Желание спасения.

Ярославская область
Православный христианин
Одним из основных моментов в спасении человека является желание человека спастись.
Вопрос: как заинтересовать человека, если ему не интересно что будет с ним после смерти, если ему не интересен вопрос о существовании Бога (т.е. он просто не понимает почему он должен над этим задуматься и решить этот вопрос)?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не праздно рекомендовать задуматься над смыслом жизни. Кажется, это единственный вариант. А так, молитва о нем - самое верное.
 
оренбург
Православный христианин
Вопрос: как заинтересовать человека, если ему не интересно что будет с ним после смерти, если ему не интересен вопрос о существовании Бога (т.е. он просто не понимает почему он должен над этим задуматься и решить этот вопрос)?
Только своим образом жизни во Христе, т.е. свободой(если имеете) от грехов и страстей, от желаний угождать своей прихоти.
Рабство всему этому присуще всем неверующим, соответственно увидев вашу свободу, они также возжелают(если ДАНО будет Свыше) быть свободными.
Потому и сказано: спасись сам и возле тебя спасутся тысячи.
 
оренбург
Православный христианин
Когда человек меняется Божьей силой по своей вере, тогда и окружающие его меняются.
Это как человек вошедший в темную комнату со свечой освещает ВСЁ в ней не только себе, но и тем кто в этой комнате находится.
 
Потому и сказано: спасись сам и возле тебя спасутся тысячи

Не понимаю этого выражения.

По-моему это слова Серафима Соровского. Но в оригинале звучит так: " Стяжи Дух мирен и тысячи около тебя спасутся." Если взглянуть ещё дальше вглубь веков, то в Евангелии прочтём: " Вынь прежде бревно из глаза твоего, дабы узнать, как вынуть соринку из глаза ближнего своего."
 
По-моему это слова Серафима Соровского. Но в оригинале звучит так: " Стяжи Дух мирен и тысячи около тебя спасутся." Если взглянуть ещё дальше вглубь веков, то в Евангелии прочтём: " Вынь прежде бревно из глаза твоего, дабы узнать, как вынуть соринку из глаза ближнего своего."

Вот это я и имею ввиду, кто может возле меня грешного спастись.

А стяжать "Дух мирен" не получается.
 
оренбург
Православный христианин
А стяжать "Дух мирен" не получается.
Это не так сложно, как думается.
Преподобный Серафим учил искать мир душевный и никого не осуждать: "Kто в мирном устроении ходит, тот как бы лжицею черпает духовные дары". "Для сохранения мира душевного... всячески должно избегать осуждения других... Чтобы избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву".

Так потихоньку, храня прежде всего мир своей души, далее мир семьи.... человек спасается сам, а если сам спасается, то и рядом живущие спасаются.
Как говорил апостол Павел:
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
 
Это не так сложно, как думается.
Преподобный Серафим учил искать мир душевный и никого не осуждать: "Kто в мирном устроении ходит, тот как бы лжицею черпает духовные дары". "Для сохранения мира душевного... всячески должно избегать осуждения других... Чтобы избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву".

Так потихоньку, храня прежде всего мир своей души, далее мир семьи.... человек спасается сам, а если сам спасается, то и рядом живущие спасаются.
Как говорил апостол Павел:
Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Нет мира в душе, и мысли нехорошие одолевают.
 
Это не так сложно, как думается.
Преподобный Серафим учил искать мир душевный и никого не осуждать: "Kто в мирном устроении ходит, тот как бы лжицею черпает духовные дары". "Для сохранения мира душевного... всячески должно избегать осуждения других... Чтобы избавиться от осуждения, должно внимать себе, ни от кого не принимать посторонних мыслей и быть ко всему мертву".

Я так стараюсь,но получается быть кроткой и молчаливой только дома.Иду на работу и думаю: с сегодняшнего дня все будет иначе.Нет,не получается.Прихожу домой и плачу.
 
Ярославская область
Православный христианин
Тогда как растолковать ему в чем важность для человека разрешения вопроса о существовании Бога?
Он бы со мной согласился, если бы я смог объяснить, а я сам походу дела не могу. Подкажите :)
 
оренбург
Православный христианин
Нет мира в душе, и мысли нехорошие одолевают.
Исследуйте себя, свою веру(как исполнение Евангелия, как доверие Евангелию) что в вас не то.
Я часто ловлю себя на состоянии удовлетворённости своей верой, что уже есть неправда и лукавство, которое порождает окаменение сердца. Нет сокрушения о грехах(осудил или ещё что... грех как молния, в одно мгновение поражает сердце... нужно непрестанное бодрствование умом в молитве).
Слово Божие нужно ежедневно(хотя для кого-то раз в неделю уже подвиг) читать, размышлять. Но более молиться. Псалмы помогают настроиться на Богоугодные дела и мысли.
Поменьше информации воспринимать(слушать, читать, смотреть) мирской... очень расслабляет тьмой помыслов. Немногословие очень способствует внутреннему вниманию и молитве. Но главное - всегда веровать во Христа, вновь и вновь обращаясь к делам веры, т.е. поверил во что-то... непременно исполнил.
Иду на работу и думаю: с сегодняшнего дня все будет иначе.Нет,не получается.Прихожу домой и плачу.
Если исполнение Евангелия собой вам видится в норме, т.е. сердце ваше вас не осуждает, то просто терпите...
грех(а тем более страсть) не быстро проходят. Помните о терпении Иова?
 
Исследуйте себя, свою веру(как исполнение Евангелия, как доверие Евангелию) что в вас не то.
Я часто ловлю себя на состоянии удовлетворённости своей верой, что уже есть неправда и лукавство, которое порождает окаменение сердца. Нет сокрушения о грехах(осудил или ещё что... грех как молния, в одно мгновение поражает сердце... нужно непрестанное бодрствование умом в молитве).
Слово Божие нужно ежедневно(хотя для кого-то раз в неделю уже подвиг) читать, размышлять. Но более молиться. Псалмы помогают настроиться на Богоугодные дела и мысли.
Поменьше информации воспринимать(слушать, читать, смотреть) мирской... очень расслабляет тьмой помыслов. Немногословие очень способствует внутреннему вниманию и молитве. Но главное - всегда веровать во Христа, вновь и вновь обращаясь делам веры, т.е. поверил во что-то... непременно исполнил.

Если исполнение Евангелия собой вам видится в норме, т.е. сердце ваше вас не осуждает, то просто терпите...
грех(а тем более страсть) не быстро проходят. Помните о терпении Иова?

Легче курить бросить, чем с грехами боротся.
 
Асино
Православный христианин
Артем.
Самое верное - явить пример. Станьте хорошим христианином, живите жизнью Церкви, исполняйте заповеди, исследуйте Евангелие. Как Вам верно сказал Дмитрий "спасись сам и возле тебя спасутся тысячи".
Вот тогда, еще задолго до того как сами Вы достигнете совершенства Ваш друг заинтересуется, начнет Вас слушать. Ему сначала интересно станет - "что же с моим товарищем такое происходит что он меняется в лучшую сторону?". И вот тогда он захочет узнать...
Если же он не пожелает слушать... а Вы сами не готовы говорить - как Вы его заставите?

Попытаться то можно конечно, но чтобы давать советы надо знать образ жизни, образ мышления, интересы Вашего друга, в каком он сейчас душевном и психическом состоянии, что вообще его интересует. Склонен ли он мыслить логически или более воспринимает мир чувственно. Слишком много всего, чтобы подумать с какой стороны подойти.
По большому счету у каждого из нас есть такой друг, которому бы многое хотели сказать о вере и Боге, но с удивлением обнаруживаем, что вот именно на эту тему он общаться не готов....

Ну и молитва о нем, конечно
 
Язык хоть редко, но можно обуздать, а вот мысли не могу.
Может поможет безпрестанная молитва.Господи помилуй,Господи помилуй,Господи помилуй! Я однажды читала про себя молитву" Живый в помощи...",вернее шепотом.В это время,чтобы я прекратила читать, мне один человек со всей силой кинул в меня кастрюлю,попал по руке-я плакала было очень больно.Но что самое невероятное-с рукой ничего не произошло.Синяк,отек,боль -ничего не было!Если на устах будет непрерывная молитва-с человеком ничего не случится!
 
Сверху