Зачем оккультисты служат дьяволу если будут вечно страдать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Одесса
Православный христианин
а) Cуд как данность, не яв-ся никаким оправданием никому. Если ты судим, то это не значить что ты спасен.
1) Закон совести язычника, как закон справедливости преломнения жизни через внутренние критерии- страшен.Тут как бы ты стоишь в своем собственном законе, только шиворот-навыворот.Ни благодати тебе милосердной, ни помощи ниоткуда.На социум не переведешь стрелку, а он ведь здесь в этом случае рулит вовсю.Как змей подталкивает и сооблазняет, а не отвечает ни за что.

2) Закон творения вообще никого не судит.Первородный грех он отменить не может, и взять на себя тоже, ибо тогда Бог виноват в падении как Творец.Как просто тогда -"Это Ты мне её дал"Г.Нисский не об этом говорит.

3) Закон писаный не яв-ся судом тем более исключительно для евреев, еврей Апостол Павел сказал -Законом не спасется никакая плоть.
"зане от дел закона не оправдится всяка плоть пред Ним: законом бо познание греха"(Рим.3-20)

4) Закон благодати.Это-то что то новое.

5) А по отношению к тем, для кого слово Церкви уже не имеет авторитета по сравнению с его собственными означает констатацию того факта, что данный человек уже в силу своего противления находится вне Церкви. Заметьте, что важно - не Церковь, а человек сам себя отлучает от Церкви, потому что имеет превратный, несовместимый с Ней образ мыслей (и значит, такую же духовность).Хоть как себя в таком случае не обозначай.Хоть христианин, хоть православный, разницы для самовыдумщиков нет.На поле Лютера достаточно колоритных фигур.

а) Если на суде тебя осудили, то разве это не наказали?! А если на суде тебя оправдали, то разве не спасли?!
1) Вы не поняли послание от Иакова. Прочтите внимательно Иак 1:22. Он не говорит о "законе совести язычника" (как Вы сказали), но говорит о Законе Божьем прописанном по природе в сердце язычника, т.к. божественное не идёт против природы, но с ней.
2) не закон сам по себе судит, а судить по Закону Творения. Я уже писал (где-то на форуме), что Бог не делал так как сейчас у нас. Почитайте "от Матвея" там всё написано.
3) Плоть то и не спасётся. Что же тут нового то?!.
Извините, я не знал, что Вы до сих пор не поняли (ничего личного), что вся Библия - это суть учения для человеков но как для духа и души.
4) "Ценность души" Архимандрит Клеопа (Илие). http://www.pravoslavie.ru/96805.html
5) Ну это правильно. Вам нужно углублённо на эту тему поговорить с тем духовным отцом, который понимает истину. Тогда у Вас и заблуждений не будет.
 
Православный христианин
Поэтому для каждого "типа" душ людей, или как любят писать современные эзотерики, для душ с определенной "вибрацией", существуют свои обители или уровни в духовном мире.

В житии Пафнутия Боровского находим такой рассказ:


О видении сна великого князя Ивана Даниловича.


   «Видел он сон: привиделась ему большая гора, на верху которой лежал снег; и на глазах его снег, растаяв, исчез; вскоре также и гора исчезла. Поведал он о видении преосвященному митрополиту всея Руси Петру. Он же сказал князю: «Чадо мое и сын духовный! Гора — это ты, а снег — я. И прежде тебя суждено мне уйти из этой жизни, а тебе — после меня». И сначала преосвященный митрополит всея Руси Петр преставился, 21 декабря 6834 (1326) года, а великий князь Иван Данилович умер в 6849 (1341) году. И ради добрых его дел инокиня, о которой прежде рассказывалось, видела князя в раю.

   И идя оттуда и не дойдя до места мучений, видела ложе, на котором лежал пес, укрытый собольей шубой. Она обратилась к проводнику, спросив его: «Что это?» И он отвечал: «Это агарянин того щербетника, милостивый и добродетельный. Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай, по слову Господа: “Кто не родится от воды и Духа, не может войти в царство небесное”. Но он был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших. Показал это Господь в понятных для человека образах: ради злой его веры — в образе пса, ради честной милостыни — в многоценной шубе, которой покрыт в знак избавления от вечной муки. Там же души неверующих в Бога не в образе пса будут, не шубами покроются, но, как уже говорил, дав ему образ пса, Господь указал на его зловерие, дав шубу — на честную милостыню…»

Волоколамский патерик


Ка видите, этот агарянин:

был столь милостив, что всех отпускал, избавляя от нужды и всякого долга, и освобождал пленных христиан, посылая за ними по кочевьям и выкупая их; и не только людей, но и птиц отпускал, выкупив их у поймавших

НО не исполнил слов Господа нашего Иисуса Христа:

“истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин 3:5).

Бог избавил его от муки ради несказанной его милостыни; но поскольку не потрудился он обрести истинную веру и не крестился, недостоин войти в рай
 
Воронежская область
Крещён в Православии
В Библии написано: "Каждый получит соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"

Если все язычники пойдут в муку вечную после смерти, значит они творили худое, а это невозможно, потому что среди язычников и атеистов есть разные люди: добрые и злые. Одинаковой их участь быть не может, это просто теряет всякую логику.

Тем более, сам Господь сказал: "Знавший волю господина и не исполнивший её, бит будет много, а знавший и не исполнивший бит будет меньше"

О ком это, если не о язычниках и неверующих?

Бог желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины и мыслит о том, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. Об этом тоже написано в Библии. Будете спорить со Священным Писанием? Я- нет.

Да и Иоанн Златоуст вполне ясно написал, что в доме Отца обителей много, и возможно некоторые из них и являются раем или местом покоя для язычников.

История про пса тоже интересна, но и там написано, что душа язычника была избавлена от мук. А разве избавление от мучений не есть спасение от ада??

https://vladimir-chub.livejournal.com/56940.html

По Ветхому Завету (Торе) мы не живём. То, что нам следует исполнять из неё, определил Первый Собор Апостолов, описанный в книге Деяний.

А если кто-то хочет жить по Торе, пусть сделает себе обрезание, не ест свинину и побивает камнями знакомых прелюбодеев и колдунов.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
а) Если на суде тебя осудили, то разве это не наказали?! А если на суде тебя оправдали, то разве не спасли?!
Это Вы к чему?
1) Вы не поняли послание от Иакова. Прочтите внимательно Иак 1:22. Он не говорит о "законе совести язычника" (как Вы сказали), но говорит о Законе Божьем прописанном по природе в сердце язычника, т.к. божественное не идёт против природы, но с ней.
Это Ваша трактовка.Наличие Закона Божиего в ортодоксальном толковании в сердце у язычника, полностью бы заменяла собой Воплощение.Зачем тогда Богу воплощаться.Это Вы экуменестически тексты Евангелия толкуете.

2) не закон сам по себе судит, а судить по Закону Творения. Я уже писал (где-то на форуме), что Бог не делал так как сейчас у нас. Почитайте "от Матвея" там всё написано.
Вы не отвечаете на то, что Вам пишут.Всё гнете свое.Не понимаете наверно.

3) Плоть то и не спасётся. Что же тут нового то?!.
Опять ни к селу ни к городу это высказывание.Вы зачем пишите и кому?
Извините, я не знал, что Вы до сих пор не поняли (ничего личного), что вся Библия - это суть учения для человеков но как для духа и души.
Из чего откуда такой вывод о моем непонимании?Раскройте хоть эту мысль.

4) "Ценность души" Архимандрит Клеопа (Илие). http://www.pravoslavie.ru/96805.html
Да знаком с этим рассуждением и что? Протестантствующие экуменисты и не такое выворачивали на изнанку.

5) Ну это правильно. Вам нужно углублённо на эту тему поговорить с тем духовным отцом, который понимает истину. Тогда у Вас и заблуждений не будет.
Это опять к чему?Вы с кем разговариваете?О чем?Что за урезанные реплики с многочислненым подтекстом по умолчанию.Обычно дают ссылку и на нее коммент.Если же не так, то может создаться впечатление что и сказть то нечего, тогда за молчанием не глубина а пустота.Избегайте этого в дальнейшем, хотя бы ради воспитания.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Нет, вы распорядитесь деньгами по вашему внутреннему тяготению, т.е. только в том направлении, к которому вы предрасположены более (если нет никакой "аварийной обстановки")

Моё внутреннее тяготение это и есть моё желание))


Как это не живем?-живем.

Вы живёте по Ветхому Завету и исполняете все его предписания? Вы в этом уверены?

Да, ибо язычник и оккультист и экуменист суть одного и того же.Дьявольского обольщения.

Не было там никаких язычников, оккультистов и экуменистов. Там были торговцы животными для жертвоприношений и менялы обычных денег на храмовые. Все они обдирали верующих так, что превратили храм в вертеп разбойников, по словам Христа. Слышали выражение "религиозный бизнес"? Так это он и был во всей красе. Христос вполне естественно возмутился всем этим безобразием и очистил храм от этого святотатства так, как мог в тех обстоятельствах.
А об Его отношении к оккультистам (конкретнее к целителям) можете прочитать в 9 главе Евангелия от Луки.
Христос неоднократно удивлялся силе веры язычников и даже сказал, что в Израиле Он такой веры не нашёл, так что и в Его отношении к язычникам ничего ужасного не было.




C Вами никто не спорит, Вам пытются помочь пока ещё не поздно.

Спаси Вас Господь за помощь!


Мир Вам,Ирина. Исключать Ветхий Завет нельзя.
Несмотря на свою глубокую древность, ветхозаветные пророчества нисколько не утратили своей актуальности. Верующему человеку они помогают глубже и полнее понять свою веру.

И Вам мир, Игорь Иванович.
Я не исключаю важности Ветхого Завета, как детоводителя ко Христу, но подчеркиваю, что мы живём не под законом, а под Благодатью.
Большая часть установлений Торы для нас неактуальна.


Поэтому всё правильно из того что Вы сказали (ну или почти всё, если я вдруг что-то недочитал :) ).

Спасибо, Валентин за поддержку))
Я всегда пишу то, что думаю и чувствую, как-то не привыкла скрывать своих убеждений, какими бы они не были.

Возможно, я ошибаюсь и Господь поместит в ад даже добрых, но неочищенных от первородного греха язычников, но если бы у Него был такой характер, я не думаю, что Он согласился бы воплотиться и пострадать за нас, ведь действительно нет больше той любви, чем когда человек положит душу за друзей своих.
А Он положил, пошёл до конца и этим доказал, что любит нас намного больше, чем мы Его и сами себя.
Он создал всю вселенную и Разума у Него хватит, как воздать по делам всем, верующим и неверующим, крещенным и некрещенным.
Судьбу души определяет не вера, а количество любви в ней, а вера- лишь средство развить в себе любовь, которая покрывает все грехи.
Думаю так))
 
Россия
Православный христианин
Бог желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины и мыслит о том, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного.
https://vladimir-chub.livejournal.com/56940.html
Не кудышная статья.
Мир Вам, Ирина. Знаю один пример, покаяние одного из разбойников на кресте.
Больше не знаю случаев.
«Ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно» (Мф. 19:25-26).
Только синергия с Богом. «Богу же все возможно» - человеку надо, просто, открыть ,,дверь,,
что мешает?

,,Противо-речия в христианстве начинаются с первого шага, с основного догмата: Бог един и в то же время троичен.,,- это противоречие в голове, а не в христианстве.

,, Щёлк – и готово! Вселенский Собор в отдельно взятой голове вынес постановление…,, -
если стадо не пости, ,,волки,, его и пожрут.

,,На мой взгляд, между приведёнными словами св. Николая и утверждением невозможности спасения вне Церкви, вне Христа, если и есть противо-речие, то нет никакого противо-мыслия.,,
ЭТО - нонсенс.
,, Спаслись многие и в народе израильском – а именно те, что были верны и послушны; спаслись многие и среди народов языческих – а именно те, что были совестливы и разумны» ,,
именно так, что человек имея совесть и разум, будет с Господом. (пример разбойника
на кресте)
Святитель Николай Сербский, прекрасные его труды, надо изучать внимательней
и понимать. ,, Молитвы на озере,, объясняют всё.

А если кто-то хочет жить по Торе, пусть сделает себе обрезание, не ест свинину и побивает камнями знакомых прелюбодеев и колдунов.
Согласен, пусть.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В Библии написано: "Каждый получит соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"
Толкования на 2 Кор. 5:10
Блж. Феофилакт Болгарский
"ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое"

Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово

Здесь напоминает о страшном суде и словами должно явиться возбуждает страх. Ибо не думай, что там стены, или покровы, или глубина сердца скроют или дела, или помышления; там все обнаружится.

Чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое

Говоря это, живших исправно и благочестиво укрепляет надеждой, а нерадивых возбуждает страхом к исправлению. Вместе с тем подтверждает учение о воскресении тел. Ибо то, что служило или добрым, или дурным делам, несомненно, или награждается, или наказывается. Таким образом здесь заграждаются уста еретиков.

Если все язычники пойдут в муку вечную после смерти, значит они творили худое, а это невозможно, потому что среди язычников и атеистов есть разные люди: добрые и злые. Одинаковой их участь быть не может, это просто теряет всякую логику.
Во первых противоречит словам Господа, во вторых это рассуждение носит чисто бытовую жизненную подкладку.В духовном мире всё иначе.

Тем более, сам Господь сказал: "Знавший волю господина и не исполнивший её, бит будет много, а знавший и не исполнивший бит будет меньше"

О ком это, если не о язычниках и неверующих?
Откуда язычник знает Волю Бога?Поясните.

Бог желает, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины и мыслит о том, как бы не отвергнуть от Себя и отверженного. Об этом тоже написано в Библии. Будете спорить со Священным Писанием? Я- нет.
Да Вы не только спорите, Вы извращаете Писание чисто по протестантски.Под себя под свои мысли желания и так далее.
Да и Иоанн Златоуст вполне ясно написал, что в доме Отца обителей много, и возможно некоторые из них и являются раем или местом покоя для язычников.

Послушайте Вы и о рае судите как о доме отдыха, ну нельзя же так подвиг святости коверкать.

По Ветхому Завету (Торе) мы не живём. То, что нам следует исполнять из неё, определил Первый Собор Апостолов, описанный в книге Деяний.
Бог Ветхого Завета и Воплотившийся -один и тот же.Это Вторая Ипостась Святой Троицы.

А если кто-то хочет жить по Торе, пусть сделает себе обрезание, не ест свинину и побивает камнями знакомых прелюбодеев и колдунов.
Побьёт Господь если не покаются прелюбодеи и колдуны.
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19).
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Не было там никаких язычников, оккультистов и экуменистов. Там были торговцы животными для жертвоприношений и менялы обычных денег на храмовые. Все они обдирали верующих так, что превратили храм в вертеп разбойников, по словам Христа. Слышали выражение "религиозный бизнес"? Так это он и был во всей красе. Христос вполне естественно возмутился всем этим безобразием и очистил храм от этого святотатства так, как мог в тех обстоятельствах.
Да Вы что, как просто у Вас не было ничего и всё.
А об Его отношении к оккультистам (конкретнее к целителям) можете прочитать в 9 главе Евангелия от Луки.
Христос неоднократно удивлялся силе веры язычников и даже сказал, что в Израиле Он такой веры не нашёл, так что и в Его отношении к язычникам ничего ужасного не было.
Да мне уж понятно как Вы с Евангелием обращаетесь.Вы как часто в Евхаристии участвуете?
Возможно, я ошибаюсь и Господь поместит в ад даже добрых, но неочищенных от первородного греха язычников, но если бы у Него был такой характер, я не думаю, что Он согласился бы воплотиться и пострадать за нас, ведь действительно, нет больше той любви, чем когда человек положит душу за друзей своих.
Зачем тогда Таинства в таком случае.Просто детский лепет какой-то.Причем здесь характер Иисуса Христа, Вы вообще откуда это привносите сюда?Прям какая-то протестантка любящая Христа, Евангелие и людей, а с ними и весь земной быт.
 
Воронежская область
Крещён в Православии

А мне вот что там понравилось:

"И странно: некоторые православные христиане отрицают, что за юридическими границами Церкви Бог тоже может нарушать законы бытия и спасать тех, кому положено по этим законам погибнуть. Вдвойне странно, что это отрицание имеет место на фоне прямых высказываний святых отцов о возможности спасения в том числе и для язычников. Втройне странно, что это отрицание подкрепляется позицией третейского судьи над святыми отцами, который решает, кто из отцов выражает учение Церкви, а кто расходится с ним".


Ибо то, что служило или добрым, или дурным делам, несомненно, или награждается, или наказывается

именно так, что человек имея совесть и разум, будет с Господом. (пример разбойника
на кресте)

Разве совести и разума не может быть у язычника, оккультиста или атеиста?))


Ибо то, что служило или добрым, или дурным делам, несомненно, или награждается, или наказывается

Об этом я писала уже несколько раз.
Теперь Вам придётся определиться: либо язычники и прочие неверующие во Христа люди совсем не бывают добрыми либо всё-таки вознаграждаются после смерти.


Во первых противоречит словам Господа, во вторых это рассуждение носит чисто бытовую жизненную подкладку.В духовном мире всё иначе.

В чём противоречит? И каков Ваш источник знаний о духовном мире?


Откуда язычник знает Волю Бога?Поясните.

Если и не знает, то бит будет меньше.
Скажите, Вы действительно не слышали об естественном нравственном законе, вложенным в душу каждого человека?


1. Да Вы не только спорите, Вы извращаете Писание чисто по протестантски.Под себя под свои мысли желания и так далее.

2. Послушайте Вы и о рае судите как о доме отдыха, ну нельзя же так подвиг святости коверкать.

3. Бог Ветхого Завета и Воплотившийся -один и тот же.Это Вторая Ипостась Святой Троицы.

1. И в чём моё извращение? Только конкретно.

2. Рай и ад- это больше состояния души человека, вполне переживаемые им ещё при жизни в теле.
Плоды Духа- порождают рай, а плоды плоти ад. Те и другие описаны в 5 главе Послания к Галатам.
При выходе из тела происходит переход души в устойчивое состояние, достигнутое при жизни, и она идёт в место, соответствующее состоянию.

3. Он воплотился и Сам отменил для людей исполнение Торы, так как она не может сделать нас совершенными.
Послание к Евреям перечитайте.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Побьёт Господь если не покаются прелюбодеи и колдуны.
Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19).

А по Торе этим обязаны были именно люди заниматься, а не Господь.
Видите, как всё изменилось?))


1. Да мне уж понятно как Вы с Евангелием обращаетесь.

2. Вы как часто в Евхаристии участвуете?

3. Зачем тогда Таинства в таком случае?

4. Просто детский лепет какой-то.Причем здесь характер Иисуса Христа, Вы вообще откуда это привносите сюда?

5. Прям какая-то протестантка любящая Христа, Евангелие и людей, а с ними и весь земной быт.

1. И как же?))

2. Пару раз в месяц, иногда раз в месяц.

3. Для постепенного исцеления нашей поврежденной природы.

4. Каждый, кто читал Евангелие, уже создал внутри себя образ Христа, исходя не только из текста, но и из своих убеждений, и из жизненного и мистического опыта.
Наши с Вами убеждения и/или опыт не совпадают, поэтому у нас такие расхождения в понимании.
Ничего страшного, такое бывает)

5. С протестантами я неоднократно общалась, их любовь ко Христу у меня сомнений не вызывает, но отвержение икон, мощей и действенности Таинств для меня непонятны совсем.[/QUOTE]
 
Россия
Православный христианин
"И странно: некоторые православные христиане отрицают, что за юридическими границами Церкви Бог тоже может нарушать законы бытия и спасать тех, кому положено по этим законам погибнуть. Вдвойне странно, что это отрицание имеет место на фоне прямых высказываний святых отцов о возможности спасения в том числе и для язычников. Втройне странно, что это отрицание подкрепляется позицией третейского судьи над святыми отцами, который решает, кто из отцов выражает учение Церкви, а кто расходится с ним".
Мир Вам. Ничего странного. Искушение не кто не отменял.
ещё нужно понимать высказывание св. Отцов, сказано для кого - верных, мирян, иноков или язычников. И всё станет на места.
Юридическими границами Церкви не интересуюсь. Всё возлагаю на Главу Церкви, так-как меня можно обмануть, Его нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Одесса
Православный христианин
Это опять к чему?...О чем?Что за урезанные реплики с многочислненым подтекстом по умолчанию.Обычно дают ссылку и на нее коммент.Если же не так, то может создаться впечатление что и сказть то нечего, тогда за молчанием не глубина а пустота.Избегайте этого в дальнейшем, хотя бы ради воспитания.
Да я всё вроде кратко и ясно написал - потому мне и избегать совершенно нечего. Если Вы краткого не понимаете (трёх сосен), то в расписанном (в лесу) ещё больше заблудитесь, а это значит, что ещё не время Вам правильно понимать (в лес ходить), и нужно пока подражать только. (опять ничего личного).

1) Моё внутреннее тяготение это и есть моё желание))
Спасибо, Валентин за поддержку))
Я всегда пишу то, что думаю и чувствую, как-то не привыкла скрывать своих убеждений, какими бы они не были.

2) Возможно, я ошибаюсь и Господь поместит в ад даже добрых, но неочищенных от первородного греха язычников, но если бы у Него был такой характер, я не думаю, что Он согласился бы воплотиться и пострадать за нас, ведь действительно нет больше той любви, чем когда человек положит душу за друзей своих.
А Он положил, пошёл до конца и этим доказал, что любит нас намного больше, чем мы Его и сами себя.
Он создал всю вселенную и Разума у Него хватит, как воздать по делам всем, верующим и неверующим, крещенным и некрещенным.
Судьбу души определяет не вера, а количество любви в ней, а вера- лишь средство развить в себе любовь, которая покрывает все грехи.
Думаю так))
1) Тут есть тонкость. Желание - это нечто осознанное, а внутреннее тяготение - нет. Вот если бы Вы сказали потрачу по неосознанному желанию, то тогда да - это внутреннее тяготение. )))
Просто неосознанное желание фиксируется мозгом, и мозг услужливо аргументирует зачем вам это надо, делая, тем самым, неосознанное желание осознанным. (но первопричина то - первичное неосознанное, т.е. природное).
2) Изделию трудно правильно рассуждать о будущих деяниях Создателя (если вообще возможно в каком-либо времени рассуждать правильно). Я лишь пытаюсь правильно понимать то, что написали человеки. А то что написал сам Бог (10 заповедей) написано чётко и ясно, а потому разночтений не вызывает даже у атеистов. )))
На счёт "определителя судьбы души" - не одна религия об этот "былинный камень" копья ломала, а уж философов сколько... )))

ps: кстати, интересное сложносоставное существительное у нас с Вам получилось - "определитель судьбы души", и математическое, к тому же. Спасибо за интересные мысли.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Об этом я писала уже несколько раз.
Теперь Вам придётся определиться: либо язычники и прочие неверующие во Христа люди совсем не бывают добрыми либо всё-таки вознаграждаются после смерти.
Нет, Вы истолковывали иначе.У Вас же у язычников свой рай или не так?
Мне определяться не надо, это же видно из текста беседы.
В чём противоречит? И каков Ваш источник знаний о духовном мире?
Мой источник знаний Ветхий Завет и Новый Завет и Предание и Писание и жизнь Св.Отцов с их трудами.Замечу не в первый раз об этом идет разговор.

Если и не знает, то бит будет меньше.
Скажите, Вы действительно не слышали об естественном нравственном законе, вложенным в душу каждого человека?
Повторюсь а Вы подумайте-"Карфаген должен быть разрушен".

И в чём моё извращение? Только конкретно.
О об этом столько конкретики выше.Стоит ли повторят то, что другим сразу понятно.Спокойно просмотрите диалог.

Пару раз в месяц, иногда раз в месяц.
Тогда Вы должны знать возглас священника."Изыдите оглашенные, изыдите."
Он звучит каждый раз к язычникам, хотящим принять крещение в Духе Святом.Если так духовно настроенные люди изгоняются из Храма, то что говорить о тех кто как говориться ни сном ни духом.Странно что Вам усердной прихожанке нужно разьяснять, элементарные вещи понятные всем.

Для постепенного исцеления нашей поврежденной природы.
Так всётаки природа наша повреждена, и отличается христианин от язычника тем, что .............. ( оставляю прочерк для собственного Вашего изложения)

Каждый, кто читал Евангелие, уже создал внутри себя образ Христа, исходя не только из текста, но и из своих убеждений, и из жизненного и мистического опыта.
Наши с Вами убеждения и/или опыт не совпадают, поэтому у нас такие расхождения в понимании.
Ничего страшного, такое бывает)
Опять литературное восприятие Христа.Что же тогда смирение, как не отказ от своих убеждений, жизненного опыта, мистического опыта.Ведь пост это время когда нужно атаковать себя, дабы развернуться туда к небу, отказавшись от собой любимого опыта и так далее.
Здесь есть грань, которую нужно понимать.Всё это происходит ради Бога.

С протестантами я неоднократно общалась, их любовь ко Христу у меня сомнений не вызывает, но отвержение икон, мощей и действенности Таинств для меня непонятны совсем
Как можно без исповеди, ни разу за всю свою жизнь, говорить об мистическом опыте Таинства Евхаристии.

Рай и ад- это больше состояния души человека, вполне переживаемые им ещё при жизни в теле.
Плоды Духа- порождают рай, а плоды плоти ад. Те и другие описаны в 5 главе Послания к Галатам.
При выходе из тела происходит переход души в устойчивое состояние, достигнутое при жизни, и она идёт в место, соответствующее состоянию.
По Евангелию рай и ад -это конкретные места.Плоды Духа-это тело духовное, если его нет-тогда тело страстное.Как язычник может создать тело духовное?
Он воплотился и Сам отменил для людей исполнение Торы, так как она не может сделать нас совершенными.
Послание к Евреям перечитайте.
Разве в том отрывке мной Вам предложненным о ритуальности Торы идет речь?
Там говориться о том, что все видели как Бог явился и что Он ведет беседу с Моисеем.Причем здесь Тора?
Своих священников Бог предупреждает о том, что нечистыми они быть не могут ибо погибнут прикоснувшись к Нему.Здесь две темы.Первая -это очищение, вторая это достоинство.И они между собой взаимосвязаны.Более того все эти события происходят в плотном кольце языческих племен, полных по Вашему здесь настойчивому уверению, неких нравственных добродетелей.
И здесь Ветхий Завет однозначно говорит о том, что даже если священник не очистившись то бишь не покаявшись, прикоснется к Богу, то погибнет несмотря ни на что.
Казалось бы вполне понятный Вам ответ из Евангелия, ан нет.Для Вас Ветхий Завет не писан, его можно выбросить на свалку сведя всё к Торе.Какое заблуждение.Из Ветхого Завета у нас проскомидия перед Литургией, структура священства, понятие Предания да и много чего еще.Так что если Вы не живете Ветхим Заветом с его славными традициями и пророками, то это не значит что другие не живут.
"И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова".(Исх.3-6)


Да я всё вроде кратко и ясно написал - потому мне и избегать совершенно нечего. Если Вы краткого не понимаете (трёх сосен), то в расписанном (в лесу) ещё больше заблудитесь, а это значит, что ещё не время Вам правильно понимать (в лес ходить), и нужно пока подражать только. (опять ничего личного).
Слабовато Валентин, слабовато.У вас не то что трех сосен, даже листика для кузнечика не найдется.Но амбиций много, соглашусь с этим, что под ними Вы сейчас определили сами.

Всего Вам доброго, всех благ.
 
Последнее редактирование:
Одесса
Православный христианин
Слабовато Валентин, слабовато.У вас не то что трех сосен, даже листика для кузнечика не найдется.Но амбиций много, соглашусь с этим, что под ними Вы сейчас определили сами.

Всего Вам доброго, всех благ.
До новых встреч. )))
 
Святая Русь
Православный христианин
1. Потому что это свойство религиозного сознания: свою веру считать истинной, а все остальные ошибочными.
Так устроена человеческая душа.
А вот и нет. Логично мыслящий человек понимает, что двух верных вероучений быть не может: если наша вера истинная, то остальные ложные.
2. Вопрос о пользе или вреде нужно задавать тем, кто это всё практикует.
А о пользе и вреде алкоголя предлагаете задавать только пьяницам? Так, что ли? А может лучше о вреде алкоголя задавать вопрос врачам, а не пьяницам?
2. Когда мучат невинных людей, совершается несправедливость, противная естественному нравственному закону. Те язычники, что следуют ему, заступаются за несчастных и сами становятся мучениками.
Назовите хоть один исторический пример, где язычники, оставаясь язычниками, мученически пострадали, защищая христиан.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Мир Вам. Ничего странного. Искушение не кто не отменял.
ещё нужно понимать высказывание св. Отцов, сказано для кого - верных, мирян, иноков или язычников. И всё станет на места.
Юридическими границами Церкви не интересуюсь. Всё возлагаю на Главу Церкви, так-как меня можно обмануть, Его нет.

И Вам мир)

Я тоже надеюсь только на Христа, ведь жизнь всех людей в Его руках.

В любом случае, участь язычников решает Господь, а не мы и пусть всё будет так, как Ему угодно.


Тут есть тонкость. Желание - это нечто осознанное, а внутреннее тяготение - нет.

В такие тонкости я не вдаюсь)
Желание, осознанное оно или нет, всё равно моё)


Изделию трудно правильно рассуждать о будущих деяниях Создателя (если вообще возможно в каком-либо времени рассуждать правильно).

Мы не просто изделия, а разумные свободные существа)
Всё, что нужно нам для спасения, Бог открыл через Тело Своё на Земле.


Я лишь пытаюсь правильно понимать то, что написали человеки. А то что написал сам Бог (10 заповедей) написано чётко и ясно, а потому разночтений не вызывает даже у атеистов. )))

Ну почему же, вызывает...
Споры вокруг заповедей идут уже давно: Можно ли вообще делать изображения? Аборт- убийство или нет? Секс до брака- блуд или нет? Можно ли украсть буханку хлеба, если кто-то умирает от голода? Когда можно лгать, а когда нет?
Подобных вопросов можно десятки написать)

На счёт "определителя судьбы души" - не одна религия об этот "былинный камень" копья ломала, а уж философов сколько... )))

Всё это происходит в рамках в человеческой психологии (например теории о реинкарнации) и естественного нравственного закона.


1. Нет, Вы истолковывали иначе.У Вас же у язычников свой рай или не так?

2. Мне определяться не надо, это же видно из текста беседы.

1. Если они не попадают в Царство Небесное, но вознаграждаются, то естественно, что у них свой рай с привычными для них образами.
А может, они у Бога на повторную реинкарнацию просятся, кто их знает)
И Вы знаете, я даже не уверена, что Он им откажет, потому что для Него нет ничего невозможного))

2. Лично мне ничего не видно, простите.

Повторюсь а Вы подумайте-"Карфаген должен быть разрушен".

Мне это абсолютно ни о чём не говорит в контексте нашей беседы.


1. О об этом столько конкретики выше.Стоит ли повторят то, что другим сразу понятно.Спокойно просмотрите диалог.

2. Тогда Вы должны знать возглас священника."Изыдите оглашенные, изыдите."
Он звучит каждый раз к язычникам, хотящим принять крещение в Духе Святом.
Если так духовно настроенные люди изгоняются из Храма, то что говорить о тех кто как говориться ни сном ни духом.Странно что Вам усердной прихожанке нужно разьяснять, элементарные вещи понятные всем.

3. Так всётаки природа наша повреждена, и отличается христианин от язычника тем, что .............. ( оставляю прочерк для собственного Вашего изложения)

4. Опять литературное восприятие Христа.Что же тогда смирение, как не отказ от своих убеждений, жизненного опыта, мистического опыта.

5. Как можно без исповеди, ни разу за всю свою жизнь, говорить об мистическом опыте Таинства Евхаристии.

6. По Евангелию рай и ад -это конкретные места.

7. Плоды Духа-это тело духовное, если его нет-тогда тело страстное.

8. Как язычник может создать тело духовное?

9. Там говориться о том, что все видели как Бог явился и что Он ведет беседу с Моисеем.Причем здесь Тора?
Своих священников Бог предупреждает о том, что нечистыми они быть не могут ибо погибнут прикоснувшись к Нему.Здесь две темы.Первая -это очищение, вторая это достоинство.И они между собой взаимосвязаны.Более того все эти события происходят в плотном кольце языческих племен, полных по Вашему здесь настойчивому уверению, неких нравственных добродетелей.
И здесь Ветхий Завет однозначно говорит о том, что даже если священник не очистившись то бишь не покаявшись, прикоснется к Богу, то погибнет несмотря ни на что.

10. Для Вас Ветхий Завет не писан, его можно выбросить на свалку сведя всё к Торе.Какое заблуждение.Из Ветхого Завета у нас проскомидия перед Литургией, структура священства, понятие Предания да и много чего еще.Так что если Вы не живете Ветхим Заветом с его славными традициями и пророками, то это не значит что другие не живут.
"И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова".(Исх.3-6)

1. Я Вам мало ссылок привела на православные сайты?)
Могу ещё накидать, если хотите))
Идея, о которой я пишу, разделяема, думаю, большинством православных.

2. Может, открою Вам страшную тайну, но даже если оглашенный не изыдет, ничего с ним не сделается)
И даже если некрещенный язычник Причаститься, то замертво он не упадёт.
Педагогические моменты в любой религии следует отличать от мистики)

3. В любом случае, поврежденность нашей природы не может служить препятствием для Всемогущего Бога, Который в ней даже воплотился.
Кто может запретить Христу, если Он пожелает спасти душу умершего язычника?

4. Смирение- это правильная самооценка и полагание во всём на волю Божию. Без смирения любви быть не может. Отказ от убеждений может быть по разным причинам: разочарование в старых взглядах, влечение к новым и т.д.
Смирение тут может быть совсем непричем.

5. Там много бывших православных.

6. В духовном мире- да, но здесь это лишь состояние.

7. Интересное учение) С такой религией я незнакома.

8. Духовное тело- это дух. Он есть у всех.

9. Одно но: всё это происходило ещё до Воплощения Христа.
Что изменилось после, знаете?)

10. Ветхий Завет- детоводитель ко Христу и никто его никуда не выбрасывает, он занял в каноне и в Богослужении своё место, но мы не живём по его установлениям.

Сергей, а почему бы Вам не прочитать нашу беседу своему духовнику и не спросить его мнения, если смущаетесь?​
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Логично мыслящий человек понимает, что двух верных вероучений быть не может: если наша вера истинная, то остальные ложные.

2. А о пользе и вреде алкоголя предлагаете задавать только пьяницам? Так, что ли? А может лучше о вреде алкоголя задавать вопрос врачам, а не пьяницам?

3. Назовите хоть один исторический пример, где язычники, оставаясь язычниками, мученически пострадали, защищая христиан.

1. Можно и так сказать, но бахаи здесь с Вами не согласятся, часть эзотериков и суфиев тоже, не говоря уже о тех же шаманах.
Да и кришнаиты в большинстве своём будут с Вами спорить по этому пункту)

2. Можно и пьяницам задавать, они расскажут многое, неведомое врачам)
А если серьёзно, то я не вижу связи между оккультизмом и алкоголизмом.

3. Не помню. Но это не значит, что такого не было)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
8. Духовное тело- это дух. Он есть у всех.
Нет. Дух есть не у всех.
Апостол Иуда. Соборное Послание гл1.:

17 Но вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа.
18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.


Блж. Августин
Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа

Не причастен любви Бога тот, кто является врагом единства. Итак, не имеют Духа Святого те, кто находится вне Церкви; именно о них сказано в Писании: отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
http://bible.optina.ru/new:iud:01:19
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
1. Если они не попадают в Царство Небесное, но вознаграждаются, то естественно, что у них свой рай с привычными для них образами.
А может, они у Бога на повторную реинкарнацию просятся, кто их знает)
И Вы знаете, я даже не уверена, что Он им откажет, потому что для Него нет ничего невозможного))
Вы вообще не понимаете о чем пишите.Какая реинкарнация?
Чем язычников "спасать" Вам бы очиститься не помешало, да подобразоваться.

Лично мне ничего не видно, простите.
Да это уже понятно.
Мне это абсолютно ни о чём не говорит в контексте нашей беседы.
Тоже не удивляет.
Я Вам мало ссылок привела на православные сайты?)
Могу ещё накидать, если хотите))
Идея, о которой я пишу, разделяема, думаю, большинством православных.
Какие православные сайты?
Мнение какого-то чуждого Св.Отеческого предания человека не яв-ся авторитетом.Есть Св.Отцы они есть наш камертон.Дайте ссылку на них.Тогда поговорим, а так вода водой, что хочу то и леплю.

Может, открою Вам страшную тайну, но даже если оглашенный не изыдет, ничего с ним не сделается)
И даже если некрещенный язычник Причаститься, то замертво он не упадёт.
Педагогические моменты в любой религии следует отличать от мистики)
Откуда Вы знаете, сделается не сделается.Идите ещё поучите священника, что ему делать а что не делать, ишь развязанная какая девица.
В любом случае, поврежденность нашей природы не может служить препятствием для Всемогущего Бога, Который в ней даже воплотился.
Кто может запретить Христу, если Он пожелает спасти душу умершего язычника?
Ложная подоплека рассуждения о Божием Всемогуществе.В таком случае зачем Христу приходить в мир.И так по Вашему можно без Воплощения спасать магическим способом души язычников, ан нет история учит нас что был Потоп, ибо такое спасение магического свойства, не действенно для жизни в Боге.

Смирение- это правильная самооценка и полагание во всём на волю Божию. Без смирения любви быть не может. Отказ от убеждений может быть по разным причинам: разочарование в старых взглядах, влечение к новым и т.д.
Смирение тут может быть совсем непричем.
Какое заблуждение."Правильная" самооценка и опора на неё, это чистое пелагианство, с Волей Божией ну никак не связано.
Насчет высказывания -без смирения любви быть не может-в Вашем случае трактовки смирения, стоит говорить не о любви а о самовлюбленности, то бишь тщеславии.
Духовное тело- это дух. Он есть у всех
К тому что было сказано Аникой добавлю, есть но разный.
Одно но: всё это происходило ещё до Воплощения Христа.
Что изменилось после, знаете?)
Бог не изменился, не очищенный что тогда что сейчас погибнет прикоснувшись к Нему.Как экуменисты этого понять не могут.
Ветхий Завет- детоводитель ко Христу и никто его никуда не выбрасывает, он занял в каноне и в Богослужении своё место, но мы не живём по его установлениям.
Как же не выбрасывает, тут выше посмеивался некто рассуждая о нем о Завете Ветхом.

Сергей, а почему бы Вам не прочитать нашу беседу своему духовнику и не спросить его мнения, если смущаетесь?
Откуда у Вас с Валентином тяга к младостарчеству.О чем мне спрашивать духовника,и о чем не спрашивать, не вам решать.Урезоньтесь хоть в этом.Но ждать сего в данном случае бессмысленно, тут для начала хотя бы от манерности избавиться людям Бог помог.

О том попадают ли язычники в рай в объятия Христа без Таинства Крещения, Таинства Покаяния, без сопричитания с Ним в Таинстве Евхаристии об этом? Вы рекомендуете мне об этом спросить у духовника? Нда, мне даже стыдно рассказать ему будет о таких "ортодоксах" как Вы, дабы не отягощать старца глупостями.Очевидными нелепостями.Вам бы самой внять своему совету, хотя для блага души и совести.
 
Последнее редактирование:
Воронежская область
Крещён в Православии

Не причастен любви Бога тот, кто является врагом единства. Итак, не имеют Духа Святого те, кто находится вне Церкви; именно о них сказано в Писании: отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
http://bible.optina.ru/new:iud:01:19

Не имеют, но судятся по закону совести, как и написал Апостол Павел.
Неужели Вы ему не доверяете?

Духовное тело в человеке- это не Дух Святой, это дух самого человека.

Дух дышет, где хочет и вне Церкви может действовать в виде призывающей Благодати например или тех же плодов Его в людях, находящихся вне Церкви:
"Ибо ВСЯКОЕ даяние доброе и ВСЯКИЙ дар совершенный нисходят свыше, ОТ ОТЦА СВЕТОВ, у Которого нет изменения и ни тени перемены"

И что тут непонятного??
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху