Православие или Христианство?

Меня все более не устраивает понятие «Православие», которое почти полностью заменило собой понятие «Христианство». По опросам, православными себя считает подавляющее большинство русских, а христианами - меньшинство.
В сознании многих людей Православие вообще выделяется в некую отдельную от Христианства религию, подразумевающую «верность корням» и отсутствие любых религиозных обязанностей и ограничений. Именно поэтому стали возможны такие выражения, как «православный атеист», а слово «христианин» стало фактически синонимом слова «сектант». Как сказал священномученик Даниил Сысоев, мы отдали имя нашего Бога еретикам.
А ведь на самом деле христиане - это мы! Для нас это должно быть тем, что само собой разумеется. Прилагательное «православный» может возникнуть в разговоре уже позже, в процессе уточнения того, что мы не еретики, но никак не в качестве нашего основного самоназвания.
Пусть различные клички: «протестанты», «баптисты», «адвентисты» и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа. Но не наша Церковь, которая сохранила это учение в чистоте!
В одной хорошей книге про неких людей сказано: "Они, конечно, православные. Но только христиане ли?" Наверняка это применимо к большинству из тех, кто сейчас именует себя православными, на самом деле подразумевая под этим просто национально-культурную традицию.
Представьте себе на минуту такое явление, как, допустим, "христианский сталинизм"... Не правда ли, звучит, как "горячий лёд"? А "православный сталинизм" - запросто!
Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?
  • Like
Реакции: 3 человек

Комментарии

Марина, спасибо большое за ответ! Прошу прощения у Вас и у форумчан, что отклонилась от темы, просто необходимо было спросить. Я сама еще только прихожу к вере, а все советуют все разное, а Ваш опыт показался мне убедительным (если можно так выразиться). Ирина.
 
Слава Богу, что Максим поднял такую важную тему как определение термина православный христианин и православная Церковь. Мне кажется, что было бы очень скороспелым делом выкинуть из названия Церкви Бога живаго (ведь именно так называется Церковь в Новом Завете в первом послании апостола Павла к Тимофею) именование "православная", которое ей дали епископы в эпоху Вселенских Соборов, дабы выразить суть правильности её догматического учения о Боге (греч. "ортодоксос" можно перевести изначально как "право-мыслие") в отличие от всех тех христиан, исказивших изначальное вероучение, и которым были даны свои наименования (ариане, македоняне, несториане, монофизиты и др.). Еще раньше чем термин православная у церковных писателей (начиная со св. Игнатия Антиохийского, кон.1 - нач. 2 века) встречается наименование Кафолическая церковь. Что означал этот термин можно прочитать в книге о. Константина (Пархоменко) Церковь Христова. А уж когда Римская Церковь отделилась от Православной Церкви, она присвоила себе название Кафолической (или Католической), а на Востоке Церковь сохранила название Православной, хотя и Кафолической она не переставала себя считать.
Какой вывод? Сохраняя название Православная мы утверждаем свою принадлежность Церкви, которая со дня её основания и до сего дня, мужественно переборов ереси и расколы, сохранила ту благодатную жизнь, приобщаясь которой человек становится наследником Царства Божия.
Русская (или Российская) Христианская Церковь - это хорошо. Но вот можно ли сказать, что католики, и протестанты, не могут себя так называть? Думаю, могли бы, тогда какое отличие их от православных?
 
Слава Богу, что Максим поднял такую важную тему как определение термина православный христианин и православная Церковь
В самом начале я писал не столько о переименовании самой Церкви, сколько о самоназвании ее членов. Мы не просто какие-то православные, а православные христиане.
 
С этим никто не спорит. Просто когда говоришь православный, вряд ли кто-либо из слушающих подумает что ты иудей или мусульманин. Также не подумают, что ты протестант или католик. Нет, конечно, многие просто не знают, а что стоит за этим названием, поэтому православный христианин, мне кажется, более определенно дает понять собеседнику в Кого ты веришь.
 
> ...Достаточно просто родиться русским, носить крестик , красить яйца на Пасху... Разве это - вера Евангелия?

Есть книга: "Предрассудки вместо веры? Откуда берутся околоцерковные суеверия".
(Даниловский благовестник,2013)
"Мы составляли эту книгу не для того,чтобы пополнить"коллекцию"искажений духовной жизни...(c)
но чтобы помочь научиться внимательно и трезво относиться к своей духовной жизни.Ведь веру легко потерять или подменить тем,что лишь выдаёт себя за неё. (с)
Мы живём в переломный момент.Незаметно ушла старая Россия,которая несла ещё на себе следы церковного,православного воспитания.
Умерли наши бабушки,родившиеся в начале прошлого,а то и в конце позапрошлого века,с детства ходившие в храмы и церковноприходские школы...В какой-то степени восприняли церковное учение их дети.А вот следующее поколение - это поколение,полностью оторванное от своих христианских корней.Храмов не было.Но потребность в каком-то религиозном освящении жизни изначально присуща человеку.И в отсутствии религиозного образования рождаются мифы,"традиции"...Таких примеров много.И говорят они о том,насколько уничтожены в нашем народе...- даже не традиции и обряды,они вторичны,- уничтожено само содержание христианской веры"(c)
p.s: я из тех,о которых Вы пишите... русская,была крещена в детстве,красила яйца на Пасху и светила куличи.И долгое время думала,что это и есть - вера.
p.s.р.s:книга рекомендована к публикации издательским советом Русской Православной Церкви...к тем кто заинтересуется,- не сочтите,пожалуйста,за рекламу:в этой книге,можно найти ответы на многие вопросы и,есть над чем задуматься.
 
С этим никто не спорит. Просто когда говоришь православный, вряд ли кто-либо из слушающих подумает что ты иудей или мусульманин
К счастью, да. Хотя сейчас агрессивные неоязычники активно присваивают себе самоназвание "православный" (они, по их мнению, Правь славят). Мотивация понятна: большинство населения Росси считают себе православными, но забыли, что это Христианство. Почему не подкинуть им другое "православие"?

Есть книга: "Предрассудки вместо веры? Откуда берутся околоцерковные суеверия"
Интересно... А кто автор, не подскажете?
 
Интересно... А кто автор, не подскажете?

Определённого автора нет.Книга составлена на основе ответов на вопросы,из различных источников.На странице следующей за титульным листом:
Данилов Мужской Монастырь
"Даниловский благовестник"
Москва* 2013.
http://izdatsovet.ru/catalog/stamps/detail.php?STAMP=873

Добавление:

Автор(ы): Добросоцких А., ред.-сост.
Издатель: Издательство «Даниловский благовестник»
Гриф: Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви
Ссылка на документ: Выписка № 60 из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 8 от 17 мая 2012 года
Год рецензирования: 2012
Код Издательского Совета: ИС 12-208-0679
Ссылка на протокол: Выписка из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 8 от 17 мая 2012 года
 
Последнее редактирование модератором:
Таня...Татиана
Надо будет почитать.
Просто иногда эту тему - борьбу с "околоцерковными суевериями" - любят обсиживать "православные" либералы-модернисты, пытаясь приравнять к суевериям все Предание и благочестие.
 
Максим, Вы можете заставить еретиков не называться христианами?
И разве не должны мы, в своем названии, показывать, что мы являемся истинными христианами (не еретиками), то есть православными?
 
Хотя сейчас агрессивные неоязычники активно присваивают себе самоназвание "православный" (они, по их мнению, Правь славят).
Эту их чушь никто из нормальных людей никогда всерьез не воспримет.
А если их лидеры решат называться епископами или патриархами, православным нужно и от этих названий отказываться?
 
Вчера посмотрел фильм «Путешествие по Америке в поисках России». Никто из православных в этом фильме не назвал себя христианином. Но это не помешало, а помогло сохранить православную веру, русский язык и русскую душу в чужой стране. Если бы они поддались различным миссионерским христианским нововведениям, проводимыми с благими целями, то навряд ли сохранили бы православные корни и русские традиции. Они бы стали просто американцами и просто христианами.

Прилагательное «православный» это не просто прилагательное. Оно обозначает правильное исповедание христианской веры. Это прилагательное самодостаточное. Мы и по национальности называем себя прилагательным «русские», а не существительным словом «россиянине». Других же называем существительными словами - «белорусы», «американцы», «немцы» и прочее. Я предпочитаю называть себя просто православным, также как жену свою называю просто словом «любимая», а не словами «любимая жена».

P.S. Я работаю на предприятии, название которого раннее состояло из 9 слов, определяющих характер деятельности, тематику и подчиненность. Но для повышения эффективности работы кто-то придумал в названии предприятия отобразить все задачи, которое оно решает. Теперь официальное название предприятия состоит из 44 слов. Заметка напомнила мне известную басню Крылова «А вы, друзья, как ни садитесь…». Как бы мы себя не называли – «православный» или «православный христианин» по существу это ничего не изменит.
 
Эту их чушь никто из нормальных людей никогда всерьез не воспримет.
А если их лидеры решат называться епископами или патриархами, православным нужно и от этих названий отказываться?
Поэтому я и говорю, что нет смысла бояться слова "христиане" потому, что так называют себя сектанты.

Прилагательное «православный» это не просто прилагательное. Оно обозначает правильное исповедание христианской веры. Это прилагательное самодостаточное. Мы и по национальности называем себя прилагательным «русские», а не существительным словом «россиянине».
Все это новшество. До революции наш народ назывался "великороссы", и самоназвание "православные" - тоже довольно-таки новое.
Мне сейчас припомнился не Крылов, а известный мультик: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет" :)
 
Максим СПб написал(а):
Поэтому я и говорю, что нет смысла бояться слова "христиане" потому, что так называют себя сектанты.
Его никто и не боится, но для бОльшего понимания говорят: "православные". Православный не может не быть христианином. Православный, это истинный христианин.

Максим СПб написал(а):
До революции наш народ назывался "великороссы"
Слово "русские" употреблялось и до революции. По большому счету, русские, это великороссы, малороссы, и белорусы. Но так как, под влиянием Запада в Малороссии (особенно) и Белоруссии возобладал сепаратизм, то название "русские" сохранилось лишь за великороссами.
Кстати, когда удивляются почему слово "русский" прилагательное, а название других народов - существительные, то здесь как раз напрашивается аналогия с прилагательным "православный". Ибо как после слова "православный" стояло существительное "христианин", так и после слова "русский" стояло существительное "человек". Просто для лаконичности эти слова опускаются. Такое явление есть и в других языках. Сравните например: слово "англичанин" на английском дословно означает "английский человек", но в словах "американец", "канадец", "австралиец", слово "человек" для лаконичности опускается, и остаются лишь прилагательные, означающие национальность.
 
Православный не может не быть христианином. Православный, это истинный христианин.
В своем постинге я описал, в чем здесь состоит проблема. Православие большинство воспринимает, как национальную культуру, а про то, что это - Христианство, вообще забыли.
 
Максим СПб написал(а):
Православие большинство воспринимает, как национальную культуру, а про то, что это - Христианство, вообще забыли.
Во-первых, это ведь замечательно, когда Православие является неотъемлемой частью культуры. Человеку рожденному в такой культуре, гораздо проще обрести спасение. Причем рожденному не только в русской культуре, но и в греческой, в румынской, в болгарской, и т. п.
Во-вторых, к сожалению за без малого сто лет, многие русские забыли о том, что "русский - значит православный", что фундамент русской национальной культуры - Православие. Конечно процесс возрождения идет, но все же не так быстро.
 
Во-первых, это ведь замечательно, когда Православие является неотъемлемой частью культуры
Но сейчас это понятие подменено. Я об этом писал в постинге. В общепринятом понимании "Православие" не имеет практически ничего общего со Христом, Евангелием, Сергием Радонежским, Серафимом Саровским...
Там скорее мы найдем водку, ювелирный крестик, Новый год с салатом "оливье", тоску по СССР, да иногда совершенно бездумные свечечки-яички-куличики. Христос принес людям не это.
 
Максим СПб написал(а):
Но сейчас это понятие подменено. Я об этом писал в постинге. В общепринятом понимании "Православие" не имеет практически ничего общего со Христом, Евангелием, Сергием Радонежским, Серафимом Саровским...
Там скорее мы найдем водку, ювелирный крестик, Новый год с салатом "оливье", тоску по СССР, да иногда совершенно бездумные свечечки-яички-куличики. Христос принес людям не это.
Знаете, я не встречал ни одного человека с таким пониманием "Православия". Не знаю где Вы таких находите... :)
Но даже если допустить, что такие люди существуют, то это жертвы советской атеистической пропаганды. Совок огнем и мечом вытравлял из памяти народа любое упоминание о Боге, реки крови пролились. Людям промывали мозги более семидесяти лет. И в памяти таких людей сохранились лишь некоторые обрывки связанные с обрядами, и воспоминания, что их предки называли себя православными.
Но разве Православие в этом виновато? Православие наоборот приводит людей к Богу. Сейчас например без огласительных бесед, без элементарных знаний основ православной веры крестить не будут. Православный человек должен быть не захожанином, а прихожанином. Православная Церковь как раз борется за то, чтобы люди, считающие себя православными, знали хотя бы основы православной веры.
Так что надо не выступать против Православия, а наоборот помогать ему.
 
Я зачитался умными рассуждениями. Ребята выходите в народ, отстаивайте истину, а если надо, защищайте Её от глумления. Ведь нам так не хватает духовной грамоты. В инете столько мракобесии и глумления над православным христианством. Извините, что не по теме.
 
Знаете, я не встречал ни одного человека с таким пониманием "Православия". Не знаю где Вы таких находите... :)
Вы, наверное, на Луне живете :)

Так что надо не выступать против Православия, а наоборот помогать ему.
Это уж клевета, Михаил. Я не против Православия выступаю, а предлагаю уточнить понятия и вспомнить, что Православие - это Христианство.

В инете столько мракобесии и глумления над православным христианством
Троллей перевоспитывать бесполезно, да и Спаситель заповедал нам не метать бисера. А вот в своем доме навести порядок - это важно.
 
Максим СПб написал(а):
Вы, наверное, на Луне живете :)
Наверное. :)
У нас на Луне водку, Новый год с салатом "оливье", тоску по СССР, с Православием не ассоциируют. :)

Максим СПб написал(а):
Я не против Православия выступаю, а предлагаю уточнить понятия и вспомнить, что Православие - это Христианство.
Знаете, а мне как раз часто приходится поправлять людей, которые говорят: "У нас христиан так, а у католиков так..." или "Мы христиане, а они баптисты". Я говорю им, что правильнее говорить о нас: "православные". Хотя получается, что зря так говорю.
 
Сверху