Чудеса Божии 2

Эта запись является частью серии записей Чудеса Божии
Чудеса Божии
Из писем читателей. Часть 2


Дорогие друзья. Всех-всех еще раз со светлым и всерадостнейшим праздником Пасхи: Христос Воскресе!
Рад предложить вам подборку ваших писем о чудесах Божиих в их жизни. Обратите внимание, что чудеса, случающиеся по милости Божией с нами, практически никогда не принуждают нас назвать их чудесами. Воспринять происшедшее как чудо, как милость Божию – зависит от нас. Но так же точно мы можем отмахиваться от этого чуда и не видеть за ним Бога, не воспринимать чудо как чудо, а видеть случайность, совпадение, что угодно, только не чудо... Более того, гнать чудеса из своей жизни, потому что они обжигают своей очевидностью, а, значит, зовут пересмотреть всю твою жизнь.
Для меня в этом отношении очень симптоматичным примером служит пример моего деда, Николая. Я его очень любил, это был чуть ли не самый близкий человек в моей жизни, но… он был неверующим. Впоследствии, на смертном одре, он пришел к вере, но сейчас я рассказывать об этом не буду. А расскажу о другом: в его жизни было чудо, о котором рассказывала мне бабушка. Об этом знали все, но ему об этом напоминать было совершенно запрещено. И вот, когда я стал уже верующим и мой дедушка добродушно надо мной подтрунивал, я как-то спросил его: «Скажи, дедушка. Вот рассказывают, что, когда ты служил на флоте (а он служил на Тихоокеанском флоте в 1945-м, во время войны с Японией), ваш корабль был подбит и затонул. Все оказались в воде. И всех съели акулы: одного за другим. А тебя не тронули. Кружили вокруг, но не тронули. А ведь все время, когда ты был на фронте, твоя мама каждый день ходила в церковь и молилась святому Николаю Чудотворцу, твоему святому покровителю. Вот скажи, ты не думаешь, что это тебя святой Николай спас?»
И тут случилось невероятное: мой любимый дедушка затрясся и, грубо выругавшись, приказал мне замолчать.
Через какое-то время он снова заговорил со мной, как ни в чем не бывало, да и я не стал возвращаться к этой теме. Как мне говорила моя мама: «Когда с отцом на эту тему разговариваешь, он становится бесноватым…»


Потом я наблюдал подобное неоднократно. Бог стучится в человеческое сердце. Не ломится, но стучится. Знаками Своего присутствия, помощью, участием, порой откровенными чудесами. Но всегда оставляет нам пространство принять это как чудо – или увидеть в этом случайность. Человек, который увидел дуновение потустороннего в своей судьбе, но не стал верующим, носит это как свою боль, как занозу. Это всегда с ним. Он понимает, что что-то не так… Но боится назвать происшедшее своими словами, Боится наречь это чудом, ибо тогда придется менять всю свою жизнь…

Вот и рассказы, которые вы мне прислали, кто-то назовет совпадением, случайностью, а то и бабскими байками. Но мы-то знаем, что на самом деле все глубже и точнее и что у этих ситуаций есть свой Адресат, свой идейный Вдохновитель… По правде говоря, что-то и я не назову чудом, а лишь стечением обстоятельств, случайностью:), но это ваш опыт, дорогие вам переживания, поэтому менять ничего не буду.
Однако позволил себе сделать примечания в конце ваших свидетельств. Другим шрифтом. Так сказать, мнение священника о вашем рассказе.


Почитаем их и прославим Господа. Для того, чтобы вы не испытывали смущения, я все точные координаты изменил, а имена заменил инициалами.

Добрый вечер, отец Константин!
Хочу рассказать пару историй о чудесах, может, они не столь масштабны, как например, полное исцеление, или выигрыш миллиона, но все же...Это явное вмешательство свыше в обыденную жизнь, и такие свидетельства надо сохранять.
Пока учусь в университете. Потому случаи связаны со студенческой жизнью.


Первый.
С группой паломников поехали в Троице-Сергиеву Лавру. Поездка из другого города, на несколько дней, так что приходилось пропустить важные пары в университете, я переживала из-за этого. Но все же поехала. В Лавре мы пришли на молебен, к 5 утра вроде, он очень рано начинается, после молебна все приложились к мощам преп. Сергия. О чем просила, о чем молилась - не помню. Никаких ощущений не было, ни особой радости от прикосновения к мощам, ничего... Чуть позже мне стало плохо, именно физически очень плохо, даже не смогла пойти на экскурсию по Лавре с нашей группой. Пришлось возвращаться в гостиницу, по дороге заглянув в аптеку. В общем, проза жизни. Но! Вернувшись, я узнала, что в то же утро (когда мы были в Лавре и приложились к мощам) в нашем университете произошла водопроводная авария какая-то, и все занятия
отменили. На всю неделю. Как раз я вернулась вовремя. Думаю, что это устроилось по молитвам преподобного Сергия Радонежского. Специально я ни о чем не просила, просто это было мое переживание, что я пропущу несколько дней, и на него пришел такой отклик.


Не знаю, дорогая Н., чудо это или нет. Едва ли преп. Сергий специально для Вас стал бы останавливать учебный процесс в Университете на целую неделю. Но совпадение в самом деле удивительное.
Подобные случаи я бы не стал классифицировать как чудеса, но что они заставляют задуматься о том, что все как-то взаимосвязано, – это точно.

Второй.
Экзамен. С этим предметом у меня нелады были. Много не понимала, выучила сколько-то билетов, но не все, половину. Тяну билет - не знаю ни одного вопроса из двух. Сижу, думаю. Скоро моя очередь отвечать, а ответа не знаю. Карябая что-то, делаю умный вид...Отвечает девочка, и следом я иду, а мыслей все нет...Стыдно было и грустно, что выгонят с экзамена. Про себя помолилась: "Господи, помоги! Ангел-хранитель, помоги!", какими-то простыми словами, еще "Отче наш" прочитала. И тут в голове стало ясно, как будто лампочка включилась, мгновенно возникла идея, нашлись ассоциации нужные, дальше все проще было развить. Получила 4.

Мы в Семинарии и в Академии только так и сдавали:).

Третий.
Был у нас преподаватель, мужчина пожилой. Злобный - не то слово. Все его боялись. Он и накричать мог ни за что, и просто "доставать", в общем, отыгрывался на всех, как мог. Многие даже сомневались в его психическом здоровье, очень много злобы и всяких странностей у него было. Половина экзаменующихся получали двойки и расстройство нервной системы. И вот, мне у него экзамен предстоит, а я первая иду отвечать.
Тогда не была воцерковленной, утренних и вечерних молитв не читала. Накануне экзамена помолилась, прочитала дополнительно акафист Сергию Радонежскому. Было трудно читать церковнославянский текст, но я старалась. И учила, конечно, тоже, сам предмет. Наступил момент моего ответа, отвечала я не особо, на четверочку... Думала, ну все, сейчас доп-вопрос, и потом будет крик... А он был тих и добр! Ничего не спросил, поставил что-то в зачетку и отпустил. Открываю - пятерка. Это было потрясение для меня и для всей группы. Все одногруппники смотрели мою зачетку с пятеркой, не могли поверить. Надо знать преподавателя того...Все равно как если бы медуза Горгона стала нежной и ласковой, и взглядом оживляла:) Кстати, добрым он был недолго, остальные получили тройки и двойки в основном, и скандал впридачу - это уж как обычно.


У нас в Семинарии перед некоторыми экзаменами, на которых были скажем так, непростые преподаватели, читали Акафист Божией Матери «Умягчение злых сердец». Надо сказать, что помогало.

Христос Воскресе!
Я составляла родословную своего сына, чтобы молиться о тех, кто жил прежде нас, о ком уже большинство родственников не молится. Мои успехи продвинулись до огромных масштабов, а в годах до прапрапрадеда, рожденного в 1861 году. Дальше, к сожалению, никто не знает. Но хоть что-то нашла.
Так вот, у моей прабабушки перед рождением бабушки и двоюродного деда было два младенца-погодки, которые умерли в раннем возрасте. Я не могла найти их даты рождения и смерти: бабушка моя не помнила, да и не вникала, наверное, никогда. Я очень долго просила Господа о помощи в поисках. И вот, через несколько недель мой папа, у которого хранились многие книги прабабушки по материнской линии, на Дмитриевскую родительскую субботу приносит мне молитвослов ...и отдает, и я его открываю прямо на вечерней службе в Троицком соборе. И понимаю, что это молитвослов моей прабабушки, с которым она прожила всю жизнь. И где указаны ДАТЫ РОЖДЕНИЯ И СМЕРТИ младенцев Аркадия и Геннадия. Это первый случай.


Несомненное чудо. Даже неверующие люди замечают (я много в книгах об этом читал), что вот есть какой-то вопрос – и вдруг неожиданная встреча, или книжка на том месте, где ответ дан, раскроется… У кого-то из богословов читал курьезное предположение, но, как известно, в каждой шутке есть доля правды: Раз Христос – это Слово (Логос), чудеса со словом произнесенным и со словом написанным встречаются нередко.
Неверующие люди предполагают, что мы мыслями «притягиваем ответ». Но это, конечно, глупость. Как это книжку, которую нам случайно подарили и в которой мы прочитали ответ на мучающий нас вопрос, мы могли мыслью притянуть?..


Второй. У нас с мужем сложилась очень неприятная ситуация с жильем: снимать квартиру стало не по карману (я была в отпуске по уходу за ребенком), на мою жилплощадь в родительской квартире вернуться было невозможно (ребенку там было жить нельзя по многим факторам: крики, ссоры родных между собой и постоянные нападки на нас). Я каждый раз молилась пред иконой Ксении Блаженной о помощи в разрешении ситуации, по возможности. Знала, что терпеть нужно... И через некоторое время мужу выделяют две комнаты в военном общежитии! Хотя очередь на эту площадь была огромна! а в последующем, мои родственники, которые жили все вместе в двух комнатах, разъехались - им дали социальное жилье.
Ксении Блаженной я часто молюсь, каждый раз хожу к Часовне, когда бываю в Петербурге.
И когда пришла пора покупать комнату в Московской области, она тоже явила свое попечение о нас. Мы уже выбрали комнату через агентов, находясь в Петербурге. Пришло время ехать в Москву, чтобы смотреть вариант, который нам понравился... Нам должны были перевести деньги через банк, которые мы одолжили. И тут... никогда у этого банка с переводами денег не было проблем вообще, с самого открытия его. И тут... деньги зависают, перевод пришел только через три дня. Сделка не состоялась, и мы выбрали другой вариант. С которым у нас прошло все замечательно, за три дня мы купили и оформили комнату, в которой сейчас и живем. А та комната, на самом деле, оказалась "темная".
Спаси Господи!


И по себе знаю, и очень часто об этом рассказывают: главное, не роптать, а доверять Богу во всех ситуациях. И потом окажется, что то, как получилось, – лучше, чем мы хотели устроить. Доверяй Господу и смиренно все принимай. И Он все устроит.

Здравствуйте.
Первое чудо - нашла иконочку Николая Чудотворца, когда будучи совсем маленькой копалась в песочке на берегу речки, я тогда жила у бабушки в деревне (первые 7 лет жизни), а вскоре родители меня забрали к себе в СПб.
Вернее это было не первое чудо, а раньше было: меня покрестили и мои крестные Мария и Николай! (соседями были), родители ни за что не стали бы...
Покрестили меня после того как я пропала, вернее меня украл какой то больной дед, его мне позже показывала крестная и рассказала о том как меня искали всей деревней и потом решили покрестить, чтоб меня хранил Ангел-Хранитель. Вообщем нет худа без добра.
Первый храм в СПб, тогда ещё Ленинграде, в который меня привела бабушка (другая), был Никольский Собор, мне было лет 11, а потом уже будучи взрослой я причастилась впервые там... и там же позже была свидетельницей многих чудес!!! Видела как иконы обновлялись за ночь, а потом и на глазах обновились две иконы: Иисуса и Богородицы, людей тогда в храме было много, Парастас -служили...
Р.Б.Е.


Я рад, что Вы нашли связь между такими, в общем, на первый взгляд, кажущимися случайными, событиями. Быть внимательным к тому, что с нами происходит, – вот важный момент нашей христианской жизни!

Здравствуйте!!!,..
Хочу поведать истории, которые случились со мной не так давно.
Болела у меня дочка очень сильно (8 лет). Эпилепсия плюс постоянное воспаление почек с температурой 40 каждые 2 недели. Вот и решила я ее к Батюшке Серафиму в Дивеево везти, так как врачи ничего не могли сделать. Собрались мы втроем: я, муж и дочка, поехали, я сама за рулем. Остановились в доме паломника, ночевали, в 3 утра по канавке
пошли, с утра причастились, исповедовались, на источнике побывали, набрали сувениров, водички святой, икону с Батюшкой и прочее. Довольные стали возвращаться домой в Чебоксары. Тут муж сам садится за руль и мы едем по проселочной дороге, темно. Помню только сухие кусты, кусты в лицо и крик моей дочери... Встали на колеса, все стекла вдребезги, меня трясет, кровь на лице, руках и большие шишки на голове. Авария, всеживы, перевернулись несколько раз на скорости не меньше 120 км. Ни одна подушка безопасности не сработала. Это был джип... помню только людей, которые нам помогали собирать вещи в траве, был ноябрь. У меня истерика, прошу отвезти в больницу, у ребенка ушиб ноги, а меня мотает и тошнит, ударялась головой. Больница старая, сельская, кроме зеленки ничего не оказалось. Слава Богу все живы. Я промакиваю святой водой свои шишки и молюсь. Через некоторое время шишки спали, минут 30
прошло. Приехали Гаи машина признана погибшей, нам сказали, что в жилетах родились. Это чудо, гора металлолома и мы, ободранные, но живые отлежалась дома с сотрясением 2 недели молилась. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, совпадение? НЕТ это Батюшка Серафим помог! Спасибо ему! Спас нас грешных. Это было в ноябре 2011 года.


Здесь комментарии никакие не нужны. Явная милость Господа и преподобного Серафима!

Второй мой рассказ.
1 ноября 2006 года родился у меня мой сыночек. Лежу я в роддоме после операции и мне говорят, что сына надо капать, т.к. желтушка у него. Капают неделю, а показатели не снижаются а в гору идут. Начала Нашей Матери Заступнице Пресвятой Богородице
молиться что бы спасла младенца. Пропустили врачи моего ребенка и лекарство пошло не в вену, а в головку и накапало целую шишку. Взвыла я тогда и стала домой отпрашиваться а врач мне говорит, что ребенка нельзя выписывать с такими показателями, убежала я написав им расписку об ответственности. Принесли ребенка домой, а он слабенький, желтенький и понимаю я, что зря я ушла, больницы не миновать. Нашли хорошего доктора по младенцам она посмотрела и говорит: без больницы не обойтись, приезжайте завтра с утра анализ сдавать на билирубин а я все молюсь муж говорит, совсем помешалась. А я не сплю и не ем, знаю, что Заступница не бросит. Наступило утро, приехали в больницу, взяли анализы. Врач говорит, заранее извещаю, что ничего хорошего не ждите анализ будет готов в обед. Еще больше взмолилась я. Звоню с трясущимися руками насчет анализа, и слышу: Такого быть не может… (врач с
многолетним опытом, зав. центром). Все анализы в норме, а ребенок по прежнему желтый, как желток. Не описать мне вам моего восторга, быстро слышит Матерь Божия наши вопли и мольбу. Спасибо ей, Заступнице!


Надеюсь, что материнский инстинкт подсказал правильно, но я бы в будущем не перекладывал с себя ответственность на плечи Божии. Хотя надо, конечно, прислушиваться и к голосу интуиции, и к голосу веры.

И последняя история, которую хочу рассказать. Это было в мае 2010 года. Жила я уже 3 года в разводе с мужем, на руках 2 маленьких ребенка. Поругались, он перестал помогать, с работы в марте уволили, и никак не могла найти ничего хорошего. А у меня в кредит машина, надо платить, а нечем... Сдала квартиру в аренду - поругалась с отцом, он болел тяжело и не хотел, что бы я к ним с мамой переезжала. Съездила в Москву на собеседование и ничего... Не описать вам моего состояния от непонимания и боли. Я просто выла, хоть в петлю... Шла в числах 20-х мая мимо Храма, дай думаю, зайду. Отчаяние в душе. И узнаю, что икону Николая Чудотворца привезли. Народу мало, все на дачах. Постояла, приложилась, и маленький список на картоне домой взяла а 25 мая с мужчиной познакомилась, намного старше меня. Сразу все мои финансовые вопросы закрыл. Просыпаюсь я у него утром как-то в доме (он жил в другом городе) и гляжу, на меня смотрит тот же список Николая Чудотворца. Я в шоке, один в один, как у меня, я очень удивилась. Потом он меня пригласил прогуляться на источник, дом у него в 10 минутах от него. Подхожу я и спрашиваю чье имя источник носит и через 2 секунды вижу табличку: Источник святого Николая Чудотворца. Он мой родименький, спаситель привел меня сюда. Спасибо ему! Живу в достатке, муж очень любит, балует и растим моих деток.
О.


Дорогоая О. Спасибо за такие искренние свидетельства. Меня только вот что насторожило: Просыпаюсь я у него утром… Не значит ли это? Впрочем, прочь плохие подозрения, надо быть не мухой, а пчелой в дивном саду Божием.

Здравствуйте, отец Константин!
Моя история, может быть, не совсем «свидетельство о чуде», но мне хочется поделиться этим с Вами.
Мой отец в конце своей жизни попал в больницу, как нам тогда казалось, с инсультом. Его состояние было похоже на паралич, через некоторое время состояние улучшилось, после обследования врачи объявили мне, что это – рак 4 степени (не операбельный), что поражены многие органы, в том числе мозг и ему осталось совсем немного. Отец мой был атеистом, так, во всяком случае, он всегда утверждал, однако, ребенком был крещен, надо сказать, что при своих атеистических взглядах он не препятствовал тому, чтобы крестили меня и брата, никогда не говорил ничего оскорбительного в адрес верующих, то есть не был «воинствующим атеистом». И вот, когда в больнице ему начали ставить капельницы, несколько и на время облегчившие его состояние, в частности, заработала правая рука, я пришла к нему утром и он, желая показать, что рука действует, ПЕРЕКРЕСТИЛСЯ! Меня это потрясло, для меня это было «чудом», свидетельством Присутствия Божия, милости Божией к нам, не только маловерующим, но и вовсе неверующим…
Храни Вас Господь!
Е.


Дивен Бог, приводящий к покаянию людей даже на смертном одре. Тут надо вот еще что отметить. Многие люди всю жизнь противятся Богу, не верят. Но Господь, желающий каждому спасения, какими-то своими путями и скорбями ведет человека к духовному прозрению. И прозрение это часто, очень часто наступает именно перед смертью. Я предупреждаю людей, у которых умирают неверующие старики: не забудьте перед смертью поговорить со стариком. Не хочет ли он покаяться, сказать Богу какие-то слова? И часто человек, подумав, отвечает: хочу.
Поэтому, если у вас есть неверующие близкие люди и Господь сподобит вас видеть их угасание, не забудьте предложить человеку сделать выбор в пользу веры. Уверяю, еще тот, кто вчера был атеистом и богохульником, может в одну минуту раскаяться.


Здравствуйте, Батюшка!
Спасибо за то, что Вы не только нас учите и даете полезные советы, но и даете высказаться по волнующим моментам. Многие вещи, происходящие в духовной жизни, хочется обсудить, а с кем? Хочется, чтобы это были понимающие и близкие люди. У меня их очень мало, и вижусь я с ними редко. Я не одинока, семья, дети, знакомые, но многие даже не подозревают какая огромная часть моей души – Церковь. Я не скрываю это от них, но, увы, не все меня понимают. Здесь же у Вас на сайте и поймут, и подскажут, и не будут крутить палец у виска: «совсем в религию ударилась».
Сама моя жизнь изменилась после воцерковления, и продолжает меняться. И не перестаю повторять, по словам Библии: «Велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель!». Вот, как и Вы замечаете: «Вся наша жизнь наполнена знаками Божьей любви и присутствия». Только иной раз я замечаю произошедшее чудо в момент его совершения, иное позже, и через год, и через годы. Некоторые держу в сердце и боюсь даже близким рассказать, а иными хочется поделиться.
Вот сейчас хочу поделиться чудом, которое связано с нашим сегодняшним Предстоятелем Патриархом Кириллом.
К вере я стала приходить после 15.07.1992 года, после автоаварии и короткого пребывания за гранью жизни. Начала исповедоваться, причащаться, т.к. моя мама говорила, что крещена в детстве, но чувствовала себя в церкви чужой, незаконно использующей чужое богатство. Думала, что это от незнания, стала самообразовываться, читать Святое Писание. И вдруг осенью 2005 года узнаю (кстати, тоже чудесным образом), что вопрос о моем крещении открыт, и точно сказать, крещена я или нет, невозможно. Вот тогда и будущий мой духовник говорит: «Крестись чином «Аще не крещена», а пока причащаться нельзя».
И я стала оттягивать момент крещения, со служб уходила после окончания литургии оглашенных. Все это было в Смоленске, где тогда служил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В какой-то момент я была стеснена в денежных средствах, и стала свое оттягивание крещения, объяснять для себя неимением средств. Но я уже 3 месяца не причащалась, и начала чувствовать в своей жизни недостаток Таинств. Однажды утром, накануне Рождества Христова 2006 года, я написала прошение о разрешении бесплатно креститься, где описала всю свою жизнь. Отнесла в канцелярию Епархии и стала ждать ответ.
В письменном или устном виде его не было. Я даже немного роптала «Вот я им не нужна, видимо правду говорят про священников…».
Но в начале января (после новогодних праздников) я устроилась на работу в течении недели, в феврале получила зарплату. А вскоре, узнав в канцелярии о том, что ответа опять нет, сама себе удивилась: «Ну чего я жду? Вот у меня в кармане есть деньги из моей зарплаты, которые я планировала отдать на милостыню, их хватит на оплату крещения». Так и поступила, а когда уже крестилась, то после купели вспомнила, что день крещения – 26 февраля это день Святой преподобной Фотинии и мне казалось вот она рядом со мной.
Великим постом того же года я получила еще подарок от Бога – обрела духовного отца протоиерея Анатолия Ефименкова.
Сразу же, к своему стыду, я не заметила чудесность всего произошедшего. И только позже поняла, что все это произошло со мной Милостью Божьей, по молитвам Патриарха Кирилла. Я держала это в сердце своем, рассказывая только близким людям, но сейчас чувствую необходимость высказаться и большей аудитории, т.к. мне не нравятся нападки на нашего Патриарха.
С уважением, Светлана М. Смоленск.


Казалось бы, где чудо? Есть халатность епархиальной канцелярии, а не чудо. Но Вы молодец, что не смутились, а решили все же эту ситуацию. И Господь дал знак, что все под контролем, что Он за Вас радуется – это то, что крещение произошло в день Ваших именин.
Порой в осуществлении каких-то важных вещей нам мешают подножки. То ли их лукавый ставит, то ли как-то само собой все так получается. Но только надо понимать, что особой цены заслуживает то, что не само в рот упало, а то, ради достижения чего мы потрудились.


Батюшка, о. Константин, здравствуйте!
Читаю блог и тоже захотелось поделиться тем, что происходило со мной. На самом деле маленькие чудеса случаются в моей жизни постоянно, я их называю "бытовые" чудеса. Вести дневник стала только недавно, а сейчас жалею, что не записывала, потому что многое стирается из памяти, остаются только особенно яркие, запомнившиеся истории. Ими и хочу поделиться.

Весной 2006-го года это случилось, а м.б. был еще февраль. Я тогда совсем ушла от Бога, от Церкви, жизнь вела такую, что страшно и стыдно вспоминать. У меня была депрессия, я понимала, что совсем не туда ушла, а никак не могла остановиться. Понимала, что нужно кардинально менять все, идти в храм, на исповедь, но на деле только заводила себя в тупик.
У нашей семьи тогда жила собака на даче и мы по-очереди ездили ее кормить. Из Пушкина в Вырицу (ст. Поселок). В тот день была моя очередь. Ехала после работы, вечером. приехала, покормила и не заходя в дом, сразу назад, на обратную электричку. Было уже около девяти вечера. Вагоны пустые, никого. сажусь, рядом пустой бидон, в котором была еда для собаки. Тут ко мне подсаживается мужчина южной национальности. Вижу, что не совсем адекватен, возможно пьян. Начинает что-то спрашивать. Вежливо отвечаю, а самой становится не по себе. Ведет себя нагло.
Достает бутылку спиртного и какую-то таблетку, выпивает, после чего зрачки у него стали широкие и он жестами стал показывать, что хочет, простите, интима.

Как мне стало страшно! Станция конечная, ехать мин. 45 до дому. Тут в вагон зашла женщина, я пересела к ней и мы поехали. А мужчина сел рядом и смотрит за мной. Пишу сейчас все это и ощущаю страх, который был тогда. Женщина ехала только до Вырицы, т.е. 3 остановки. Она перед выходом оставила мне газовый баллончик, сказала, что возит с собой на всякий случай, посоветовала мне пересесть в первый вагон, чтоб если что вызвать машиниста. Я сначала пошла вперед, а потом подумала, что если он ко мне
полезет, то я все-равно ничего сделать не смогу, он сильнее и под наркотой. А он сел в вагон ко мне, немного дальше и смотрит. Как я испугалась! Сижу, газовый баллончик в кармане, думаю: если сейчас пристанет, баллончиком в глаза, бидоном по голове и бежать в другой вагон, нажимать на кнопку помощи. Потом подумала, что в Вырице наверняка
кто-то должен был сесть в электричку. Пошла по вагонам назад. А он за мной. Это было как в страшном фильме! Я прохожу вагоны, они пустые все, а он идет через вагон за мной. Наконец в следующем вагоне (наверно предпоследнем) вижу, сидят двое мужчин. Села на скамейку напротив. Смотрю, пожилые, вроде нормальные. А этот мужчина зашел тоже, сел недалеко и смотрит на меня. Тут я все молитвы вспомнила, какие наизусть знала. Наверно так страшно мне не было никогда в жизни! Жила я на ст. 21 км, это тоже Пушкин, но окраина и тогда там еще не было ни турникетов, ничего, только ларьки с водкой и пьяные компании по вечерам. До дома от станции 5 мин. Но, думаю, если он за мной выйдет, то ужас! Там и фонарей тогда толком не было, или не работали они, темно. Как я молилась! И сказала, Господи, пусть он уйдет, я пойду в церковь, обещаю! И он вдруг встал и вышел в Павловске, за две станции до моей остановки. Это было чудо! Настоящее чудо. До дома добежала не помню как. Вот так Господь меня вразумил тогда, раз по-другому мне было не понять. Только после этого случая я, наконец, пошла в храм, на исповедь и стала менять свою жизнь.


Другая история не такая "масштабная".
Наверно был 2007 год, я была волонтером в Германии. Жила и работала в деревне Гроссхеннерсдорф. Православный храм ближайший в Дрездене, в двух часах езды. Для Германии это большое расстояние, выбраться на службу удавалось редко. Не помню, какое было время года, но точно воскресенье, потому что я готовилась к Причастию. Я тогда часто ездила автостопом.

Автобусы по выходным ходили очень редко. Я сейчас не помню точно, то ли я опоздала на автобус, то ли изначально собиралась автостопом ехать. Помню, что я долго собиралась, вышла позже, чем нужно. Да еще пошел дождь. И все так складывалось, что я уже думала, что может лучше остаться дома. Но потом решила - нет, я так долго готовилась и непонятно когда потом выберусь. Получилось так, что вариант доехать до храма был только один - автостопом. В такой дождь сложно было поймать машину, дорога была местная, машины ходили не часто, особенно в дождливое воскресенье. Но я помолилась Господу, Богородице и как-то внутренне успокоилась. Подумала - если Господь благословит - доеду, а нет, так нет. И пошла на дорогу. И тут случилось удивительное - я еще только вышла на дорогу, шла спиной к машинам, искала место, где лучше встать. И тут едет машина, останавливается сама и водитель спрашивает, куда мне. Я говорю, что в Дрезден. Он говорит, я туда же, садись! Это было уже чудо! И за разговорами, он меня подвез прямо к православному храму, хотя ему туда не нужно было! И я успела во-время, прямо к службе. Вот такое чудо.

И еще много "маленьких чудес" происходит часто!
В той же Германии у меня как-то разболелся зуб. не помню подробностей, но почему-то тогда у меня не было возможности обратиться к врачу и не было таблетки и возможности ее купить, а нужно было ехать. Было освященное маслице с собой. Я помолилась, сказала, Господи, я сейчас ничего не могу сделать, но Ты можешь. Помазала маслицем щеку. Зуб прошел быстро, м.б. через полчаса. И не болел больше никогда.
И вот таких чудес великое множество, всего не опишешь.
Слава Богу за все!
Олеся.


Милая Олеся. Спасибо за свидетельства, и я очень рад, что Вы все же вразумились. Вы пишете в первом рассказе, что вели тогда жизнь жуткую. Может быть, поэтому тот человек и хотел напасть. Ведь когда мы отходим от Бога, мы подпадаем под власть бесов. А уж они точно не хотят нам добра…

Дорогие братья и сестры, читатели! Храни всех Господь, Божия Матерь и святые.

Иисус.jpg
Перейти к предыдущей записи Чудеса Божии 1

Комментарии

Замечательные свидетельства! Спасибо, что сохранили и донесли их до нас. Начинаешь внимательнее всматриваться в свою жизнь и за всевозможными совпадениями видеть внимательный взгляд Божий.
 
Еще вспомнила о чуде! Когда ходила несколько лет тому назад к о. Иоанну Миронову, с деньгами было туго , на еду не хватало, братец мой говорил - уходи с этой работы и зарабатывай деньги где то в другом месте, а я пела в хоре ныше Михайловского театра и ни как ни могла расстаться с пением, так вот : прихожу как то в церковь "Неупиваемая чаша" и в лавке вижу фото в рамочке Серафима Вырицкого, купила на последние пятьдесят рублей, и пошла из храма на репетицию, в перерыве очень захотелось поесть и я на полуавтомате прибежала в столовую, стою в очереди и вспомнила , денег то нет! Не знаю для чего то полезла в кошелёк и чудо 50 руб. нашла...
 
Отец Константин,а нужно ли молиться за успехи сына в разных делах(школа,спорт,другие занятия)? Где-то читал,что Господь даёт всё во время благопотребное,т.е. если что-то пока не получается,то может оно и не нужно или придёт позже.Замечал,что после усердной молитвы бывает по-разному иногда успех,который иначе как Божественным вмешательством не объяснишь,а иногда всё как обычно или даже не ахти.
 
Незарегистрированный написал(а):
о.Константин, расскажите про Вашего дедушку, пожалуйста.

Батюшка, присоединяюсь к просьбе рассказать о приходе к вере Вашего дедушки. Или, если Вы уже где-нибудь об этом писали, назовите, пожалуйста, источник. Спасибо!
 
А что касается размещённых здесь историй - все они замечательные и убедительные (во всяком случае, лично для меня :))! И здорово, что наш батюшка сопроводил их своими комментариями - так читать гораздо интереснее и полезнее.

Насчёт водопроводной аварии в университете мне тут сразу вспомнился фрагмент из фильма "Остров", где отец Николай велит матери больного ребёнка задержаться на острове, чтобы причастить его, а на её страхи о пропуске работы отвечает: "У вас всё равно там трубы прорвало, и никто не работает". Понимаю, что это фильм, но как часто из-за какой-нибудь аварии кто-то из людей получает помощь Божью... Я и сама с этим сталкивалась неоднократно. То внезапная забастовка учителей и спасительная возможность лучше подготовиться к контрольной, то случайная болезнь преподавателя и замена его добрым экзаменатором, то пожарная тревога на стороне наших немецких заказчиков, которым я должна в этот момент презентацию делать... :)

***
А чудес за школьной и студенческой партой было так много, что я благодаря им к вере пришла! :)

Однажды со мной произошёл совсем феноменальный случай, который никакой случайностью объяснить невозможно! Я сдавала вступительный экзамен по математике в ВУЗ, и очень старательно готовилась. Школьная мат. подготовка была у меня хорошая, я также ходила на подготовительные курсы в институт, но я очень хотела получить пятёрку, потому что впереди были еще более сложные экзамены, и от них зависела моя судьба. Перед выходом из дома, уже когда я была одета, мне вдруг ну ум пришла одна теорема, и я, проверяя глубину своих знаний, стала вспоминать, как она доказывается. Я уже занесла свою ногу, чтобы переступить через порог квартиры, как вдруг меня окинул ледяной ужас: я забыла как доказывается эта теорема! Казалось бы, какой пустяк. Ну, забыла и забыла. По дороге можно было бы еще повспоминать... А можно было бы и вовсе не обратить внимание на такую мелочь, ведь на экзамене нужно решать задачи, а не теоремы доказывать (мы сдавали практику, а не теорию)... Но мне в этот момент почему-то показалось это НАСТОЛЬКО важным, что я не могла успокоиться, пока не побежала в комнату, не отыскала в шкафу школьную тетрадь с этой теоремой и не перечитала способ её доказательства (надо сказать, он был очень-очень редкий и необычный - сам не догадаешься и в учебниках не найдешь - кажется, это было know how нашей школьной учительницы по математике).
А на экзамене из 10 случайных задач мне попалась одна чрезвычайно сложная задача, которую я бы ни за что не решила, если бы... если бы по невероятной "случайности" к её решению не подошёл бы идеально тот способ доказательства математеческой теоремы, который я перечитала перед самым выходом... Эту задачу я решила правильно. Но была и еще одна, за которую я получила вместо целого балла только половину (набрав таким образом 9 из 10 баллов). Поэтому, чудо это оказалось для меня решающим! Поколебавшись немного, как интерпретировать 9 баллов в оценку по пятибальной системе, коммисия вынесла наконец свой вердикт - 5! :)
 
Ой, вспомнила сейчас как я сдавала вступительные экзамены в институт (тогда еще ЕГЭ не было) и только что осознала, что чудеса-то мне были щедро явлены на всех трёх вступительных экзаменах!.. Не уверена, что есть необходимость описывать здесь все эти чудеса... Но если кому-то вдруг будет интересно и нужно это - спрашивайте. :)
 
Не знаю теперь - чудо или нет, но когда этот случай произошел, ощущался однозначно как Божья милость...
Нас тогда мой муж бросил, и у меня внутренне, почти постоянно, будто сердце кровоточило и слезы лились...
Вот стоим как-то летним вечером с детьми на остановке, сумерки, пусто, ветер какой-то промозглый... Я внутри все плачу и Господу жалуюсь, как мне больно, тяжело, страшно..., что отец детей бросил и не видно даже, чтоб сожалел, даже яблок, которых на нашей бывшей даче полно валяется в эту пору, ни разу не предложил, а покупать нам особо и не на что...
( Нужно добавить, что мы в ту пору уже с пол-года сменили приход, перешли из довольно большой церкви в маленькую - это другая история.)
Подъезжает трамвай - не наш номер-, выходит из него единственный пассажир - диякон из нашей прежней церкви и говорит:"О! А вот и наши тут! Берите вот яблочки - с огорода везу, берите побольше!"
Такая благодарность Господу у меня была... И так стыдно за маловерие, за ропот...А он ведь нас никогда не оставляет...
 
незарегистрированна (Елена) написал(а):
Подъезжает трамвай - не наш номер-, выходит из него единственный пассажир - диякон из нашей прежней церкви и говорит:"О! А вот и наши тут! Берите вот яблочки - с огорода везу, берите побольше!"

Елена, чудо, конечно же! :) Спасибо огромное, что поделились. Меня, кстати, такие чудеса больше всего умиляют и вдохновляют. Они свидетельствуют о большой любви к нам Господа, Его вниманию ко всем нашим душевным переживаниям. Это так похоже на то, как любящий отец отирает слезу с личика ребёнка, даёт ему желаемое и говорит: "на, мой хороший, только не плачь". :) А еще очень здорово бывает самому оказаться в роли того человека, который неожиданно для самого себя приносит утешение страждующему или нуждающемуся. Как дьякон из Вашей истории, например... :) Я всегда прошу Господа, чтобы сподобил меня оказаться в этой роли. :) По-моему, это высшее счастье из всех возможных...
 
Виктория Голубкова написал(а):
Батюшка, присоединяюсь к просьбе рассказать о приходе к вере Вашего дедушки. Или, если Вы уже где-нибудь об этом писали, назовите, пожалуйста, источник. Спасибо!

Я много молился о приходе к вере моего деда. Читал акафисты, каноны. Родители к вере относились нормально, другие - более или менее терпимо, а он, который был для меня человеком особенным и бесконечно дорогим, был, оказывается воинствующим атеистом...
Мы всегда проводили все лето вместе (я приезжал в Новороссийск). Дедушка меня учил ездить на тепловозе (я его водить могуJ), мы с ним ночью ловили на Черном море креветок, ходили в походы в горы, где сидели у костра. (Когда-нибудь я о своем дедушке напишу, но пока к этому не готов.) Когда я пришел к вере (мне было 14 лет), мы с ним на эти темы не разговаривали. Потом пришлось разговаривать, и я столкнулся с его непониманием. Ему было очень больно оттого, что «попы охмурили» любимого внука.
Но все равно наша дружба продолжалась, только вопросов веры мы не касались. Дедушка не мог сдержаться, чтобы не подколоть меня, когда я постился (того, что я отказывался от мяса и молока, было не утаить), но, в общем, этих тем не касался.

Я много молился, и главный мотив моих молитв тогда был о вразумлении деда. Это произошло. Дедушка заболел раком. Внезапно. Это был рак гортани (он курил папиросы всю жизнь, как паровоз). Когда обратились к врачу, оказалось, что все совсем запущенно. Это было весной. Летом дедушка лечился в онкоцентре в Москве. Он не мог разговаривать, просто мы гуляли и держались за руки. Он хотел мне сделать приятное и подарил только что выпущенный дорогой альбом о храме Христа Спасителя (в то время шли дискуссии о том, восстанавливать собор или нет.) Осенью он стал совсем умирать. В октябре я приехал к нему из Семинарии (взял отпуск на 5 дней). Это был 1994 год. Он был совсем плох, очень страдал. Я спросил, хочет ли дедушка, чтобы я позвал священника? Не хочет ли он исповедоваться и причаститься. Он ничего не отвечал, только смотрел на меня. Через день попросил дощечку (он писал на ней, так как разговаривать не мог) и написал на ней: позови батюшку.
Я сходил в храм и привез на машине священника. Священник провел с умирающим минут сорок. Потом вышел и сказал: «По-настоящему исповедался, я никогда такой исповеди не видел».
Я попрощался с дедушкой и вынужден был уехать. Через несколько дней он умер. Умер он так. Позвал маму (позвонил в колокольчик) и молча смотрел на нее. Она о чем-то догадалась и стала читать канон на исход души от тела. Я им оставил молитвослов и показал, что читать. Когда, дочитав канон, мама посмотрела на отца, тот был уже мертв.
 
священник Константин Пархоменко написал(а):
Я много молился, и главный мотив моих молитв тогда был о вразумлении деда. Это произошло. Дедушка заболел раком. Внезапно.
Возможно такой исход можно считать чудом с учетом того, что произошло дальше. Иногда заболеешь и понимаешь, что болезнь дана во благо. Нередко даже смерть того, за вразумление кого мы молимся, является знаком спасения его.

Я тоже прежде молился о вразумлении моих детей и друзей. Но однажды с ужасом осознал, что это может привести их к несчастным случаям и болезням, а я стану виновником этого. Мало того, эти несчастья не обязательно приведут их к Богу. Я прекратил молиться о вразумлении, решив, что через Бога пытаюсь тайно принудить их к вере. Какое я имею на это право? Может им еще рано, а я тороплю события?
Стал молиться о помощи Бога мне во вразумлении моих детей, чтобы Бог дал мне способности и помощь объяснить им, что жить для других легче и радостней, чем для себя. Чтобы они задумались, зачем живут на этом свете, чтобы они видели чудеса в красоте жизни, зарождении ее и развитии. Но те, как и прежде, избегают таких разговоров.
Сейчас снова стал изредка дополнительно к этому молиться об их вразумлении Богом с обязательным окончанием молитвы признанием Его воли и славословием. Нужны ли такие молитвы о вразумлении? Может все оставить Богу на усмотрение и на свободный выбор самого человека? Может достаточно только утренней молитвы о здравии?
 
Спасибо за Ваш рассказ. Есть над чем подумать... А еще, когда дорогие нам люди рассказывают с любовью о своих близких, всегда чувствуешь, что эти близкие тебе тоже небезразличны стали... Упокой Господи душу Вашего дорогого дедушки! Я думаю, это большая милость Божия, что у Вашего дедушки такой молитвенник-священник на земле остался.
 
незарегистрированна (Елена) написал(а):
Подъезжает трамвай - не наш номер-, выходит из него единственный пассажир - диякон из нашей прежней церкви и говорит:"О! А вот и наши тут! Берите вот яблочки - с огорода везу, берите побольше!"
Такая благодарность Господу у меня была... И так стыдно за маловерие, за ропот...А он ведь нас никогда не оставляет...

Добрый вечер всем=) Вот прочитала и вспомнила тоже - буквально пол года назад был такой случай со мной. Напала на меня напасть одна нехорошая и всю душу мне вымотала, так тяжело было. Душа так и стремилась в церковь (семьей мы регулярно причащаемся), и вот как специально - подготовились один раз, приехали, опоздали, второй раз, не помню уже что случилось, но тоже не причастились. А душа прямо просит и сил нет уже с бякой бороться. Приезжаем домой, я в слезах, на душе плохо. Родители утешают как могут и свекр предлагает позвонить нашему знакомому батюшке о. Михаилу (он к нам периодически приезжает причащать неходячую пробабушку да нас исповедует) и попросить приехать на днях, хотя бы просто исповедаться, а батюшка говорит - я сегодня готов. ПРиезжает в тот же день, причастил бабулю, я к нему исповедоваться, он мне таааак советом помог, исповедовал , и говорит:" Глазки у тебя совсем больные, давай я тебя как болящую причащу".... и причастил..Божеее, как мне полегчало и как я Богу благодрна была и в тот момент и сейчас конечно же...Спаси Господи!
 
Спасибо, батюшка Константин , за рассказ о дедушке. Представляю как Вам было горестно за дедушку поначалу, хорошо, что он все таки пришел к Богу. Сейчас я за маму молюсь - она не крещена, вот молюсь, что б Боженька позволили и привел ее к вере , что б она покрестилась.
 
Люди часто требуют чудес от Бога для доказательства веры. На эту жажду и потребность чудес Христос сказал дьяволу: - «не искушай», а фарисеям: - «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет…» (Матф.16:4) Чудеса даются Богом не по требованию, а по милости, как дары. Но часто из–за невнимательности мы проходим мимо них, так как то, что с нами происходит, стало привычным и само собой разумеющимся.
Люди не видят чудес, потому что заняты суетой жизни. Если отвлечься от суеты и открыться навстречу духовной жизни, то вся жизнь человека будет состоять из чудес и открытий. Взгляд любимого человека каждый раз неповторим, малыши каждый день другие и даже ворона на улице посмотрела неповторимо. А не чудо ли, что в человеческом организме все слаженно работает? Но мы невнимательны, и когда выздоравливаем после болезни, то не считаем это чудом и не благодарим Бога за чудесное исцеление. Чем обычное исцеление отличается от чудес исцеления Христом от неизлечимых болезней, изложенных в Евангелие? Чудес так много, что их невозможно перечислить.
 
Христос Воскресе! Хочу поделится историями которые скорее чудо ,промысел Божий.Первая произошла с моим отцом человеком не верующим это мягко сказано,но за него молится мама.Когда он уезжал в командировки мама вшивала ему Живые помощи.Однажды в пути началась пурга и папа ехал вслепую вдруг пдред ним на пути появилась женщина в чёрном с распростертыми руками словно останавливала так и во второй раз .Потом женщина появилась так близко что едва отец успел затормозить уже не на шутку испугавшись он вышел из машины не найдя ни кого прошел вперед и оказалось что он сбился с дороги а впереди обрыв. Вторая история была когда мне было 12 лет .Мы собирались отдохнуть на море. Думали выехать но тут мама сказала что заказала молебен о путешествующих и мы должны присутствовать . На следующий день после молебна батюшка окликнул в храме кто четверо заказывали молебен подойдите. Мы подошли нас щедро батюшка окропил водой и благословил . На следующий день мы поездом как и планировали выехали но на сутки позже.скажите от и что такого поездом которым мы планировали выехать сначала мы бы просто не добрались произошло сталкновение в городе Уфа 1989год мы были в шоке. Другие чудеса описывать не буду они он милости Божьей и он молитвам. Иконы обновляются мироточат разве не чудо. Спаси всех Бог. С праздником
 
Добрый день всем! Хочу поделиться своей короткой историей.
К сожалению до недавнего времени я крайне редко ходила в храм, а исповедовалась и еще реже... Вообще мало думала о духовном. И вот как-то в одну среду у меня появилась мысль, что непременно мне надо исповедоваться. Сначала я как человек не понимающий важности сего Таинства просто ответила себе - "ну ладно, как-нибудь займусь этим". Но вот странно! Желание исповедоваться просто нарастало и не покидало не на минуту, я совсем измучилась, хотя я вроде не сделала чего-то такого ну совершенно ужасного (например убийства или прелюбодеяния). Впрочем, когда начинаешь думать о любом грехе серьезно, понимаешь, что он ужасен.
Итак, одним из моих грехов было курение. Надо сказать что мучило меня это очень сильно 8 лет, это как рабство какое-то! Мне было всегда стыдно и я курила тщательно скрываясь от любых глаз. Сколько я не пыталась оставить это своими силами, мне не удавалось продвинуться к успеху ни на миллиметр. Вобщем еле я дождалась воскресенья и бегом побежала в храм рано утром. На Исповеди случилось чудо самое настоящее, так как с тех пор не только не разу я не закурила, но не было такого помысла. Это трудно объяснить, но я просто чувствую как Господь наш избавил меня от искушения. Вот честно, мне не пришлось больше сопротивляться, мучаться, моя душа как-будто вошла в то прежнее состоянее до того, как я первый раз попробовала эту гадость. Господь проявил ко мне свою милость! Ну и теперь конечно я стараюсь исправляться и в остальном. :)
 
Сверху