Закончена ли война на небе?

Славянск
Православный христианин
Разве Бог возложил на сатану власть над всем, что есть на земле? Разве Бог обязал сатану творить зло на земле? Нет, конечно. Как же Бог отдал власть тому, кто не имеет с Ним ничего общего (Ин.14:30)? Падший ангел денница, превратившийся в сатану и низвергнутый с неба на землю Ангелами, сам завоевал власть над земным миром тем, что ложью и искушением ввел прародителей в грех. И с тех пор сатана властвовал над адом и смертью. Он князь мира земного потому, что люди своим советником избрали клеветника и противника Бога, а не Бога. Советы Бога они отвергли, а советы сатаны приняли. И тем самым, человек отдал себя, свою волю, под власть сатаны.
А разве может быть власть не от Бога? Вы противноречите Писанию отрицая главную Божию Суть: "
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."Рим. 13:1

Бог не держал совет с сатаной и не мог советоваться с ним (Иов.1:8-12). Держат совет с теми, с кем имеют общую цель. В разговоре с сатаной у Бога и сатаны были разные цели. Поэтому следует сказать, что они спорили. И каждый в этом споре возражал другому, чтобы доказать свою правоту и победить другого. Бог и сатана были не единомышленниками, а противниками друг к другу.
Это Писание говорит, что сатана принадлежал к сынам Божьим, ибо был зван с таковыми. Разве сатана спорил с Богом? Бог собрал своих сынов для отчета, и сатана, пребывающий в своем духе противления, начал высказывать Богу свои сомнения относительно Божьего Творения - Человек, т.е. проявлять неверие в Божий замысел. Именно поэтому Бог, позволил сатане, произвести все те действия против праведного Иова. которые сатана себе уже замыслил изначально, и теперь искушал Господа на доказательство своей правоты относительно праведности Иова. Два у них были разные цели - у сатаны: доказать сомнительную праведность Иова, а у Бога показать сатане суть его человеко-ненавистнических замыслов, ибо Бог знал мысли сатаны, чего сатана не знал, что Он знает. Другое дело, что Бог, зная его помыслы не мог обличать сатану перед без всем Вышним миром, не имея прямых доказательств его деятельности направленной против человеков.

Никто из Ангелов, насколько я понимаю, не мог входить в совет Божий потому, что Ангелы созданы быть не советниками, а служителями Бога и посланниками исполнения Его воли.
Ангелы, обличенные высшей властью имели статус сынов Божьих, поэтому Бог с ними общался как с сынами, имея любовь к ним.


По моему мнению, в данных строках говорится о том, что Христос победил ад и смерть Крестной смертью Своей. Этой победой Христос отнял ту власть над человеческой природой, которую сатана получил удачным искушением прародителей, вложив лукавые слова в уста змия, пребывающего в раю. И теперь у христианина появилась возможность в Таинстве Крещения, а затем и в принятии Плоти и Крови Христа в Евхаристии освободиться от власти сатаны над ним.
Бог никогда никому не отдавал власть над человеческой природой. Для этого Он и Сотворил человека по Своему Образу и Подобию, со свободной волей своих действий, изначально дав людям Свое Царство Божие, Которое внутрь нас есть. Друго дело, что Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками., и этот ангел его предал, по ревности возненавидев Божие Творение - Человеков, ибо это было более высокое Творение , чем Ангелы. Эта власть над земным миром и определяет сатану как князя мира сего, и наш Господь подтвердил этот статус сатаны и сказал, что этот мир остается под властью сатаны и уже не имеет никакого отношения к Царству Божьему, поэтому и были сброшены сатана и его ангелы на землю. "
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда."(Ин14:30,31).
Т.е. Господь подтвердил статус власти сатаны и призвал всех христиан выйти из этого мира. Поэтому Господь принес Свою жертву на кресте, выкупая нас, человеков, своей Кровью из этого мира.
 
Православный христианин
Бог не держал совет с сатаной и не мог советоваться с ним (Иов.1:8-12). Держат совет с теми, с кем имеют общую цель. В разговоре с сатаной у Бога и сатаны были разные цели. Поэтому следует сказать, что они спорили. И каждый в этом споре возражал другому, чтобы доказать свою правоту и победить другого.
То, что сатана мог приходить в совет Божий, я читал именно в связи с книгой Иова, потерял же это право денница после Голгофы.
Юрий, две цитаты рядом ... Я пишу МОГ приходить (допущен) в совет Божий, Вы приписали мне утверждение, что Бог " ... держал совет с сатаной" - это разные вещи, Бог не имеет нужды советоваться с ангелами:

Иов.38:3 Препояшь ныне чресла твои, как муж: Я буду спрашивать тебя, и ты объясняй Мне:
Иов.38:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
Иов.38:5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
Иов.38:6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
Иов.38:7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Из текста видно, что денницами (утренними звёздами) названы ангелы, равные рангом падшему деннице, все они были ОЧЕВИДЦАМИ
акта творения земли.


Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Иов.1:7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
Иов.1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
Иов.1:9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
Иов.1:10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
Иов.1:11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?
Иов.1:12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.
"Поэтому следует сказать, что они спорили" - не знаю, как назвать, скорее, диалог состоялся.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Бог никогда никому не отдавал власть над человеческой природой. Для этого Он и Сотворил человека по Своему Образу и Подобию, со свободной волей своих действий, изначально дав людям Свое Царство Божие, Которое внутрь нас есть. Друго дело, что Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками., и этот ангел его предал, по ревности возненавидев Божие Творение - Человеков, ибо это было более высокое Творение , чем Ангелы. Эта власть над земным миром и определяет сатану как князя мира сего, и наш Господь подтвердил этот статус сатаны и сказал, что этот мир остается под властью сатаны и уже не имеет никакого отношения к Царству Божьему, поэтому и были сброшены сатана и его ангелы на землю. "
30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
31 Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда."(Ин14:30,31).
Т.е. Господь подтвердил статус власти сатаны и призвал всех христиан выйти из этого мира. Поэтому Господь принес Свою жертву на кресте, выкупая нас, человеков, своей Кровью из этого мира.
Вы, Владимир, предполагаете, что Бог еще до падения ангела, которого называют то люцифером, то денницей, отдал ему власть над землей и человеками. Не согласен с этим. Как мог Бог Сам отдать эту власть над землей ангелу люциферу, если по Промыслу Божиему не ангел, а именно человек должен получить в управление Творение Божие и должен был взращивать рай на земле?
И над душой человека никто не имел власти до тех пор, пока он сам по своей свободной воле не отдал ее добровольно во власть сатаны, поверив его лживым речам в раю.

Поэтому нельзя сказать, как Вы утверждаете, что Бог отдал власть сатане "над землей и Человеками". Сатана сам завоевал эту власть искушением прародителей. Но когда это произошло, Бог не лишил сатану власти над душой человека. Бог не лишает сатану завоеванной им власти для того, чтобы человек обратился к Богу за освобождением от плена греховных страстей и страдательных последствий греха (болезни, смерть и прочее).

Бог не создает зло, но попускает его для возрастания добра. Если бы Бог не попустил грехопадения прародителей в раю, то человек, возгордившись своими успехами от управления Вселенной, стал бы подобно люциферу противником Бога и погиб бы для вечности. Попущенное Богом проникновение зла в рай в виде искусительных речей сатаны было использовано Богом во обожение человека и спасение его от вечной погибели и смерти второй. Также и сохранение власти сатаны над душой человека после грехопадения прародителей, хотя и есть зло, но необходимо для того, чтобы человек, испытав страдательные последствия греха и невозможность без веры в Христа освободиться от них, устремился к Богу за спасением от плена греховных страстей, пошел по пути Христа и, освободившись в Крещении от власти сатаны над душой своей, спасся «Кровью Агнца» от любого согрешения.
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Вы, Владимир, предполагаете, что Бог еще до падения ангела, которого называют то люцифером, то денницей, отдал ему власть над землей и человеками. Не согласен с этим. Как мог Бог Сам отдать эту власть над землей ангелу люциферу, если по Промыслу Божиему не ангел, а именно человек должен получить в управление Творение Божие и должен был взращивать рай на земле?
Простите, но я вас окончательно не могу понять. Ваше заявление о захвате какой-либо власти у Бога кем-то, просто не соответствуе духовной сути Писаний. Никто не может получить никакую власть без воли Божьей.
"1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."(Рим. 11:1).
Я вам уже приводил цитату на эту тему, но вы, по-видимому ее невнимательно прочли. Априори не может никто получить никакую власть ни в этом мире, ни в Вышнем, без воли Божьей. Только Бог дает власть. Поэтому все эти ваши, простите, предположения кто и что должен получить, или у кого забрать, совершенно не имеют подтверждения, кроме приведенного Слова Писаний. Откуда вы придумали промысел Божий относительно человеков. Пусть даже взращивать Рай и общаться с животным миром. Т.е. если вы под властью человеков понимаете Слово сказанное Богом: "
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам сие будет в пищу;
30 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. Но это не суть земной власти и человеческий уровень на то время. Люди были малые дети в Раю, а именно сатана был им поставлен нянькой, поручена забота и за всеми другими земные и духовными делами, не связанные непосредственно с человеками. Так что понятие власти для людей было совершенно не свойственно, властью над ними был Сам Бог. И Бог никогда никому не передавал власти над людьми, Именно поэтому каждый человек имеет свою свободную волю до сего дня. Вспомните, сколько лет избранный народ был под Божьей властью, И как расстроился Господь, когда они попросили у Него себе царя. Другое дело, что люди сами стали отходить от Бога и становится под власть царскую, системой которой уже занимался сатана, получивший власть на устройство жизни людей уже изначально от Бога. Вспомните еще какими сложностями состоялся уход еврейского народа от власти земных царей, и восстановления на этим народом снова власти Божьей?


И над душой человека никто не имел власти до тех пор, пока он сам по своей свободной воле не отдал ее добровольно во власть сатаны, поверив его лживым речам в раю.
Для вышнего мира, с точки зрения Ангелов, человек не отдавал власть сатане, а просто согрешил, преступив запрет Божий и поэтому потерял изначальное положение - полного пребывания под Божьей властью и защитой. Но никто же из Ангелов не знал о тайном совращении сатаной Евы через змея. О змее знали, а вот о том , что это была рука сатаны - нет. Наверняка сатана прикинулся бедной овечкой и сказал, что людей погубило их несовершенство, и он здесь ни при чем. Т.е. по Сути, предательство Бога было совершено не на уровне людей, а на уровне Ангельском, а поплатились за это люди, которым пришлось теперь познавать всю полноту Добра и зла на собственной шкуре. Но главное было то, что грех уже вступил в сотворенный мир, касаясь уже и Мира Вышнего, а не только людей. Что-либо изменить уже было нельзя и Бог даже несколько раскался о Своем Творении, как мы помним. Зная о роли сатаны в этом проишествии, просто наказанием его, уже ничего нельзя было решить и Богу пришлось бы Уничтожить все Свое Творение и потом начинать все сначала. Поэтому Господь и оставил власть над землей сатане, и с тем же возложив на него всю ответственность за все на земле происходящее. Что мы и видим до сего дня.

Поэтому нельзя сказать, как Вы утверждаете, что Бог отдал власть сатане "над землей и Человеками". Сатана сам завоевал эту власть искушением прародителей. Но когда это произошло, Бог не лишил сатану власти над душой человека. Бог не лишает сатану завоеванной им власти для того, чтобы человек обратился к Богу за освобождением от плена греховных страстей и страдательных последствий греха (болезни, смерть и прочее).

Бог не создает зло, но попускает его для возрастания добра. Если бы Бог не попустил грехопадения прародителей в раю, то человек, возгордившись своими успехами от управления Вселенной, стал бы подобно люциферу противником Бога и погиб бы для вечности. Попущенное Богом проникновение зла в рай в виде искусительных речей сатаны было использовано Богом во обожение человека и спасение его от вечной погибели и смерти второй. Также и сохранение власти сатаны над душой человека после грехопадения прародителей, хотя и есть зло, но необходимо для того, чтобы человек, испытав страдательные последствия греха и невозможность без веры в Христа освободиться от них, устремился к Богу за спасением от плена греховных страстей, пошел по пути Христа и, освободившись в Крещении от власти сатаны над душой своей, спасся «Кровью Агнца» от любого согрешения.
Поэтому все эти ваши дальнейшие рассуждения уже находятся в стереотипе вашего заблуждения. И человек может освободится о идолов этого плотского мира, только через рождение свыше, распяв все свои плотские помыслы, и последовать за Христом.
 
Санкт Петербург
Православный христианин
Владимир, Вы совсем запутались.
Вначале Вы пишите:
А разве может быть власть не от Бога? Вы противноречите Писанию отрицая главную Божию Суть: "
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены."Рим. 13:1... Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками., и этот ангел его предал, по ревности возненавидев Божие Творение - Человеков, ибо это было более высокое Творение , чем Ангелы. Эта власть над земным миром и определяет сатану как князя мира сего, и наш Господь подтвердил этот статус сатаны и сказал, что этот мир остается под властью сатаны и уже не имеет никакого отношения к Царству Божьему, поэтому и были сброшены сатана и его ангелы на землю. "
На это я возражаю:
...И над душой человека никто не имел власти до тех пор, пока он сам по своей свободной воле не отдал ее добровольно во власть сатаны, поверив его лживым речам в раю.
Поэтому нельзя сказать, как Вы утверждаете, что Бог отдал власть сатане "над землей и Человеками". Сатана сам завоевал эту власть искушением прародителей. Но когда это произошло, Бог не лишил сатану власти над душой человека. Бог не лишает сатану завоеванной им власти для того, чтобы человек обратился к Богу за освобождением от плена греховных страстей и страдательных последствий греха (болезни, смерть и прочее).
Но теперь, противореча тому, что Вы сказали раннее («Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками»), Вы заявляете:
И Бог никогда никому не передавал власти над людьми.
Вот именно это я Вам и пытаюсь объяснить, возражая против Вашего утверждения, что Бог «Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками…».

Итак, Бог не передавал сатане власти над человеком.
Человек сам по свободной своей воле подчинился сатане и признал его власть.

В Крещении человек отрекается от власти сатаны над собой.

Заклинание от дьявола первое.
Священник: «Господу помолимся. О диавол! Изгоняет тебя пришедший в мир и поселившийся среди людей Господь. Господь сокрушит твое мучительное иго и освободит род человеческий! Он, вознесенный на Крестном Древе над войском вражеских полчищ, низверг их: померкло солнце, земля задрожала, распахнулись могилы, из гробов святые восстали.
Смертью Он сгубил смерть, Он разрушил власть владыки смерти, твою, о, диавол
…».
….....................................................................
Священник: «Отрекаешься ли ты от сатаны, от всех дел его, от всех ангелов его, от всякого служения его и от всей гордости его»?
Оглашаемый: «Отрекаюсь».
Священник: «Отрекся ли ты от сатаны»?
Оглашаемый: «Отрекся».
Все вопросы священника и ответы оглашаемого повторяются трижды.
Священник: «В знак отречения дунь и плюнь на диавола».
 
Последнее редактирование:
Славянск
Православный христианин
Владимир, Вы совсем запутались.
Вначале Вы пишите:

На это я возражаю:

Но теперь, противореча тому, что Вы сказали раннее («Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками»), Вы заявляете:

Вот именно это я Вам и пытаюсь объяснить, возражая против Вашего утверждения, что Бог «Бог дал власть Своему лучшему Ангелу Люцеферу над Своим Творением - над землей и Человеками…».

Итак, Бог не передавал сатане власти над человеком.
Человек сам по свободной своей воле подчинился сатане и признал его власть.

В Крещении человек отрекается от власти сатаны над собой.

Заклинание от дьявола первое.
Священник: «Господу помолимся. О диавол! Изгоняет тебя пришедший в мир и поселившийся среди людей Господь. Господь сокрушит твое мучительное иго и освободит род человеческий! Он, вознесенный на Крестном Древе над войском вражеских полчищ, низверг их: померкло солнце, земля задрожала, распахнулись могилы, из гробов святые восстали.
Смертью Он сгубил смерть, Он разрушил власть владыки смерти, твою, о, диавол
…».
….....................................................................
Священник: «Отрекаешься ли ты от сатаны, от всех дел его, от всех ангелов его, от всякого служения его и от всей гордости его»?
Оглашаемый: «Отрекаюсь».
Священник: «Отрекся ли ты от сатаны»?
Оглашаемый: «Отрекся».
Все вопросы священника и ответы оглашаемого повторяются трижды.
Священник: «В знак отречения дунь и плюнь на диавола».
Просто вы не можете понять разницы между властью сатаны над человечкским сообществом, через земные начальства и власти, и властью сатаны на каждым отдельным человеком, который имеет свою свободную волю. Так вот, эту власть, над каждым отдельным человеком, Бог никогда никому не отдавал и эта власть может быть принята человеком исключительно своей свободной волей. Вы же не станете утверждать, что в те времена, когда о Христе еще никто , ничего не знал, все люди находились во власти саьаны? Нет же. Если взять того же Иова. Разве мог сатана на него влиять своей властью? Или тот же избранный народ. разве сатана руководил им? Не следует путать это понимание. А вот земные власти назначаются именно князем мира сего - сатаной. Другое дело, что каждый, вступающий во власть по своей свобюодной воле может избрать сам - кому служить на основании Законов, данных этому миру Богом. Если получивший власть исполняет все Законы в духе истины(правды), то этот начальствующий по своей свободной воле служит Богу, а если начальствующий лжет и творит беззакония , то таковой служит князю мира сего, и тоже по своей свободной воле.
 
Православный христианин
Если получивший власть исполняет все Законы в духе истины(правды), то этот начальствующий по своей свободной воле служит Богу, а если начальствующий лжет и творит беззакония , то таковой служит князю мира сего, и тоже по своей свободной воле.
А, как это хорошо известно, христиане IV-го столетия молили Бога не о благопоспешении Иулиана Отступника, а о его скорейшей погибели. Об этом молился и такой прославленный Отец Церкви как Вселенский Учитель и Святитель святой Василий Великий.

Владимир, не всякая власть от Бога, многие святые с Вами согласны, но как примирить с фактом Промысл Божий? Юлиан Отступник был поражён, а нынешние власти? Надо ектеньи править?
 
Славянск
Православный христианин
А, как это хорошо известно, христиане IV-го столетия молили Бога не о благопоспешении Иулиана Отступника, а о его скорейшей погибели. Об этом молился и такой прославленный Отец Церкви как Вселенский Учитель и Святитель святой Василий Великий.

Владимир, не всякая власть от Бога, многие святые с Вами согласны, но как примирить с фактом Промысл Божий? Юлиан Отступник был поражён, а нынешние власти? Надо ектеньи править?
Начиная от предателя сатаны, получившего власть от Бога, получают свою власть на земле его духом, и только принимающие Дух Божий, по своей свободной воле начинают служить Богу. Другое дело, что большинству от властей, такое служение не нравится, поэтому земная власть старается таковых удалить из своих рядов, или убивает. Именно поэтому, как сказано весь мир лежит во зле"
19 Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.
20 Знаем также, что Сын Божий пришёл и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."(й-е Ин. 5:19,20). "
 
Крещён в Православии
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змей, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
12 Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошёл диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню, в своё место, от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.

Откровение Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/12/

Слушал религиозную передачу и ... возникло вдруг недоумение: всегда войну ангелов относили ко времени до сотворения человеков, НО!
Текст свидетельствует о времени непосредственно перед Вторым Пришествием:
1) они победили кровью Агнца, то есть не раньше Распятия, когда Его кровь и пролилась;
2) дракон начал преследовать жену сразу после низвержения, жена - Церковь верных, бегство - во время Антихриста;
3) небеса - веселятся, но земля и море - в горе от ярости диавола, которому немного (ему) остается времени.
Я желал бы спокойного и обстоятельного обсуждения, если война не закончена, то битву ангелов и бесов увидят живущие на земле, может, и мы? Замечу, что НЕБО означает и духовные миры и там одна война уже была, бесы получили в удел космос (поднебесье)
Послание к Ефесянам

было стать против козней диавольских,
6:12. потому что наша брань не против крови и плоти,
но против начальств, против властей, против
мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Теперь второе ниспровержение?
В этом вопросе надо определиться о каком именно небе идёт речь, ибо нам известно про небеса небес, то есть многоступенчатость неба. Представить, что в Царстве Христа, в Церкви торжествующей на небесах идёт какая - либо война с бесами для меня немыслимо. Немыслимо представить плачущую в Небесном Царстве Христа Богородицу или опечаленных Святых, или что - либо подобное.
Верую, что Небесам открыто о земных и преисподних нечто такое, что не даёт им ни йоты для какой - либо печали и грусти, а тем более слёз. Небеса всегда в радости и блаженстве, и ничто иное в это Царство не проникает.
 
Славянск
Православный христианин
В этом вопросе надо определиться о каком именно небе идёт речь, ибо нам известно про небеса небес, то есть многоступенчатость неба. Представить, что в Царстве Христа, в Церкви торжествующей на небесах идёт какая - либо война с бесами для меня немыслимо. Немыслимо представить плачущую в Небесном Царстве Христа Богородицу или опечаленных Святых, или что - либо подобное.
Верую, что Небесам открыто о земных и преисподних нечто такое, что не даёт им ни йоты для какой - либо печали и грусти, а тем более слёз. Небеса всегда в радости и блаженстве, и ничто иное в это Царство не проникает.
Речь идет о той духовной войне между Ангелами, когда Аргангел Михаил подозревал сатану в его умышленной провокации проти Евы в райском саду. Вот этта духовная война и завершилась Жертвой Христовой на Голгофе и Судом Небесным над сатаной после Восхождения наего Господа на Небо, где Он и все ветхозаветные праведники и пророки, выведенные Им из темниц адовых свидетельствовали на этом суде против сатаны и его ангелов. И этот суд закончился тем, что сатана и все его ангелы были сброшены с Неба на землю, а сам сатана был посажен на цепи и закован на 1000 лет в бездне. Ныне же сатана отпущен из бездны, но находится на цепи удерживающего Ангела, и ему возвращена земная власть. Но ныне, любое действие сатаны, которое может помешать Божьим промыслом может быть поставлено под запрет, в том числе и назначение мирских начальств и властей.
 
Сверху