Зачем Бог создал людей?

Спаси, Господи.

Здесь вот в чем дело, человеческая свобода выбора Бога для жизни вечной в Царстве Его была бы невозможна, если бы человеку не предлагалась альтернатива. Это значит, что каждому человеку надо выбрать между жизнью праведной во имя Господа и жизнью своевольной, которой дирижирует дьявол. Что ты выберешь, человек, Бога или Велиара? Третьего не дано

выбора Бога для жизни вечной в Царстве Его -значит есть еще Бог?.
жизнью своевольной, которой дирижирует дьявол - а кто композитор?
 
г. Пермь
Православный христианин
выбора Бога для жизни вечной в Царстве Его -значит есть еще Бог?.
Вы же существуете или сомневаетесь что существуете ..
жизнью своевольной, которой дирижирует дьявол - а кто композитор?

А композитор Бог, только дьявол создает какафонию вместо музыки ..
 
Вы же существуете или сомневаетесь что существуете ..


А композитор Бог, только дьявол создает какафонию вместо музыки ..

1. Вы правильно заметили, я существую как и Вы. но я про другого бога (читайте повнимательнее).;););)

2. Каков композитор такова и музыка. даже дявола создал Бог (на то он и создатель). :D:D
 
г. Пермь
Православный христианин
1. Вы правильно заметили, я существую как и Вы. но я про другого бога (читайте повнимательнее).;););)
Это Вы читайте внимательно, а не передергивайте ...человеческая свобода выбора Бога для жизни вечной в Царстве Его была бы невозможна, если бы человеку не предлагалась альтернатива. Речь о свободе воли , свободе выбора человеком Добра или зла ...

2. Каков композитор такова и музыка. даже дявола создал Бог (на то он и создатель). :D:D
Даже не сомневаюсь, какую музыку Вы слышите ...
 
Это Вы читайте внимательно, а не передергивайте ...человеческая свобода выбора Бога для жизни вечной в Царстве Его была бы невозможна, если бы человеку не предлагалась альтернатива. Речь о свободе воли , свободе выбора человеком Добра или зла ...


Даже не сомневаюсь, какую музыку Вы слышите ...

1. Кто спорит, есть альтернатива. рай или ад. Бог или Дявол. но ведь дявол тоже создание Бога. или я не прав? (ведь создатель один). :confused::confused::confused:
2. Музыка слышимая мной, может хорошая или плохая пусть решит каждый для себя сам. Ваша оценка незатребовано :D:D:D
 
г. Пермь
Православный христианин
1. Кто спорит, есть альтернатива. рай или ад. Бог или Дявол. но ведь дявол тоже создание Бога. или я не прав? (ведь создатель один). :confused::confused::confused:
Вы ссылки читайте:
Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово “Эосфорос” и латинское “Люцифер” означают “светоносец”). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.
2. Музыка слышимая мной, может хорошая или плохая пусть решит каждый для себя сам. Ваша оценка незатребовано :D:D:D
Любите какафонию, слушайте , только от нее голова болит и мысли неясные , оценку сами себе поставьте ..
 
Вы ссылки читайте:[/COLOR]

Любите какафонию, слушайте , только от нее голова болит и мысли неясные , оценку сами себе поставьте ..

Ваше умение читать ссылки понятна, даже не знаете что там написано. но ближе к теме.
1. Дявол выбрал себе путь, значит он тоже имеет право выбора?.
2. всякая музыка по своему хороша, боль в голове и неясные мысли могут быть от другого, неуверенности в себе или от слабой веры (в Вашем случае Иисусу).
 
г. Пермь
Православный христианин
1. Дявол выбрал себе путь, значит он тоже имеет право выбора?.
Не имеет, а имел...
Вы же умеете читать ссылки , но их приходится Вам повторять по нескольку раз :
Диавол – существо, которое Бог создал благим, добрым, светоносным (греческое слово “Эосфорос” и латинское “Люцифер” означают “светоносец”). В результате противления Богу, божественной воле и божественному Промыслу светоносец отпал от Бога. С тех пор, как произошло отпадение светоносца и некоторой части ангелов от Бога, в мире появилось зло. Оно не было создано Богом, но было привнесено свободной волей диавола и демонов.
2. всякая музыка по своему хороша, боль в голове и неясные мысли могут быть от другого, неуверенности в себе или от слабой веры (в Вашем случае Иисусу).
Интересен Ваш случай ....Веры у Вас нет, что же остается ?
 
Не имеет, а имел...
Вы же умеете читать ссылки , но их приходится Вам повторять по нескольку раз :

Интересен Ваш случай ....Веры у Вас нет, что же остается ?

1. С другой стороны, я думаю, не всегда верно упрекать сатану в том неладном, что мы делаем. Есть рассказ в жизни кого-то из Оптинских старцев: он идет по дорожке, видит, что на заборе сидит бес и болтает ногами. Старец спрашивает: что ты делаешь? разве мало тебе работы на земле? А бес ему отвечает: я теперь могу отдохнуть, люди всю работу сами за меня делают. Есть тоже рассказ о том, как монах варил яйцо на свече. Вошел игумен, монах в ужасе уронил яйцо (потому что был пост, значит, не до яйца было), пал на колени перед игуменом: бес меня смутил! А из-за печки чертенок высунулся, отзывается: он врет, батюшка, я никогда не видел, как варят яйцо на свечах, и все смотрел, что дальше будет.
митрополит Антоний (Сурожский)
2. а на счет веры Вы не правы, Ведь есть Иудаизм, Христианство, Ислам и каждый верит в истинность своей веры, а может кто то не прав или все не правы? :confused:
 
г.Бакал
Православный христианин
.... зачем-то песчинка-Земля со слабыми, предрасположенными к греху, телесными людьми.
Наше тело - вообще насмешка.

Не насмешка! Мне мнение Псалмопевца больше импонирует.
https://azbyka.org/biblia/?22.138:13-14
"Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это."
(Пс.138:13-14)
 
вернемся к конкретному вопросу. Зачем Бог создал человека?

быт2.15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Может в этом основной замысел Бога? кто то должен был возделывать и хранить Рай, и этот кто то и был человек?. ну а дальше все пошло не по тому пути который задумал Бог?
 
Великий Новгород
Православный христианин
Эпилог Только через Христа человек способен обрести ту праведность и святость, которая была бы дана ему (человеку) даром, соблюди он одну единственную заповедь в Эдемском саду. А теперь нужно со Христом победить все страсти, а их восемь, чтобы получить бессмертие. Тела же человеку будут возвращены в день всеобщего воскресения, но горе тем, кто не победил страсти, а взрастил их до гигантских размеров и с тем умер. Даже, если это только одна страсть.

Но таких людей очень мало, кто побеждает все страсти. И ведь годами можно бороться и не победить их, даже одну из них. Кто оправдается перед Богом?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
В любом случае ответ на вопрос зачем?будет дан с точки зрения человека.

Бог сотворил и мир и всё вокруг проявляя Себя и Свою любовь, потому что Он-Творец. Настоящая любовь, видимо, имеет особую непреходящую ценность в глазах Бога раз Он заплатил за нее столь высокую цену. Бог по любви Своей хочет делить своё Бытие с другими и всё приводить к совершенству.Таким образом люди стали частью творческого процесса Бога,венцом,украшением всего тварного мира.

Бог творит человека, как самоосознающие расширения Себя, (при этом никогда не идентифицируя Себя с каким-либо человеческим опытом) и на каком то уровне (не по природе а по тождеству) Адам и Ева сами становились бы творцами. Все их последующее владычество над миром,Бог принимал бы как выражение дара им свободной воли. Здесь и чистая радость созидания и радость наблюдения за тем, как Его творение приносит пользу Всему.

Бог творил так,чтобы люди имели по Его благодати всё, что Он имеет по природе.
 
г. Пермь
Православный христианин
С другой стороны, я думаю, не всегда верно упрекать сатану в том неладном, что мы делаем. Есть рассказ в жизни кого-то из Оптинских старцев: он идет по дорожке, видит, что на заборе сидит бес и болтает ногами. Старец спрашивает: что ты делаешь? разве мало тебе работы на земле? А бес ему отвечает: я теперь могу отдохнуть, люди всю работу сами за меня делают. Есть тоже рассказ о том, как монах варил яйцо на свече. Вошел игумен, монах в ужасе уронил яйцо (потому что был пост, значит, не до яйца было), пал на колени перед игуменом: бес меня смутил! А из-за печки чертенок высунулся, отзывается: он врет, батюшка, я никогда не видел, как варят яйцо на свечах, и все смотрел, что дальше будет.

Вы много знаете о бесах ...

2. а на счет веры Вы не правы, Ведь есть Иудаизм, Христианство, Ислам и каждый верит в истинность своей веры, а может кто то не прав или все не правы? :confused:[/I]

А Вам какая вера ближе ? Истина одна ..

вернемся к конкретному вопросу. Зачем Бог создал человека?

быт2.15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Может в этом основной замысел Бога? кто то должен был возделывать и хранить Рай, и этот кто то и был человек?. ну а дальше все пошло не по тому пути который задумал Бог?
Хотите устроиться садовником ... Или хотите понять Промысл Божий.....
 
Вы много знаете о бесах ...



А Вам какая вера ближе ? Истина одна ..


Хотите устроиться садовником ... Или хотите понять Промысл Божий.....

1. Только со слов христианских святых.
2. об этом спорит весь христианский мир, свои коментарии лучше оставлю при себе, не буду сорится с католиками, православными, протестантами и другими течениями в христианстве.
3. Промысел Божий нам не понять (быт 2.17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь).
 
г. Пермь
Православный христианин
1. Только со слов христианских святых.
И что говорят ....
2. об этом спорит весь христианский мир, свои коментарии лучше оставлю при себе, не буду сорится с католиками, православными, протестантами и другими течениями в христианстве.
А в чем смысл спора ?

3. Промысел Божий нам не понять (быт 2.17. а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь).
На счет плода не беспокойтесь , за Вас уже все сделали ... И не по промыслу, а по искушению ...
 
И что говорят ....

А в чем смысл спора ?


На счет плода не беспокойтесь , за Вас уже все сделали ... И не по промыслу, а по искушению ...
1. Не мне Вас учить, как нибудь сами почитайте и узнаете.
2. тоже не понял, а ведь спорят и уже не одно столетие.
3. если человек не хочет то никогда не поддастся искушению (как Иисус), просто женщина хотела познать добро и зло (чисто из-за любопытства) и зачем ее так сурово наказали?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, братья и сестры!

Недавно, размышляя над словами Книги Бытия:

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." (Быт. 1:26-28),

я задался вопросом, который вынесен в заголовок темы. И я не смог сам себе внятно объяснить: Зачем Бог создал человеков?

Предположить, что Бог создал людей для того, чтобы быть управителями и властителями созданного Им незадолго до того мира - не могу. Это просто означало бы, что Бог имел целью именно сотворение мира, а человек при этом был создан в качестве необходимой служебной единицы. Человек - венец творения, и я верю, что именно ради человека Бог предварительно создал весь этот прекрасный и чрезвычайно сложный мир, вернее - миры, видимый и невидимый!

Но! Если функция управителя мира не является главной, то ради чего Бог, Абсолютно Самодостаточный и не нуждающийся ни в собеседнике, ни в каком-то поклонении, создал нас, людей? Ради последующего обожения? Но двух Богов быть не может! Да и зачем Ему, Совершенному, что-то к Себе прибавлять? Для развлечения Всеобъемлющего Разума? Но что для Него, все предведающего, история нашего мира? Он знает ее в мельчайших деталях и знал до начала Творения...

Я прочитал эту ветку. К сожалению, участники обсуждения уклонялись в детали, в историю, приводили ссылки на Писание и Отцов. Но очевидно же, что наша история не может иллюстрировать Замысел Бога!

Я стал читать статьи и книги здесь, на Азбуке, но, к сожалению, не нашел ничего о Цели создания человека. О процессе написано много, о сущности человека, о его подобии Образу Божию - тоже, но о Цели... я не нашел.

Единственное более или менее приемлемое объяснение, которое я могу предложить, что причиной творения человека была Любовь. Но и в этом случае вопросов больше, чем ответов.

Попробуем повторить попытку, и ответить на вопрос: "Зачем Бог создал людей"? Или ответ на этот вопрос недоступен пониманию человека?

Храни Господи.

PS Прошу прощения, если этот вопрос обсуждался здесь в иной ветке, и ответ уже найден. Значит, я плохо искал. Не сочтите за труд, дайте ссылку, если это так!
 
Последнее редактирование:
Санкт Петербург
Православный христианин
я задался вопросом, который вынесен в заголовок темы. И я не смог сам себе внятно объяснить: Зачем Бог создал человеков?
...Если функция управителя мира не является главной, то ради чего Бог, Абсолютно Самодостаточный и не нуждающийся ни в собеседнике, ни в каком-то поклонении, создал нас, людей? Ради последующего обожения? Но двух Богов быть не может! Да и зачем Ему, Совершенному, что-то к Себе прибавлять? Для развлечения Всеобъемлющего Разума? Но что для Него, все предведающего, история нашего мира? Он знает ее в мельчайших деталях и знал до начала Творения.
...Единственное более или менее приемлемое объяснение, которое я могу предложить, что причиной творения человека была Любовь. Но и в этом случае вопросов больше, чем ответов.
...Попробуем повторить попытку, и ответить на вопрос: "Зачем Бог создал людей"? Или ответ на этот вопрос недоступен пониманию человека?...
А зачем многие из нас хотят иметь детей и внуков? – Чтобы отдавать им свою любовь и получать от них радость общения, открытий и творчества.

Подобные вопросы рассматривались в темах:
Зачем человек нужен Богу?
Зачем Богу человек?
Зачем Бог создал человечество?...
Зачем Бог создал мир и человека?

Но вообще-то первоначальный вопрос в этой теме чуточку другой, а именно – почему Ангелов было недостаточно Богу?
Объясните мне, пожалуйста,зачем Господь создал людей? Ангелы ведь куда лучше - сильнее, ближе Богу по сути, чище. А тут в бесконечной Вселенной зачем-то песчинка-Земля со слабыми, предрасположенными к греху, телесными людьми.
Разве люди создавались, чтобы восполнить число отпавших Ангелов?
 
Последнее редактирование:
Сверху