Принцесса и зеркало. Сказка

Эта запись является частью серии записей Художественная литература
Дорогие читатели! Наш блог «Мир глазами человека» мы заявляли как творческий. Поэтому сегодня разнообразим нашу публицистику художественным произведением :) Предлагаем вам … сказку.

***​
Василий Котов

Принцесса и зеркало. Сказка

В некотором государстве жила-была принцесса. И, как у всякой принцессы, у нее в комнате было большое зеркало. Оно очень забавляло принцессу в детстве – часами она могла вертеться перед ним и корчить смешные рожицы. Но с годами детская веселость прошла. Принцесса становилась все мрачнее. Каждый раз, глядя в любимое зеркало, она замечала на своем лице какие-то изъяны: нос был недостаточно прямым, губы – бледноваты, волосы не той густоты и оттенка, как хотелось бы... а однажды (о, ужас!) принцесса нашла на подбородке прыщик! Отвратительный, припухший и красноватый... Принцесса не могла смириться с таким уродством и выдавила прыщик. На следующее утро, глянув в зеркало, она чуть не заплакала: на месте прыщика возникла огромная болячка! Она болела и кровоточила... К счастью, придворный лекарь намазал болячку какой-то вонючей мазью, и опухоль постепенно спала. Болячка уменьшалась день за днем, пока не превратилась в едва заметную белую точечку. Но принцесса не успела обрадоваться, потому что на щеке вскочил новый прыщик! Да еще возле ноздри она заметила два темных волоска... И с каждым днем она находила все больше недостатков в своей внешности. Родители принцессы были очень озабочены ее состоянием – каждое утро, проснувшись, она тотчас устремлялась к зеркалу, и буквально через пару минут лицо ее приобретало печально-досадливое выражение. Почему было попросту не убрать зеркало? Зачем держать в доме вещь, от которой одни неприятности? Но попробуйте убедить в этом принцессу! Кроме того, тупо глядеть на пустую стену – совсем уж тоскливо... И тогда родители объявили, что наградят по-королевски того, кто сможет вернуть принцессе улыбку.

2.jpg
Рисунок автора

Первым во дворец явился художник. Он был твердо убежден, что сила искусства может победить любое уныние. За ночь художник написал портрет принцессы – так мастерски, что даже с близкого расстояния его трудно было отличить от оригинала. Различие было лишь в одном – на портрете не было ни прыщиков, ни волосков, ни единого пятнышка! Ничего, что могло бы огорчить принцессу. Образ ее на портрете был совершенным. Под утро слуги на цыпочках вошли в комнату принцессы, вынули из рамы зеркало и заменили его портретом. На рассвете принцесса, как обычно, кинулась к зеркалу. На лице ее отразилось сперва недоумение, затем – подозрение... Она внимательно вгляделась в свое изображение и увидела, что оно не двигается! Тогда принцесса провела рукой по поверхности «зеркала» и ощутила еле различимые мазки краски... Принцесса разрыдалась. «Как можно! – кричала она, – Как можно было так меня обмануть! Мне на краткий миг подарили надежду, и тут же так жестоко ее отняли!» Принцесса была честной и проницательной девушкой. Красивой лести она предпочитала правду, какой бы горькой эта правда ни была. Зеркало вернули на место, а художник был с позором изгнан.

Следующий посетитель назвался магом и чародеем. Он обещал исцелить принцессу от печали с помощью своего волшебства. Он принес с собой какие-то капли и закапал их в глаза девушке. Действие капель оказалось таково, что принцесса стала видеть все как бы в тумане. Теперь, подходя к зеркалу, она различала лишь крупные черты, а мелких дефектов не замечала. Сначала это ее немного успокоило, и она даже перестала с такой тщательностью мыть лицо, меньше стала уделять внимания разным кремам и очистительным бальзамам. Однако настроение ее не сильно улучшилось –теперь она не видела и своей красоты. Ни блеска глаз, ни длинных ресниц, ни изящного изгиба бровей... А однажды утром случилось страшное – стоя перед зеркалом, принцесса, почувствовав зуд, невольно коснулась своего лица, и пальцы ее ощутили какие-то бугры и вмятины! Принцесса, подбежав к умывальнику, промыла глаза от колдовских капель и в ужасе отшатнулась от зеркала – все ее лицо было в прыщах! Еще бы – ведь она последнее время так расслабилась, что вообще перестала по утрам умываться! Колдуна вышвырнули вон, а принцесса долгие месяцы провела в кропотливом и мучительном лечении – распаривала кожу, накладывала маски, чистила специальными средствами, которые сильно щипали... но что поделаешь!

Через некоторое время во дворец пришел лекарь. Он заявлял, что своими знаниями и опытом превосходит всех лекарей мира. Он составил для принцессы специальные рецепты – и вскоре ее кожа засияла чистотой, наметившиеся было морщинки разгладились, все волоски были удалены при помощи эпилятора, губы накрашены, глаза подведены, волосы промыты шампунем и уложены в красивую прическу. Впрочем, и это не помогло – ведь прыщик нет-нет, да и вскакивал, волоски отрастали, а главное – она ведь подходила к зеркалу утром, когда на ее лице не было косметики, а волосы находились в беспорядке!

Родители принцессы почти отчаялись, когда во дворец явился какой-то простолюдин. Сначала его не хотели пускать – такие маститые специалисты не справились с задачей! Что же может сделать простой темный ремесленник? Но потом решили, что использовать надо все шансы, и разрешили парню попробовать. Он сказал, что ему понадобится пара часов и кое-какие инструменты. Поскольку в числе инструментов он назвал огромную кувалду, родители испугались за принцессу (мало ли, что у этого бродяги на уме?), и на время работы увели ее во внутренние покои и заперли дверь. Принцесса внимательно прислушивалась ко всему, что происходило за стеной – вскоре раздался страшный грохот и звон. Наследница трона схватилась за голову: кажется, он разбил ее любимое зеркало! С трудом она дождалась окончания работ и, замирая от ужасного подозрения, ворвалась в спальню – неужели она вновь увидит пустую раму...

Зеркало было на месте. Его поверхность стала, кажется, даже чище и новее... Но... что за диво? Подойдя к зеркалу, принцесса не увидела в нем СЕБЯ! Будто ее не было вообще! Зато она увидела множество других лиц. Одни были прекрасны, другие – забавны. Встречались и уродливые, но мало. Но главное – они были все такие разные! Кроме человеческих лиц принцесса увидела множество других вещей – это были камни, деревья, цветы. На деревьях пели птицы, над цветами кружили бабочки и пчелы. Ближе всего казался лист винограда – зеленый, светящийся, шелковистый. Принцесса потянулась к нему и... рука ее не встретила стекла!

Прохожие, привлеченные грохотом, задрав головы, смотрели на только что появившееся в стене дворца окно. И видели девушку – не красавицу, но и не уродину – обыкновенную. Но лицо ее озаряла улыбка, в которой была заинтересованность, изумление и восторг. И от этого лицо девушки казалось прохожим удивительно привлекательным, и они улыбались ей в ответ.

***

Об авторе. Василий Котов. Родился в 1969 году в Ленинграде. В 1995 году обратился к Богу, принял крещение в Православной Церкви. Образование: художественное (реставратор), строительное (технолог). В детстве – спортивная, музыкальная и художественная школы. До недавнего времени занимался спортом: каратэ, парашютный спорт. Работаю в торговле. Счастлив в браке, воспитываю дочь. Увлечения: живопись, графика, различные виды прикладного искусства и рукоделия – от капитального строительства до миниатюрной росписи и бисероплетения, литературное и песенное творчество. Периодически учусь чему-то новому.

3.jpg
Перейти к следующей записи Рыжий и Солнышко, или Ещё раз о любви
Перейти к предыдущей записи Книги VS Ничего

Комментарии

Я бы хотела сказать спасибо Василию. Вызывают огромное уважение его разносторонние увлечения. Но особенно импонирует блестящее владение словом. Поверьте, не каждый сотрудник петербургской газеты напишет так, как технарь Василий!
 
Дорогой Василий, Христос Воскресе! Спасибо за притчу. Затрагивает душу, заставляет подумать о своем отношении к жизни...

Насте: У Василия - еще художественное образование ( и музыкальное) - думаю, такое даром не проходит;)!
 
Большое спасибо, Василию! ;)
Поучительно.

Восхитительная иллюстрация к сказке. Вот он - мир глазами христианина, наполненный красками и жизнью :)
 
Большое спасибо за теплые отзывы! Правда, Ваши похвалы нужно адресовать, скорее не мне, а тем людям, которые окружали меня в детстве и юности. Тысячу раз убеждался, что гораздо больше формирует речь не формальное образование, а социально-культурная среда, в которой человек вырос. Господь послал мне в начале жизни таких умных, образованных и талантливых людей, что общаться с ними и совсем не уметь двух слов связать - это нужно быть уж вовсе умственно-отсталым :).
 
Хотелось бы мне, чтобы эту сказку прочитали все те люди, которые никак не могут найти себе половинку и хороших друзей (у меня много таких знакомых - всегда очень сочувствую им). Чаще всего такие люди погружены в свои личные проблемы (не обязательно "косметического" характера), и от того не замечают той красоты, которая их окружает. Это и фантастически красивый мир, и прекрасные душой люди, и Творец всего самого светлого и чудесного, Которого можно познавать и открывать для себя бесконечно, Которому можно служить так, как Он этого от нас только и ждёт... Если бы одинокие люди перестали смотреться в зеркало своего "Я", их лицо тоже бы всегда "озаряла улыбка, в которой была заинтересованность, изумление и восторг", а такая улыбка не может не притягивать к себе других людей. Увы, мне тоже довелось на определённых этапах своей жизни смотреться в это проклятое зеркало... Больше не хочу...

Спасибо большое Василию за яркий запоминающийся образ!!! Постараюсь сохранить его в сердце на всю жизнь.
 
Спасибо, Виктория! Вы очень верно поняли и точно изложили главную идею сказки!
 
Только сейчас добралась, наконец, Василий, до Вашего рассказа, и он пришелся очень вовремя. Как все настоящее. Спасибо!
 
Хорошая притча, можно узнать новое о себе. Ведь я же часто смотрю на себя, не замечаю вокруг себя ничего и никого. Спаси вас Господь!!!
 
Сверху