Желание спасения.

Московская область
Православный христианин
Нет, не должен. И любые отговорки - будут расценены как оправдание.
Просто признаемся себе честно, нет такой веры Богу, чтобы мы могли отречься от всего, все бросить (продать, раздать) ради Него, остаться нагими взять свои крест и идти за Ним. Признав это, можно только плакать о себе

Да, нет такой веры, тут Вы правы, Ирина, спорить не буду. Плакать совсем ни к чему, не тот духовный уровень. Никодим прав, это дано для жизни и для помощи другим.
 
Православный христианин
В этой связи можно хоть немного представить себе, кто такие были апостолы, оставили рыбу, корабль который чинили, отца (по нашим меркам бросили) и пошли за Ним!Я тоже не могу этого , честно говорю
 
Переславль Залесский
Православный христианин
у меня был однажды соблазн раздать все,но благо хватило ума совета у духоника спросить...
Так он ответил, "что решил легкий путь для себя найти, к Богу на легке? Заботиться о себе любимом, куда проще,чем о других... Положена десятина, вот ее и отдавай, а что сверх меры, то это ты за счет других пытаешься славу купить..." я то шел окрыленный,думал батюшка похвалит, а ушел, как ушат холодной воды опракинул...
Думаю, такие подвиги по любви особой происходят...когда Сам Бог открывается, и ты уже понимаешь, что все...призвал Господь на другую тропку...на других людей без осуждения и меры смотришь. А так, торговля получается...
 
В этой связи можно хоть немного представить себе, кто такие были апостолы, оставили рыбу, корабль который чинили, отца (по нашим меркам бросили) и пошли за Ним!Я тоже не могу этого , честно говорю
Ирина, обратите внимание на немаловажную деталь. Кто пошёл за Ним? Те, которых Он позвал. Помните? Он же потом Сам это и пояснил :)
А если бы Он позвал Вас... то пошли бы и Вы за Ним... Но! Знаете, почему Он Вас не зовёт? Апостол Павел это пояснил так: «исследуйте себя самих, или не знаете сами себя? Христос у вас внутри, или вы не то, чем должны быть».
 
г.Иваново
Православный христианин
Напишу суть одного из них.
это было бы так, если бы христиане населяли всю планету, а тут получится что христиане продадут мусульманам, иудеям и буддистам)) в итоге - у нас не будет ни храмов, ни монастырей....мы не сможем размножаться как они, т.к. у нас не будет материальных средств, в конце концов христиане при таком раскладе вымрут.
 
Православный христианин
Но! Знаете, почему Он Вас не зовёт?
Он всех зовет, помните на пир, званых много...
или в откровении написано, се стою и стучу и кто откроет...
может я боюсь открывать
или как у тех званых, есть дела "поважнее"
 
это было бы так, если бы христиане населяли всю планету, а тут получится что христиане продадут мусульманам, иудеям и буддистам)) в итоге - у нас не будет ни храмов, ни монастырей....мы не сможем размножаться как они, т.к. у нас не будет материальных средств, в конце концов христиане при таком раскладе вымрут.
Михаил, так это я "по Кириллу Александрийскому" отписал :) "Сведение к нелепости", или "доведение до абсурда" называется... Просто смайлики забыл поставить.
А Вы не поняли, что я пошутил?
Он всех зовет, помните на пир, званых много...
или в откровении написано, се стою и стучу и кто откроет...
может я боюсь открывать
Попробую метафорично пример привести.
Вот решил я взобраться на Гору к Богу. Взбираюсь, стараюсь, и... падаю в самый низ. Каюсь и говорю: прости за падение, Господь! но я всё равно буду к Тебе взбираться. А Он мне: дерзай!... Я опять взбираюсь, стараюсь, и... падаю в самый низ. Каюсь и говорю: прости за падение, Господь! но я всё равно буду к Тебе взбираться. А Он мне: дерзай!...
... и так много и много раз... Но однажды наступил такой момент, когда на Его: дерзай!, я не полез на Гору к Богу, а ответил: нет! больше я от Тебя уходить НЕ буду!
 
Православный христианин
и так много и много раз... Но однажды наступил такой момент, когда на Его: дерзай!, я не полез на Гору к Богу, а ответил: нет! больше я от Тебя уходить НЕ буду!
имеющие уши, да услышат :)
а пока буду лезть в гору
Из имущественных вопросов, на сегодняшний день на мое мнение (на мою ересь) хоть бы попробовать жить так, чтобы воздерживаться от излишнего, то есть иметь необходимое и не более... и то на этом -то падаю :(
 
Московская область
Православный христианин
у меня был однажды соблазн раздать все,но благо хватило ума совета у духоника спросить...
Так он ответил, "что решил легкий путь для себя найти, к Богу на легке? Заботиться о себе любимом, куда проще,чем о других... Положена десятина, вот ее и отдавай, а что сверх меры, то это ты за счет других пытаешься славу купить..." я то шел окрыленный,думал батюшка похвалит, а ушел, как ушат холодной воды опракинул...
Думаю, такие подвиги по любви особой происходят...когда Сам Бог открывается, и ты уже понимаешь, что все...призвал Господь на другую тропку...на других людей без осуждения и меры смотришь. А так, торговля получается...

Спасибо нашим духовникам, что вразумляют, а то такого наворотишь по ревности неразумной... У меня духовника нет, но стараюсь исповедоваться у одного священника.
Так вот он меня периодически "притормаживает"-и в части общения с людьми, чтения литературы и т.д. В частности, еще смог помочь избавиться от навязчивых мыслей.
 
а пока буду лезть в гору
Ирина, Вы пока будете лезть в гору, то постарайтесь обратить внимание, что Бог - это не тот, который НА горе, а Тот, Который усердно толкает Вас в спину, чтобы Вам проще было идти :)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Михаил, так это я "по Кириллу Александрийскому" отписал :) "Сведение к нелепости", или "доведение до абсурда" называется... Просто смайлики забыл поставить.
А Вы не поняли, что я пошутил?

Попробую метафорично пример привести.
Вот решил я взобраться на Гору к Богу. Взбираюсь, стараюсь, и... падаю в самый низ. Каюсь и говорю: прости за падение, Господь! но я всё равно буду к Тебе взбираться. А Он мне: дерзай!... Я опять взбираюсь, стараюсь, и... падаю в самый низ. Каюсь и говорю: прости за падение, Господь! но я всё равно буду к Тебе взбираться. А Он мне: дерзай!...
... и так много и много раз... Но однажды наступил такой момент, когда на Его: дерзай!, я не полез на Гору к Богу, а ответил: нет! больше я от Тебя уходить НЕ буду!
самое интересное, что падениями, Господь обличает нашу гордость... и самомнение. Хороший паример!
 
Московская область
Православный христианин
имеющие уши, да услышат :)
а пока буду лезть в гору
Из имущественных вопросов, на сегодняшний день на мое мнение (на мою ересь) хоть бы попробовать жить так, чтобы воздерживаться от излишнего, то есть иметь необходимое и не более... и то на этом -то падаю :(

Иметь самое необходимое и не стремиться к лишнему-и то уже хорошо для всех нас.
 
оренбург
Православный христианин
Всем доброе утро!
Машины не имеем, вместо имения-квартира, если продам ее, боюсь, что сын не поймет меня, ему тоже где-то жить надо. Зарплата небольшая, с сребролюбием тоже борюсь, подавая милостыню.
Здравый смысл должен присутствовать или нет?
...
И о чём только думал отец наш Авраам, вознося нож над сыном....? ... если конечно Авраам нам отец, то поймём, а нет будем мудрствовать дальше... как белка в колесе.
Да и чего это Авраам жене не сказал куда сына то повёл? не по семейному как-то...
 
оренбург
Православный христианин
Нет, не должен. И любые отговорки - будут расценены как оправдание.
Просто признаемся себе честно, нет такой веры Богу, чтобы мы могли отречься от всего, все бросить (продать, раздать) ради Него, остаться нагими взять свои крест и идти за Ним. Признав это, можно только плакать о себе
Так хоть от половины можно.... или меньше... ну дальше сами. Мера отречения определяется мерой веры, мерой готовности к возможным последствиям.... мерой надежды и упования на Отца, давшего заповедь: продавайте имения свои и давайте милостыню.

один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово.
И начали все, как бы сговорившись, извиняться.
Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему.
Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой.
Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
 
Московская область
Православный христианин
"Так хоть от половины можно.... или меньше... ну дальше сами. Мера отречения определяется мерой веры, мерой готовности к возможным последствиям.... мерой надежды и упования на Отца, давшего заповедь: продавайте имения свои и давайте милостыню."

Вот это более менее понятно. А Бог сам решит, чего я достойна, не мне решать.
 

Сергей Скромный

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Привести к Вере можно только личным примером. И если есть желание, то нужно проанализировать что товарища интересует, что “цепляет”. Иной раз о Христе говоришь даже раздражается человек. А вот об экстрасенсах готов слушать с горящими глазами.
Ну об экстрасенсах, так об экстрасенсах. Поговорили о них, потом ненароком спрашиваю. Если есть зло, значит есть добро? Если есть одна сила, значит есть другая.
Может они от Бога, вопрошает мой товарищ? Тогда объясняю. Понимает не от Бога, задумался…. Уже хорошо….
Так оно с Божией помощью глядишь и получиться……
 
Сверху