Зачем оккультисты служат дьяволу если будут вечно страдать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну что же, Ирина. Хочется совмещать несовместимое, веровать не так, как учит Господь и Церковь, - воля Ваша. Вольному - воля, спасенному - рай.
 
Последнее редактирование:
Воронежская область
Крещён в Православии
1. Не всякому духу верите - т.е каким то можно , каким то нет .
А каким можно? Да тем которых вы испытаете и убедитесь , что они от Бога.

2. Где вы видите запрет общаться со всеми? Ангелы и Святые - тоже духи, по вашему и с ними не иметь контактов?

1. Можно верить Ангелам Божьим и духам праведников, достигших совершенства.

2. А как мы им молимся тогда, если контакты с ними у нас запрещены? Или молитва- это не контакт? За эти контакты мы постоянно получаем порицания от протестантов, от свидетелей Иеговы и т.д. Но контактируем однако, не бросаем, потому что любим Богородицу, Ангелов и Святых. И чувствуем их Любовь.

А если за контакт с духовной сущностью Вы считаете только спиритический, то его неполноценность сотни раз доказана в том числе и научными исследованиями медиумизма.


1. Основная масса монахов менее подвержена материальным грехам, а более в области духовной.

2. Мог и ещё как . Это нас с вами можно обмануть, но не Сына Божьего.

3. Он то как раз обладает полнотой информации о возможностях Д. И не сказал , что тот врет или предлагает невозможное. Читайте первоисточник.

4. В библии же сказано , что дьявол - князь мира сего.

5. И что дьявол у Бога в услужении.

6. К тому же соблазнить И.Х. было очень важно для Д. Только в земном воплощении Д. мог заполучить такую душу и уж блефовать он точно не будет.

7. Да и повторюсь И.Х. все знает о Мироздании.

1. Какие грехи Вы называете материальными, а какие духовными?

2. Он Его и не обманул)

3. Но Он и не сказал, что сатана говорит правду)) Просто объяснил ему, кто Кому на самом деле должен поклоняться и служить)

4. И сказано, что он уже изгнан вон))

5. Разве? Почему же тогда он не творит волю Божью? Какой-то странный работник...

6. То есть предложить Создателю вселенной власть над одной из планет на окраине одной из миллиардов галактик- это не блеф?
Что же это тогда? Дурная шутка?

7. Вот именно, что Он всё знает и поэтому сказал так: "Дана МНЕ всякая власть на небе и на ЗЕМЛЕ"))


1. Наверное я вас разочарую, но вы Никогда не встретитесь с Богом. Слишком слаба душа человеческая, чтобы находиться с Ним в одном мире. Вас разделяют и бесконечные миры и время.

2. Бог на момент создания Вселенной находился на недостижимом уровне развития, а теперь и подавно.

3. О чем вы с ним можете общаться, а тем более Он с вами?

4. У вас есть потенциальная возможность тоже стать Богом, через много много этапов развития и времён. Но Бог к тому времени будет невообразимо далеко... Вы даже с И.Х. никогда не поравняетесь.

1. Мы Им живём и движемся и существуем, Он жил здесь, страдал за нас, умер, Воскрес и вознес человеческую природу ко Престолу Всевышнего. Он любит нас всех такой Любовью, что Её Свет затмит любую звезду.
Что может помешать нам пребывать с Богом, кроме греха?

2. Бог неизменен ни в уровне Своего развития, ни Воле, ни в Святости, ни в Любви к нам.

3. О, у нас с Ним много тем для разговоров)))
Вы Псалтырь читали?)

4. А почему так пессимистично? Предела совершенству нет конечно, вернее он в Беспредельном и Безначальном, в Беспричинной Причине, но Он от Нас никогда не удалялся. Это мы всё от Него бегаем, начиная от Адама с Евой, которые в кустах пытались спрятаться от Вездесущего, лишь бы не сказать "Прости..."
Вот и бегаем до сих пор.
А Он ждёт каждого...
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Механизм спасения описать можете?

Бог воспринял нашу поврежденную природу и исцелил Её.

Потом Он вознесся в человеческом теле к Отцу и воссел рядом с Ним.

Потом Отец послал Духа Святого для основания Церкви, как единого Богочеловеческого организма, в котором происходит соединение верующих с Телом и Кровью Христа для очищения от грехов и соединения с Энергиями Святого Духа, помогающего нам идти к уподоблению Святому Богу, в чём и состоит высшая мера спасения.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Собственность это то, над чем человек может сам работать. В отношении чего может что-то менять; чего может сам преобразовывать. Человек волен свою душу менять; человек волен свое тело менять; человек волен подчинить свою душу и тело чему угодно, поскольку это человеку подарено в собственность Богом, подарено навсегда.

Но человек не может изменить, привнесенный в свою душу извне, дух (но может подчиниться ему). И тогда становится важным какому духу человек подчинил свою душу. Самое лучшее для человека - подчинить свою душу духу, который от Бога.

Объясните пожалуйста максимально подробно разницу между душой и духом.


Энергетически, и по развитию душа намного выше вас.

Почему вдруг душа стала отличной от меня сущностью? А мы с Вами тогда кто?
 
Крещён в Православии
Объясните пожалуйста максимально подробно разницу между душой и духом.
"Вещественной" разницы между душой и духом никакой нет. Я бы сказал, что дух - это особое состояние души, высшее состояние. Т.е. та "надстройка" человеческой души, которая вмещает в себя высший смысл бытия; другими словами та часть человеческой души, которая способна воспринимать Бога. Другими словами дух – та часть человеческой души, которая способна стать совершенной через уподобления Духу Святому, по сути соединившись с Ним (с Духом Святым).

Еще я думаю, что духом наделяется каждая человеческая душа. Т.е. каждая человеческая душа имеет в себе ту часть, которая несет в себе начатки духа; и эта часть человеческой души дается ей на время. Человеческая душа просто обязана использовать эту подаренную часть своей души (духа) таким образом, чтоб и оставшись без духа, душа человека осталась соединенной с Духом Святым. В этом я вижу уподобления человека Богу, другими словами - уподобления человеческой души подаренному на время духу, который от Бога. Ведь человек сотворен не только по образу Божиему, но должен снискать и подобие Божие.

Ведь будет время, когда духа больше у души не будет. И плохо будет тому, кто при жизни на земле свою душу не уподобил духу, который от Бога. Ведь сказано:
  • И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).
Я думаю так.
Для реинкарнации (если она есть) место только до Второго Пришествия Христа и всеобщего Воскресения. И на добровольных началах естественно
Ирина, а скажите, при каких условиях для человека возможна реинкарнация (если она есть), или будет для человека желательна? Когда человек может испытать необходимость личной реинкарнации в собственной посмертной судьбе? Что должно произойти в человеческой жизни на земле, чтоб человек после смерти вдруг осознал необходимость реинкарнации для новой земной жизни? Мне не сама реинкарнация интересна, а интересно то, что может привести человека к осознанию в необходимости личной реинкарнации (Вы же сказали "... на добровольных началах ...").
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Ну что же, Ирина. Хочется совмещать несовместимое, веровать не так, как учит Господь и Церковь, - воля Ваша. Вольному - воля, спасенному - рай.

Спаси Вас Господь, за Ваше понимание и неосуждение.

Вера в реинкарнацию, насколько я понимаю, предполагает отсутствие сомнений в её существовании.

Я всего-лишь допускаю её возможность, ведь Бог Всемогущ, что для Него стоит воплотить кого-то вновь?

Но может и нет никакой реинкарнации, тогда Господь или Ангелы Его объясняют это всем желающим переродиться душам при личной встрече))


Другими словами дух – та часть человеческой души, которая способна стать совершенной через уподобления Духу Святому, по сути соединившись с Ним (с Духом Святым).

Спасибо, но есть три вопроса:

1. Дух появляется одновременно с душой?

2. Дух отделим от души при жизни в теле?

3. Самосознание- это способность души или духа?


Человеческая душа просто обязана использовать эту подаренную часть своей души (духа) таким образом, чтоб и оставшись без духа, душа человека осталась соединенной с Духом Святым. В этом я вижу уподобления человека Богу, другими словами - уподобления человеческой души подаренному на время духу, который от Бога.

В какой момент душа остаётся без духа, где при этом остаётся самосознание и куда уходит дух?


И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7).

Прах- это тело.
Дух- это дух.
А где душа?


1. Ирина, а скажите, при каких условиях для человека возможна реинкарнация (если она есть), или будет для человека желательна?
Когда человек может испытать необходимость личной реинкарнации в собственной посмертной судьбе?

2. Что должно произойти в человеческой жизни на земле, чтоб человек после смерти вдруг осознал необходимость реинкарнации для новой земной жизни? Мне не сама реинкарнация интересна, а интересно то, что может привести человека к осознанию в необходимости личной реинкарнации (Вы же сказали "... на добровольных началах ...").

1. Я думаю, что некоторые души, пожив какое-то время в духовном мире, пусть и в самых подходящих для них условиях, начнут скучать и тосковать по материальному миру, строя разнообразные планы и мечты, воплотить которые можно будет только в материи.

2. Господь смерти (постоянного разлучения души с телом) не сотворил, а значит, это разлучение для души неестественно и природа каждой души включает в себя более-менее осознанное желание соединения с телом.
Это видно даже в поведении падших ангелов, которых влечет занимать не только чужие человеческие тела, но даже тела свиней.
После смерти тела и до Второго Пришествия, когда оно воскреснет, некоторые души будут желать повторного воплощения, возможность которого и может быть им предоставлена, если будет на то воля Бога.
Если всё будет именно так, то память души перед новым воплощением будет заблокирована, чтобы её прошлый опыт не влиял на приспособление к новому телу и окружению.
Но если реинкарнация и существует, всеобщего воскресения мёртвых это не отменяет. В этом случае воскресенет, думаю, последнее тело души, а у Святого воскреснет тело, в котором он достиг Святости, потому что плоть, преображенная Благодатью Духа Святого, не сможет увидеть окончательного тления и разрушения.
 
Крещён в Православии
Дух появляется одновременно с душой?
Как только зарождается новая человеческая жизнь (еще внутриутробно), так сразу тело наделяется душой и духом, который от Бога.
Дух отделим от души при жизни в теле?
Нет. Но после воскресения, после Второго пришествия, у нового тела с душой духа уже не будет; душа этого тела будет уподоблена духу, к которому человек стремился уподобиться при своей жизни на земле (которая у человека была до смерти).
Самосознание- это способность души или духа?
И души и духа. Поясню. У самосознания могут быть разные уровни, другими словами самосознание может быть разным. Ощущение голода – это самосознание; ощущения страха (например, перед высотой) – это самосознание. Мотивированные действия, даже самые простые – это самосознание (например, укрыться во время дождя; или стремление обрести почву под ногами после долгого проведения в воде). Но и сделать нравственный выбор (не абстрактной нравственности, а нравственности устремленной ко Христу) – это тоже самосознание. Как видим, самосознание бывает разное.

Высшее состояние самосознания человеческой души – уподобиться самосознанию Духа Святого. И в помощь к неустоявшемуся самосознанию человеческой души придается дух, который от Бога, как стимул и ориентир для человеческой души.
В какой момент душа остаётся без духа, где при этом остаётся самосознание и куда уходит дух?
Прах- это тело.
Дух- это дух.
А где душа?
Во время смерти человеческая душа остается без тела и без духа. Тело истлевает, а Дух возвращается к Богу, Который дал его. А самосознание остается только у души, поскольку ничего другого у человека не остается: ни тела, ни духа. И здесь важно, чтоб при жизни на земле человеческая душа максимально уподобилась духу (который от Бога) и который был "прикреплен" к душе во время зарождения человеческой жизни.
Я думаю, что некоторые души, пожив какое-то время в духовном мире, пусть и в самых подходящих для них условиях, начнут скучать и тосковать по материальному миру, строя разнообразные планы и мечты, воплотить которые можно будет только в материи.
А зачем для воплощения мечты и разнообразных планов в материальном мире, (предполагаю, как в свое время нереализованных при жизни на земле) необходима реинкарнация? Человек же будет воскрешен в бессмертном теле во времена Второго пришествия. Вот тогда человек и реализует все свои нереализованные ранее планы. В чем проблема? И не нужно будет "блокировать" прошлый жизненный опыт.
 
Православный христианин
Во время смерти человеческая душа остается без тела и без духа.
Ну это спорный вопрос ))). Человек без духа подобен скоту, трудно представить, что человек в том мире так сказать подобен собаке или лошади.
 
Православный христианин
Оккультизм - зло, сказки - добро, разница как в куклах Вуду с плюшевыми мишками. Оккультизму нельзя приписывать действия сказок. Ограничиться сказками, но не заходить за их пределы и не подменять зло оккультизма добром сказок.
 
Интересующийся
Сказано. И речь совсем не об "аренде". Итак, сказано:
  • И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
  • и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
  • Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
  • Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12:18-21)

Не "бога", а Бога. Я (мы?) лишаю (лишаем?) Бога развития?? Сказано:
  • Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Чис. 23:19);
  • Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь. (Мал. 3:6);
  • Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак. 1:17)
  • Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. (Евр. 13:8).
 
Интересующийся
Фразы , вырванные из контекста часто искажают смысл до протиоположного. Даже беглое знакомство с этими тезисами убеждают, что сказаны они Создателем не столько о Себе, а скорее по отношении к чему-, или кому-либо.
Я думаю, что если бы Бог хотел бы высказаться на эту тему, то на тысяче строниц библии нашлось бы для этого место. И если нет явного, прямого ответа, то вероятно по какой то причине. Вижу 3 варианта:
1. На тот момент человеку незачем было этого знать, и надо ждать ответ в новых посланиях.
2. Ответ просто очевиден.
3. Не все нужно давать человеку в готовом виде. На мой взгляд многие вещи в писании для того и имеют сложное толкование, чтобы люди подключали голову.
Чтож , давайте её подключим. Тем более инет многое упрощает, многие прошли путь и до нас. Вот нашлось следующее:




Развивается ли Бог ? Конечно!

1. Если бы Бог не развивался, то Он бы и не затеивал дел новых. Все бы закончилось созданием Вселенной.
(у Отца моего обителей много...).
Но ему для чего-то потребовалась Земля. И опять же и библия закончилась бы днем седьмым. Ан нет. Он делает всё новые души, значит начатое далеко не закончено. А следовательно что-то изменяется, т. е . развивается.

2.Невозможно не получить обратного влияния от дел своих, насколько бы отстранённо вы им не занимались. Потому занимаясь Созданием чего-либо Господь уже как то изменял и себя.
Даже делая простую Табуретку, вы приобретаете и навык и качества дальнейшие для души - поставили в угол, продали или подарили. Что уж говорить при Создании глобальных вещей.

3. И унас есть зримый пример! Иисус Христос. Посмотрите какое развитие произошло с ним. До крещения Иоаном он ведь был обычным человеком. Потом стал спообным творить чудеса. И даже воскреснуть! Это ли не яркий пример развития!

4. Все меняется во Вселенной. Увеличивается количество душ, их потенциал, а следовательно и Мощь количественная и качественная Бога. Ведь души это частички Бога! Ведь согласитесь - люди все-же становятся лучше в целом. а иначе Бог бы давно свернул проект под названием земля.
И по другому быть не может. Чтобы победили силы Темные, Светлым достаточно просто ничего не делать! Ведь Дъявол то развивается точно. У него прибавляются души грешников. Он изобретает новые соблазны для их падения по мере развития людей.
Кроме того ведь существуют и падшие ангелы, а следовательно изменения все же происходят и в Царстве Божем. По крайней мере Господу просто необходимо было внести какие то изменения, чтобы этого не происходило впредь! Меняется наполненность , композит рая и ада, а это значит меняется и сам Господь, т к сам наполняется.

5. Остановка в развитии, застой - это смерть и прозибание. Сама Суть Бога - это Созидание. Это Его предназначение в Мироздании. В отличии от разрушения у Дъявола. Все живое тем и отличается от мертвого, что способно эволюционировать. Бог и есть сама Жизнь, и потому Он не может не развиваться. Одухотворяя все живое, возглавляя и направляя эволюцию, Бог развивается вместе со Вселенной.

Мне приятней, знать что Создатель мой , призывая нас к развитию духовному Сам показывает пример тому.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
1.
1. Как только зарождается новая человеческая жизнь (еще внутриутробно), так сразу тело наделяется душой и духом, который от Бога.

2. Нет. Но после воскресения, после Второго пришествия, у нового тела с душой духа уже не будет; душа этого тела будет уподоблена духу, к которому человек стремился уподобиться при своей жизни на земле (которая у человека была до смерти).

3. И души и духа. Поясню. У самосознания могут быть разные уровни, другими словами самосознание может быть разным. Ощущение голода – это самосознание; ощущения страха (например, перед высотой) – это самосознание. Мотивированные действия, даже самые простые – это самосознание (например, укрыться во время дождя; или стремление обрести почву под ногами после долгого проведения в воде). Но и сделать нравственный выбор (не абстрактной нравственности, а нравственности устремленной ко Христу) – это тоже самосознание. Как видим, самосознание бывает разное.

4. Высшее состояние самосознания человеческой души – уподобиться самосознанию Духа Святого. И в помощь к неустоявшемуся самосознанию человеческой души придается дух, который от Бога, как стимул и ориентир для человеческой души.

5. Во время смерти человеческая душа остается без тела и без духа. Тело истлевает, а Дух возвращается к Богу, Который дал его. А самосознание остается только у души, поскольку ничего другого у человека не остается: ни тела, ни духа.

6. И здесь важно, чтоб при жизни на земле человеческая душа максимально уподобилась духу (который от Бога) и который был "прикреплен" к душе во время зарождения человеческой жизни.

7. А зачем для воплощения мечты и разнообразных планов в материальном мире, (предполагаю, как в свое время нереализованных при жизни на земле) необходима реинкарнация? Человек же будет воскрешен в бессмертном теле во времена Второго пришествия. Вот тогда человек и реализует все свои нереализованные ранее планы. В чем проблема? И не нужно будет "блокировать" прошлый жизненный опыт.

1. Тело мы получаем от родителей, дух от Бога, а душу от кого?

2. Вы так понимаете слова "сеется тело душевное, восстает тело духовное"?

3. Разум, чувства и желания- это проявления души или духа в человеке?
А ощущение "я"- это самосознание души или духа?

4. Уподобиться самосознананию- это как?

5. Дух, который жил в душе, после выхода из неё может быть послан в другую душу? И чем отличаются духи разных людей?

6. Что будет, если душа не уподобится духу при жизни в теле?

7. Проблема в том, что никто из душ не знает, когда будет Второе Пришествие, а мечтают и желают все. Если тело умерло, то это не значит, что желания и мысли исчезли и многие души, думаю, будут стремиться попробовать воплотить свои планы в материальном мире несколько раз.
Блокировка памяти в любом случае временная и после смерти тела душа вспоминает все свои жизни (если они были).
Но если кто-то захочет ждать Второго Пришествия, пребывая в духовном мире, то насильно воплощать его никто не будет, потому что насилие чуждо Любви.
 
Интересующийся
Мне кажется, что душа - это не тленная часть человека. То , что позволит нашему я не сгинуть после смерти. Дух же святой - это то , что сделало материю нашего тела живой, одухотворило ее.
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Оккультизм - зло, сказки - добро, разница как в куклах Вуду с плюшевыми мишками. Оккультизму нельзя приписывать действия сказок. Ограничиться сказками, но не заходить за их пределы и не подменять зло оккультизма добром сказок

Зло- это выбор разумного существа, противоречащий воле Бога. Зло это всегда недоверие Богу и отвержение Его Любви.

Оккультизм и сказки- это во многом продукты мифологического сознания, присущего древним народам и малым детям.
Мифологическое сознание- это реакция приспособления души человека к неизвестному и часто опасному миру. Эта реакция часто обостряется и у современных взрослых людей, находящихся в состоянии стресса и тогда может возникнуть невроз навязчивых состояний, например, с тревогой и появлением ритуалов для её снижения.
Также мифологическое сознание характерно для психотических расстройств самого разного происхождения, но там оно уже выходит из-под контроля разума.

Плюшевые мишки для ребенка и куклы вуду для мага- это не просто неживые предметы, они живут своей жизнью, обладают сознанием и могут по своему влиять на реальность.

Схожесть магического видения мира с особенностями сознания и восприятия в раннем детском возрасте отмечали многие исследователи.

Если этот вопрос Вас интересует, я порекомендую литературу)

Развивается ли Бог ? Конечно!

Значит, ранее Он был менее совершенным, чем сейчас?
 
Воронежская область
Крещён в Православии
Мне кажется, что душа - это не тленная часть человека. То , что позволит нашему я не сгинуть после смерти. Дух же святой - это то , что сделало материю нашего тела живой, одухотворило ее.

Да, душа человека бессмертна.

Дух Святой- это Бог, Одна из Ипостасей Святой Троицы.

Он всегда исходит от Бога Отца.
 
Интересующийся
Бог стал совершеннее. Чем был. Знаете, есть такая философская коза. Если Бог всемогущий, то может ли он создать камень , который и сам и не поднимет?
Многих даже философов он ставил в тупик. Но ответ то прост - конечно может! А потом подкачается и подымет!!!! Так можно описать образно процесс развития Бога. Ведь совершенней - значит не только не содержащий изъянов, но и качественней , обладающий новыми способностями и возможностями. Я думаю именно потому Господь и затевал новые деяния, чтобы стать совершенней. И он должен быть всегда на голову выше дьявола. Чтобы развитие шло в положительном направлении
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Бог стал совершеннее. Чем был.
Одно из свойств Божества - совершенство.

«Божество – совершенно и без недостатка как относительно благости, так и мудрости, так и силы, безначально, бесконечно, вечно, неописуемо, и – просто сказать – совершенно во всех отношениях.
....
[Бог – Существо] несозданное, безначальное, бессмертное и беспредельное, и вечное, невещественное, благое, обладающее творческой силою, праведное, освещающее, неизменное, бесстрастное, неописуемое, необъемлемое, неограниченное, неопределяемое, невидимое, недоступное для ума, [ни в чем] не нуждающееся, самодержавное и независимое, вседержительное, жизнеподательное, всесильное, бесконечно могущественное, освящающее и подающее, обнимающее и содержащее все вместе и обо всем промышляющее.
....
Что Бог – безначален, бесконечен, как вечен, так и постоянен, несотворен, непреложен, неизменяем, прост, несложен, бестелесен, невидим, неосязаем, неописуем, беспределен, недоступен для ума, необъятен, непостижим, благ, праведен, Творец всех тварей, всемогущ, Вседержитель, все назирающий, Промыслитель обо всем, имеющий власть [над всем]»
(Точное изложение православной веры)

Бог неизменяем!

«Все, что существует, есть или сотворенно, или несотворенно. Итак, если сотворенно, то во всяком случае и изменчиво, ибо чего бытие началось по причине перемены, это безусловно будет подлежать перемене или погибая, или по собственной воле изменяясь. Если же несотворенно, то, соответственно понятию последовательности, во всяком случае и неизменно. Ибо если чего бытие противоположно, то и понятие о том, как это существует, то есть качества этого – также противоположны. Поэтому, кто не согласится, что все существующее [не только то], что воспринимается нашим чувством, но, конечно, и Ангелы, изменяется, и переменяется, и многообразно движется? Постигаемое только умом, я разумею Ангелов и души, и демонов, изменяется по собственной воле, и преуспевающей в прекрасном, и удаляющейся от прекрасного, и напрягающейся, и ослабевающей? Остальное же – по причине как рождения, так и уничтожения, как увеличения, так и уменьшения, как перемены относительно качества, так и движения с места на место? Поэтому сущее, как изменчивое, во всяком случае и сотворено. Будучи же созданным, оно во всяком случае кем-либо сотворено. Но Творцу должно быть не созданным. Ибо если и Он создан, то, во всяком случае, создан кем-либо, пока мы не придем к чему-либо не созданному. Следовательно, будучи не созданным, Творец, во всяком случае, и неизменен. А чем иным могло бы быть это, как не Богом? (Там же)
 
Интересующийся
В таком случае , если Бог был всегда и совершенен, что же сподвигло его к созданию Вселенной? Земли, человека. Ведь их появление НИКАК уже не должно повлиять на Его Совершенство. Зачем?
 
Интересующийся
Даже ведь бытие начинается с того, что сначало было слово и слово у Бога. И только потом Он создал Тото и Тото, так как же это не изменение,. Ведь Бог не отстранённый наблюдатель, а и есть Мир. Он прибавился миром физическим, т е изменения произошли
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху