Какая она, христианская любовь? Часть 2

Эта запись является частью серии записей Какая она, христианская любовь?
Какая она, христианская любовь? Часть 2

Мы продолжаем говорить о христианском понимании любви и сегодня заканчиваем комментировать ключевой для нашей темы текст: Гимн о любви Ап. Павла.
Греческий язык знает несколько типов, или видов, любви. Соответственно, каждый из этих типов обозначается разными словами. Есть любовь эроти, то есть влечение друг к другу любящих людей и их желание соединиться.
Есть любовь филия, которая означает родственную любовь, защиту и охрану близкого существа (например, такой любовью родители любят своих детей).
Есть агапе – любовь жертвенная, вышеестественная, в противовес любви естественной, физиологической, в каком-то смысле эгоистичной (как предыдущие два вида).
Этот-то высший вид любви и заповедуется христианам. Зная, между прочим, об этом «терминологическом секрете», можно гораздо глубже понять многие высказывания Нового Завета. Например, все слышали или читали слова Ап. Павла из Послания к Ефесянам:
«Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5, 25)… Так вот, здесь любите приведено в форме: агапе. Не эроти, не филия, что, в общем, было бы как раз естественно, а агапе. Этим самым Апостол показывает, что наша любовь к женам должна превышать любовь животную, обусловленную влечением, а также любовь семейную. Любовь христианина даже к супружеской половине должна быть жертвенной, терпеливой, активной и т.д.

Впрочем, давайте продолжим наш комментарий к словам Ап. Павла: какая она, подлинная христианская любовь.

Не раздражается Христианская любовь не раздражается. Дословный перевод – выходить из себя, негодовать. Наш перевод раздражаться – верный.
О чем это? О том, что человек, с которым мы общаемся (а советы Ап. Павла даны не супругам, а членам христианской общины, то есть мы видим заповедь Апостола: на каких основаниях должны строиться отношения между христианами), может раздражать нас. Но мы не должны раздражаться от неумных его поступков, от бестактных слов, от неприятного нам поведения. Мы должны быть в своей любви великодушны и терпеливы.

Не мыслит зла… Дословно с греческого – «записывать, засчитывать долг». Верный перевод был бы таким: не запоминает зло.
Как это важно: если наш брат или сестра не очень достойно повели себя, мы должны покрыть все любовью и прощением. Мы не должны запоминать или копить зло. Если есть проблема – сразу поговорите с человеком, чтобы расставить точки над i.
Часто на исповедь приходят люди, которые каются в том, что носят, порой долгие годы, обиду на знакомого/родственника, потому что они увидели, что вот он как-то странно поступил. Я напоминаю таким людям слова Ап. Павла «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем» (Еф. 4, 26). Я спрашиваю моих собеседников: «Почему вы не объяснились с человеком, не сказали ему, что вас смущает?..» И советую человеку побеседовать с тем, против кого он имеет смущение. Так честно и сказать: «Я хочу сказать, что вот уже несколько лет меня мучает вопрос, это как заноза, почему ты сделал… Или сказал…»
Знаете, в подавляющем большинстве ситуаций это оказывается спасительным средством. Оказывается, что человек, который вас ненароком огорчил, имел совершенно другие намерения. А, может быть, и в самом деле поступил недостойно, но это и его мучает, и он так рад, наконец, разобраться с этим…
Думаю, что эта мысль была и пастырским приемом Ап. Павла. Ведь это, похоже, об одном: солнце да не зайдет во гневе вашем и любовь не запоминает зло.

Не радуется неправде, а сорадуется истине… Это очень важный параметр христианской любви: не покрывать зло, даже если оно исходит от близкого человека, но поддерживать истину. Вы скажете: уж это мы точно исполняем. Спрошу: не было ли у вас искушения одобрить действия родного человека, даже когда он был неправ? Просто потому, что он – родной? Разве не принимают сторону своего сыночка/дочечки многие родители? Прекрасно понимая, что он неправ? И когда их спрашивают об этом, парируют лаконично: «Так это ж моя кровиночка…»
А сколь многие жены (или мужья), зная, что их вторая супружеская половинка что-то на работе «химичит», не только не останавливают их, но подталкивают продолжать?

Все покрывает… В оригинале стоит слово стеги, которое происходит от стегокрыша. Если бы Новый Завет переводили в лихие 90-е годы, то могли бы использовать, и, кстати, не ошиблись бы, новорусское словечко крышует. Представьте себе: любовь крышует.
Как это ни курьезно, но такой перевод был бы верным. Здесь имеется в виду, что любовь защищает, как крыша, как покров.

Всему верит, всего надеется… Любовь верит в чистоту побуждений человека – об этом первая половина фразы. А вторая – о том, что, когда человек, которого мы любим, поступает недостойно, мы все равно должны верить в него. Должны верить в чистоту его побуждений или хотя бы в то, что он покается и исправится.

Все переносит… Любовь способна сносить любые искушения и испытания от того, кого любит. Мы должны мириться с болезнями, истериками, слабостями нашей второй половины, должны терпеливо переносить проблемы, связанные с общежитием, какими-то внешними проблемами. Я бы перевел это как любовь терпелива.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится… Порой спрашивают: а будет ли любовь в вечности, или, как и прочие земные вещи, она исчезнет? Нет, дорогие! Апостол однозначно говорит, что в конце истории, когда мы предстанем перед Богом, останется лишь одно: любовь. Наши чувства сохранятся в вечности! Они – навсегда.

(Моя аудио-беседа на эту тему: https://azbyka.org/forum/blog.php?b=1691: Беседы М и Н.)

Дорогие! Предлагаю вам интересный проект. Теперь мы разобрались с особенностями христианской любви, как ее видит Ап. Павел. Для этого нам пришлось не просто перечитать русский перевод, а копнуть глубже, до самого оригинала.

А теперь я предлагаю привести примеры из вашей жизни (может быть, из жизни знакомых вам людей), которые проиллюстрируют мысли Ап. Павла. Кто-то сможет привести пример и проиллюстрировать лишь одно положение Ап. Павла, кто-то несколько. Отберу некоторые, наиболее типичные, характерные, и сделаю подборку: «Христианская любовь по Ап. Павлу в примерах современных христиан». Опубликую здесь и пошлю в какой-нибудь христианский журнал, например в «Фому».
Вы можете ваши примеры оставлять в комментариях или писать на почту: kp@azbyka.ru. Имя указывать желательно, но не обязательно, кто как хочет.
Думаю, что мысль Ап. Павла, подкрепленная живыми и энергичными примерами, поможет нам заново открыть для себя величайший христианский текст.


Из летнего...
В день святого великомученика Пантелеимона я был приглашен на службу в храм Казанской иконы Божией Матери, что в Вырице. Здесь, в Вырице, мы снимали дачу, и в этот храм, к мощам преп. Серафима Вырицкого, мы ходили почти каждый день молиться (благо жили на расстоянии 10 минут ходьбы от церкви).
И вот, после прекрасной службы, я разоблачился и, водрузившись в пластиковом кресле, стал ожидать обеда. Дети уже поели, а я жду своей очереди:)... (Здесь есть своя кухня, и каждый желающий может пообедать или хотя бы выпить чаю.) Здесь моя дочь Ульяна и сделала эти снимки.
Я с сыном Арсением.

IMG_0220.JPG

IMG_0229.JPG

IMG_0234.JPG

IMG_0242.JPG
Перейти к предыдущей записи Какая она, христианская любовь? 1

Комментарии

Спасибо за Ваши очерки и за фотографии, отец Константин!
...к началу поста: насколько я знаю, филия - это любовь, свойственная дружбе. А семейная любовь, которая созвучна "филии", но все же основана больше на родственной связи, называется "сторге". Пишу об этом, поскольку мне показалось важным упоминание и такой любви, как дружба, филия.
 
Здраствуйте. Простите, что задаю вопрос не по теме. Сегодня инославные празднуют Рождество Христово, можно ли православному человеку поздравлять их? Или это не уместно? (Дело в том, что у меня есть знакомые католики и протестанты в других странах). Галя.
 
Незарегистрированный написал(а):
Здраствуйте. Простите, что задаю вопрос не по теме. Сегодня инославные празднуют Рождество Христово, можно ли православному человеку поздравлять их? Или это не уместно? (Дело в том, что у меня есть знакомые католики и протестанты в других странах). Галя.

Конечно, можно. Тем более западные христиане празднуют Рождество по более верному календарю:)
Я своих друзей католиков и протестантов уже поздравил.
 
Не радуется неправде, а сорадуется истине… Это очень важный параметр христианской любви: не покрывать зло, даже если оно исходит от близкого человека, но поддерживать истину. Вы скажете: уж это мы точно исполняем. Спрошу: не было ли у вас искушения одобрить действия родного человека, даже когда он был неправ? Просто потому, что он – родной? Разве не принимают сторону своего сыночка/дочечки многие родители? Прекрасно понимая, что он неправ? И когда их спрашивают об этом, парируют лаконично: «Так это ж моя кровиночка…»
А сколь многие жены (или мужья), зная, что их вторая супружеская половинка что-то на работе «химичит», не только не останавливают их, но подталкивают продолжать?

«Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16)
Любовь чиста, т.к исходит из Бога и не терпит вранья, фальши, обмана, лицемерия. Всё остальное это любовь человеческая (влюблённость).
 
о.Константин написал(а):
А теперь я предлагаю привести примеры из вашей жизни
Простите, просто почти не о чем написать и ответить на Ваше обращение.
У меня не такой уж большой круг знакомых христиан,
да и те, что есть, слишком полагаются на меня и мысли их предвзяты.

Но вот есть человек, мы с ним, в общем-то, и не общаемся так чтобы близко и даже знакомыми назвать можно условно.
Иногда могу сказать нечто недостаточно верно выраженное (что кто-то со своей точки зрения может понять во вред делу), так он замечает это, но не пропускает мимо и не препятствует, а так дополняет, что все выглядит на пользу мне и делу.
И у меня аналогично получается дополнять его; причем все не запланировано, само собой.
Как бы, получается предугадывать и понимать мысли друг друга, и уверенно доверять;
что это, как если ни христианская любовь, но вот с мыслями а.Павла прямой связи не вижу.
 
Это очень даже относится к теме, о любви христианской.
Исходя из этой любви неуместно поздравлять католиков с их Рождеством. Потому что тогда , по такой логике можно поздравлять и других, когда они нечестиво и лицемерно воздают славу Единому Богу, и чествовать их празднования. Но экуменисту это вполне приемлемо, ибо он сожжен уже в совести своей, и даже этого не понимает.
Мир всем!
 
О фотографиях и христианской любви.

Верно замечено, что глаза это зеркало души. Тогда душа человека это многогранный алмаз, через который проходит сияние Божественной любви. И если не заботимся о чистоте души, то и красота Божественного света, исходящего из глаз, меркнет и взор тускнеет.

Но если человек по мере талантов, данных Богом, старается содержать ради Христа душу свою в чистоте, то видим доброжелательный, воодушевленный и слегка мечтательный взор, обращенный вовнутрь и ко всем нам. Здесь же неподдельная искренность и ясность взгляда, подчеркнутая спокойной улыбкой. И тогда через глаза таких людей сияет Божественный свет, освещающий для нас путь к стяжанию Святого Духа и соединению с Богом в Царстве Небесном. И тогда мы ощущаем проявление благодати Божьей и радость христианской любви, изливающей на всех вокруг, ищущих Бога, Его милости и утешения. И тогда мы благодарны за это не только Богу, но и людям, которые стремятся со смирением и горением в вере во всем исполнять Божью волю.
 
Уважаемые читатели, не забывайте! высказаться на тему связи слов Павла и христианской любви на примерах Вашей жизни. о.Константин не стал бы понапрасну просить, знать Господь направляет.
Вопрос вселенской важности! Все, пожалуйста! умные модераторы! тут и священники со всей страны, и Вы не стесняйтесь! Ибо нет ничего, что не стало бы явным.

Сложность понятна, у Павла язык красочный, сильно за душу берет, но как попытаться к делу применить в недоумение впадаешь, как с бесконечной головоломкой. Не теряйтесь, в таких случаях женское участие все решает, сначала нежный женский трепет, а там уже и у мужчин все решается по-простому, хотя мужчина и не должен проявлять такую слабость, но здесь нужна только иллюстрация истины, пишите все, что можете, но по теме, пожалуйста.
 
С Новым годом, дорогой отец Константин и его читатели!

Мне, наверное, крупно повезло в жизни. Я видела человека, обладавшего всеми качествами христианской любви. Более того, это была моя родная бабушка, которая после смерти мамы лично занималась моим воспитанием. Её даже так и звали. Любовь. Потрясающей красоты души была женщина.

Любовь долготерпит
У бабушки была тяжелая судьба. Ребёнком она пережила блокаду и чуть не умерла от голода (а старший брат отбил её однажды у людоедов). В войну она потеряла почти всех родных и видела много несправедливости. Но никогда не роптала и не жаловалась на людей и судьбу. Только благодарила Бога, что спас ей жизнь много раз. Её часто предавали, но она тем больше ценила верных людей. Её единственная дочь погибла в самом расцвете молодости. Но бабушка не отчаялась и все материнские чувства вложила в воспитание внучки. Многие годы жизни она также ухаживала за безногим братом-инвалидом и не оставила его даже тогда, когда он начал спиваться. А когда умерла её двоюродная сестра, она сделалась заботливой хозяйкой в осиротевшей семье взяла на себя подвиг служения трём мужчинам (мужу покойной и двум её сыновьям). Они не были ей близкими по духу людьми, не всегда ценили её участие при жизни и причинили много огорчений грубым поведением. Но она не уставала понимать их, прощать и ценить. Вместе с этой семьёй бабушка пережила и тяжелейшие годы перестройки, помогая одновременно нам с папой. Всегда и во всём она являла мне пример, как можно оставаться человеком в трудных обстоятельствах и любить людей. Сохранять мир в отношениях, надежду и радость.

Любовь милосердствует
Милосердие моей бабушки было удивительным. Она часто дарила людям подарки, помогала физически тем, кому не хватало рук, навещала в больницах заболевших знакомых и утешала скорбящих. Близкие не всегда понимали её. Часто казалось, она живёт не своей жизнью, а чужой. Что эгоистичные люди пользуются её добротой. Помню весьма характерный случай. Бабушка ездила в больницу к умирающей матери мужчины, в доме которого помогала. Больная имела сквернейший характер, поставила "на уши" весь медперсонал, дебоширила и ругалась матом. Когда бабушка привезла ей заботливо приготовленный суп, женщина выбила у неё банку с едой из рук и велела "убираться". Бабуля плакала, рассказывая мне по телефону эту историю, но призналась, что собирается ехать к умирающей снова. Я спросила её, зачем она ухаживает за этой вредной старухой и добровольно страдает. Мне казалось это глупым и бессмысленным. Но бабушка произнесла фразу, которую я помню по сей день: "Я не могу позволить больному человеку умереть как брошенной собаке". Ей было очень тяжело, но она всецело слушала свою совесть и поступала так, как велит сердце.

Любовь не завидует
Бабушка предупреждала, что на свете много завистливых людей. Ей приходилось терпеть их нападки. Так, например, завистники радовались, что бабушкина красивая и талантливая дочь погибла. Говорили ей гадости и колкости в глаза. Бабушка презирала завистливое поведение и учила меня никогда никому не завидовать. Больше, конечно, своим примером. Я всегда поражалась, как искренне она умеет сорадоваться и сопереживать другим. Она умела быть счастливой от чужого счастья, никогда не отмахивалась от чьих-либо слёз и искренне восторгалась способностями в других. Поэтому её очень любили люди. В каждом человеке она видела лучшее и у каждого чему-нибудь училась. Даже у меня, когда я была еще девочкой и мало что знала и умела. Она видела во мне то, чего не умела сама, и просила меня научить её тому же. Вдохновлённая её примером, также поступала и я. Это нас очень сплачивало.

Любовь не превозносится
Насколько моя бабушка была великим человеком я узнала, пожалуй, только после её смерти. Мы мало кого приглашали на поминки, но люди по "сарафанному радио" узнали друг от друга, что бабушки не стало, и сами пришли попрощаться с ней в морг. Собралось большое количество людей, знавших бабушку со времён работы. Они ценили её не только за профессиональные качества, но прежде всего за душевность, отзывчивость и доброту. Пришли и подруги из шахматного клуба все уже старушки, но многие мне рассказывали, что бабушка помогала им на старости лет организовать свой досуг и найти друзей. Поддерживала их морально и физически в трудных ситуациях (потеря работы, переживание смерти близких, физическая слабость). Попрощаться с бабушкой пришли и молодые её знакомые. Некоторые из них признавались, что бабушка восполняла им недостаток материнской заботы. Они могли позвонить ей и рассказать обо всех жизненных трудностях, и бабушка находила время для каждого человека, чтобы выслушать, пожалеть и утешить. Это были самые лучшие похороны в моей жизни. Собравшиеся радовались, что получили возможность поблагодарить бабушку за доброе сердце, рассказать мне о её тайном доброделании. Бабушка никогда не рассказывала при жизни, за что её любят другие. Я только удивлялась, почему вокруг неё всегда так много добрых, радостных и одаренных людей.

Любовь не гордится
У бабушки было много талантов. Так, например, она играла в шахматы на очень высоком уровне, и однажды у неё состоялся поединок с великим Анатолием Карповым. Я знала об этом случае из её уст и очень гордилась ею, но сама бабушка относилась к своим заслугам спокойно. Рассказывая, как Карпов предложил ей ничью, бабушка объясняла, что это был просто великодушный жест с его стороны. Что он отдал ей дань уважения, как единственной женщине в турнире. Но бабушка любила честную игру и не пользовалась поблажками. Она откровенно признала, что её позиция слабее, и от предложения гроссмейстера благодарно отказалась. А еще моя бабушка очень вкусно готовила, но когда я просила у неё рецепты блюд, которые она готовила мастерски, бабушка смущенно признавалась, что не может меня как следует научить, так как многие вещи делает либо по наитию, либо не так хорошо, как ей бы хотелось.

Любовь не бесчинствует
Больше всего меня удивляло в бабушке её олимпийское спокойствие и умение уважать интересы других людей. Она училась владеть эмоциями в шахматном спорте. Да и просто понимала, что окружающим от проявления раздражения, агрессии и деспотизма очень плохо. Ей сильно досталось в этом от других, но на отрицательных примерах она только училась, как поступать не надо. И даже когда ей доводилось переживать злое обращение людей, она старалась справиться с болью в одиночку. А меня всегда учила, что в любой ситуации надо вести себя "интеллигентно". Много лет своей молодости бабушка прожила в коммуналке, и, несмотря на слабости других людей и их бытовые претензии (всякое же бывает молоко убежит или в прихожей "наследит" кто-то), никогда не теряла достоинства и со всеми соседями жила в мире. Может быть, именно благодаря этой "закалке", рядом с ней всем было жить легко и радостно.

Любовь не ищет своего
Бабушка всегда оказывалась в трудную минуту рядом со мной. Не знаю, как ей это удавалось. Но наверное, это было не просто. В подростковом возрасте я часто падала духом и отчаянно плакала. Бабушка сумела завоевать у меня такое доверие, что я не стеснялась позвонить ей в любое время и... добрый час прорыдать в трубку, жалуясь на неудачи. Она всегда обещала мне оказать поддержку и понимание и сама просила обращаться к ней за помощью в утешении. Теперь понимаю, что у бабушки было много своих дел и забот, что ей во время моих звонков приходилось их отложить, изменить свои планы. Но я не помню ни одного случая, чтобы она мне отказала или попросила перезвонить, сославшись на занятость. Она не навязывала мне каких-либо советов, когда мне было плохо, не учила меня жить. Она просто выслушивала мою боль и слёзы и... сочувственно вздыхала. Ей тоже было горько от рассказов, что кто-то меня обидел, что мир не совершенен, и что надеяться на светлое будущее очень трудно, когда переживаешь столько неудач. Но, принимая эту боль близко к сердцу, она всё равно сохраняла надежду и незаметно внушала мне, что всё будет хорошо.

Любовь не раздражается
За годы моего общения с бабушкой (а это добрых 27 лет), она ни разу не повысила на меня голос и ни разу не сказала грубого, обидного слова. Помнится, в раннем детстве мне даже нравилось испытывать её терпение. Я могла долго капризничать или баловаться, требовать к себе повышенного внимания. Но даже в самых тяжелых случаях она только... огорчалась. И с тихой грустью просила: "не огорчай, пожалуйста, свою бабушку" или с любящей улыбкой напевала любимую советскую песенку "Давай никогда не ссориться, никогда, никогда...". Не знаю, какой воспитательный приём может действовать более сильно чем этот. Огорчать любимую бабушку и ссориться с ней было для меня немыслимым. Я сразу прекращала нехорошее поведение. А когда выросла, стала проявлять интерес к тому, как бабушке удалось стать таким прекрасным педагогом. "Почему ты такая хорошая?" спрашивала я, обнимая свою любимицу. А бабушка улыбалась и с кроткой искренностью отвечала: "Просто я прочитала много воспитательных книг". Она действительно постоянно училась по книгам.

Любовь не мыслит зла
Бабушка умела признавать недостатки других людей. Она не закрывала на них глаза и умела отличить доброго человека от бессердечного и эгоистичного. От недобрых и завистливых людей она по возможности отдалялась. Но если ей приходилось общаться с ними, она никогда не причиняла им зла. Не осуждала. Не проявляла высокомерия. Не настраивала других на вражду и недоверие. Не мстила. И по возможности платила добром за зло. Много раз меня удивляло, когда моим обидчикам она дарила замечательные подарки, приходила к ним на помощь в трудную минуту. А тем, кто за глаза называл её наивной и глупой, оказывала уважение и понимание. Отношение некоторых из них после такого поведения бабушки изменилось в лучшую сторону. Вообще она была на редкость великодушным человеком. Не держала обид и зла. Не опускалась до них.

Любовь не радуется неправде, а сорадуется истине
Воспитывая меня в любви и всепрощении, позволяя мне быть несовершенной и совершать иногда глупости, бабушка, тем не менее, показывала мне мою неправоту. Но делала это всегда деликатно. Помню, однажды я разгневалась и начала кричать на бабушку, а она неожиданно сделалась серьёзной и спокойно, но строго спросила: "А что это ты кричишь на бабушку?" От этих слов я оторопела. Неожиданно осознала, что действительно кричу и причём на человека, который старше меня. К слову, бабушка также строго относилась и к своей неправоте. Она рассказывала мне, как однажды ударила мою маленькую маму двухлетнюю малышку. Шлёпнула её от усталости и раздражения. А девочка с такой досадой заплакала, такое невинное страдание отразилось на её личике, что бабушка сразу дала себе слово никогда больше не бить детей. И слово это сдержала.

Любовь всё покрывает
Бабушка удивительным образом умела оправдывать моё нехорошее поведение. Она объясняла другим и мне, что я поступила плохо не со зла. Она видела мои добрые глубинные намерения. Понимала, что на ошибках учатся, что капризы бывают от физической слабости, и никогда меня за них не ругала. Помню, мы ночевали летом в маленьком дачном домике с бабушкой и мужем её покойной сестры. Мне было лет 8. Стояла жара, было душно. Я не могла заснуть и маялась от скуки. Мне вдруг захотелось развеселить серьёзных взрослых. Я начала рассказывать анекдоты, хихикать и, несмотря на просьбы взрослых угомониться, заливисто смеялась. Первым не выдержал мужчина. Он резко вскочил и в гневе закричал на меня, грозясь выставить за дверь. А бабушка тихим голосом сказала ему: "Девочке просто жарко, и она не может заснуть". После этого она ласково отвела меня в сад, облила прохладной водой, и вскоре я быстро заснула. Бабушка умела видеть скрытые причины моего поведения, которые я не осознавала сама.

Любовь всему верит, всего надеется, всё переносит
Как я уже сказала, некоторые люди считали бабушку наивной. Глупой даже. Но на деле она была очень высокоинтеллектуальным, глубоким и мудрым человеком, и если терпела страдания, причиняемые ей другими людьми, то лишь потому, что верила в возможность исправления этих людей. С мужем её покойной сестры она прожила 25 лет и заслужила самое уважительное, самое преданное его отношение. Это был непростой по характеру человек. Резкий. Гневливый. В совместной жизни с ним она училась не раздражать его. Все попытки заинтересовать его культурными мероприятиями оказались безуспешными. Но она всё равно продолжала отдавать ему лучшее, что в ней было. Дарила ему свою красоту, вкусно готовила, ухаживала за его одеждой, уважала его интересы и потребности, проявляла чуткость и отзывчивость к его сыновьям. А когда у этого мужчины стали подрастать внучки, принимала участие в их культурном воспитании. Девочки до сих пор вспоминают с благодарностью, как Любовь Ивановна приучала их слушать академическую музыку, ходила с ними в музеи, дарила исторические книги. Разумеется, всё самое хорошее бабушка старалась передать и мне. Но я не всё могла вместить. Например, скучала от истории, так как больше интересовалась в те годы будущим. И не могла с ней в детстве ходить по музеям от плоскостопия у меня болели ножки. Но бабушка никогда не обижалась на это. Если мне не нравилась опера, она вела меня на балет. Если мне было слишком сложно играть в шахматы, она играла со мной в карты (во время таких игр она учила меня с достоинством принимать поражения). Она была гибкой. Не прогибала под себя других людей, но и другим не давала сломать себя. Если ей было непосильно тяжело, она просто уходила. А лежа в реанимации после онкологической операции (в возрасте 69 лет у неё обнаружили рак последней стадии), бабушка верила, что летом будет отдыхать в домике на любимой базе отдыха. Она никогда не прекращала мечтать и верить в лучшее. Врачи, оперировавшие её, удивлялись, насколько выносливым был её организм, и сколько в ней было стойкости и жизненной силы. Она не сдавалась до победного конца. И умерла в свой любимый праздник День Победы.

Любовь никогда не перестаёт
Можно очень по-разному понимать слова о неперестающей любви. Размышлять об ангельском бытии и о любви на небесах. Я не знаю, что будет на том свете, и могу судить лишь о том, что вижу на земле. Бабушкина любовь к людям многих вдохновила. Если мне и хочется подражать кому-то в этой жизни, то в первую очередь ей. Потому что я на себе ощутила, как замечательно, когда тебя любят ТАК. До сих пор мне звонят некоторые бабушкины знакомые. Они ведут очень активную и деятельную жизнь, счастливы. Бабушка вдохновила их любить жизнь и помогать другим. А одна женщина, подобно бабушке, часто звонит мне сама и предлагает: "Звони мне всегда, если тебе нужна будет помощь. Рассказывай мне всё. Я всегда помогу тебе, чем смогу". Я верю, что бабушкина любовь продолжается в других людях, знавших её. И постараюсь сама сделать всё, чтобы сохранить и передать окружающим тепло её души.

PS. Много раз я задавала себе вопрос, что сделало мою бабушку такой. Она была из тех, кто называет себя "с Богом в душе". В церковь заходила только в трудную минуту, чтобы попросить Бога о помощи родным и поставить свечу. Знала заповеди, но не успела изучить Библию. Думаю, ей помогало жить с Богом смиренное терпение скорбей; доброе отношение и воспитание собственных матери и бабушки, основанное на христианских ценностях (моя прапрабабушка глубоко верила и участвовала в Таинствах Церкви); высокий уровень культуры и самообразования; но главное - умение и готовность слушать собственную совесть и окружающих.

0_9380a_2d6fc7aa_XL.jpg
 
Любовь несовершенна там, где нет других христианский добродетелей, таких как: вера(доверие Христу) смирение кротость воздержание долготерпение мир радость надежда рассуждение благость и тайна(то, чего невозможно выразить в словах).
Спаси Господи!
 
Дорогая Вика! Большое спасибо за Ваш рассказ. Как непросто бывает иногда соответствовать такому образу. Постараюсь почаще вспоминать Вашу бабушку и попытаюсь поменьше раздражаться и сердиться на своих внуков и детей. С уважением, Ирина Михайловна.
 
Вика, Ваша бабушка необыкновенно красивый человек, во всех смыслах этого слова! Спасибо за то что познакомили и нас с ней. Смиренное терпение скорбей... вот бы научиться и нам так жить...
 
Вика, вы молодец, что поделились с нами воспоминаниями о своей бабушке! Меня воспитывали бабушка с дедушкой, оба уже в вечности и я благодарю Господа, что они были в моей жизни. Но оценить строгую и требовательную любовь бабушки и заботливую и нежную любовь дедушки я смогла только после их ухода. Как же любит нас Бог, посылая нам таких людей в жизни!
И как слаба и немощна ещё моя любовь к людям, к Богу, к Библии...
 
Сверху