Православие или Христианство?

Меня все более не устраивает понятие «Православие», которое почти полностью заменило собой понятие «Христианство». По опросам, православными себя считает подавляющее большинство русских, а христианами - меньшинство.
В сознании многих людей Православие вообще выделяется в некую отдельную от Христианства религию, подразумевающую «верность корням» и отсутствие любых религиозных обязанностей и ограничений. Именно поэтому стали возможны такие выражения, как «православный атеист», а слово «христианин» стало фактически синонимом слова «сектант». Как сказал священномученик Даниил Сысоев, мы отдали имя нашего Бога еретикам.
А ведь на самом деле христиане - это мы! Для нас это должно быть тем, что само собой разумеется. Прилагательное «православный» может возникнуть в разговоре уже позже, в процессе уточнения того, что мы не еретики, но никак не в качестве нашего основного самоназвания.
Пусть различные клички: «протестанты», «баптисты», «адвентисты» и тому подобные - носят те, кто исказил учение Христа. Но не наша Церковь, которая сохранила это учение в чистоте!
В одной хорошей книге про неких людей сказано: "Они, конечно, православные. Но только христиане ли?" Наверняка это применимо к большинству из тех, кто сейчас именует себя православными, на самом деле подразумевая под этим просто национально-культурную традицию.
Представьте себе на минуту такое явление, как, допустим, "христианский сталинизм"... Не правда ли, звучит, как "горячий лёд"? А "православный сталинизм" - запросто!
Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?
  • Like
Реакции: 3 человек

Комментарии

Знаете, а мне как раз часто приходится поправлять людей, которые говорят: "У нас христиан так, а у католиков так..." или "Мы христиане, а они баптисты". Я говорю им, что правильнее говорить о нас: "православные". Хотя получается, что зря так говорю.
Те люди по сути верно говорят: мы христиане, а католики и баптисты - христиане+
Другой вопрос, что они, "христиане плюс" часто оказываются лучшими христианами, чем мы, вполне правоверные люди. Только недавно спорили с одним моим другом о том, как бы нам обратить наших инославных друзей. Я высказал мнение, что мы можем обратить их только нашими добрыми делами, добрым примером. А добрых дел - кот наплакал :( И примеры - так себе :(
 
Максим СПб написал(а):
Спасибо, Евгений.

Что касается названия "Русская Православная Церковь", то я далеко не первый и не самый умный из тех, кто считает, что это название достаточно неудачное. Например, историк В. Махнач говорит, что раньше наша Церковь называлась "Церковь Руси и Северных Земель". Очень удачное название, без привязки к этносам и границам.
Переименовывать ли ее - не мне решать. Но при чем здесь раскол? Более точное название принесло бы только пользу и укрепило бы единство российских христиан.

В этом что то есть, поскольку церковь посещают люди разных национальностей.
 
Только недавно спорили с одним моим другом о том, как бы нам обратить наших инославных друзей. Я высказал мнение, что мы можем обратить их только нашими добрыми делами, добрым примером. А добрых дел - кот наплакал :( И примеры - так себе :(

Получается,идея "фикс" - обратить инославных..."Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" Мы часто забываем,что всё в руках Божиих,Богу всё возможно.Сложнее,учится жить c Богом самому (человеку) и слышать тех ближних,которых "Господь сегодня посылает мне на встречу". Вот,как-то,так,Максим.
 
"Идите, и научите все народы..." (с)

Видите, какая разница между уютным, лубочным "православием", с его бабушками, свечечками, куличиками и замкнутостью в национально-культурной резервации, и Православным Христианством, с его Христом и Евангелием?

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
Цитата не точная, искажает смысл сказанного.
 
Максим СПб написал(а):
Видите, какая разница между уютным, лубочным "православием", с его бабушками, свечечками, куличиками и замкнутостью в национально-культурной резервации, и Православным Христианством, с его Христом и Евангелием?
Максим, а где существует это ваше придуманное "Православное Христианство", которое Вы отличаете от реально существующего Православия? Какая из Поместных Православных церквей, соответствует Вашим требованиям? Насколько я знаю, в каждой Поместной Церкви, существуют свои национальные особенности и традиции. Так сказать: свои бабушки со свечками и куличиками.
И все эти Поместные Церкви, составляют Вселенскую Православную Церковь.

Получается, что Вам не нравится Вселенская Православная Церковь, потому что она не соответствует Вашим представлениям и требованиям.
 
Так вы мой постинг почитайте. Церковь меня, разумеется, устраивает. А обывательско-советское, полуязыческое представление о ней - нет.
И, к сож., это представление зачастую называется "Православие". А наша вера, вера Церкви, называется "Православное Христианство".
А вас что-то все в клевету клонит: вы постоянно пытаетесь приписать мне противостояние с Церковью. А клевета, или лжесвидетельство - это большой грех, Михаил. 9 Заповедь.
 
Максим, главное, чтобы у Вас не было уклона, в сторону протестантов (а по Вашим постам это просматривается). Те тоже отвергают церковные традиции и обряды, как бессмысленные и вредные, как уводящие в сторону от Евангелия и Христа.
Только вот почему-то нет у них благодати, а в Православной Церкви, состоящей в том числе из людей имеющих, как Вы выразились, полуязыческие представления, она есть.
 
Те тоже отвергают церковные традиции и обряды, как бессмысленные и вредные, как уводящие в сторону от Евангелия и Христа.
Михаил, а где я отвергал церковные традиции и обряды? Я их чту и исполняю. Все-таки у вас с 9-й Заповедью как-то не того... :(
 
Ну дай Бог, чтобы я ошибся. Пусть лучше будет на мне грех нарушения 9-й заповеди, чем на Вас грех впадения в ересь.
 
Ну дай Бог, чтобы я ошибся. Пусть лучше будет на мне грех нарушения 9-й заповеди, чем на Вас грех впадения в ересь.
Лучше ни того, ни другого.
Я не против куличей и яиц, если они не заменяют собой Христа.
 
"Идите, и научите все народы..." (с)

Это было сказано апостолам...
По толкованию Лопухина - "Если бы Христос хотел сказать "научите", то здесь был бы поставлен другой глагол — μανθάνω. Μανθάνω значит не "учить", а ставить людей в такое же положение и отношение ко Христу, в котором находились двенадцать, семьдесят и другие. Все они сделались учениками Христа без предварительного научения.Таким образом, смысл выражения тот, что ученики должны были, согласно заповеди Христа, отправляться к "народам" и приобретать среди них учеников (последователей) Христа".
Мы уже всему научены?
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lopuhin/lopuhin2/958.html

"...обыкновенный христианин,даже безупречно праведной жизни,- это одно,а апостолы или подобные им люди,имевшие такую же,как апостолы благодать,- это совсем другое.Апостолам,действительно,было что отдавать,а нам расточать нечего.(с)
...спасение собственной души есть тяжкий труд,подвиг и неизвестно ещё,чем он кончится.(c) ...нужно не рассуждать так,будто у нас уже всё в порядке" (c)
 
"Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?"
Абсолютно верно, Максим!
Вокруг меня именно такое окружение, и это не на луне, а наша действительность, к сожалению.
Можно только посочувствовать нашим православным, что они ведут такой образ жизни, практически не знают Евангелия, не живут по заповедям. Это боль наша и трагедия. Поэтому мы прежде всего христиане.
Православными многие люди называют себя в силу нашей культуры, каких-то традиций, но не следования жизни по Евангелию.
 
Хорошая заметка. Четкая. "Христианин" - это слово-пощечина, слово-вызов. А "православный" - такое убежище безопасное, все нонче православные, одним больше, одним меньше...

Вот когда у протестантов, допустим, спрашиваешь: "Вы кто?", они все отвечают: "христиане". И только потом в разговоре ты допытываешься, что они... нееет, не евангельские христиане-баптисты, они христиане веры евангельской, то бишь пятидесятники :) Может и нам что-то похожее сделать?

Именоватся не "православный (уточнение - христианин)", а "христианин (уточнение - православный)"?
 
Дорогие форумчане,что не понимаю?...
На первой странице форума Православного портала (общества?) Азбука веры написано:
"Цель православного сайта – показать человеку, отвергающему существование Бога, верующему «в душе» или пассивно принимающему различные религиозные воззрения, истинность, красоту и глубину Православия"
Если пойти дальше по страничкам форума:
Православие (калька с греч. ὀρθοδοξία буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление»; греч. ὀρθός («прямой», «правильный») +δόξα («мнение», «слава»)) – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви.
«Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание;
Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7:39). Где нет Духа, там нет Православия»
(свт. Игнатий Брянчанинов).
+
"...православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр.21.6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира".
http://azbyka.ru/dictionary/15/pravoslavie-all.shtml
А тут такое...
 
"Назвать себя христианином - это значит взять на себя очень большую ответственность. А православным - абсолютно никакой. Достаточно просто родиться русским, носить крестик как украшение, напиваться на Масленицу, красить яйца на Пасху и рассказывать анекдоты про "батюшек". Разве это - вера Евангелия?"
Вокруг меня именно такое окружение, и это не на луне, а наша действительность, к сожалению.
Можно только посочувствовать нашим православным, что они ведут такой образ жизни, практически не знают Евангелия, не живут по заповедям. Это боль наша и трагедия. Поэтому мы прежде всего христиане.
Православными многие люди называют себя в силу нашей культуры, каких-то традиций, но не следования жизни по Евангелию.

Прежде всего,Господь наш Иисус Христос,спросит: Какой я была православной христианкой.Как воспитала своих детей.Как заботилась о крестниках.Как училась любить и жить по Заповедям Христовым.Не о том думаем и...это беда.
 
дело в том, что православие - это не конфессия, как принято думать среди протестантов. Кои, впрочем, сами могут быть довольно православными, если православно исповедуют веру свою. Сам был свидетелем таких вещей - вроде бы лютеранин глаголет, а исповедание то его православное. Любой такой протестант, на мой взгляд, значительно православнее царебожников или псевдоправославных нацистов или националистов.

Православие есть верное исповедание веры Божией, на которой настаивает Господь
ну а иерей Даниил Сысоев не прославлен как священномученик. И боюсь, что и не будет таковым прославлен.
 
Последнее редактирование модератором:
ну а иерей Даниил Сысоев не прославлен как священномученик. И боюсь, что и не будет таковым прославлен.
 
Сверху