Зачем существует смерть?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну и что такое природа? Без источников, своими словами?
Прочитайте сами. Сколько уж раз мы об этом говорили? Форум - это приложение к сайту. В свое время я давал ссылку на профессора богословия Мефодия Зеньковского. Можете послушать лекцию или прочесть.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну Вы - же понимаете? Значит Вам это открыто. Вот и объясните в доступной форме. я -же не дикарь, в школе учился.
Так я вам уже писал. И не только я , но и Вячеслав 1959. Природа - это некоторая качественность, а личность - конкретный носитель качеств. Личность заключает в себе природу и определяет образ ее бытия. Природа - внутреннее содержание по отношению к личности. Ну и тд…. . Сын не Отец, потому что Отец один, но тоже , что и Отец, Дух не Сын……., потому что Единородный, но то же, что Сын» но по естеству все Одно. Про Христа - отдельно , в христологии.
 
Крещён в Православии
Да мне понятно, что Он Бог, не меняя и не теряя Своей Личности и Природы, приобрёл ещё одну. И это не куст безликий. Это Человек у которого Плоть и Лицо и Личность и Воля. Мне понятно что, новой ипостаси не создалось. Ипостась Бога -Слово имея Божескую Природу ещё заимело природу Человеческую, и пользуется обоими Природами. Но у человеческой есть Лицо
"Но у человеческой есть Лицо", в нашем контексте так сказать нельзя: нельзя же сказать "но у человека есть личность", если подразумевать под словом "личность" не внешнее лицо.

Личность - это когда некто осознает себя: кто он; зачем он, причисляя себя к себе подобным. И если Некто говорит про Себя: "Я и Отец одно", то становится ясно - кто Он. Тот, кто причисляет Себя к Отцу, точно знает, что Он - не человеческая ипостась, а только образом человек; и отсюда ясно, что Воплотившийся для человеков есть "образ Бога невидимого".
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Да, не понимаю, и ещё много чего не понимаю, так и объясните?
В очередной раз убеждаюсь, что у не христианин ума не имеет... Вы по ссылке прошли? Нет? А почему? :
1.733
Это вам ещё раз, чтобы опять не затупили...Простите за мой французский...
 
Крещён в Православии
это некоторая качественность,
Что это такое -некоторая качественность?
а личность - конкретный носитель качеств.
А ипостась - это носитель чего?
Личность заключает в себе природу и определяет образ ее бытия. Природа - внутреннее содержание по отношению к личности.
Хорошо если Личность Бога -Слова заключает в Себе природу человека, то эта природа, должна заключаться во всей Св. Троице.
 
Крещён в Православии
Так и атеисты говорят...
Причём здесь атеисты? Бога я не вижу и не чувствую. По Земле созданной хожу, а если хожу то, какая разница как она создана? Вы ездите на машине, знаете как устроена?
 
Крещён в Православии
"Но у человеческой есть Лицо", в нашем контексте так сказать нельзя: нельзя же сказать "но у человека есть личность", если подразумевать под словом "личность" не внешнее лицо.
А как правильно сказать? У человеческой природы есть что....? закончите правильно пожалуйста.
 
Крещён в Православии
В очередной раз убеждаюсь, что у не христианин ума не имеет... Вы по ссылке прошли? Нет? А почему? :
1.733
Это вам ещё раз, чтобы опять не затупили...Простите за мой французский...
А что там? я это читал раньше, Вы считаете что этим что -то можете объяснить? Ничего, Ваши слова -пустота.
 
Крещён в Православии
"Но у человеческой есть Лицо", в нашем контексте так сказать нельзя: нельзя же сказать "но у человека есть личность", если подразумевать под словом "личность" не внешнее лицо.
А как правильно сказать? У человеческой природы есть что....? закончите правильно пожалуйста.
Вот так, на мой взгляд, правильно: "Одно из свойств человеческой природы есть разум, который позволяет человеку осознавать себя как личность".
 
Крещён в Православии
Причём здесь атеисты? Бога я не вижу и не чувствую. По Земле созданной хожу, а если хожу то, какая разница как она создана? Вы ездите на машине, знаете как устроена?
Вы знаете что Христос был в истории и что Он воскрес? Нет? Тогда вы неуч, незнающий не только просто историю человечества, но и историю церкви...а о чём можно говорить с недоучкой и невеждой...ходите дальше путём лёгким и широким...
И да , хотя бы приблизительно, чтобы можно было хоть как-то её чинить, знаком...и понимаю на каких принципах она работает..."во всём мне хочется дойти до самой сути..."
 
Крещён в Православии
Вот так, на мой взгляд, правильно: "Одно из свойств человеческой природы есть разум, который позволяет человеку осознавать себя как личность".
Маловато будет...личностью ещё надо стать...а просто осознают себя как сущностную единицу - лицо человеческой ипостаси, отличную от других...это в празднословии себя всякий называет личностью...
 
Крещён в Православии
.а о чём можно говорить с недоучкой и невеждой...ходите дальше путём лёгким и широким...
Вы меня не удивили Шурик, зайди сюда через месяц или год, всё останется по старому. Навесить ярлык мозгов много не нужно, достаточно подвешенного языка, а вот объяснить что-бы понятно было, это дорогого стоит. Кстати 888 это конкретный перебор - в курсе?
 
Крещён в Православии
Вот так, на мой взгляд, правильно: "Одно из свойств человеческой природы есть разум, который позволяет человеку осознавать себя как личность".
Хорошо, осознал он себя как личность, и какое это отношение имеет к воплощению, к Человеку Иисусу Христу. Ему тоже Себя как Личность нужно было осознать?
И какое отношение личность имеет к ипостаси?
Это два разные понятия? И в чём разница? Какое разное в одном человеке они обозначают?
 
Крещён в Православии
Вы меня не удивили Шурик, зайди сюда через месяц или год, всё останется по старому. Навесить ярлык мозгов много не нужно, достаточно подвешенного языка, а вот объяснить что-бы понятно было, это дорогого стоит. Кстати 888 это конкретный перебор - в курсе?
А вы не задаёте вопросов, вы нечто изрекаете, и сами ответов не даёте, т.е. опереться у вас не на что, у вас нет никаких оснований в понимании... Я вам написал о Христе, но вы ничего не ответили, увильнули...напишите прямо и по человечески, например : что Иисус в истории Израиля был как историческая личность, но... и далее свои сомнения. И признайтесь так же, что отцов вы не читали и не хотите этого делать... а как на счет послушать?А если читали, то кого и какое(кие) произведение(я)...
Но хоть в Бога Творца мира вы веруете, точнее : знаете о Его существовании? Не помню вашего ответа на этот вопрос...уж простите склеротика.
 
Сверху