Православие или Христианство?

Меня все более не устраивает понятие «Православие», которое почти полностью заменило собой понятие «Христианство». По опросам, православными себя считает подавляющее большинство русских, а христианами - меньшинство.
В сознании многих людей Православие вообще выделяется в некую отдельную от Христианства религию, подразумевающую «верность корням» и отсутствие любых религиозных обязанностей и ограничений. Именно поэтому стали возможны такие выражения, как «православный атеист», а слово «христианин» стало фактически синонимом слова «сектант». Как сказал священномученик Даниил Сысоев, мы отдали имя нашего Бога еретикам.
А ведь на самом деле христиане - это мы! Для нас это должно быть тем, что само собой разумеется. Прилагательное «православный» может возникнуть в разговоре уже позже, в процессе уточнения того, что мы не еретики, но никак не в качестве нашего основного самоназвания.
Пусть различные клички: «протестанты», «баптисты», «адвентисты» и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа. Но не наша Церковь, которая сохранила это учение в чистоте!
В одной хорошей книге про неких людей сказано: "Они, конечно, православные. Но только христиане ли?" Наверняка это применимо к большинству из тех, кто сейчас именует себя православными, на самом деле подразумевая под этим просто национально-культурную традицию.
Представьте себе на минуту такое явление, как, допустим, "христианский сталинизм"... Не правда ли, звучит, как "горячий лёд"? А "православный сталинизм" - запросто!
Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?
  • Like
Реакции: 3 человек

Комментарии

Максим, Вы предлагаете переименовать Русскую Православную Церковь Московского Патриархата в Русскую Христианскую Церковь Московского Патриархата? Или расколоть РПЦ МП на РПЦ МП и РХЦ МП? Что же делать, если у всех у нас воцерковление разное: у одних "Высшее" у других " Условное". Гусь свинье не товарищ? Или мы будем любить не только врагов наших, но и братьев и сестёр?
 
Сергей, суть статьи в другом. Суть в том, что понятие "христианин" идентифицируется в головах невоцерковленных как сектантство.
Посмотрите как пишут антицерковники - православие мозга... Они не замечают нашего главного, Христа. Спроси их кто глава Церкви - скажут, что Патриарх... Т.е. Христа вообще как такового для них не существует. А если слышат о христианах, но невольно приходит на ум - сектант.

Вот живой пример:
При регистрации на форуме Азбука Веры есть 3 (4) графы на выбор:

Православный христианин
Крещён в Православной Церкви
Интересующийся

Другое (пожалуйста, уточните):

Так вот, если кто-то напишет в этом "другое" христианин, то можно предполагать, что это инославный (или сектант) уже до того, как он напишет какое-нибудь сообщение.

То есть ровно о том, о чем написал Максим - присвоили имя Бога себе.
 
Евгений, извините меня пожалуйста, может есть какая-то подоплёка, которую мне не удалось понять , кроме того не улавливаю эмоциональную составляющую статьи, но результат такой .... Ещё раз прошу извинить меня, что не понял сути статьи.
 
Спасибо, Евгений.

Что касается названия "Русская Православная Церковь", то я далеко не первый и не самый умный из тех, кто считает, что это название достаточно неудачное. Например, историк В. Махнач говорит, что раньше наша Церковь называлась "Церковь Руси и Северных Земель". Очень удачное название, без привязки к этносам и границам.
Переименовывать ли ее - не мне решать. Но при чем здесь раскол? Более точное название принесло бы только пользу и укрепило бы единство российских христиан.
 
"Пусть различные клички: "католики", "протестанты", "баптисты", "адвентисты" и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа. Но не наша Церковь, которая сохранила это учение в чистоте!"

Я тоже не очень поняла суть статьи. Максим, Вы хотите сказать, что христианская только наша Церковь? А католики НЕ христиане? Ирина.
 
Нет, католики тоже христиане, но с ущербным вероучением, еретики.
Поэтому мы - христиане, а они - христиане+католицизм и так далее.
А христианская Церковь только одна, конечно. Это - православная Церковь. Инославные - это не церкви, а общины верующих людей.
 
На мой взгляд, христиане - люди, опирающиеся во всем на Учение Иисуса Христа, поэтому, те религии, что имеют в основе какие-либо свои учения, пусть в чем-то и вторящие Божьему Учению, называют себя иначе, хотя, конечно, хотели бы считаться в глазах невежественных людей единственно правильными, во всяком случае, каждая из них пытается пропагандировать таковой сама себя.
 
Не согласен называть себя просто христианином.

Название «Христианская Церковь» не отображает того, что это правильная, истинная Церковь. Многие верят в Христа, но верят по-разному. Некоторые даже не признают Его Богом, Сколько сект паразитирует на имени Христа! В названии «Христианская Церковь» мы не можем отделить себя от ложных христианских вер, ересей и заблуждений. Но в названии «Православная Церковь» мы утверждаем истинность и правильность нашей веры в Христа и решительно отчуждаемся об иных представлениях христианства.

Отсутствие упоминания имени Христа в названии Православной Церкви совершенно не влияет на суть веры. Всем, кто интересуется религией, известно, что православные верят в Христа, причем православными считаются не только русские, но и болгары, греки, грузины, сербы, алеуты, македонцы, арнауты, карелы, гагаузы, румыны…

Я также не согласен с тем, что «Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Как Вы принижаете русский народ и православную веру!
 
Я не предлагал забыть слово "православные". Я предлагал вспомнить, что мы христиане.

=Как Вы принижаете русский народ и православную веру!=
Просто описываю, как есть. Вы не согласны, что этого "православия" придерживается большинство населения? И чем я унизил веру? Разве описанное - это она, наша вера, Православное Христианство?
 
Вы в предыдущем своем комментарии (запись от Максим СПб размещена 30.06.2013 в 19:02) писали: «Что касается названия "Русская Православная Церковь", то я далеко не первый и не самый умный из тех, кто считает, что это название достаточно неудачное. Например, историк В. Махнач говорит, что раньше наша Церковь называлась "Церковь Руси и Северных Земель". Очень удачное название». В этом понравившемся Вам названии вычеркнуто слово православие. Это означает, что мы будем некоторой общностью верующих, расположенных территориально в определенном месте, но непонятного вероисповедания и отделившихся от других православных (автокефальных) Церквей.
 
"Пусть различные клички: "католики", "протестанты", "баптисты", "адвентисты" и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа." Звучит как-то не по-христиански.
 
Юрий Шокин

Я привел название по памяти, возможно, не совсем точно. И потом - для Церкви совсем не обязательно уточнение, что она православная. Ведь мы знаем, что есть единственная Церковь Бога - это наша православная христианская Церковь. Все остальное церквями не является. Говоря слово "Бог" мы ведь каждый раз не уточняем, что это не какой-либо иной бог, а Бог Евангелия. Для нас самоочевидно, что иных богов нет.

"Пусть различные клички: "католики", "протестанты", "баптисты", "адвентисты" и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа." Звучит как-то не по-христиански.
Почему?
 
Название «Православная Церковь» входит в Предание Церкви и я не понимаю смысла оспаривать это название. Это все равно, что Вы будете оспаривать святость канонизированного святого, которого Вы считаете недостойным этого.

Я не понимаю ни смысла Вашей статьи, ни Ваших реальных предложений. Никто из "католиков", "протестантов", "баптистов", "адвентистов" и тому подобные не откажется по Вашему благородному зову называть себя христианами.

Лучше не махать впустую руками, а шире разъяснять о том, кто такие православные и в чем заключается истинность их веры в отличие от других, которые также называют себя христианами. Докажите, что именно православная вера истинна.
 
Юрий Шокин
А я и не предлагаю отказаться от понятия "православие". Я предлагаю вспомнить, что мы православные ХРИСТИАНЕ, а не просто какое-то прилагательное.
Кстати, я не ошибусь, если напишу, что манера называть себя прилагательными: русские, православные - довольно-таки новая. Национальность наша раньше называлась - "великоросс", а вероисповедание - "христианин". От этого пошло слово "крестьяне". И по старинным источникам видно, что предки русских называли себя христианами, а не православными. Самоназвание "православный" - это новшество.
Достаточно сказать про себя: я - христианин. А если уж собеседник настолько неосведомлен, что не понимает, что есть незамутненное Христианство, то уточнить: православный христианин, не еретик.
И напрасно Вы нервничаете, Вас никто не хотел обидеть.
 
Здравствуйте, Максим.
Предпочитаю именоваться "Православный христианин".

А не просто Христианин, потому что "христиан" вокруг много - и сект и течений ("католики", "протестанты", "баптисты", "адвентисты")
вы писали:
"Прилагательное "православный" может возникнуть в разговоре уже позже, в процессе уточнения того, что мы не еретики, но никак не в качестве нашего основного самоназвания",
так же предпочитаю просто сразу обозначить свою принадлежность и не вступать в разговоры и споры или ласковые увещевания, как это бывает у этих еретиков

Что касается тех "православных", что вы привели в пример- "носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек", так это не повод стыдится "ПРАВОСЛАВИЯ", потому что Православный христианин понимает, что описанные вами люди, скорее всего, просто были когда-то крещены в Православной церкви и все.
 
Здравствуйте, Максим.
Предпочитаю именоваться "Православный христианин"

Православный христианин - тоже хорошо. Главное - не выкидывать имя Спасителя.
Православия я не стыжусь, но все-таки это понятие как раз требует уточнения: а какой ты православный? Который "я православный, но в Бога не верю", или который в храм ходит и причащается? А скажешь "я христианин", или "я правосл. христианин" - и все понятно: вы человек верующий.
Все-таки понятие "Православие" стало во многом восприниматься, как традиция. Да и не называли себя русские люди православными в старину, называли христианами. Это из любых источников видно.
 
"Пусть различные клички: "католики", "протестанты", "баптисты", "адвентисты" и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа." Звучит как-то не по-христиански.

«Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые
льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням»
(апостол Павел, 2-е послание Тимофею 4. 3.4)

Насколько мне известно, Церковь всегда обличала ереси, для этого и собирались Вселенские соборы, когда в мире начинали усиленно распространяться очередные ереси. И с еретиками истинные христиане, исповедующие учение Христа во всей полноте и чистоте, раньше никогда не расшаркивались. Это сегодня начинает появляться этот экуменистический дух, еретикам уже пожимают руку, устраивают с ними встречи, общаются и т.д. А святитель Николай на первом вселенском соборе не сжал в дружеских «христианских» объятиях еретика Ария, а дал ему пощечину, т.к. сознавал, насколько опасны для людей могут быть всякие ереси… Церковь всегда открыта для людей, приносящих покаяние. Но если люди не хотят вразумляться, продолжают упорствовать в ереси, то они должны быть нам как язычники и мытари («Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь»), т.е. их нужно обходить стороной и не высказывать им открыто расположения, чтобы люди, видя наше к ним расположение, не прониклись расположением к их ересям…
 
Марина23
Могу добавить, что ни в Ветхом Завете, ни в Евангелии, ни в Житиях и т. д. я ни разу не встречал толерантной "разлюли-малины", которая так полюбилась нашим модернистам.
Христос так вообще выражался очень резко.
 
Сверху