Зачем человек нужен Богу?

Православный христианин
Отцы учат, для чего Господь создал человека. Сам Спаситель об этом говорит в Нагорной проповеди:" Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". О том, как этого добиться - всё Евангелие. Др. словами нам надо обрести богоподобие, совершенство. Практически все св.Отцы этому учат... Об этом же говорит в своих лекциях проф.Осипов.
А уж имеет ли это отношение к восполнению числа падших Ангелов - это лишь предположение некоторых из Отцов. Но ведь св.Отцы-то в Духе Святом пребывали, не то, что мы... Нам ли не верить им?
Я не знаю кто именно об этом говорил. Всех, кого я читала, говорили совсем о другом говорили.
Но послушайте, тогда получается так, в раю должно быть определенное количество душ, и когда часть Ангелов отпали, то Бог создал людей чтобы дополнить это число? Сама вся суть человечества просто уходит в ничто.
Вы скажите кто именно говорил, цитаты Святых Отцов. Так то не понятно вовсе.
 
Православный христианин
Я не знаю кто именно об этом говорил. Всех, кого я читала, говорили совсем о другом говорили.
Но послушайте, тогда получается так, в раю должно быть определенное количество душ, и когда часть Ангелов отпали, то Бог создал людей чтобы дополнить это число? Сама вся суть человечества просто уходит в ничто.
Вы скажите кто именно говорил, цитаты Святых Отцов. Так то не понятно вовсе.
Елена, Вы простите меня, я очень не люблю спорить и что-то доказывать. Я сказала, что читала давно, у кого точно, не помню, сказала, что это предположение некоторых св.Отцов, дала Вам ссылку. Если хотите, поищите в интернете, почитайте старца Серафима Вырицкого... Если я найду, то пришлю еще какую-нибудь ссылку. А вообще, у Бога Свои замыслы, нам ли в них вникать? Извините.
И я не считаю, что суть человечества уходит в ничто.
 
Православный христианин
Елена, Вы простите меня, я очень не люблю спорить и что-то доказывать. Я сказала, что читала давно, у кого точно, не помню, сказала, что это предположение некоторых св.Отцов, дала Вам ссылку. Если хотите, поищите в интернете, почитайте старца Серафима Вырицкого... Если я найду, то пришлю еще какую-нибудь ссылку. А вообще, у Бога Свои замыслы, нам ли в них вникать? Извините.
И я не считаю, что суть человечества уходит в ничто.
Да я тоже не люблю спорить, просто в недоумении) Читала одно, а тут другое понятие) Простите и Вы меня.
А так, если будет желание и найдете, напишите, с удовольствием прочитаю.
У своего духовника спрошу волнующие меня вопросы)
 
Православный христианин
Да я тоже не люблю спорить, просто в недоумении) Читала одно, а тут другое понятие) Простите и Вы меня.
А так, если будет желание и найдете, напишите, с удовольствием прочитаю.
У своего духовника спрошу волнующие меня вопросы)
Вот, я еще нашла: " Но Творец чтобы восполнить тот первозданный мир сотворенных, и посрамить гордость падшего ангела творит по образу Своему и подобию человека из земли. Теперь место отпавших должен был восполнять человек. Некоторые стихи Писания о этом говорят. Например у ап. Иоанна. Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. (Откр. 6.9-11). В 3 книге Ездры упоминается беседа Ездры и Архангела Иеремиила о суде и вечном Царстве праведников. «Вопрошали души праведных в затворах своих, говоря: "доколе таким образом будем мы надеяться? И когда плод нашего возмездия?" На это отвечал мне Иеремиил Архангел: "когда исполнится число семян в вас». (3Езд. 4.33,36-37). Есть мнение[4], что этот временный мир прекратит свое существование тогда, когда число святых праведников из числа людей достигнет числа отпавших от Бога ангелов". http://ruah.ortox.ru/o_carstve_bozhiem_v_ispolnenii_dukhom_svjatym/view/id/1110867
 
Православный христианин
Бог, думаю не ошибусь, назвав Его Всесовершенным, создал этот мир и человека.
Но для чего Всесовершенству "понадобилось" свое "образ и подобие"? Он ведь фактически ни в чем и не в ком не нуждается?
Я постараюсь ответить так - Но вот подумайте,разве не прекрасно когда рядом с тобой ДРУГОЙ человек ! Со свободной волей,со своим каким то другим миром внутри,со своими особенностями.Вот если убрать все негативное из нашего мира,все зло - разве мир не прекрасен,разве человек это ни есть что то удивительное.А представьте каков его создатель! А наш мир земной в отличии от Вещности,как виртуальный.Мы живем как виртуальном мире,все грубое,как не настоящее.А когда перейдем в вещность,это как из виртуального в реальное пространство.Вещность - это и есть жизнь ради которой мы созданы,мы здесь лишь еще учимся,готовимся к будущей жизни,нашу эту жизнь и жизнью не назовешь,там мы уже почувствуем всю полноту жизни,всю полноту Божью,любовь Божью и я думаю поймем для чего Господь все таки создал человечество.И обязательно убедимся что не чего не было зря.
 
Православный христианин
Но это так и не дает ответа на вопрос "зачем?".
Разве без этих наворотов было нельзя? o_O
Жаль что не поняли мысль...наверно я не смог написать внятно и понятно.Ответ в первом предложении - Но вот подумайте,разве не прекрасно когда рядом с тобой ДРУГОЙ человек !
 
Православный христианин
Но Творец чтобы восполнить тот первозданный мир сотворенных, и посрамить гордость падшего ангела творит по образу Своему и подобию человека из земли
Да, чтобы человек не возгордился как Денница, он создан из праха земного.
Есть мнение[4], что этот временный мир прекратит свое существование тогда, когда число святых праведников из числа людей достигнет числа отпавших от Бога ангелов". http://ruah.ortox.ru/o_carstve_bozhiem_v_ispolnenii_dukhom_svjatym/view/id/1110867
Но это всего лишь мнение. Там вроде как вся суть в том, что должно быть определенное количество праведников, перед приходом Антихриста.
Не помню где об этом читала, или говорил кто-то :confused:
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Жаль что не поняли мысль...наверно я не смог написать внятно и понятно.Ответ в первом предложении - Но вот подумайте,разве не прекрасно когда рядом с тобой ДРУГОЙ человек !
Другого не будет, так как будущий мир для которого человек и создан, не будет иметь разногласий и разделений. Все едино и все в Боге. Не будет тысячи людей, но будет единство множеств.
 
Православный христианин
Другого не будет, так как будущий мир для которого человек и создан, не будет иметь разногласий и разделений. Все едино и все в Боге. Не будет тысячи людей, но будет единство множеств.
и откуда это?))
 
Православный христианин
Другого не будет, так как будущий мир для которого человек и создан, не будет иметь разногласий и разделений. Все едино и все в Боге. Не будет тысячи людей, но будет единство множеств.
Всё верно. Мы своим примитивным человеческим мышлением пытаемся понять суть совершенно иного мира, мира Божьего... А он не подчиняется материальным законам и построен по совершенно иному принципу... Поэтому, мне кажется, для нас лучше вообще не рассуждать на эту тему, не тренировать высокоумие, а просто следовать Евангельским заповедям...
 
Православный христианин
Ведь Христианство учит что ЛИЧНОСТЬ не уничтожима! Тогда как? Ведь я останусь как личность и вы останетесь.А значит вы уже другой для меня и я для вас...Как может любовь жить и быть без другого?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ведь Христианство учит что ЛИЧНОСТЬ не уничтожима! Тогда как? Ведь я останусь как личность и вы останетесь.А значит вы уже другой для меня и я для вас...Как может любовь жить и быть без другого?...
Мы будем друг к другу соотносимо, как Бог Отец ко Христу и Святому духу... Справитесь с пониманием этого?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Жаль что не поняли мысль...
Да, нет. Мысль понятна. Особенно в свете:
Как может любовь жить и быть без другого?...
Я с вами в этом полностью согласен. Любви действительно необходим объект. Нельзя любить что-то абстрактное.

Но тема-то озаглавлена "Зачем человек нужен Богу". И тут - неувязочка.
Бог есть любовь.
Любви необходим предмет любви.
Но Бог при этом Троичен.
Объект любви каждой Божественной Личности есть внутри Самой Троицы.
Поэтому человек в этот ранг обязательного объекта любви не входит.
Бог мог прекрасно обойтись и без человека.

Вопрос остается открытым - зачем?
 
Православный христианин
Мы будем друг к другу соотносимо, как Бог Отец ко Христу и Святому духу... Справитесь с пониманием этого?
Да это все общие слова Вадим,это вовсе не отрицает наличие другого.Что такое соотносимо?Как это понять? Я сейчас не спорю я и вправду стараюсь понять вас,приведите пример
 
Православный христианин
Да, нет. Мысль понятна. Особенно в свете:

Я с вами в этом полностью согласен. Любви действительно необходим объект. Нельзя любить что-то абстрактное.

Но тема-то озаглавлена "Зачем человек нужен Богу". И тут - неувязочка.
Бог есть любовь.
Любви необходим предмет любви.
Но Бог при этом Троичен.
Объект любви каждой Божественной Личности есть внутри Самой Троицы.
Поэтому человек в этот ранг обязательного объекта любви не входит.
Бог мог прекрасно обойтись и без человека.

Вопрос остается открытым - зачем?
Мне кажется это как с нами - Человек может обойтись без своего собственного ребенка ( пока он не родился)?может! Так и Бог,по сути человек ему не нужен. Но когда уже у тебя появился твой собственный малыш,ты не только уже нуждаешься в нем,но ты готов всего самого посвятить ему,ты готов жизнь свою отдать ради него.Ибо так возлюбил Бог мир...Понимаете...Зачем Богу человек - не зачем пока человека нет,а когда человек уже появился,уже все меняется
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так и Бог,по сути человек ему не нужен.
Абсолютно правильный ответ. Лучше всего это выразил мтрп. Антний Сурожский: https://azbyka.org/sotvorenie-cheloveka-i-mira

Только теперь встает вопрос о том, что если нас так любят, что ж мы все в таком де... незавидном положении?o_O

Займемся теодицеей?;)
 
Сверху