Пасха в Петербурге сто лет назад 2

Эта запись является частью серии записей Пасха в Петербурге сто лет назад
Пасха в Петербурге сто лет назад
Часть 2

Дорогие. Мы продолжаем рассказ о выставке, которая проходит в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Из фондов музеев города сюда поступили старинные экспонаты, имеющие отношение к Всесветлому и Всерадостному празднику Пасхи.
Посмотрите на эти фотографии, прикоснитесь к эпохе, ушедшей от нас, растоптанной, расстрелянной...

23.JPG
Яйца пасхальные, деревянные, недорогие. Такие подарки "эконом-класса" дарили друг другу бедные люди.
Обратим внимание и на особую подставку из латуни с гальваническим серебрением. Два колечка впереди - для стеклянных солонок.
(Фабрика "Плевкевич в Варшаве". Российская Империя (Варшава). Начало 20-го века.)

24.JPG
Пасхальные деревянные яйца в подарочном мешочке. 2-я половина 20-го века.

25.JPG
Пасхальные сувениры начала 20-го века. Обратите внимание на маленькую пасочку.
К деревянным пасхальным яйцам мы привыкли. Но лично я впервые встречаю такую очаровательную "пару" к пасхальному яйцу - игрушечную пасху.

26.JPG
Деревянные крашеные яйца. Как вы думаете, для чего они использовались?..
Для игр. Существовало много старинных русских игр, в которых использовались простые деревянные яйца.
Такие игры можно проводить и сегодня с учениками Воскресной школы, со своими собственными детьми. А информацию об играх можно легко найти на соответствующих сайтах Интернета.

27.JPG
Подарочные футляры для яиц. Федоскино. 2-я половина 19-го века.
В такой лакированный футляр вкладывали обычное яйцо. Открыв коробочку, яйцо съедали, а футляр оставался на память.
Сегодня кое-где продаются подобные современные расписные футляры для яиц.

28.JPG
Фото: Христосующиеся в праздник Пасхи. Петербург, 1912 год. Ателье К. Буллы.

29.JPG
Меню пасхальной трапезы московского дворянства, данной в Высочайшем присутствии в зале Московского Дворянского собрания. 1900 год. (Рисунок Игнатия Нивинского.)

30.JPG
Обложка меню пасхального завтрака, данного Императору Николаю II дворянством Москвы в залах Российского благородного собрания. 1903 год. (Рисунок Сергея Ягужинского.)
Откроем это меню...

31.JPG
Список блюд из этого меню.

32.JPG
Формы для пасхальных куличей, кексов и творожных пасох. 19-й - начало 20-го вв.

33.JPG
Крупным планом дадим эту замечательную форму для творожной пасхи.

34.JPG
И эти формы для кексов и куличей.

35.JPG
Лакированные деревянные подарочные яйца. Конец 19-го века.

36.JPG
Подарочные яйца из разных материалов. 19-й - начало 20-го вв.

37.JPG
Делюсь маркетинговым советом! Много пасхальных сувениров производят в последние годы. Но вот до этого, прекрасного и полезного, сувенира не додумались. А ведь куда как проще наладить выпуск чашек в виде яйца. Такая чашечка будет желанным и никогда не лишним подарком на Пасху.

38.JPG
Витрина, заполненная разными пасхальными сувенирами. Огромное красное яйцо сделано из папье-маше. Это достаточно вместительный футляр, в который можно положить любой подарок на Пасху.
Санкт-Петербург. Начало 20-го века.

39.JPG
Пасхальный сюрприз в яйце. Западная Европа, конец 19-го века.

40.JPG
Яйца-шкатулки. 19-й - начало 20-го вв.

41.JPG
Пасхальные коробочки для конфет. Начало 20-го века.

42.JPG
Памятная книга-календарь от Ея Величества Государыни Императрицы Александры Феодоровны на 1916 год.
Такие книги издавались в качестве пасхального подарка для солдат действующей армии. На форзаце - факсимиле царских детей: царевича Алексея, княжен Ольги, Татьян, Марии и Анастасии.

43.JPG
Пасхальный подарок лично от Государя Императора Николая II.
Перейти к следующей записи Пасха В Петербурге сто лет назад. Открытки: 1
Перейти к предыдущей записи Пасха в Петербурге сто лет назад 1

Комментарии

Спасибо,отец Константин. Очень интересно, и так трогательно! И немного грустно...
 
Спасибо,дорогой Батюшка!Так красиво и так трогательно, не передать просто!Действительно, немного охватила не грусть даже...лично у меня почему то щемило сердце.Я родилась во второй половине века 20-го. Но ощущение ,словно прикасаюсь к чему то очень-очень близкому,безконечно дорогому и родному...С уважением, р.б.Валентина.
 
У меня сохранилось несколько пахальных открыток начала 20 века. Удивляет, что изображены циплятки, яйца, какие-то забавные сценки...И ничто не напоминает о Воскрешем Христе! Не свидетельствует ли это о падении религиозности в среде дворянской интеллигенции того времени? (Именно к ней относились адресаты этих открыток).
 

Информация о записи

Автор
священник Константин Пархоменко
Просмотры
9.125
Комментарии
8
Последнее обновление
Сверху