Желание спасения.

оренбург
Православный христианин
Для меня тоже, это было очень трудно, но с грехами и нехорошими мыслями мне наверное никогда не справится.
Вчера на Евангельское чтение у Феофана Затворника были следующие высказывания:
http://days.pravoslavie.ru/Days/20130813.htm
Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она так была покрыта листьями, что надлежало быть на ней и плодам, которых на деле не оказалось.
В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения.
По закону так: первые должны исходить из последних; но по снисхождению к немощам - крайняя мера: последния должны развиваться вместе с первыми.
Когда первые в силе, а последних нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть.
Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни.
Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность.
На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.
 
Может поможет безпрестанная молитва.Господи помилуй,Господи помилуй,Господи помилуй! Я однажды читала про себя молитву" Живый в помощи...",вернее шепотом.В это время,чтобы я прекратила читать, мне один человек со всей силой кинул в меня кастрюлю,попал по руке-я плакала было очень больно.Но что самое невероятное-с рукой ничего не произошло.Синяк,отек,боль -ничего не было!Если на устах будет непрерывная молитва-с человеком ничего не случится!

Бежать надо с такой работы, предъпологаю ваш вопрос, куда? Не знаю, но бежать.

Вчера на Евангельское чтение у Феофана Затворника были следующие высказывания:
http://days.pravoslavie.ru/Days/20130813.htm
Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она так была покрыта листьями, что надлежало быть на ней и плодам, которых на деле не оказалось.
В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения.
По закону так: первые должны исходить из последних; но по снисхождению к немощам - крайняя мера: последния должны развиваться вместе с первыми.
Когда первые в силе, а последних нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть.
Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни.
Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность.
На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого - бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.

Не совне, не внутри, порядка нет.
 
Это было дома,а не на работе.А один человек,это бывший муж).

Извините, я думал на работе, но всё равно не хорошо.

Вновь перечитайте нагорную проповедь(Мф.5-7)... соответствуете ли?

Ну что вы, куда мне.
 
г.Иваново
Православный христианин
Артемъ
а Вы рассказывали ему о Христе?
Расскажите ему просто и чётко, без всяких психологических уловок и подмен понятий, о Боге Отце, о Его Сыне, о Святом Духе, о Троической Любви, о воплощении и спасении Бога Слово, восстановлении человеческой природы, усыновлении верных, Богом через Христово сыновство. (разумеется Вы сами хорошо должны это знать и понимать)
Азбука веры Вам в помощь!
Поверьте, Слово Божие само по себе является сильным, без нашего добавления или приукрашивания.
 
оренбург
Православный христианин
Ну что вы, куда мне.
А вы помните слова которыми она заканчивается?

...Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.
 
г.Иваново
Православный христианин
А вы помните слова которыми она заканчивается?

...Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Очень трудно жить по заповедям.


Не понял, что сия рожица означает.
 
Черпайте силу в Причастии, Господь может сам убрать "балаган" в голове, мир в душе вернёт.
Вашими молитвами,Михаил.

Не понял, что сия рожица означает.
Это я на ваше высказывание так улыбаюсь)
 
Московская область
Православный христианин
Одним из основных моментов в спасении человека является желание человека спастись.
Вопрос: как заинтересовать человека, если ему не интересно что будет с ним после смерти, если ему не интересен вопрос о существовании Бога (т.е. он просто не понимает почему он должен над этим задуматься и решить этот вопрос)?

Здравствуйте, Артем!
Попробуйте раз или два рассказать своему другу О Христе. Если он не воспримет это, то просто еще слишком рано, наверное. Живите сами по-христиански и молитесь за него.
Мы все время думаем, что от только от нас зависит спасение окружающих. Только Бог любит нас всех гораздо больше и хочет спасти. Поэтому молитвой о вразумлении его, мне кажется, Вы поможете ему гораздо больше.
 
Московская область
Православный христианин
Исследуйте себя, свою веру(как исполнение Евангелия, как доверие Евангелию) что в вас не то.
Я часто ловлю себя на состоянии удовлетворённости своей верой, что уже есть неправда и лукавство, которое порождает окаменение сердца. Нет сокрушения о грехах(осудил или ещё что... грех как молния, в одно мгновение поражает сердце... нужно непрестанное бодрствование умом в молитве).
Слово Божие нужно ежедневно(хотя для кого-то раз в неделю уже подвиг) читать, размышлять. Но более молиться. Псалмы помогают настроиться на Богоугодные дела и мысли.
Поменьше информации воспринимать(слушать, читать, смотреть) мирской... очень расслабляет тьмой помыслов. Немногословие очень способствует внутреннему вниманию и молитве. Но главное - всегда веровать во Христа, вновь и вновь обращаясь к делам веры, т.е. поверил во что-то... непременно исполнил.

Если исполнение Евангелия собой вам видится в норме, т.е. сердце ваше вас не осуждает, то просто терпите...
грех(а тем более страсть) не быстро проходят. Помните о терпении Иова?

Спасибо, Дмитрий, за советы, все очень верно. Терпение и молитва.
И очень опасно для души состояние "удовлетворенности своей верой", отсюда сразу тщеславные мысли и пропадает сокрушение, которое так необходимо христианину.
 
Сверху