Запрещенная память

Православный христианин
в оренбургской области,в не большом селе Красное(бывшей казачьей станице Красновской),местные депутаты постановили снести бюст героя ПМВ иГВ,казачьего офицера Тимофея Сладкова.
Представитель совета поселковых депутатов комунист отКПРФ Н.Ошкин выдвинул ультиматум местному священнику-отцу Евгению-убрать памятник в десятидневный срок. Дело в том, что бюст полковнику Сладкову установлен на территории местного храма Вознесения Господня.
Просим поддержки в данной ситуации.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Считаю, что памятник изначально не следовало устанавливать.
 
Православный христианин
В интернете есть обращение о поддержке, где утверждается, что памятник установлен на частной земле за частные деньги. Действительно ли территория храма находится в частной собственности? Было ли благословение епископа на установку этого памятника?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Другого и нельзя было ожидать, поставив памятник противнику Чапаева на улице Чапаева (вот зачем?), в селе, к которому казак Тимофей Сладков не имел никакого отношения... без общественных слушаний...
Казаки пояснили, что обратили внимание на адрес установки уже после того, как скульптура оказалась в селе...
Ну, братцы, нельзя же такие дела делать с такой небрежностью!
Тем более, что в народе уже нет той эйфории от победы над Советской властью, какая была во время оно...
Люди устали, раздражены, обмануты пенсиями, задерганы, затюканы пандемией, а тут еще это...зачем?
Не время и не место...
Как Православный христианин, я и многие другие здесь, идейно больше на вашей стороне, но и надо уважать друг друга...
Надо отвезти сей бюст на родину казачьего полковника в г. Уральск, если там его примут...или к месту захоронения во Францию...там есть и внук Тимофея Иван...он и присмотрит за памятником
Как помочь? Молитвой?
Ситуация, однако спорная, поэтому...
Господи, да буди воля Твоя!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Считаю, что памятник изначально не следовало устанавливать.
Не сотвори себе кумира...согласен.но как быть в сложившейся обстановке?не замечать?полодится на волю Господа...но может так статся что придется вступится за отца Евгения,и как тогда вести с
 
Православный христианин
В интернете есть обращение о поддержке, где утверждается, что памятник установлен на частной земле за частные деньги. Действительно ли территория храма находится в частной собственности? Было ли благословение епископа на установку этого памятника?
Благословил бузулукский владыка.
 
Православный христианин
Другого и нельзя было ожидать, поставив памятник противнику Чапаева на улице Чапаева (вот зачем?), в селе, к которому казак Тимофей Сладков не имел никакого отношения... без общественных слушаний...
Казаки пояснили, что обратили внимание на адрес установки уже после того, как скульптура оказалась в селе...
Ну, братцы, нельзя же такие дела делать с такой небрежностью!
Тем более, что в народе уже нет той эйфории от победы над Советской властью, какая была во время оно...
Люди устали, раздражены, обмануты пенсиями, задерганы, затюканы пандемией, а тут еще это...зачем?
Не время и не место...
Как Православный христианин, я и многие другие здесь, идейно больше на вашей стороне, но и надо уважать друг друга...
Надо отвезти сей бюст на родину казачьего полковника в г. Уральск, если там его примут...или к месту захоронения во Францию...там есть и внук Тимофея Иван...он и присмотрит за памятником
Как помочь? Молитвой?
Ситуация, однако спорная, поэтому...
Господи, да буди воля Твоя!
В нашей, когдато станице-ныне селе Илек, тоже не было ленина,чепаева,свердлова,фруезе и прочих замечательных персонажей,но стоит истукан на месте церкви,и улицы станицы носят названия чужих фамилий.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не сотвори себе кумира...согласен.но как быть в сложившейся обстановке?не замечать?полодится на волю Господа...но может так статся что придется вступится за отца Евгения,и как тогда вести с
Понимаете, Андриан! В гражданской войне не может быть героев. Брат восстаёт на брата. Установка памятника снова приводит к разделению и противоборству в обществе. Впрочем, и демонтаж без обид не пройдёт.
Вероятно, надо мирно и аккуратно демонтировать памятник. Пока убрать его куда-нибудь на "склад". Видел фото, он не большой. Родным, близким, казакам и прочим заинтересованным лицам предложить его забрать. И реально помочь при его передаче. Главное сохранить мир.
 
Православный христианин
Понимаете, Андриан! В гражданской войне не может быть героев. Брат восстаёт на брата. Установка памятника снова приводит к разделению и противоборству в обществе. Впрочем, и демонтаж без обид не пройдёт.
Вероятно, надо мирно и аккуратно демонтировать памятник. Пока убрать его куда-нибудь на "склад". Видел фото, он не большой. Родным, близким, казакам и прочим заинтересованным лицам предложить его забрать. И реально помочь при его передаче. Главное сохранить мир.
Не понятно зачем тогда в СМИ и др. источниках гласят о преступлениях большевизма как в отношении церкви,так и вотношении народа?к чему все это? Ваше мнение. Героев быть не может с побежденной стороны,так получается. Победителям памятники стоят.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не понятно зачем тогда в СМИ и др. источниках гласят о преступлениях большевизма как в отношении церкви,так и вотношении народа?к чему все это? Ваше мнение. Героев быть не может с побежденной стороны,так получается. Победителям памятники стоят.
По-хорошему, памятников не должно быть ни для одой из сторон. Но, мы живём в государстве, где для большинства Чапаев был героем, а белогвардейцы предателями. Истину мы и наши потомки вряд ли узнаем. Чтобы сохранить мир ни одна из сторон не должна предпринимать радикальных действий. Пока живы те, кому это дорого. Придёт время и Красную площадь очистят. Но, всему своё время. А пока, можно молиться и за одну и за другую сторону. Можно снимать фильмы, писать книги, организовывать лекции. Т.е. нести информацию только заинтересованному кругу лиц.
Посмотрел фотографии с открытия памятника. Простите меня все. Казаки выглядят отталкивающе как те самые белогвардейцы из советских фильмов.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
При этом каждый воевал за свою Родину.
Тоже тот еще вопрос, кто за что воевал. Кто за идею, по против всех, кто за выгоды. Меня изрядно удивило, когда я узнала, что у белых было некамильфо быть за царя и предавать идеи революции. Своей, февральской революции.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
При этом каждый воевал за свою Родину.
Но, согласитесь. Родина - это, в том числе и брат, против которго было поднято оружие.

Действительно ли территория храма находится в частной собственности? Было ли благословение епископа на установку этого памятника?
Памятник находится на церковной земле. Это всё и усложняет. Благословение было. Здесь подробнее:
 
Православный христианин
Но, согласитесь. Родина - это, в том числе и брат, против которго было поднято оружие.


Памятник находится на церковной земле. Это всё и усложняет. Благословение было. Здесь подробнее:
Интернационал как то-китайцы,латыши,венгры,австрийцы и пр.,для меня не братья. Я не знаю как в центральной России устанавливалась сов.власть,но на нашей земле-уральских казаков,восемьдесят процентов коренного населения не стало.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интернационал как то-китайцы,латыши,венгры,австрийцы и пр.,для меня не братья. Я не знаю как в центральной России устанавливалась сов.власть,но на нашей земле-уральских казаков,восемьдесят процентов коренного населения не стало.
Андриан! А во Христе?

Ещё раз повторюсь. В гражданской войне нет правых. Да, регулярные войска могли прибыть из другого региона. Но, не редки случаи, когда жители соседних домов становились врагами. Мне думается, что идейная составляющая тут отнюдь не главная.

И немного поправлюсь. Мы здесь не имеем права советовать Вам как поступить. В селе Красное не так много жителей. Опросить всех. Как решат, так тому и быть.
 
может быть логичнее ставить ему памятник на новой "Родине"? А в России тем кто не ее не покинул? Колчаку памятник есть, например.
 
Православный христианин
может быть логичнее ставить ему памятник на новой "Родине"? А в России тем кто не ее не покинул? Колчаку памятник есть, например.
Не приведи Господи жить вам в такое время когда придется остатся и погубить семью или уйти и попытатся спастись.
 
Православный христианин
Андриан! А во Христе?

Ещё раз повторюсь. В гражданской войне нет правых. Да, регулярные войска могли прибыть из другого региона. Но, не редки случаи, когда жители соседних домов становились врагами. Мне думается, что идейная составляющая тут отнюдь не главная.

И немного поправлюсь. Мы здесь не имеем права советовать Вам как поступить. В селе Красное не так много жителей. Опросить всех. Как решат, так тому и быть.
Оставим этот разговор.видно не такой уж я христианин. Получается,мы убиваем братьев во Христе на войнах и полковые священники благославляют нас в бой,причем с обеих сторон,и каждый призывает-за родину,за веру. У меня уже крыша скоро поедет от этих размышлений.
Памятник свалили.
 
Сверху