Агатовые горы Хызы

Вы еще не бывали в Азербайджане? В полосатых горах Хызы? Если нет, то устраивайтесь поудобней, я расскажу вам о них. И покажу. Сам я попал в эти края в 2012 году. Тогда меня поразил пейзаж, будто художником расписанный полосами красного, белого, желтого цветов и их разнообразными оттенками. Изогнутые, местами закрученные, пласты цветных горных пород выходят на поверхность, образуя причудливые узоры. Поэтому эти горы иногда называют агатовыми, из-за схожести узоров.

_MG_6330.jpg


_MG_6331.jpg


Тогда я твердо решил, что приеду сюда с камерой и штативом, чтобы запечатлеть всю эту красоту. И приехал! Вдвоем с товарищем-фотографом, холодным ноябрьским утром 2014 года.

IMG_5165.jpg


Вы спросите - а зачем так рано? Для фотографов-пейзажистов рассвет и закат – это любимое время, когда можно сделать самые интересные фотографии. Чтобы добраться из Баку в Хызы к рассвету, нам пришлось выехать из дома около 4 утра. Мы оставили машину на трассе и пошли пешком в горы, на ближайшую «полосатую» локацию. Было темно, но мы заблаговременно получили от знакомого фотографа GPS-координаты этой точки и поднимались, используя карту в смартфоне. Для пейзажного фотографа крайне важно заранее продумать, где и как он будет фотографировать. Особенно, если речь идет о съемке на рассвете. Ведь найти в темноте хорошую точку съемки, откуда можно будет сделать интересные фотографии, практически невозможно. Нужно либо заранее побывать на локации, либо идти по пройденному уже кем-то маршруту, используя наводку, например, GPS-координаты. Второй подход не вполне точен, поскольку местность может преподнести различные сюрпризы, о которых, не бывавший там фотограф может и не подозревать. Но другого выхода у нас не было. Поднимались в гору и уже начало светать.

IMG_5203.jpg


Но к моменту, когда солнце начало подниматься над горизонтом, успели. Зрелище было необыкновенное – восходящее солнце подсветило облака и стало медленно подниматься, выдирая из темноты невысокие горы. Рассвет залил мягким оранжево-красным светом полосатые горы, от этого они казались еще более красными. Марсианские пейзажи открылись перед нами, и оставалось как можно скорее, пока солнце не поднялось высоко, запечатлеть всю эту красоту. Поистине, такое зрелище – настоящий подарок для фотографа.

IMG_5218_19_20_21_22_23_tonemapped.jpg


IMG_5230_1_2_tonemapped.jpg


IMG_5257And7more_tonemapped.jpg


IMG_5785.jpg


IMG_5813.jpg


IMG_5795.jpg


IMG_5866.jpg


IMG_5881_2_3_4_5_tonemapped.jpg


IMG_5906_07_08_09_10_tonemapped.jpg


После этого я еще несколько раз бывал в Хызы, приезжал с друзьями-фотографами снимать и даже привозил туда фотографов-туристов. Бывал на рассвете и на закате. Горы в мягком закатном свете смотрятся очень красиво.

IMG_5527.jpg


IMG_5528.jpg


_MG_6322.jpg


_MG_6338.jpg


_MG_6363.jpg


_MG_6364.jpg


_MG_6367.jpg


_MG_6370.jpg


_MG_6375.jpg


_MG_6381.jpg


_MG_6388.jpg


_MG_6397.jpg


_MG_6458.jpg


_MG_6468.jpg


_MG_7129.jpg


_MG_7155.jpg


IMG_6799_800_801_802_803_tonemapped.jpg


IMG_6843.jpg


IMG_6853.jpg


IMG_6856.jpg


IMG_6896.jpg


Однако, снимали мы не только горы, но и … ночное небо. Горы Хызы – одно из тех мест в Азербайджане, где ночи темные и степень светового загрязнения (засветка на небе от близлежащих поселков) невелика. А это позволяет снять Млечный путь во всей красе. Поэтому, однажды вдоволь насладившись закатом, мы остались в горах на ночь, и Млечный путь открылся перед нами во всей красе. Это красивое и удивительное для городского жителя зрелище – поднимаешь голову, а над тобой дугой нависает Млечный путь. Конечно, в большом городе мы его не видим, засветка от городских огней не позволяет этого сделать. В горах же звезды кажутся большими и яркими, а Млечный путь и вовсе дарит неописуемые впечатления. Это надо видеть. Интересно, что современные камеры позволяют разглядеть даже то, чего мы не видим, и от этого съемка ночного неба становится в разы интересней простого разглядывания. Впрочем, смотрите сами.

IMG_5544.jpg


IMG_5552.jpg


IMG_5574.jpg


IMG_5581.jpg


А я, думаю, что еще не раз вернусь в Хызы, уж больно нравятся мне эти полосатые горы.

_MG_7119.jpg

Комментарии

Обычно отпуск всегда проводил в горах зимой, всегда восхищаясь захватывающей красотой снежных вершин.
Эти места в Азербайджане для меня открытие. Они удивительны, загадочны и радуют вечной красотой и богатством.
 
Обычно отпуск всегда проводил в горах зимой, всегда восхищаясь захватывающей красотой снежных вершин.
Эти места в Азербайджане для меня открытие. Они удивительны, загадочны и радуют вечной красотой и богатством.
Приезжайте, увидите своими глазами :)
 
Сверху