Запрещенная память

Православный христианин
Я в 16 лет узнал как отобрали скот у прадеда и что бы выжить он скрывался в Каракалпакии как и многие одностаничники. Мне подростку достаточно было этих знаний для не удобных "почему". И на эти "почему" не давали внятного ответа,за частую говорили-такое было время. Я понимал что ,те кто отвечал-лукавили,не хотели называть вещи своими именами. Не помню что кто то меня "накручивал" ,и во время моей юнности еще не хаяли ни тех,ни этих. Сам не кого не "хаю" но ,знаю что большевитский "краснокутский" полк в моей станице-окупант. От этого полка бежали в зимнюю степь,на бухарскую сторону тысячи людей обьявлинные вне закона. Уходили семьями,со скотом ,из за чего становились желанной добычей соседей-киргиз,от которых не одно столетие обороняли границу. И вот благодарность русского народа-в оставленных станицах краснокутский полк и карательные отряды венгров под командыванием Вуека(Войков),а в переди зимняя степь,киргизы и неизвестность. В отступ с "моей" земли ушло 20 000 человек,дошли до форта Александровского едва ли 2000,среди погибших были мой прадед и прабабушка и их дети-Сакмаркины,уходили и Колесниковы но им "повезло" их просто ограбили. А в 21 году,новая власть организовала голод. Рассказывала старая казачка Оловягина: видно зверь чует голод,исчзает из леса. К речке рыбы наловить не пускали,поселок оцепили ни уйти,ни уехать. Лежали обезсилевшие от голода с распухшими животами,люди с ума сходили. Тишина в поселке, только военные ходят смотрят кто жив,кто помер. Мертвых вытаскивали и складывали в амбаре. Как то,был сильный ветер и хлопала дверь,и от этого развалилась ,а из под обшивки выпали деньги большие-бумажные. Ветер поднял и метал их по поселку,в окнах мелькали а я думала-вот деньжищи,а не сьеш же их. Потом стали продукты приносить.это американский красный крест пресылал,новая власть хлеб отбирала а американцы кормили...
 
Православный христианин
Люди устали, раздражены, обмануты пенсиями, задерганы, затюканы пандемией, а тут еще это...зачем?
Не время и не место...
Как Православный христианин, я и многие другие здесь, идейно больше на вашей стороне, но и надо уважать друг друга...
Выражу мнение без надежды на поддержку: обе стороны виноваты в гражданской войне, никому никаких памятников. Русские убивали русских на радость врагам, которые ненавидят нас под ЛЮБОЙ вывеской: империя, СССР, РФ ...
 
Православный христианин
Я в 16 лет узнал как отобрали скот у прадеда и что бы выжить он скрывался в Каракалпакии как и многие одностаничники.
Знаете, тем, кто был с той стороны - тоже были причины счета предъявлять. Стоит задуматься, почему белое движение не смогло победить красных, которые находились в полной международной изоляции. Революция и гражданская война стали следствием колоссальной социальной несправедливости и бедствий, которые люди не смогли уже терпеть. Какую власть установил бы в стране казачий полковник Тимофей Сладков? Сомневаюсь, что такую, которая бы устроила моих предков-крестьян смоленщины.
 
Православный христианин
Качели. Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят...
Похоже на хайп, причем не столько на имени Тимофея Сладкова, но на имени Василия Чапаева, народного героя судя по анекдотам хотя бы. А это гадко уже, хайп имею ввиду.
Пришло время говорить не о достижениях красных и белых по отдельности, но о достижениях красных и белых вместе. И о "достижениях" (в кавычках) тоже. Как о справедливости, так и о терроре с обоих сторон.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Знаете, тем, кто был с той стороны - тоже были причины счета предъявлять. Стоит задуматься, почему белое движение не смогло победить красных, которые находились в полной международной изоляции. Революция и гражданская война стали следствием колоссальной социальной несправедливости и бедствий, которые люди не смогли уже терпеть. Какую власть установил бы в стране казачий полковник Тимофей Сладков? Сомневаюсь, что такую, которая бы устроила моих предков-крестьян смоленщины.
В опустевшие станицы ринулись довольные "хохлы"-переселенцы с малоросии,жившие на окраинах станиц на правах батраков у коренного населения. Это было вознаграждением за "не справедливую долю"(ни кто не звал малоросов и пр. на нашу землю,жили бы на своей земле-перекати поле) хохлам достались добротные дома,пашни,сенокосы,сельхоз инвентарь и пр.,во истину-кто был ни чем,тот стал чем. Но длилось эта сказка не долго. Как только укрепилась бесовская власть,так и пошли губительные для крестьянина продразверстки. Взбунтовался полк под началом Сапожкова. Еще вчера он становил сов.власть на казачьей земле,уничтожал моих предков,но когда оглянулся,когда бойцы красноармейцы стали получать известия о житие при новой власти,вот тогда и повернул в обратную сторону. Организовал 1-ю и 2-ю армию правды из крестьян и начал борьбу против большевиков. Востание подавили в течении года. Есть братские могилы казненных крестьян в большинстве фамилий малоросов. Ну,и наконец наступило светлое будущее для трудового народа-КОЛЛЕКТИВИЗАЦЫЯ.сгуртовали рабов в колхозы на долгие годы без права на выезд. Вот этой власти достойны вашы предки с полтавы.
 
Православный христианин
Качели. Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят...
Похоже на хайп, причем не столько на имени Тимофея Сладкова, но на имени Василия Чапаева, народного героя судя по анекдотам хотя бы. А это гадко уже, хайп имею ввиду.
Пришло время говорить не о достижениях красных и белых по отдельности, но о достижениях красных и белых вместе. И о "достижениях" (в кавычках) тоже. Как о справедливости, так и о терроре с обоих сторон.
Я бы мог здесь перечислить казненных священников наших станиц бандой чапая,взорваных церквей молельных изб но вы этого не достойны.
 
Не приведи Господи жить вам в такое время когда придется остатся и погубить семью или уйти и попытатся спастись.
не совсем правильно сравнивать меня, гражданского человека и военного, да еще и офицера ;) который присягал на верность и его долг был погибнуть за Отечество( есть такая профессия , Родину защищать(с) ). И защищать, погибать, поднимать и вести за собой солдат( в бой, а не в эмиграцию) это был его дол. За Веру, за Царя, за Отчизну!!! вот тогда и памятники. Конечно испугаться, смалодушничать может каждый и офицер в том числе,все мы люди, все мы человеки. Но тогда без памятников:rolleyes:а "спасаться", это про меня допустимо, про гражданскую, про женщину.
 
Я бы мог здесь перечислить казненных священников наших станиц бандой чапая,взорваных церквей молельных изб но вы этого не достойны.
А за что казненных? Уж не за то ли, что выступали против сами и подбивали других? А там уж на войне как на войне
 
Православный христианин
А за что казненных? Уж не за то ли, что выступали против сами и подбивали других? А там уж на войне как на войне
Только щас прочел что вы-атэист. Ну,тут пока на своей шкуре не попробуеш не поймеш. Кто знает,может и вы попадете в подобную жизненую ситуацию.
 
Православный христианин
не совсем правильно сравнивать меня, гражданского человека и военного, да еще и офицера ;) который присягал на верность и его долг был погибнуть за Отечество( есть такая профессия , Родину защищать(с) ). И защищать, погибать, поднимать и вести за собой солдат( в бой, а не в эмиграцию) это был его дол. За Веру, за Царя, за Отчизну!!! вот тогда и памятники. Конечно испугаться, смалодушничать может каждый и офицер в том числе,все мы люди, все мы человеки. Но тогда без памятников:rolleyes:а "спасаться", это про меня допустимо, про гражданскую, про женщину.
Настаиваю на своем мнении относительно вас.
 
Православный христианин
А за что казненных? Уж не за то ли, что выступали против сами и подбивали других? А там уж на войне как на войне
На войне как на войне... как то паскудно вооруженным до зубов казнить человека безоружного за его убеждения.
 
Православный христианин
Выражу мнение без надежды на поддержку: обе стороны виноваты в гражданской войне, никому никаких памятников. Русские убивали русских на радость врагам, которые ненавидят нас под ЛЮБОЙ вывеской: империя, СССР, РФ ...
Да кому вы нужны ненавидеть вас. США кормила голодающих русских,на заводах ссср было американское оборудование,воевали американскими самолетами,танками ,машины-грузовики да о чем говорить?
 
Православный христианин
да, не зачем настаивать, относительно меня, я с Вами полностью согласна, я же женщина. а не офицер.Спасибо и Вам желаю того же.
Не нравится,правда? Кому понравится избалованному цивилизацией,сидя в уютной квартирке,перед монитором ,умничая без последствий для здоровия и вдруг-выбор жить или умереть.
 
Не нравится,правда? Кому понравится избалованному цивилизацией,сидя в уютной квартирке,перед монитором ,умничая без последствий для здоровия и вдруг-выбор жить или умереть.
я согласна с Вами, мне написали ничего плохо :) только я не офицер, я не военный, я женщина, я могу уехать, право имею:) а офицер нет, а если уехал, от он не герой, а трус и дезертир.
 
1
Да кому вы нужны ненавидеть вас. США кормила голодающих русских,на заводах ссср было американское оборудование,воевали американскими самолетами,танками ,машины-грузовики да о чем говорить?
Ну то-то замнаркома авиации Шахурин пишет в книге "Крылья победы", что с середины 42 года все наши заводы ЕЖЕДНЕВНО выпускали 100 самолетов. Новых и современных. Пл лендлизу СССР получил 3000 самолетов за ВЕСЬ период войны. Причем устаревших. Сталин неоднократно говорил, что нам нужна новая техника, на что американцы и англичане отвечали, что не могут ее поставить, т.к. там секретное оборудование.
 
Православный христианин
я согласна с Вами, мне написали ничего плохо :) только я не офицер, я не военный, я женщина, я могу уехать, право имею:) а офицер нет, а если уехал, от он не герой, а трус и дезертир.
Ох,женьщина...так же трусами можно назвать гениралов эвакуированных из окружения,бросивших своих солдат.так было в нашей истории. Полковник Сладков как и многие др.офицеры и рядовые военные давшие присягу-почти два года противостояли превосходящему в десятки раз (как в людском составе ,так и в вооружении)противнику. Не раз выгоняли врага за грань родной земли. По этому с вашей формулировкой "трус"я не согласен. Присягу не порушили,не сдались на милость врагу. Дезертир(повторюсь)-это тот кто своими действиями позволил противнику окружить-блокировать вверенные ему человеческие жизни,бросить их и спасать свою шкуру под предлогом "еще послужить родине".
 
Православный христианин
1

Ну то-то замнаркома авиации Шахурин пишет в книге "Крылья победы", что с середины 42 года все наши заводы ЕЖЕДНЕВНО выпускали 100 самолетов. Новых и современных. Пл лендлизу СССР получил 3000 самолетов за ВЕСЬ период войны. Причем устаревших. Сталин неоднократно говорил, что нам нужна новая техника, на что американцы и англичане отвечали, что не могут ее поставить, т.к. там секретное оборудование.
Дареному коню в зубы не смотрят.
 
Православный христианин
1

Ну то-то замнаркома авиации Шахурин пишет в книге "Крылья победы", что с середины 42 года все наши заводы ЕЖЕДНЕВНО выпускали 100 самолетов. Новых и современных. Пл лендлизу СССР получил 3000 самолетов за ВЕСЬ период войны. Причем устаревших. Сталин неоднократно говорил, что нам нужна новая техника, на что американцы и англичане отвечали, что не могут ее поставить, т.к. там секретное оборудование.
Всегда умиляют русские потреоты на иномарках ))).
 
Сверху