Аминь

Аминь
Из цикла Наталии Авдейчук «Святая горка»
Разбирая сегодня свои компьютерные архивы, я наткнулась на файл под названием «Аминь». Этот рассказик когда-то прислала мне Наталия Авдейчук (см. о ней в записи на блоге о. Константина Пархоменко), с просьбой высказать о нем свое мнение. Мнение мое было самым высоким, и вот теперь я хочу познакомить с героем этого рассказа и вас.
Рассказ этот, помимо своего светлого юмора, удивителен еще и тем, что написан так, как его написал бы зрячий человек. Правда, надо отметить, что зрение Наташа потеряла в 13 лет и потому хорошо помнит краски мира... Помнит многие иконы (благодаря своей школьной учительнице литературы, приобщившей ее к вере), и, когда мы вместе бываем в храме, просит рассказать, в красках и деталях, о сегодняшней иконе праздника или о каком-то вновь появившемся образе...
Когда я позвонила Наташе, чтобы получить разрешение на эту публикацию, она добавила, что этот рассказ – первый и пока единственный из задуманного ею цикла «Святая горка». Несколько лет назад она была с подругами у св. Варлаама Хутынского, и вот там молодые паломницы делились друг с другом разными историями...
Помоги, Господи, рабе Твоей Наталии на всех путях ее!

От одной из своих подруг я давно уже наслышана об одном возрождающемся монастыре, в котором есть чудотворная икона и на территории которого имеется святой источник. И вот летним воскресным днем мы с подругами туда и отправились. Дорога была неблизкая, и к цели нашего паломничества мы добрались только к одиннадцати часам. Еще в поезде мы условились, что в этот день на Литургию не пойдем, так как придем практически к концу. Сойдя с поезда, я залюбовалась скромной красотой нашей северной природы и отстала от своих подруг. Поэтому сейчас по проселочной дороге, ведущей в монастырь, я шла одна. Я знала, что эта дорога раздваивается: чтобы попасть в храм, надо было поворачивать направо, а к источнику – налево.

Дойдя до поворота, ведущего к источнику, я увидела огромного рыжего кота, сидящего на развилке двух дорог. Морда у кота – с кулак боксера, лапы могучие, а хвосту любая лиса позавидует. Вот только взгляд кота мне как-то не понравился. Кот глядел исподлобья, и было ощущение, будто он следит за каждым твоим движением. Только я повернула к источнику, как рыжий надзиратель прыгнул мне под ноги со страшным шипением. Спина кота изогнулась, лапы напружинились, уши плотно прижаты к голове, а из глаз того и гляди искры посыплются. Я попробовала обойти его, но в кота как бес вселился – он снова преградил мне дорогу. Решив не спорить с бесноватым животным, я повернула налево и пошла к храму.

После Литургии я нашла своих подруг, и они начали, к великому моему удивлению, рассказывать, как рыжий кот, сидящий на развилке дорог, не пустил их к источнику. Мы помолились перед чудотворной иконой, приложились к ней и пошли на выход. Но стоило нам сойти с паперти, как к нам метнулось что-то рыжее. Мы отшатнулись. Это был Кот. Но что с ним? Видимо, кота коснулась благодать, и он преобразился. Теперь это было не злобное животное, а ласковый котяра, который терся о наши ноги с громким мурлыканьем. Глаза же его так и лучились любовью ко всему человечеству. Ко всем подошел, никого своим невниманием не обидел. Мы переглянулись и решили рискнуть сходить на источник. Но, судя по всему, коту в голову пришла та же мысль, и он гордо зашагал впереди нас. Так под предводительством этой рыжей бестии мы и добрались до святого источника.

Вечером, после работ, нам встретилась одна из насельниц монастыря. Мы заговорили с ней, и вдруг внизу послышалось робкое «мур-р». Сразу вспомнилась утренняя встреча с котом, и мы не могли сдержаться, чтобы не рассказать сестре о том, как нас кот в храм загнал. Она улыбнулась.
– Он со всеми паломниками так поступает, – сказала она.
– И как же зовут этого рыжего сторожа?
– Мы зовем его «Аминь».
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Сверху