Запрещенная память

Православный христианин
Да кому вы нужны ненавидеть вас. США кормила голодающих русских,на заводах ссср было американское оборудование,воевали американскими самолетами,танками ,машины-грузовики да о чем говорить?
Во время Великой депрессии 7 миллионов в США умерли от голода, десятки тысяч инженеров строили заводы в СССР и налаживали производство.
 
Православный христианин
Во время Великой депрессии 7 миллионов в США умерли от голода, десятки тысяч инженеров строили заводы в СССР и налаживали производство.
Очень рад за них.
А скажите Дед Сергий,вы тоже считаете что те кого перемолол механизм большевитской системы,достойны своей участи?
 
Православный христианин
В опустевшие станицы ринулись довольные "хохлы"-переселенцы с малоросии,жившие на окраинах станиц на правах батраков у коренного населения.
Прошло сто лет, сменились 3-4 поколения. Что же Вы останавливаетесь на Гражданской войне? Давайте уж сразу к Емельяну Пугачеву (тоже Ваш земляк) и т.д. Исторических обид и несправедливостей много. Только ругань и плевки ничего хорошего Вашей душе не принесут.
 
Православный христианин
Очень рад за них.
А скажите Дед Сергий,вы тоже считаете что те кого перемолол механизм большевитской системы,достойны своей участи?
Андриан, отвечу так: малые дети Содома не виновны лично ... но уничтожены вместе с виновными отцами. Казачество - часть русского народа? А все народы (мордва, чуваши, евреи и т.д.) не жили в одной стране, не разделяли общей участи? Вы настаиваете на праве Белогвардейцев убивать? А они с какой программой шли? Кроме Дитерихса - все за Учредительное собрание, все февралисты - масоны. Вы настаиваете на праве казаков убивать русских за интересы масонов и агентов влияния Лондона и Вашингтона (Париж - за Деникина). Вы и сейчас за Барухов, Ротшильдов и Рокфеллеров? Можете пострелять в православных на Донбассе, руки - чешутся отомстить?
 
Православный христианин
Андриан, отвечу так: малые дети Содома не виновны лично ... но уничтожены вместе с виновными отцами. Казачество - часть русского народа? А все народы (мордва, чуваши, евреи и т.д.) не жили в одной стране, не разделяли общей участи? Вы настаиваете на праве Белогвардейцев убивать? А они с какой программой шли? Кроме Дитерихса - все за Учредительное собрание, все февралисты - масоны. Вы настаиваете на праве казаков убивать русских за интересы масонов и агентов влияния Лондона и Вашингтона (Париж - за Деникина). Вы и сейчас за Барухов, Ротшильдов и Рокфеллеров? Можете пострелять в православных на Донбассе, руки - чешутся отомстить?
Как то скользко:дети содома...сказали бы черным по белому-прямо на заданый вопрос.снизашли бы до моего маргинального разума.разбирайся теперь в ваших мудрствованиях.
Война казаков на урале носила оборонительный характер.
 
Православный христианин
Как то скользко: дети содома...сказали бы черным по белому-прямо на заданный вопрос, снизошли бы до моего маргинального разума. Разбирайся теперь в ваших мудрствованиях.
Война казаков на урале носила оборонительный характер.
Казачество Урала не поддержало власть большевиков. Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска полковник А. И. Дутов 1 ноября 1917 года издал приказ, в котором объявил войну Советской власти. Так началась Гражданская война в России, в которой участники разделились на "белых" и "красных".
Казалось, милосердие было забыто: отец не щадил сына, брат- сестру, товарищ - товарища.
С уходом красных из станицы Магнитной начались расчеты с теми, кто так или иначе помогал Советам.Против сочувствующих Советской власти был объявлен неслыханный террор. Старая "кожевня", находившаяся у подножья Магнитной, стала местом зверской расправы с революционным беднейшим крестьянством. Никто не установил сколько здесь расстреляно и запорото.
На берегу Малого Кизила отряд атамана Осипова изрубил 16 человек одностаничников.
Ожесточенные бои шли в районе нынешнего поселка Крылова, на участке от Черной речки до озера Мартыши. Рукопашные схватки были у горы Карадырской и у Коровьего брода (ныне Казачья переправа).
Вскоре казаками были захвачены Оренбург, Троицк, Верхнеуральск.
На борьбу с восставшими казаками из Москвы, Петрограда направлялись красногвардейские отряды. Разгромом дутовцев командовали Блюхер, братья Каширины.
Казаки, оставшиеся верными Дутову, уходили вместе с ним к границе Китая, а затем в Маньчжурию. По свидетельству современников, из Оренбужья вышло вместе с беженцами более 100 тысяч казаков(в их числе и мой прадед, поселковый атаман Филипп Денисович Ефимов, с сыновьями), а границу с Китаем пересекли менее 30 тысяч. В Китае оренбургских казаков никто не ждал, и им пришлось столкнуться с очень тяжелыми условиями жизни. В 1921 году части Красной Армии дважды пересекали китайскую границу, чтобы ликвидировать дутовские формирования.
В феврале по заданию ВЧК убит атаман А. И. Дутов, а в 1922 году несколько других предводителей Оренбургского казачества были арестованы, осуждены ревтрибуналом и расстреляны.Основная часть оренбургских казаков, пришедших в Китай, расселилась близ КВЖД, сделав своим центром город Харбин.. Чтобы выжить на чужбине, казаки сплотились, образовали рабочую артель.
 
Православный христианин
Прошло сто лет, сменились 3-4 поколения. Что же Вы останавливаетесь на Гражданской войне? Давайте уж сразу к Емельяну Пугачеву (тоже Ваш земляк) и т.д. Исторических обид и несправедливостей много. Только ругань и плевки ничего хорошего Вашей душе не принесут.
Тоже самое и вам скажу.
 
Православный христианин
Казачество Урала не поддержало власть большевиков. Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска полковник А. И. Дутов 1 ноября 1917 года издал приказ, в котором объявил войну Советской власти. Так началась Гражданская война в России, в которой участники разделились на "белых" и "красных".
Казалось, милосердие было забыто: отец не щадил сына, брат- сестру, товарищ - товарища.
С уходом красных из станицы Магнитной начались расчеты с теми, кто так или иначе помогал Советам.Против сочувствующих Советской власти был объявлен неслыханный террор. Старая "кожевня", находившаяся у подножья Магнитной, стала местом зверской расправы с революционным беднейшим крестьянством. Никто не установил сколько здесь расстреляно и запорото.
На берегу Малого Кизила отряд атамана Осипова изрубил 16 человек одностаничников.
Ожесточенные бои шли в районе нынешнего поселка Крылова, на участке от Черной речки до озера Мартыши. Рукопашные схватки были у горы Карадырской и у Коровьего брода (ныне Казачья переправа).
Вскоре казаками были захвачены Оренбург, Троицк, Верхнеуральск.
На борьбу с восставшими казаками из Москвы, Петрограда направлялись красногвардейские отряды. Разгромом дутовцев командовали Блюхер, братья Каширины.
Казаки, оставшиеся верными Дутову, уходили вместе с ним к границе Китая, а затем в Маньчжурию. По свидетельству современников, из Оренбужья вышло вместе с беженцами более 100 тысяч казаков(в их числе и мой прадед, поселковый атаман Филипп Денисович Ефимов, с сыновьями), а границу с Китаем пересекли менее 30 тысяч. В Китае оренбургских казаков никто не ждал, и им пришлось столкнуться с очень тяжелыми условиями жизни. В 1921 году части Красной Армии дважды пересекали китайскую границу, чтобы ликвидировать дутовские формирования.
В феврале по заданию ВЧК убит атаман А. И. Дутов, а в 1922 году несколько других предводителей Оренбургского казачества были арестованы, осуждены ревтрибуналом и расстреляны.Основная часть оренбургских казаков, пришедших в Китай, расселилась близ КВЖД, сделав своим центром город Харбин.. Чтобы выжить на чужбине, казаки сплотились, образовали рабочую артель.
Дутов к нашим отношения не имеет.это оренбургское войско.наше уральское и войну ни кому не обьявляли.обьявили автономию. Первый красный отряд пришел в станицу ,обьявил себя новой властью,облажил предпринимателей контрибуциеей,орестовал офицеров ,пошли грабежи по станице.на сходе старики попросили прекратить безпорядки,в ответ очередь из пулимета,это и предрешило участь представителей новой власти.
А в домбасе православные не в православных ли стреляют?
 
Всегда умиляют русские потреоты на иномарках ))).
Ездил я и на наших, и на иномарках. Принципиальной разницы не увидел. Первой машиной была Ока, на которой откатал 9 лет и был очень доволен. Да и сейчас хоть и "иномарка", но собранная в России. Купил бы Ниву или Патриота (последний очень нравится внешне), да больно расход у них большой, хотя по проходимости все владельцы хвалят.
 
Православный христианин
На этом откланяюсь пожалуй.памятник установили снова.вашими молитвами.будте здоровы.благодарю за то что пенсне протерли.буду предусмотрительнее.
 
Ну то-то замнаркома авиации Шахурин пишет в книге "Крылья победы", что с середины 42 года все наши заводы ЕЖЕДНЕВНО выпускали 100 самолетов. Новых и современных. Пл лендлизу СССР получил 3000 самолетов за ВЕСЬ период войны. Причем устаревших. Сталин неоднократно говорил, что нам нужна новая техника, на что американцы и англичане отвечали, что не могут ее поставить, т.к. там секретное оборудование.
Прошу прощения. Шахурин был наркомом авиации. Замом был авиаконструктор Яковлев.
 
Православный христианин
Дутов к нашим отношения не имеет.это оренбургское войско.наше уральское и войну ни кому не обьявляли.обьявили автономию. Первый красный отряд пришел в станицу ,обьявил себя новой властью,облажил предпринимателей контрибуциеей,орестовал офицеров ,пошли грабежи по станице.на сходе старики попросили прекратить безпорядки,в ответ очередь из пулимета,это и предрешило участь представителей новой власти.
А в домбасе православные не в православных ли стреляют?
А НАШИ - во дворе или улицу тоже включаем, а Гитлер на НАШИХ не нападал и до Урала не дошёл ... Какая мобилизация? Нам этого "не нать"!
А красные не без основания всех казаков считали врагами ... Стреляли и грабили, когда начальство отворачивалось ... Я о том и написал: ВСЕ ВИНОВАТЫ. А больше всех - управляющий класс, изменивший царю и здравому смыслу. А уже потом расстрелы заложников: купцов, попов и гимназистов - дворян (всё равно - враги, в белую армию утекут)
благодарю за то что пенсне протерли.буду предусмотрительнее.
Только начали протирать, возвращайтесь, Андриан, идейных казаков здесь не густо, Ваша точка зрения тоже важна ...
 
Православный христианин
Я бы мог здесь перечислить казненных священников наших станиц бандой чапая,взорваных церквей молельных изб но вы этого не достойны.
Ну раз недостойны, тогда нам простительно.
Только вот в истории казачества существуют атаманы Семенов, Калмыков, Анненков с их подопечными, душегубы не хуже душегубов с противоположного лагеря. Оренбургские казаки тоже были в их бандах, так что вот так вот. Всякое было. Просто хайп поменялся, качели никак не остановятся.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А НАШИ - во дворе или улицу тоже включаем, а Гитлер на НАШИХ не нападал и до Урала не дошёл ... Какая мобилизация? Нам этого "не нать"!
А красные не без основания всех казаков считали врагами ... Стреляли и грабили, когда начальство отворачивалось ... Я о том и написал: ВСЕ ВИНОВАТЫ. А больше всех - управляющий класс, изменивший царю и здравому смыслу. А уже потом расстрелы заложников: купцов, попов и гимназистов - дворян (всё равно - враги, в белую армию утекут)

Только начали протирать, возвращайтесь, Андриан, идейных казаков здесь не густо, Ваша точка зрения тоже важна ...
Уболтал таки,Дед Сергий,пожалуй задержусь.ну,бросайтесь я готов)!
 
Православный христианин
А НАШИ - во дворе или улицу тоже включаем, а Гитлер на НАШИХ не нападал и до Урала не дошёл ... Какая мобилизация? Нам этого "не нать"!
А красные не без основания всех казаков считали врагами ... Стреляли и грабили, когда начальство отворачивалось ... Я о том и написал: ВСЕ ВИНОВАТЫ. А больше всех - управляющий класс, изменивший царю и здравому смыслу. А уже потом расстрелы заложников: купцов, попов и гимназистов - дворян (всё равно - враги, в белую армию утекут)

Только начали протирать, возвращайтесь, Андриан, идейных казаков здесь не густо, Ваша точка зрения тоже важна ...
Все правильно-наши это наши. Уральцы-были очень консервативной общиной.доставалось и от маскальских царей шибко.те же соседи-оренбургцы выступали в роли карателей-палачей.и в гражданскую,они метались за тех,за этих в общем не наши они-сброд.если уральские(яицкие до 1774)казаки-община "природная"(единого мнения образования общины у историков нет),то оренбургские-это в подовляющем большинстве крестьяне разных губерний согнанные в оренбург и поверстанные в "казаки"-чужие,не наши! Что косаемо ВОВ,вы тоже верно подметили-много было случаев отказа воевать за джугошвили и его режим. Свежа память,не забыли о трех волнах рассказачивания,о порожении в правах,о расскулачке (к стате ,одна набожная дама,в подобном споре изрекла:Господь заповедовал делится...на это я ей предложил приютить мою семью в ее просторном доме,на время строительства моей хижины. И сразу все стало на место.хорошо быть хрисианином-сторонним наблюдателем пока на себя куфаечку не примериш),выселки в места не столь отдаленные,за рабство за трудодни.многие калечились,многие прятались и получалось отсидется до конца войны,есть у меня расстрельное дело одного казака который ждал освободителя и торжествовал за брошенные города. Проворный был человек,сумел удрать ис под стражи,избежал наказания,дожил до старости. Кто то скажет -придатели! Но не побывав в той шкуре как осуждать?
Не найдем мы единства в данном вопросе. Хоть до дыр мне очки протрите. Зра только время потратим.оставим это,а Дед?
 
Православный христианин
Ну раз недостойны, тогда нам простительно.
Только вот в истории казачества существуют атаманы Семенов, Калмыков, Анненков с их подопечными, душегубы не хуже душегубов с противоположного лагеря. Оренбургские казаки тоже были в их бандах, так что вот так вот. Всякое было. Просто хайп поменялся, качели никак не остановятся.
Именно в этом вопросе не достойны.уж не взыщите.
 
Православный христианин
Что косаемо ВОВ,вы тоже верно подметили-много было случаев отказа воевать за джугошвили и его режим. Свежа память,не забыли о трех волнах рассказачивания,о порожении в правах,о расскулачке
Все правильно-наши это наши. Уральцы-были очень консервативной общиной.доставалось и от маскальских царей шибко.те же соседи-оренбургцы выступали в роли карателей-палачей.
Андриан, а я ведь и не сужу, и не упрощаю, и не хочу "победить в споре". Поднимитесь над "темой" и групповой этикой родо - племенного сознания: "наших баранов угнали, сволочи" - " наши за барантой сгоняли к киргизам, пригнали, молодцы, и сами - целёхоньки!"
Я Вас спрашиваю: как с этой историей жить дальше? Вы могли в своих станицах лелеять и хранить СВОЮ память и историю, но ход истории по брёвнышку "раскатал" Вашу общность, в которой Ваша "отдельная, уральская, казачья" память только и могла выжить ... Вы застряли между памятью рода казачьего и памятью 99,9 % русских (а Вы ведь на нашем "гутарите" языке?). Вы по старой вере ходите?

Мне самому диковато было слушать американского либерального профессора, антагониста Д.Ф. Трампа, правнучку Н.С. Хрущёва ... А потом подумалось: а может, так и "вылазит" сущность Хрущёва, проявляется скрытое ранее? Троцкист (это просто метка Зверя) и НЕНАВИСТНИК России (а это - сущностно). Как мне примириться с белой эмиграцией? С Красновым, который воевал за Гитлера и фашистов? С Власовым - вопроса нет, а дегенераты Феликс Юсупов и Дмитрий Павлович Романов (двоюродный брат Николая II) - НАШИ? Григория Распутина убили по "политическим" соображениям, это ведь - терроризм великокняжеский, почерк ЭСЕРОВ в "элите"! ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ начали не "СНИЗУ", а "СВЕРХУ". Я на стороне Григория и против разложившейся элиты, которая "боролась" с царём РЕВОЛЮЦИОННЫМИ методами во время Великой мировой войны.
 
Православный христианин
Вас спрашиваю: как с этой историей жить дальше?
Вот и я спрашивал у товарища:почему единицы печалятся о участи этого памятника,зачем нам эта память,зачем мы копаемся в истории,зачем нам знать наши корни,что это-гордыня,стремление выделится?но это все не надумано,не могу обьяснить чувство когда смотриш на фото предков,перебираеш имена,радуешся каждой новой информации. Нет ответа.
 
Православный христианин
Вот и я спрашивал у товарища:почему единицы печалятся о участи этого памятника,зачем нам эта память,зачем мы копаемся в истории,зачем нам знать наши корни,что это-гордыня,стремление выделится?но это все не надумано,не могу обьяснить чувство когда смотриш на фото предков,перебираеш имена,радуешся каждой новой информации. Нет ответа.
Андриан, может мало времени прошло? Если не будет моста между белыми и красными ... то гражданская война - не окончена, хотя бы в головах, томогавк - не сломали о колено, а прикопали не глубоко ...
 
Православный христианин
память только и могла выжить ... Вы застряли между памятью рода казачьего и памятью 99,9 % русских (а Вы ведь на нашем "гутарите" языке?). Вы по старой вере ходите?
Не совсем понятно.отвечу как понял.застрял можно и так сказать,но что озночает двигатся в вашем понимании? Если киргизин не знает родной речи и говорит на руском значит он руский?моя мама белоруска,по линии отца казаки -какой я руский?росиянин-да. Утратили родную речь,помню тех бабок что странно разговаривали,додумывать приходилось порой,в некоторых отдаленных поселках еще можно услышать этот говор. Ежегодно проводят фестиваль казачьей культуры. Кизячьей культуры это-да. Вырезали,голодом заморили,разогнали по свету теперь о культуре вспомнили. Можно коли культуры захотелось многое рассказать,да только не внос им будет рассказ.давно ли фотографии с чердаков подастовали...
 
Сверху