Осенние этюды (2)

Эта запись является частью серии записей Осенние этюды
Осенние этюды (2)
Из Знаменского скита с любовью...


Вчерашние осенние фотографии были так неожиданны и так хороши, что я разместила их сразу и без особых раздумий, то есть без какой-либо «философской подкладки», просто для воскресного отдыха души. Но, когда м.К. по моей просьбе прислала еще одну порцию осенних пейзажей, под названием «Туман над прудами», я долго их разглядывала, а потом неожиданно пришел на ум мой любимый отец Александр Шмеман: я хорошо помню, что он много раз обращался в своих «Дневниках» к теме осени, и всегда это были удивительно поэтичные и глубокие слова. И, полистав эти записки, я наткнулась вот на какую фразу: «Как я люблю эту печалью и смирением, но и каким-то таинственным торжеством пронизанную красоту осени».
Словно отец Александр сам сидел вот здесь, у Хрипуновских прудов, и у него на глазах туманная дымка, смиренно и печально окутывавшая все вокруг, постепенно рассеивалась, поднималась, пока, наконец, не превратилась в легкие округлые облачка на торжествующей голубизне неба....


DSC00766.JPG

DSC00798.JPG

DSC00792.JPG

DSC00777.JPG

DSC00822.JPG

DSC00767.JPG
Одинокий пешеход в тумане. (Подпись эта, единственная здесь, принадлежит автору фотографии.
Меня она заставила улыбнуться:))


DSC00804.JPG

DSC00851.JPG

DSC00854.JPG

DSC00843.JPG

DSC00875.JPG

DSC00870.JPG
Перейти к предыдущей записи Осенние этюды

Комментарии

Смотришь на эти фотографии и сердце так "нежно плачет" о милых русскому человеку местечках. На фото с видами европейских деревень все так правильно, так ровненько. А тут трогательно и мило, такое неспешное течение жизни, удивительная простота и такая потрясающая гармония. Спасибо!
 
Печаль и смирение осени - гениальные слова!
Фотографии не просто замечательные, они безмерно талантливы. Глаз любящего человека увидел такую красоту Божьего мира и запечатлел ее. Спасибо, что поделились. Нереально красиво! Причем, никакого глянца. Вот то, настоящее, что Господь создал для нас, чтобы мы поверили окончательно в Его любовь. Когда видишь такое, другие мысли возникнуть и не могут.
 
И еще часто вспоминается тютчевское:

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,

Теперь уж пусто всё - простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Но далеко ещё до первых зимних бурь -
И льётся чистая и тёплая лазурь

На отдыхающее поле...

Это стихотворение настолько совершенно, что я не удержалась и дала его целиком.
 
Обед. Смотрю в окно офиса и вижу огромное страшноватое современное здание фитнес-центра. «Бегу» на «Азбуку», открываю «Осенние этюды»…. Спасительная радость накрывает волной. «…Во всём любовь». Улыбаюсь «одинокому пешеходу в тумане». Вспоминаю неповторимый голос о. Александра, часто звучащий на радио «Град Петров».
Спасибо, дорогая Людмила, Вам, и м.К.
 
Люблю фотографии с туманами - они такие тихие, без шума и суеты... Так часто этого не хватает в нынешнем динамичном мире.
Слава Богу за его творение!

Людмила Александровна, спасибо.
 
Сверху