Желание спасения.

оренбург
Православный христианин
Очень трудно жить по заповедям....
Думаете Христос пошутил сказав: иго Моё благо и бремя Моё легко.

или Иоанн Богослов ошибся сказав:

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

?
 
г.Иваново
Православный христианин
Артём, вы опять о грустном, вам 17лет почему темы у вас такие не свойственные вашему возрасту.
ну как же? это же самая важная тема в жизни! человек смертен, причём...внезапно смертен. А что потом? "как мне умирать будет?" а если после смерти жизнь не заканчивается? если Бог есть?
что тогда?

Я об этом стал задумываться, когда мне было лет семь или пять, точно не помню. И жизнь мне тогда казалась очень короткой, всего 100 лет - это же так мало...до обидного.
 
Думаете Христос пошутил сказав: иго Моё благо и бремя Моё легко.

или Иоанн Богослов ошибся сказав:

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.

?

Я повторяю, я не против заповедей.
Просто мне не так легко как вам, вот эта ваша лёгкость меня и настораживает
Чем больше я читаю такого, тем меньше у меня желания идти в храм, молиться, ведь это всё бесполезно мне ни когда не стать таким как вы, как Валерий7, как МихаилР.Б. и многие другие.
Неужели вы люди без греха, и для вас всё ясно и понятно и нет ни в чём сомнений.
Ведь можно написать так что вы от умиления плакать будете, но я пишу то что думаю и то какой я есть.
Единственный человек кто по настоящему верит до фанатизма это Валерий7 он не свернёт.
Это моё личное мнение.
 
ну как же? это же самая важная тема в жизни! человек смертен, причём...внезапно смертен. А что потом? "как мне умирать будет?" а если после смерти жизнь не заканчивается? если Бог есть?
что тогда?

Я об этом стал задумываться, когда мне было лет семь или пять, точно не помню. И жизнь мне тогда казалась очень короткой, всего 100 лет - это же так мало...до обидного.

Я думаю в таком возрасте нужно думать о любви, от чего ему спасаться, он что великий грешник.
 
оренбург
Православный христианин
Это не мешает однако вам верить себе более чем Ему. Иначе бы не утверждали что жизнь по заповедям Христовым тяжела.
 
Это не мешает однако вам верить себе более чем Ему. Иначе бы не утверждали что жизнь по заповедям Христовым тяжела.

Откуда вам известно как я верю,и кому я верю, жить по заповедям тяжело, если их исполнять как должно, а если Бог только на кончике языка то конечно легко.
 
Асино
Православный христианин
Человеку сие невозможно, но возможно Богу...
Не просто трудно - невозможно. Самому.
Потому надо делать и идти к тому чтобы Бог в нас "работал".
 
оренбург
Православный христианин
Человеку сие невозможно, но возможно Богу...
Не просто трудно - невозможно. Самому.....
Разьве трудно продать свою машину и раздать деньги нищим Христа ради? Разьве это невозможно человеку?

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Лук.12:32;33
 
Асино
Православный христианин
Разьве трудно продать свою машину и раздать деньги нищим Христа ради? Разьве это невозможно человеку?

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Лук.12:32;33
Самому с детьми милостыню просить? Машины хватит? Не имение чего лиьо освобождает от желания иметь?
Мой ответ на который вы привели свой любимый совет, это слова мои или Христа? "Человеку сие невозможно"
Да, всякая ли ревность по разуму и полезна ли та что не по разуму. Можно ли утверждать, что Василий Великий и Григорий Богослов были бедны, праведный Иосиф Аримафейский? Поговорим ли о часах и квартире Патриарха и машинах священников?
 
г.Иваново
Православный христианин
"Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Лук.12:32;33"

а что такое имение? небольшая квартирка, недорогой авто, необходимые в быту вещи...или тут имеется ввиду не это, а владения типа заводов и пароходов? или может быть достаточно просто не прилипать ко всему этому сердцем?....пользоваться и благодарить Бога за всё, и по мере возможности ближним помогать?

но я например представляю себя после того как я всё раздам нищим и сам по сути стану таким же, каким же я буду? может буду осуждать богатых?... или осуждать других христиан, которые так как я не поступили?...или стану роптать на Бога, что он меня не прокармливает?....не знаю, наверно это высший пилотаж в христианской жизни, и для этого нужно иметь соответствующий дар от Бога.
 
Московская область
Православный христианин
Разьве трудно продать свою машину и раздать деньги нищим Христа ради? Разьве это невозможно человеку?

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Лук.12:32;33

Всем доброе утро!
Машины не имеем, вместо имения-квартира, если продам ее, боюсь, что сын не поймет меня, ему тоже где-то жить надо. Зарплата небольшая, с сребролюбием тоже борюсь, подавая милостыню.
Здравый смысл должен присутствовать или нет?
Иоанн Кронштадский даже пароход имел и богатство ему совсем не мешало.
Я, естественно, не святая, делаю в этой жизни, что могу и как поняла Евангелие.
Только ли в раздаче имения (имущества) дело?
 
Московская область
Православный христианин
Человеку сие невозможно, но возможно Богу...
Не просто трудно - невозможно. Самому.
Потому надо делать и идти к тому чтобы Бог в нас "работал".

Остается спросить себя, все ли я делаю и правильно ли, чтобы Бог во мне "работал".
Правильно ли я понимаю христианство, жизнь христианина.
 
Здравый смысл должен присутствовать или нет?
Есть несколько вариантов.
Напишу суть одного из них.
Итак. Если имущие вообще все и скопом всё вообще и враз начнут продавать, то никто из имущих ничего покупать не станет! Логично же? Кто же из них будет покупать, если вообще все они - продают. А если вообще все они и скопом всё вообще и враз начнут продавать, но никто из них ничего и никак покупать не станет, то тогда никто из них никому из них ничего не продаст! И! вот тут самая суть! Тогда нищие купят вообще всё и скопом всё совсем - за бесценок!
 
Московская область
Православный христианин
Есть несколько вариантов.
Напишу суть одного из них.
Итак. Если имущие вообще все и скопом всё вообще и враз начнут продавать, то никто из имущих ничего покупать не станет! Логично же? Кто же из них будет покупать, если вообще все они - продают. А если вообще все они и скопом всё вообще и враз начнут продавать, но никто из них ничего и никак покупать не станет, то тогда никто из них никому из них ничего не продаст! И! вот тут самая суть! Тогда нищие купят вообще всё и скопом всё совсем - за бесценок!

Сергей, Вы оригинал большой, а может просто фантазируете или даже смеетесь. А если серьезно?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
до принятия Православия, я жил в общаге и ничего по сути у меня не было из имущества. Когда принял Христа, материальные блага увеличились в тысячекратно. основное богатство конечно дети, так же машина по нужде на тот момент, квартира, сейчас дом... и это необходимость. как раздать то, что тебе дал Бог для жизни и работы?, Он дал,чтобы ты не роптал на неоправданную нужду...а так, получается, сам себя вгоняешь в веригии, а потом просишь Бога...верни? Живи слава Богу за все, а Бог Сам решит, сколько дать или изъять,если на пользу душе и другим.
 
Православный христианин
Машины не имеем, вместо имения-квартира, если продам ее, боюсь, что сын не поймет меня, ему тоже где-то жить надо. Зарплата небольшая, с сребролюбием тоже борюсь, подавая милостыню.
Здравый смысл должен присутствовать или нет?
Нет, не должен. И любые отговорки - будут расценены как оправдание.
Просто признаемся себе честно, нет такой веры Богу, чтобы мы могли отречься от всего, все бросить (продать, раздать) ради Него, остаться нагими взять свои крест и идти за Ним. Признав это, можно только плакать о себе
 
Сверху