Зачем оккультисты служат дьяволу если будут вечно страдать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Мир всем.
,,Язычество есть, прежде всего, такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру.И сам человек, престав быть храмом Бога Живаго, соделался храмом и обиталищем сатаны (Лк. 11, 24-26).
Язычество внедряет в сознание разрушительную идею о том, что всё равно, как верить, что аскетика во всех религиях тождественна и положительна. В результате теряется сознание того, что Истина лишь одна, и может существовать лишь в одной-единственной религии, а остальные верования – ложны, и уводят человека на гибельный путь, отдавая его во власть страстей и демонов.,,
http://verapravoslavnaya.ru/?Yazychestvo
Здесь всё понятно - кто с кем и кто куда.
Вот следующая ссылка, можно поразмышлять.
,,... трансформация отношения к язычникам от резко отрицательного (ветхозаветного) до терпимого и даже доброжелательного (христианского) была обусловлена серьезным намерением обратить самих заблудших язычников в истинную веру. Уже в XVIII веке для православного миссионера возможно было сказать о своих взаимоотношениях с языческими племенами: «Я нянька для тамошних народцев»[5]. Только такое доброжелательное отношение к заблудшим и могло способствовать их обращению в истинную веру. Именно доброжелательным отношением к язычникам-инородцам (их языку, культуре и быту) обусловлен успех православной миссии в Китае и Японии в XIX веке.
... новозаветное христианское учение о спасении вырвало сотериологию из узконационалистических тисков иудаизма. Но, как это не печально, закваска фарисейская все же проникла и в христианский мир (Мф. 16, 6), где всегда находились сторонники более чем странного отношения к проповеди «не своим»; таковые и поныне придерживаются принципа: «православие только для православных». В этом они очень близко стоят к талмудическому иудаизму, единственному вероучению, неодобрительно относящемуся к обращению «посторонних» в свою собственную веру. ,,
http://www.odinblago.ru/sektovedenie/protoierey_oleg_stenyaev_/1
 
Последнее редактирование модератором:
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Вы вообще не понимаете о чем пишите. Какая реинкарнация?

2. Чем язычников "спасать" Вам бы очиститься не помешало, да подобразоваться.


3. Какие православные сайты?
Мнение какого-то чуждого Св.Отеческого предания человека не яв-ся авторитетом. Есть Св.Отцы они есть наш камертон. Дайте ссылку на них. Тогда поговорим, а так вода водой, что хочу то и леплю.

4. Откуда Вы знаете, сделается не сделается?

5. Идите ещё поучите священника, что ему делать а что не делать.

6. Ишь развязанная какая девица.

7. Ложная подоплека рассуждения о Божием Всемогуществе. В таком случае зачем Христу приходить в мир. И так по Вашему можно без Воплощения спасать магическим способом души язычников, ан нет история учит нас что был Потоп, ибо такое спасение магического свойства, не действенно для жизни в Боге.

8. Какое заблуждение. "Правильная" самооценка и опора на неё, это чистое пелагианство, с Волей Божией ну никак не связано.

9. Насчет высказывания -без смирения любви быть не может-в Вашем случае трактовки смирения, стоит говорить не о любви а о самовлюбленности, то бишь тщеславии.

10. К тому что было сказано Аникой добавлю, есть но разный.

11. Бог не изменился, не очищенный что тогда что сейчас погибнет прикоснувшись к Нему.Как экуменисты этого понять не могут.

12. Как же не выбрасывает, тут выше посмеивался некто рассуждая о нем о Завете Ветхом.

13. Откуда у Вас с Валентином тяга к младостарчеству?

14. О чем мне спрашивать духовника,и о чем не спрашивать, не вам решать.Урезоньтесь хоть в этом.

15. Но ждать сего в данном случае бессмысленно, тут для начала хотя бы от манерности избавиться людям Бог помог.

16. О том попадают ли язычники в рай в объятия Христа без Таинства Крещения, Таинства Покаяния, без сопричитания с Ним в Таинстве Евхаристии об этом? Вы рекомендуете мне об этом спросить у духовника? Нда, мне даже стыдно рассказать ему будет о таких "ортодоксах" как Вы, дабы не отягощать старца глупостями.Очевидными нелепостями.Вам бы самой внять своему совету, хотя для блага души и совести.

1. Разве Вы видели человека в 32 года, который не знает значения слова "реинкарнация"?))

2. Вы правы, я великая грешница и кроме Господа надеяться мне не на кого.
А язычников спасет Господь, если Ему угодно.

3. Я привела в этой теме три ссылки. Если хотите, повторю их или дам другие, а обоснования из Писания и Предания там есть. Если тема спасения язычников Вам интересна, прочитайте их пожалуйста.

4. Из жизненного опыта.

5. Зачем мне их учить?

6. )))

7. Христос воплотился, чтобы исцелить нашу поврежденную природу и выкупить нас из-под власти греха и рабства дьяволу.
После временной смерти Своего Тела Он спустился в ад.
Что Он там сделал, скажите?

8. Правильная самооценка помогает довериться Богу, но при этом оставаться полностью ответственным за себя и за порученных Им людей.

9. Да, это во мне есть, Вы правы.

10. Конкретизируйте пожалуйста.

11. Иоанн Богослов написал: "Всякий любящий познал Бога, ибо Бог есть Любовь"
Скажите пожалуйста, существуют ли любящие нехристиане?

12. Я могу улыбаться, разговаривая о серьезных вещах, просто от ощущения внутренней радости, переполняющей меня. Психотип у меня такой, я уже объясняла.
Просто не обращайте по возможности внимания, такие люди есть)

13. Я у себя не вижу подобной тяги.

14. Я просто поинтересовалась, почему Вы не решите волнующий Вас вопрос со своим духовником, а обсуждаете его со мной?
Простите, если задела Вас.

15. Да, пусть Господь поможет всем нам и пошлёт нам мудрости, терпения и любви.

16. Ну хорошо...

Читайте:

https://religion.wikireading.ru/204880

https://tv-soyuz.ru/qna/vozmozhno-li-spasenie-vne-tserkvi

https://www.pravmir.ru/o-xristianskom-vysokomerii-inovercy-ne-spasutsya/

http://feodhram.ru/pubikacii_i_stati/8.html

https://foma.ru/otnimayushhie-nadezhdu.html

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4372/

Достаточно?
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Что будет с теми, кто не является православным христианином, спасутся ли они и прочие смежные вопросы уже столько раз рассматривались..по двадцать страниц в темах написано.
https://azbyka.org/forum/threads/vse-nepravoslavnye-idut-v-ad.16163/
https://azbyka.org/forum/threads/chto-budet-s-nepravoslavnymi.19151/


СПАСЕНИЕ

К ОДНОМУ ЛИ БОГУ ВЕДУТ РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ?
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Спаси, Вас Господь, Мария за столько ссылок!

Теперь, все, интересующиеся вопросом возможности спасения вне Церкви смогут общаться там, а здесь мы наконец поговорим по теме.

Моё мнение такое: далеко не все оккультисты считают, что служат именно дьяволу, многие из них думают ровно наоборот, что они- работники Сил Света, представители высших структур космических иерархий и т.п.
Там много разных названий и терминов.

Даже человеку, который увлечен магией и то свойственно больше быть на стороне Ночного Дозора, чем Дневного)

Таков естественный нравственный закон, как часть Образа Божьего во всех людях.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
8. Духовное тело- это дух. Он есть у всех
17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа
Духовное тело в человеке- это не Дух Святой, это дух самого человека
дух - это не тело
Дух- это нематериальное тело
Сказано, вот:
  • Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа (Иуд. 1:19), … πνεῦμα μὴ ἔχοντες ("пнэ́ўма мэ́ э́хонтэс", "пнэ́вма ми э́хонтэс");
У человека не может быть "духа самого человека", духа - в смысле "пневма"; а тот дух, что есть в каждом человеке – он от Бога. Сказано еще:
  • Нетленный Твой дух пребывает во всем (Прем. 12:1).
Только, вот, большинство людей не хотят знать об этом; не хотят знать, что в них дух Божий: такие люди живут душой.

Дух, вообще-то, подарок Бога человеку на время земной жизни. Тогда дух Божий необходим человеку, как путеводитель человеческой души. Когда человек, из человека душевного, станет человеком духовным, тогда у человеческой души отпадет необходимость в духе Божием, как путеводителе. Тогда человеческая душа сама будет обладать волей, сонаправленной воле Божественной.

По моему мнению, слова же "... сойдёт на вас Дух Святый...", означают, что воля человеческой души стала сонаправленной Божественной воле. Другими словами это означает, что человеческая душа нашла путь к духу Божиему, который есть у каждого человека. Еще раз другими словами, что воля человеческой души стала сонаправленной Божьей воле.
 
Последнее редактирование:
Воронежская область
Крещён в Православии
У человека не может быть "духа самого человека", духа - в смысле "пневма"; а тот дух, что есть в каждом человеке – он от Бога. Сказано еще:
  • Нетленный Твой дух пребывает во всем

Естественно, что дух дан человеку Богом.

Но дух человека- это не Дух Святой, эти понятия в Библии отличаются.

Не любая "пневма"- Дух Святой, есть ведь ещё и злые духи, они тоже "пневмы" и дух человека тоже "пневма".

Дух Божий пребывает во всём в смысле вездесущия, но не в смысле пантеизма.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин

О том что Вы исповедуете достаточно, но это мне и раньше ясно было.
По Вашим ссылкам
Мень
Осипов
Машковец
Можуйко

Кто эти люди???


Где Отцы Церкви, к ним Вас направлял.
Это не те духовные силы к которым надо прибегать,Это подтасовка под свои взгляды на Христа, и встречу с Ним в соответствии с этими взглядами.
Знаете одним из первых имющий свой взгляд на Христа был Ииуда Искариотский, за ним последовал Каиафа а Понтий Пилат закрепил своим действием их особенные взгляды, умыв при этом руки.

Я просто поинтересовалась, почему Вы не решите волнующий Вас вопрос со своим духовником, а обсуждаете его со мной?
Простите, если задела Вас.
Какой же вопрос меня волновал?То что Вы избегаете Св.Отеческого наследия?Игнорируете догматы?Так для этого нет необходимости разрешать мои "волнени" с духовником.
Это как на Ваше утверждение что 2х2=5 а 3х3=16 говорить да нет, правильно 4 и 9 услышать рекомендацию, -"обратитесь к Евклиду".
Зачем же так передергивать?Это нехорошо.По диалогу у Вас не было желания или знаний овечать, и так сказать в русле полемики Вы решились на такой типа вброс поучение.Как бы благожелательное, но уж совсем не к месту.
Даже с Вашим обрывочно-мыслительным стилем-нехорошо.
Не нужно пытаться смутить или избавиться от собеседника лже заботой.Это выглядит немного высокомерно.

Вернемся к тематике ответов.
Разве шел разговор о том,известно 32 летнему человеку понятие реинкарнация или нет?Разговор шел о том, что Вы утверждаете возможность реинкарнации для язычника.Вы верите в реинкарнацию, вот что вызвало недоумение, а не знание о ней, о том, что реинарнация существует.
Вот как вести беседу с Вами, где недоумение от ответов перебарывает всё остальное желание понять откуда такая "православная" вера.Да ладно хотите так верить-верьте.Но не называйте себя ортодоксом, для которого догматы законообязательны.Всё остальное вне их, это бредни пьяных старух (по Василию Великому).
Невозможно этих опьянённых собой особ ни понять, ни адекватно воспринимать.
Нужно ждать трезвения.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. По Вашим ссылкам
Мень
Осипов
Машковец
Можуйко

Кто эти люди???


2. Где Отцы Церкви, к ним Вас направлял.

3. Это не те духовные силы к которым надо прибегать,Это подтасовка под свои взгляды на Христа, и встречу с Ним в соответствии с этими взглядами.
Знаете одним из первых имющий свой взгляд на Христа был Ииуда Искариотский, за ним последовал Каиафа а Понтий Пилат закрепил своим действием их особенные взгляды, умыв при этом руки.


4. Какой же вопрос меня волновал?То что Вы избегаете Св.Отеческого наследия?Игнорируете догматы?Так для этого нет необходимости разрешать мои "волнени" с духовником.

5. Это как на Ваше утверждение что 2х2=5 а 3х3=16 говорить да нет, правильно 4 и 9 услышать рекомендацию, -"обратитесь к Евклиду".

6. Зачем же так передергивать?Это нехорошо.По диалогу у Вас не было желания или знаний отвечать, и так сказать в русле полемики Вы решились на такой типа вброс поучение.Как бы благожелательное, но уж совсем не к месту.
Даже с Вашим обрывочно-мыслительным стилем-нехорошо.
Не нужно пытаться смутить или избавиться от собеседника лже заботой.Это выглядит немного высокомерно.

7. Разговор шел о том, что Вы утверждаете возможность реинкарнации для язычника.Вы верите в реинкарнацию, вот что вызвало недоумение, а не знание о ней, о том, что реинарнация существует.

8. Вот как вести беседу с Вами, где недоумение от ответов перебарывает всё остальное желание понять откуда такая "православная" вера.

9. Да ладно хотите так верить-верьте.Но не называйте себя ортодоксом, для которого догматы законообязательны.Всё остальное вне их, это бредни пьяных старух (по Василию Великому).
Невозможно этих опьянённых собой особ ни понять, ни адекватно воспринимать.
Нужно ждать трезвения.

1. Православные христиане.

2. Зачем я буду копировать сюда тексты из трудов Отцов Церкви, которые Вы, как и любой желающий, прекрасно можете прочитать по ссылкам?

3. Это Вы сейчас про о. Александра Меня и остальных? Я правильно Вас поняла?

4. Не игнорирую и не избегаю, просто понимаю и то и другое не так, как Вы.
Имею право.

5. Религия- это не математика совсем.
Там всё гораздо... сложнее. И проще одновременно.
Это область парадоксов, выходящих за рамки обычной человеческой логики. Даже Апостол Павел, рационал и реалист до мозга костей, это понимал, ибо имел мистический опыт соприкосновения с Высшей Реальностью.

6. Эти обвинения теряют всякий смысл перед тем фактом, что Вы не ответили на мой вопрос: способен ли нехристианин любить и добро творить?
Разве у Вас видно желание мне отвечать?
Я не пытаюсь Вас смутить или от Вас избавиться, но Ваша подозрительность мне вовсе неудивительна, потому что я увлекаюсь психологией и по содержанию Ваших ответов предполагаю, к какому типу личности Вы относитесь.
Хочу лишь сказать, что мы с Вами вряд ли поймем друг-друга...

7. Не вижу ничего невозможного ни в реинкарнации, ни в её отсутствии))
Жить на Земле мне нравится и после смерти тела я попробую попроситься сюда (ну или ещё на какую-нибудь планету) ещё раз.
Но если Господь откажет, я не расстроюсь, скажу:
"Пусть будет так, как Тебе угодно".

8. Я не знаю, как Вам беседовать со мной.
Это Вам решать)

9. Я не только верю, как хочу, но и называю себя, как хочу, как и Вы, впрочем.
Считаете меня неправославной?
Бремя доказывания лежит на Вас.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте все!
7. Не вижу ничего невозможного ни в реинкарнации, ни в её отсутствии))
9. Я не только верю, как хочу, но и называю себя, как хочу, как и Вы, впрочем.
Считаете меня неправославной?
Ирина, вера в Господа нашего Иисуса Христа и в Его второе пришествие никак не совпадают с верой в реинкарнацию. Если Вы, Ирина, православная христианка, то исповедуете Симовл веры. Вспомните его, пожалуйста. Для реинкарнации там места нет.
И еще. Мария дала очень хорошие ссылки о реинкарнации. Пожалуйста, познакомьтесь с материалами. Не зря же она для Вас старалась.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Не вижу ничего невозможного ни в реинкарнации, ни в её отсутствии))
Жить на Земле мне нравится и после смерти тела я попробую попроситься сюда (ну или ещё на какую-нибудь планету) ещё раз.
Но если Господь откажет, я не расстроюсь, скажу:
"Пусть будет так, как Тебе угодно".
Простите, но вы в другой системе координат, неправославной.
 
Россия
Православный христианин
Моё мнение такое: далеко не все оккультисты считают, что служат именно дьяволу, многие из них думают ровно наоборот, что они- работники Сил Света, представители высших структур космических иерархий и т.п.
Там много разных названий и терминов.

 
Крещён в Православии
Но дух человека- это не Дух Святой, эти понятия в Библии отличаются.
Не любая "пневма"- Дух Святой, есть ведь ещё и злые духи, они тоже "пневмы" и дух человека тоже "пневма".
Слова "дух человека" - неправильные. У человека нет никакого "духа человека". У человека есть тело и душа; человеческие тело и душа – собственность человека. Дух ("пневма"), по отношению к человеку, всегда сторонний, привнесенный; и дается человеку Богом, как высшая надстройка к человеческой душе. Все, что от Бога – дух Божий, от Духа Святого. Упрощенно сказать, Божий дух – всегда собственность Бога, Его содержание, Его часть, и Его дар человеку; но не насовсем, а только для того, чтоб душа человека сверяла на земле свое становление (развитие) с духом, который от Бога. Другими словами, задача человека на земле - следовать увещеваниям духа, который от Бога; и уклоняться от тех увещеваний духа, который не от Бога. Ведь сказано:
  • Не всякому духу верьте, но, испытывайте духов, от Бога ли они (1Иоан. 4,1).
Дух Божий пребывает во всём в смысле вездесущия, но не в смысле пантеизма
Именно так.
 
Православный христианин
Знакомый как то раз сказал что ему легче быть атеистом чем верить в Бога, который не спасает всех людей ради милосердия и кого то не вразумляет, но обрекает на муки вечные. Поэтому так много атеистов но не христиан в России. Я так даже думаю что его Господь может спасти ради его веры в милосердие такое же как у Господа. Он вдобавок даже крещенный был в детстве. А так то надежда всегда есть на чудо, просто на чудо. Невозможно избавиться от этой надежды, хоть она и против канонов.
 
Прочее
А почему вы считаете, что запрещено искушать монахов? У них просто другие пороки и искушения. Искушению подвергал Дьявол даже Иисуса Христа. . И мог предложить любое из царств. И он не блефовал. Это пролезло бы со смертными, но никак с Сыном Божьим . Всё-таки Д. - Князь мира сего....
 
Воронежская область
Крещён в Православии

Спасибо)

Я читала (вернее пыталась) книги Елены Блаватской и Елены Рерих...

Если честно, практически ничего я в них не поняла и подобная литература мне малоинтересна.

Некоторые цитаты из агни-йоги мне понравились, да и устремления Елены Рерих к "иным космическим мирам" довольно вдохновляющи, но однажды в книге "Община" я прочитала следующие строки:
"Конечно нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо, она есть лишь суррогат справедливости".

Такое мне чуждо совсем, поэтому пока её книги интереса не вызывают.

Я лучше "Моя жизнь во Христе" Иоанна Кронштадтского почитаю...
 
Прочее
Что интересно, я именно с этой книги начал свой путь в эзотерику. Только в отличии от вас она мне была понятна и послужила трамплином.
Есть такая мудрость-" для восприятия любой информации необходим Соответствующий Собственный путь эволюционного развития " . Вероятно на тот момент вы его не прошли. Правильно поставленный вопрос уже половина ответа. Начните задавать вопросы, найдется и ответ.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Здравствуйте все!

2. Ирина, вера в Господа нашего Иисуса Христа и в Его второе пришествие никак не совпадают с верой в реинкарнацию.

3. Если Вы, Ирина, православная христианка, то исповедуете Симовл веры. Вспомните его, пожалуйста. Для реинкарнации там места нет.

4. И еще. Мария дала очень хорошие ссылки о реинкарнации. Пожалуйста, познакомьтесь с материалами. Не зря же она для Вас старалась.

1. Добрый день!

2. Всё зависит от умения синтезировать из двух или более принципиально разных мировоззрений одну цельную и непротиворечивую систему взглядов.
У шизоидных психотипов (к которым я отношусь) эта способность довольно развита)

3. Для реинкарнации (если она есть) место только до Второго Пришествия Христа и всеобщего Воскресения.
И на добровольных началах естественно.
Другую реинкарнацию допустить не могу даже я, ибо она войдёт в противоречие с существованием Бога Личности, Который есть Любовь.
А в Его существовании и Любви я уверена полностью.

4. Мария в этой теме дала ссылки на темы о возможности спасения вне Церкви, чтобы мы здесь перестали оффтопить, насколько я поняла.
О реинкарнации я читала, об отношении Церкви в курсе, но на вышеперечисленных условиях и по воле Бога возможность реинкарнаций допустить могу.


Простите, но вы в другой системе координат, неправославной.

Мне не за что Вас прощать.
В любом случае, Христос для меня Бог, Который воплотился, пострадал, умер и Воскрес, чтобы спасти всех людей от греха, вечной смерти и рабства дьяволу.
И наличие/отсуствие реинкарнаций абсолютно не меняет ничего в этом вопросе.
 
Прочее
  • Не всякому духу верьте, но, испытывайте духов, от Бога ли они (1Иоан. 4,1).

Именно так.[/QUOTE] Вот именно, что так! Что нет запрета к общению с духами, если они от Бога!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху