Недействительное отпевание…

Недействительное отпевание…

Несколько дней назад приходит человек: «Вы, батюшки, совсем зажрались и обнаглели, вот что я хочу вам сказать...»
Спрашиваю, что вызвало такую его бурную реакцию. Объясняет, что позавчера присутствовал на отпевании в соседнем с нашим храмом морге (через дорогу от нашего собора). Взяли большие деньги, священник десять минут что-то равнодушно-невнятно спел и махнул рукой: «Закрывайте гроб».
Мой собеседник рубит воздух ладонью: «Я и раньше предполагал, а теперь точно уверен, что в вашей Церкви все обманщики и вымогатели. Эта ваша Церковь просто какой-то к-к-комбинат по вымогательству денег…»

Я мог дальше не слушать этого человека. Он не первый и даже не пятидесятый за эти годы… Просто через дорогу, при морге, действует шайка дельцов, совершающих незаконные и неблагодатные отпевания. К сожалению, не только в нашем морге, но и во многих других по всей стране. Такой, знаете, дополнительный бизнес администрации. Устраивают на «своей» территории часовню и… вперед.

Откуда они берут священников? Часто это какие-то раскольники, лишенные сана, или находящиеся под запрещением священники. Еще чаще – самозванцы, может быть, кто-то из своих сотрудников. Сходят в церковь, посмотрят, как это делается, распечатают из Интернета текст опевания или панихиды – и «шаманят». Так, во всяком случае, назвал это действо один случайный мой собеседник, который и сам этим делом промышлял.
Люди доверяют, им в голову не может прийти, что их попросту обманывают, но делается это именно так.

Почему, как кто-то иногда спрашивает, мы, то есть законные представители Русской Православной Церкви, не можем повлиять на эту ситуацию? А как мы можем повлиять? Морг – территория, не подведомственная нам, всякие увещевания заканчиваются со стороны этих дельцов угрозами в наш адрес. Несколько раз мы пытались повлиять на ситуацию в нашем морге, но в ответ слышали: «Будете лезть в наш бизнес, мы вас просто убьем». Год назад ключарь собора предпринял очередную попытку. В ответ услышал: «Вам уже десять раз говорили, не лезьте сюда, жить надоело?»

Все, что мы можем, это говорить об этом людям. Говорим, призываем, 15 лет назад митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн выпустил по этому вопросу официальный циркуляр, в котором запрещалось совершать отпевания в моргах. Только что пришедший после него на кафедру митрополит Владимир в своем интервью об этом официально высказался:
«Имеется проблема в больницах – отпевают в моргах, но неизвестно, какие священники, иногда неканонические или запрещенные. Они берут деньги, отпевают неграмотно, как попало, люди понимают, что они обмануты.
Имеется масса всяких сект, раскольников, любители легкой наживы – они просто мешают священникам исполнять свои обязанности». (БЕСЕДА С МИТРОПОЛИТОМ ВЛАДИМИРОМ.)

Потом митрополит Владимир множество раз и высказывался об этом, и предупреждал людей… Все бесполезно. Идут, отпевают, а потом приходят к нам жаловаться. И везде рассказывают, какие в Церкви нечестные священники.

Вот и несколько дней назад, на ежегодном Епархиальном собрании (23 декабря 2011-го), Святейший Патриарх Кирилл поднял эту тему:

Патриарх Кирилл:
По-прежнему труднорешаемой остается проблема отпевания в моргах. Довольно часто воцерковленные люди, присутствовавшие на таких «отпеваниях», задают вопрос: Можно ли считать, что по новопреставленному совершено действенное отпевание, если служивший «священник», судя по многим признакам, таковым не является?..
В 2009 году на Епархиальном собрании поднимался вопрос о ситуации в моргах. К сожалению, нередки случаи, когда в ритуальных комнатах при этих заведениях действуют клирики сомнительного канонического статуса, священнослужители, запрещенные или лишенные сана, а подчас и вовсе обманщики, ряженные в священнические одежды.

Несмотря на остроту вопроса, он так и не был разрешен в минувшие два года.
Более того, не кто иной, как руководитель комиссии при Епархиальном совете по благотворительности и социальному служению, свидетельствует, что несколько недель назад в одном из больничных моргов города ему отказали в возможности отпевать прихожанина, сославшись на то, что «у больницы есть свои священники».
Ситуация осложняется тем, что духовенство неспособно своими усилиями преодолеть имеющиеся сложности. Священники не имеют полномочий обязать руководство больниц отказаться от услуг неправомочно служащих там клириков и предоставить возможность священнодействовать каноническому духовенству.
Между тем в нынешнем году было подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

На основании данного общего документа возможно заключение частных договоров между конкретными приходами и больницами, что позволит исправить сложившуюся печальную ситуацию. Поручаю архиереям, ответственным за благочиния, в срочном порядке заняться решением этого вопроса.

Это, дорогие, может быть, в малой степени касается всех читающих эту запись. Мы с вами люди церковные и наверняка принесем почившего в храм или позаботимся, чтобы чин отпевания совершил законный священник. Но мы с вами имеем родственников, друзей, коллег, которые могут попасть в число жертв этого кощунственного беззакония.
Собственно, эту запись я и сделал для того, чтобы вы их предупредили!

Еще один важный момент: Не все, отпевания в моргах беззаконны. При некоторых больницах и моргах есть официальные больничные храмы и часовни, принадлежащие Русской Православной Церкви.

Очень легко узнать, принадлежит ли храм или часовня Епархии, позвонив туда. Телефоны Епархий есть в Интернете.
Обычно больничные храмы и часовни приписаны к какому-то храму. Очень легко позвонить в этот храм и спросить: «Скажите, часовня при … больнице действует от вашего храма?»
И вам объяснят, с кем вы имеете дело: с самозванцами или, действительно, с законными священнослужителями, действующими по благословению священноначалия.

И еще один полезный совет. Всегда можно «проверить» священника, с которым вы общаетесь. Действительно ли он является священником или самозванцем. Для этого достаточно задать вопрос по богослужению.
Например: Какие частицы вынимаются на Литургии из второй просфоры?
Ответ: Из второй просфоры вынимается одна частица, в честь Божией Матери.
Фотоответ: https://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=6454

Или другой вопрос, предложите человеку, называющему себя батюшкой, продолжить предложение: Благообразный Иосиф
Это часть монолога, который наизусть произносит священник во время Великого входа, то есть каждый раз, когда совершает Литургию. Эти слова обязательно знает всякий священник, который служит Литургию. А если священник Литургию не служит, это… в общем, это нонсенс.
Ответ: …с древа снем Пречистое Тело Твое.
Фотоответ: https://azbyka.org/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfoto&id=6541

Словом, узнать, с настоящим ли священником вы имеете дело или с самосвятом, очень просто. Правда, в случае с раскольниками это не поможет, они совершают Литургию по нашему чину. Но «раскрыть», является ли священником попутчик в поезде или некий бородатый встречный, собирающий пожертвования на абстрактный монастырь в Архангельске, очень даже просто.

Сами не попадитесь на этот крючок, и предупредите других. Очень грустно, что многие из людей, о ком думают, что они отпеты, на самом деле не отпеты.

P.S. В прошлом году в храм принесли гроб, и я совершал отпевание. Отпевали мы маму одного из сотрудников нашего морга (того морга, который через дорогу). Спрашиваю сына: «Что же вы у себя не стали отпевать?» Молчит, только усмехнулся.

отпев.JPG
Каноническое отпевание совершается не в морге, а в храме.

Комментарии

о.Константин, доброй ночи. я в оцепенении, если честно.. Все дело в том, что мне в сентябре этого года пришлось хоронить папу. Очень много людей собралось на похорны (мы кремировали). Воцерковлена только я. и ввиду удобства для окружающих отпевание заказали прямо в крематории в нашем Санкт-Петербургском. Я и подумать не могла(!), что там могут быть "ненастоящие" священники... понятно, что на горе у ритуальных агентсв свои "ценники".. не буду рассказывать про все процедуры вымогания денег..
но, уважаемый о.Константин, там отпевание, действительно, было быстрым (учитывая специфику заведения)..
Вопрос: что делать, если оно и вправду (отпевание) было недействительным?!
С Уважением, Людмила.
 
спасибо, отец Константин! Очень печальное явление, и тем более печально, что по мошенникам судят о Церкви...
Размещу ссылку на этот пост на страничке "В контакте", у кого есть - размещайте тоже.
 
Все верно. Мои знакомые недавно хоронили родителя, им предложили священника за очень большие деньги (Умер в больнице раб Божий Виктор). Спасибо, отсоветовали соседи. Пригласили нашего батюшку из своего Храма, отпевание было по чину. Мы еще удивились этому обстоятельству, а оказывается, какой грех люди на душу берут! Просто немыслимо. Спасибо, о.Константин.
 
Отец Константин, я слышал про подобную часовню где-то на Северном проспекте при морге - не та ли самая "через дорогу"? Она называется вроде Елизаветинская часовня. И там служит или служил запрещенный Григорий Лурье, тот что "епископ Петроградский и Гдовский", у них на часовне даже вроде табличка висит с благословением митр. Иоанна. Они еще другим опасны - у ТРК "Галерея" и вообще по всей пл.Восстания расставлены рекламные щиты о том, что мощи свт Николая Чудотворца прибыли в такую-то церковь (на Гончарной). А раньше на таких же щитах и в таком же стиле писали о том, что мощи прибыли в церковь-часовню на Северном просп. Так что не только отпеванием в морге промышляют. И очень даже может быть, что на Ваши вопросы они ответят - так как запрещенные и служили в РПЦ (а сейчас они вроде РПАЦ называются). Надо, наверно, как-то иначе их вывести на чистую воду. Спросить - поминают ли Патриарха Кирилла, например :)
 
Незарегистрированный написал(а):
о.Константин, доброй ночи. я в оцепенении, если честно.. Все дело в том, что мне в сентябре этого года пришлось хоронить папу. Очень много людей собралось на похорны (мы кремировали). Воцерковлена только я. и ввиду удобства для окружающих отпевание заказали прямо в крематории в нашем Санкт-Петербургском. Я и подумать не могла(!), что там могут быть "ненастоящие" священники... понятно, что на горе у ритуальных агентсв свои "ценники".. не буду рассказывать про все процедуры вымогания денег..
но, уважаемый о.Константин, там отпевание, действительно, было быстрым (учитывая специфику заведения)..
Вопрос: что делать, если оно и вправду (отпевание) было недействительным?!
С Уважением, Людмила.

Дорогая Людмила.
Я бы сказал вот что: В конце концов, отпевание это не магическая процедура, а молитва близких людей над почившим. Если люди действительно молились, хотя пародию на отпевание совершали мошенники, то может ли Бог не принять молитву искренних людей? Господь упокоит душу почившего, примет эту молитву, это воздыхание любящих сердец.
Другое дело, что само «отпевание» это все равно нельзя назвать отпеванием, но можно признать просто истинно совершившейся заупокойной молитвой.
Если мы так и не узнали, что нас могли обмануть, то будем верить, что и этого будет достаточно для проводов души в мир иной. Если узнали о том, что нас могли обмануть (например, прочитав мою статью об этом), то должны предпринять некоторые шаги.
1. Нужно узнать, принадлежит ли часовня при морге Русской Православной Церкви. Это можно сделать, позвонив в Епархию.
2. Если окажется, что часовня эта нигде не зарегистрирована и является своего рода частным предприятием, то нужно повторить отпевание, теперь уже заочно, в любом православном храме.
 
Феоктист написал(а):
Отец Константин, я слышал про подобную часовню где-то на Северном проспекте при морге - не та ли самая "через дорогу"? Она называется вроде Елизаветинская часовня. И там служит или служил запрещенный Григорий Лурье, тот что "епископ Петроградский и Гдовский", у них на часовне даже вроде табличка висит с благословением митр. Иоанна. Они еще другим опасны - у ТРК "Галерея" и вообще по всей пл.Восстания расставлены рекламные щиты о том, что мощи свт Николая Чудотворца прибыли в такую-то церковь (на Гончарной). А раньше на таких же щитах и в таком же стиле писали о том, что мощи прибыли в церковь-часовню на Северном просп. Так что не только отпеванием в морге промышляют. И очень даже может быть, что на Ваши вопросы они ответят - так как запрещенные и служили в РПЦ (а сейчас они вроде РПАЦ называются). Надо, наверно, как-то иначе их вывести на чистую воду. Спросить - поминают ли Патриарха Кирилла, например :)

Да, это сомнительная компания. Самое грустное, что в этой раскольнической группе состоят, в общем-то, искренние и неплохие люди. Многих я знал еще по учебе в Духовной Семинарии и Академии. Но вот гордыня привела этих людей к отходу от Русского канонического Православия.
Эта "церковь" пытается, естественно, выжить и как-то заработать. Одно из средств дохода - спекуляция мощами. По всему городу устанавливаются рекламные щиты, что, вот, привезены мощи св. Николая и проч. Этих щитов несколько сотен. И естественно, что простые люди, не задумывающиеся о том, что кто-то может наживаться на мощах, едут по адресу (у раскольников несколько адресов их храмов и часовен). Поклоняются мощам (если это вообще подлинные мощи), заказывают требы, покупают свечи...
Это тяжелая ситуация, от которой лично мне очень горько, но эти раскольничьи общины зарегистрированны и являются законными. Бороться с подобным обманом можно, только разъясняя людям, что это обманщики.
 
А у нас в Подмосковье в морге мы с Батюшкой помолились , он покадил, потом говорит что отпевание будет заочным, чтобы все приходили в храм в ближайшее воскресенье. Правда никто по-моему к сожалению не пошел.
 
Батюшка, а бывает ли так, что щиты с "рекламой" мощей по всему городу устанавливает наша епархия? Можно ли, например, по одному местоположению таких плакатов установить, что они принадлежат не чистым на руку организаторам?

И еще позвольте задать вопрос по теме: правда ли, что еще патриарх Алексей II запретил монахам и священникам собирать на улице пожертвования (а это значит, что все просящие подаяния на улице "духовные" лица - поддельные)? И как относиться к ящикам для сбора пожертвований в адрес какого-нибудь православного прихода, находящимся в магазинах? Такая практика действительно существует и одобрена в нашей епархии?
 
Виктория Голубкова написал(а):
Батюшка, а бывает ли так, что щиты с "рекламой" мощей по всему городу устанавливает наша епархия? Можно ли, например, по одному местоположению таких плакатов установить, что они принадлежат не чистым на руку организаторам?

И еще позвольте задать вопрос по теме: правда ли, что еще патриарх Алексей II запретил монахам и священникам собирать на улице пожертвования (а это значит, что все просящие подаяния на улице "духовные" лица - поддельные)? И как относиться к ящикам для сбора пожертвований в адрес какого-нибудь православного прихода, находящимся в магазинах? Такая практика действительно существует и одобрена в нашей епархии?

Дорогая Виктория, много вопросов, но все справедливые.

1 Наша епархия практически никогда не устанавливает такие щиты. Я, во всяком случае, не помню. Но всякое может быть, в принципе это допустимо. Только дело в том, что делают это в основном раскольники.
2 Патриарх не может, конечно, запретить сбор пожертвований на улице, другое дело, что всегда всех предупреждают смотреть, чтобы не стать жертвой мошенника. Действительно, многие монахи/монахини и священники, просящие подаяние на храм, на монастырь - не настоящие.
3 Ящики с просьбой о пожертвовании часто устанавливают настоящие, каноничные храмы, а часто и какие-то дельцы. Настоящий ящик должен иметь полное наименование и адрес храма. Вы всегда можете позвонить в епархию (или посмотреть в Интернете) и узнать, есть ли такой храм в епархии, или нет. Во всяком случае, епархия такую форму сбора пожертвований не запрещает.
 
Уважаемый о.Константин! Спасибо Вам большое за ответ! Теперь хоть понятно, как дальше действовать.
 
У нас в этом году умерла мама, и когда нам предложили отпевать её в морге я разу отказалась, морг кстати тот самый, через дорогу от Троицкого Собора, хотелось чтобы всё было по чину, так оно и было, для меня даже не было делеммы никакой, только в храме и всё, и спасибо всем его служителям! К сожалению сейчас на всем делают деньги, а на горе людей так тем более, но им воздастся по заслугам
 
Здравствуйте, о. Константин. У меня к Вам вопрос, я сама мусульманка муж мой православный, мы хотим покрестить нашего ребенка в церкви. Можно ли мне присутствовать при крещении или это запрещается?
 
Незарегистрированный написал(а):
Здравствуйте, о. Константин. У меня к Вам вопрос, я сама мусульманка муж мой православный, мы хотим покрестить нашего ребенка в церкви. Можно ли мне присутствовать при крещении или это запрещается?

Можно! А Вы уверены, что хотите оставаться мусульманкой? Может быть Вы хотите стать христианкой? Что мешает?
 
Сам себя считаю христианином, ни разу не нарушил законов и чьих либо прав.
Занимаюсь наукой и самыми «высокими» технология, в Российской Академии Наук очень много самозванцев. Проблему самозванцев знаю с разных сторон и то, что не запугать и не искоренить их наказанием.

Прочитав эту публикацию о проблеме и бессилии перед ней, в очередной раз подтвердил свои мысли:
- Православие - это обитель для слабых
- необходимость в вере у православных - это потребность в защите верой
- почти все православные верят не задумываясь в слова священников (да еще так, словно как инструкции требуют, и если что не так получится - гарантийные требования своим же священникам предъявляют)

И всем говорю:
«Есть такие народы и им нужна такая церковь.
Не требуйте от Православия большего, в этом промысел Бога.»

В моих глазах служение в церкви не делать человека «божественным» (великим как не человек, а слуга бога). Люди моей национальности живут без «вертикали власти», и не требуют ни решений ни защиты у Бога, потому и не идем в Православную Церковь.


Решить указанную в публикации проблему можно, если РПЦ признает злом собственную слабость. Но тогда это уже будет другая Церковь, а куда деваться тем кому нужна именно такая как сейчас Православная Церковь.
Можно иначе еще попытаться сделать РПЦ более просветленной и влиятельной, но как если способные справится с проблемой туда не пойдут, так как считают ее обителью для слабых.
 
Добрый день! Меня теперь очень тревожит вопрос один после прочтения вашей статьи. В сентябре умерла моя лучшая подруга. Отпевали в траурном зале при больнице, я еще про себя тогда удивилась, что как-то это не правильно. Теперь вот думаю, можно ли заказать заочное отпевание еще раз, чтобы уж точно все было на 100%?
 
Хорошо бы собрать информацию о питерских моргах: где отпевают канонические канонические священники РПЦ, а где - нет.

Свидетельствую, что в Петергофской больнице отпевают клирики Собора Свв. апостолов Петра и Павла. Настоящие.
 
Незарегистрированный написал(а):
Хорошо бы собрать информацию о питерских моргах: где отпевают канонические канонические священники РПЦ, а где - нет.

Свидетельствую, что в Петергофской больнице отпевают клирики Собора Свв. апостолов Петра и Павла. Настоящие.

Спасибо за совет. Можете это сделать?
Соберите и пришлите мне. Я уточню и размещу.
 
Благословите,отец Константин! В Петербурге на площади Восстания установлен небольшой щит в котором сообщается,что можно поклониться мощам Николая Чудотворца по адресу ул. Гончарная д.6. Действительно ли это? Спаси Господи!
 
Сверху