евангелие от Марка 8, 27 Дорогие братья и сестры! Каждую субботу в 16.00 в нашем соборе я провожу богословскую беседу для желающих. В этом году и в следующем это толкование на Евангелие. Одна очаровательная моя слушательница, Лидия, взяла на себя труд записывать на диктофон и расшифровывать...
Утраченные святыни Уже много лет продолжается мое общение с замечательным человеком, основателем православного молодежного клуба «ОКО» Александром Русановым. Среди разных интересных проектов есть у Александра один уникальный. Он фотографирует те городские места, где раньше находились храмы. И...
Прикосновенье к Святой Земле... Кана Галилейская Можете представить, с каким душевным трепетом я ехал к Кане Галилейской, городку, в котором Христос совершил Свое первое чудо... Так что же произошло в этой Кане, что за первое чудо, описанное во второй главе Евангелия от Иоанна? Почитаем и...
Прикосновенье к Святой Земле Кана: Первое чудо... Дом, в котором Христос совершил Свое первое чудо... Хотелось бы думать, что так было и во времена Христа, но нет... это не древнеиудейская, а средневековая улочка. На этой улице стоит дом, в котором Христос совершил Свое первое чудо. Вот...
Прикосновенье к Святой Земле... Кана: водонос Каменный водонос. Он именно такой, о каком мы читаем в Евангелии, то есть вмещает несколько ведер воды. Воду, влитую в такой водонос "по обычаю очищения" (то есть, входя в дом, иудей должен был омыть руки и ноги), Христос превратил во вкусное...
У Лика Христа... Прошло больше пяти лет со времени путешествия группы прихожан нашего храма на Кавказ (я пишу об этом в своем ДНЕВНИКЕ: 1-я часть 2005 года). Мы поднимались к Лику Христа, посещали древние храмы, влезали на горы… За это время много прошло событий. Люди, бывшие в тех местах...
Прикосновенье к Святой Земле... Гора Арбель: 2 Арбель, гора, имеющая славное для иудеев прошлое. В пещерах (их найдено около 120), находящихся на отвесных стенах горы, укрывались иудеи-мятежники, не соглашавшиеся на оккупацию, бунтовавшие против новой политической власти. В 40-м году до...
Почему православным... все время приходится оправдываться за свою веру перед неверующими? Предлагаю заметку, в которой очень верно поставлен вопрос! Верующим людям, говорящим о своей вере, все время приходится оправдываться перед современными обывателями: мы не лишим вас радостей жизни, это...
Прикосновенье к Святой Земле... Гора Арбель: 1 Первого человека звали Адам. А что значит это имя? В переводе с древнееврейского это означает просто красная земля. Почему такое странное имя? Потому, что, согласно библейскому рассказу, Бог сотворил первого человека из земли. «И создал Господь Бог...
Любимый молитвослов Сегодня утром помолились, как обычно. Устина прочитала любимую молитву Отче наш по-русски и вместе с мамой по-английски, по своей любимой книжке. Действительно, книга замечательная. Здесь в простой и наглядной форме для детей даются комментарии к самой главной молитве для...
Древний город, жизнь в котором продолжается вот уже как минимум 3,5 тысячелетия. (Современная археология показывает, что город был основан фараоном Тутмосом Третьим в 15-м веке до нашей эры). Во времена Христа – иудейское поселение. Здесь жили святая праведная Тавифа, Симон Кожевник, о которых...
Пророк Иона Небольшая и полезная проповедь о пророке Ионе, а потом несколько интересных фотографий Сегодня мне хотелось бы рассказать о пророке Божием Ионе. Вы, наверное, все помните об этом персонаже, читали в книгах. Часто этот сюжет обыгрывается в фильмах, картинах. Иона – это тот самый...
Сверху