Зачем человек нужен Богу?

Зачем Богу нужно чтобы творение (человек) пребывал в любви? Что Ему с этого, если Он абсолютно совершенен?...
Как ни крути, а человек вынужден приписывать нужду Богу, иначе пропадает смысл в творении и в самом бытии человеческом.
Читайте внимательнее что я писал: "Любовь не ищет своего" и слова "Что Ему с этого" уже не вписываются в это утверждение. Творение ради самого творения, потому что Он Любовь. Если человек дарит другому человеку что-то от души и безвозмездно, без всякой выгоды, а просто желая порадовать потому что любит, это нормально? Почему же Бог Который имеет больше любви не может подарить жизнь другим существам просто, без всякой выгоды Себе? Ведь сама жизнь это бесценный дар, и не надо думать что Он даёт её в кредит, Он напротив даёт её и Сам поддерживает её, но так как мы свободны, мы можем стать сами себе вредителями, уклоняясь от Подателя Жизни.
 
В каждом из нас частица Господа.
Бог не делится на части (частицы) у нас есть образ Бога, а вот частицы нет. Такими фразами нельзя разбрасываться легкомысленно, потому как по не знанию говорим ересь.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Бог есть любовь. Для любви Господь создал человека. Не потому, что Всеблагой нуждается в нашей любви. Нет. Не зря же говорят, что миром правит любовь. Так и есть. И созданы мы, чтобы наполнять Вселенную своей Любовью. Даже несмотря на нашу греховность, нравится нам это или нет мы Любим.
 
Украина
Православный христианин
Но в основном мы любим самих себя, тоесть сами хотим стать для себя "богом". Божественная же любовь выше эгоизма, что кстати и выражается в актах творения ангелов-вестников и человеков. Вот и дана задача наисложнейшая возлюбить Высшее Существо причём очень очень сильно и таких же как ты как самого себя.

Тоесть если человек замкнулся на любви только к самому себе это по сути ад и есть так скажем в начальном состоянии, а дальше как мне кажется полнейшая изоляция, раз ты любишь только себя значит вектор твоего развития в предельной самоизоляции.


Блаж. Иероним Стридонский

а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю

Выброшены будут в тьму внешнюю (in tenebras exteriores). Тьма всегда бывает внутренняя, а не внешняя. Но так как изгоняемый от Господа вон (foras), как бы за ворота, за дверь, утрачивает свет, то поэтому тьма названа внешней.


Тоесть ад это тьма внутренняя когда тебе никто не нужен и выхода из этого состояния в том мире как мне кажется нет. Если человек здесь не шёл к Свету Невечернему, то там он уже измениться не может и по прежнему будет идти от Света в себя, во внутрь.


Если же дитё-человек идёт к Свету то он радует Отца, следовательно Бог создал людей как деток своих, Он желает чтобы у Него были послушные дети, которых Он будет всегда любить и давать им радость вечной жизни.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Но в основном мы любим самих себя, тоесть сами хотим стать для себя "богом". Божественная же любовь выше эгоизма, что кстати и выражается в актах творения ангелов-вестников и человеков. Вот и дана задача наисложнейшая возлюбить Высшее Существо причём очень очень сильно и таких же как ты как самого себя.
По учению христианства человек должен стать как бы богом для других: поделиться своей изначальной эгоистической самолюбовной любовью с другими ))
 
Украина
Православный христианин
По учению христианства человек должен стать как бы богом для других: поделиться своей изначальной эгоистической самолюбовной любовью с другими ))
Мы наверное заражены "вирусом" самолюбования, любления только себя, и в основном в этой болезни и пребываем и очевидно эту болезнь в себе должны возненавидеть. Недаром Сам Бог сказал что ;"Царствие Божие внутри вас есть", тоеть очевидно что и тело и душа созданы так что им возможно выйти из кризиса самоизоляции, но для этого необходим отказ от исполнения своих желаний и мечтаний об этом и стремление к жизни со Христом. Мысленного волка (сатану) можно победить если в твоих мыслях будет только Христос и помощь ближним, что с моей точки зрения очень трудная задача и названа узкими вратами.

Широкие врата это жизнь без Бога и любви к другим и от этого вольного пути трудно избавиться, собственно самому человеку без поддержки Бога практически невозможно.
 
Ленинградская область
Православный христианин
У меня 2 внука.
Когда младший родился, у него была серьёзная болезнь, требовавшая усиленной заботы.
Его старшая сестра очень ревновала родителей к нему,
и говорила: зачем его родили, не надо было.
И младший, слыша это, спросил у меня как-то: а зачем меня родили? (ему было 3 года).
Я растерялась, и он сам ответил : "НАВЕРНОЕ, ЧТОБ ЛЮБИТЬ МЕНЯ".
 
Интересующийся
Бог, думаю не ошибусь, назвав Его Всесовершенным, создал этот мир и человека.
Но для чего Всесовершенству "понадобилось" свое "образ и подобие"? Он ведь фактически ни в чем и не в ком не нуждается?
Бог - Творец, а мы Его тварь, творение. И Он сделает так, что бы тварь была блаженной, сотворцом, Богом, ибо для того Бог и стал человеком, что бы человек стал Богом и человек стал Богом во Иисусе Христе - Новом Адаме, Господе с Неба, Духе Животворящем.
 
Православный христианин
Я как-то читала мнение святых Отцов, что человечество будет существовать до тех пор пока число праведников из числа людей не восполнит число падших ангелов. Может в этом смысл создания Богом человека и человечества?
 
Православный христианин
Я как-то читала мнение святых Отцов, что человечество будет существовать до тех пор пока число праведников из числа людей не восполнит число падших ангелов. Может в этом смысл создания Богом человека и человечества?
Что-то немного не поняла ваше размышление) Получается так: Эти отпали давай других создадим?) Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26)
P.S. И людей сейчас очень много отпадает от Бога...
 
Православный христианин
Что-то немного не поняла ваше размышление) Получается так: Эти отпали давай других создадим?) Бог создал человека по образу и подобию Своему (Быт. 1:26)
P.S. И людей сейчас очень много отпадает от Бога...
Елена, это не мое размышление, а мнение святых Отцов. Простите, возможно я его непонятно разъяснила. Смысл в том, что согласно Библии Бог создал колоссальное число Ангелов, но один из них возгордился и отпал от Бога (Демон). Вслед за ним отпала еще треть Ангелов (это они стали духами зла). Но после Бог не создавал больше Ангелов, чтобы дополнить в Раю число падших. Он создал людей и дал им свободу воли. И дал им Евангелие, научил, как жить, чтобы их души спасены были, чтобы они попали в Рай.
Бог спасает души праведных людей и поселяет их в Своих обителях. Св.Отцы имеют в виду, что когда в Раю наберется столько же спасенных душ человеческих, сколько отпало от Бога Ангелов, тогда и прекратится история человечества. Как-то так.
 
Православный христианин
Елена, это не мое размышление, а мнение святых Отцов. Простите, возможно я его непонятно разъяснила. Смысл в том, что согласно Библии Бог создал колоссальное число Ангелов, но один из них возгордился и отпал от Бога (Демон). Вслед за ним отпала еще треть Ангелов (это они стали духами зла). Но после Бог не создавал больше Ангелов, чтобы дополнить в Раю число падших. Он создал людей и дал им свободу воли. И дал им Евангелие, научил, как жить, чтобы их души спасены были, чтобы они попали в Рай.
Бог спасает души праведных людей и поселяет их в Своих обителях. Св.Отцы имеют в виду, что когда в Раю наберется столько же спасенных душ человеческих, сколько отпало от Бога Ангелов, тогда и прекратится история человечества. Как-то так.
Простите, нигде не читала об этом. Подскажите, кто это писал? И, по Вашему человек был создан чтобы дополнить число падших Ангелов? Вся суть человека, какова? Иоанн Дамаскин например не связывает между собой создание Ангелов и Людей. В Ветхом Завете и Новом Завете тоже об этом тоже ничего не написано. И создан человек был по промыслу Божьему, а не для того чтобы дополнить число отпавших Ангелов. Человек создан был из праха земного, чтобы тот не возгордился как сделал это Денница.
Бог спасает Праведных людей а грешных нет?)
Евангелие было дано Богом когда прошло много времени, до этого были пророки и были даны Заповеди Божьи. Наверное я Вас опять не поняла)
Простите если не понятно пишу...
 
Православный христианин
Простите, нигде не читала об этом. Подскажите, кто это писал? И, по Вашему человек был создан чтобы дополнить число падших Ангелов? Вся суть человека, какова? Иоанн Дамаскин например не связывает между собой создание Ангелов и Людей. В Ветхом Завете и Новом Завете тоже об этом тоже ничего не написано. И создан человек был по промыслу Божьему, а не для того чтобы дополнить число отпавших Ангелов. Человек создан был из праха земного, чтобы тот не возгордился как сделал это Денница.
Бог спасает Праведных людей а грешных нет?)
Евангелие было дано Богом когда прошло много времени, до этого были пророки и были даны Заповеди Божьи. Наверное я Вас опять не поняла)
Простите если не понятно пишу...
Я читала давно, не помню уже у кого, но я поищу.
Я согласна, что нельзя связывать создание Ангелов и людей.
Я согласна с Вами, что Бог спасает Праведных людей а грешных нет.
 
Православный христианин
Я читала давно, не помню уже у кого, но я поищу.
Я согласна, что нельзя связывать создание Ангелов и людей.
Я согласна с Вами, что Бог спасает Праведных людей а грешных нет.
Бог грешных тоже спасает) Если конечно грешник прилагает все усилия для спасения. Мы все грешные, и Бог пришел не здоровых лечить а больных)
А насчет создания человека и ангелов, прочитайте Иоанна Дамаскина вроде хорошо объясняет, интересно) Человек создан по промыслу Божьему, по благому Его желанию если можно так сказать)
 
Православный христианин
Простите, нигде не читала об этом. Подскажите, кто это писал?
"Есть предание, что конец света настанет тогда, когда число праведников восполнит то число ангелов, которые отпали". http://ostrov-preobr.cerkov.ru/2014...oj-video-redakciya-portala-pravoslavie-i-mir/
Также преподобный старец Серафим Вырицкий говорит об этом. Еще и у кого-то из более древних старцев читала.
 
Православный христианин
Бог грешных тоже спасает) Если конечно грешник прилагает все усилия для спасения. Мы все грешные, и Бог пришел не здоровых лечить а больных)
Я согласна с Вами, что мы все грешные. Но ведь для того и приходил Спаситель, чтобы дать нам путь к спасению. "Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию", "В Царство Небесное войдет тот, кто исполняет волю Отца", и т.д.
Др. словами Спаситель призывает нас из грешников обратиться в праведников - это есть условие спасения, в этом и есть смысл всего Евангелия.
 
Православный христианин
"Есть предание, что конец света настанет тогда, когда число праведников восполнит то число ангелов, которые отпали". http://ostrov-preobr.cerkov.ru/2014...oj-video-redakciya-portala-pravoslavie-i-mir/
Также преподобный старец Серафим Вырицкий говорит об этом. Еще и у кого-то из более древних старцев читала.
Что-то сомнительное немного предание... (вернее ввело в сомнение) Надо будет у духовника спросить. (В статье часто говорится об апокрифах, они меня немного настораживают)
Но, точно скажу, что не для этого Господь создал человека)
 
Православный христианин
Что-то сомнительное немного предание... (вернее ввело в сомнение) Надо будет у духовника спросить. (В статье часто говорится об апокрифах, они меня немного настораживают)
Но, точно скажу, что не для этого Господь создал человека)
Отцы учат, для чего Господь создал человека. Сам Спаситель об этом говорит в Нагорной проповеди:" Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". О том, как этого добиться - всё Евангелие. Др. словами нам надо обрести богоподобие, совершенство. Практически все св.Отцы этому учат... Об этом же говорит в своих лекциях проф.Осипов.
А уж имеет ли это отношение к восполнению числа падших Ангелов - это лишь предположение некоторых из Отцов. Но ведь св.Отцы-то в Духе Святом пребывали, не то, что мы... Нам ли не верить им?
 
Сверху