Зачем Бог создал человечество?...

Изучая православную литературу,Библию,вполне логично задаться вопросом-а зачем,собственно это все Богу понадобилось?Если после смерти происходит частный суд,в конце все человечество ждет страшный суд,вполне логично предположить,что происходит определенный отбор,Богу необходим человек определенного типа-коммуникабельный,неагрессивный,позитивний,способный свою волю подчинить общей идее.Может на человека "нового" типа,после страшного суда будет возложена некая миссия?...Ваши мнения?
 
Красногорск
Православный христианин
Изучая православную литературу,Библию,вполне логично задаться вопросом-а зачем,собственно это все Богу понадобилось?Если после смерти происходит частный суд,в конце все человечество ждет страшный суд,вполне логично предположить,что происходит определенный отбор,Богу необходим человек определенного типа-коммуникабельный,неагрессивный,позитивний,способный свою волю подчинить общей идее.Может на человека "нового" типа,после страшного суда будет возложена некая миссия?...Ваши мнения?
я думаю,что как здесь,так и там человек будет совершенствовать себя,чтобы достичь истинного и полного богоподобия.
 
Норвегия
Православный христианин
Изучая православную литературу,Библию,вполне логично задаться вопросом-а зачем,собственно это все Богу понадобилось?Если после смерти происходит частный суд,в конце все человечество ждет страшный суд,вполне логично предположить,что происходит определенный отбор,Богу необходим человек определенного типа-коммуникабельный,неагрессивный,позитивний,способный свою волю подчинить общей идее.Может на человека "нового" типа,после страшного суда будет возложена некая миссия?...Ваши мнения?

Человеку,думаю, будет возвращено блаженное состояние Адама до грехопадения. А миссия будет все та же, что и у Адама когда-то: Жизнь вечная в Боге и с Богом,бесконечное приближение к Истине
 
Москва
Православный христианин
Может на человека "нового" типа,после страшного суда будет возложена некая миссия?...Ваши мнения?
Так ведь вроде сказано уже.

БЫТИЕ

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
 
А я думаю смысл в самом названии-Святая Троица!...Отец,Сын и Святой Дух.Отец(Бог)-источник любви,Святой Дух-сама Любовь,Сын-предмет Любви...Если "выкинуть" одного из участников-остальные теряют смысл (слова какие то корявые,но других не нахожу...) -таков Закон.Бог не может любить сам себя,Любовь не может быть без Бога,Любовь должна в ком то реализоваться(иначе говоря-кого или что любить)и не только реализоваться,но и вернуться в первоисточник,причем в преумноженном состоянии,что бы развитие шло не по кругу, а по спирали.Бог-это родник,любовь-это река,но река должна куда то впадать? Это море (творения Божьи).Вот и создал Бог себе творения-что бы реализоваться закону любви...Любовь ведь существует лишь в движении-как и река,как отношение одного объекта к другому.Но с другой стороны Любовь-добровольный акт(нельзя насильно заставть человека любить,или позволить себя любить?),поэтому одновременно дал Бог своим творениям СВОБОДУ ВЫБОРА-принять или отвергнуть любовь,любить,или не любить.Бог очевидно понимал,что за этим последует...Какие варианты-по моему их три?Одни примут Любовь(подчинятся закону)-это мир ангелов,другие ее отвергнут(выпадут из закона,отпадут)=это мир демонов.Третьи?Они не смогут понять что с ней делать-принять или отвергнуть."И сказал Бог-сотворим человека по образу и подобию своему"?...
Это всего лишь мое предположение...
 
Первый человек-Адам проявил "склонность" к противопроставлению своей воли,Божьей,чем фактически поставил себя "вне закона".Кстати лишнее тому подтверждение-до прихода Христа даже праведники пребывали в аду,т.е не могли принять Святого Духа,были вне цепочки-Отец,Сын,Святой Дух.Приходом Христа человеку вновь была дарована возможность принять Божью Любовь-Святого Духа-войти в закон...Возможность,но не гарантия...Почему изменилась природа человека после грехопадения?И вообще природа?Вот вопрос...Почему появилась,смерть,вероятно как прерогатива времени? Материи?... Может потому что после грехопадения милостью Божией человек не полностью был причислен к миру демонов,а лишь частично?Материально?Так появилось время,"дебелая"материя человека,а вместе с ними и смерть?
 
Владимир
Православный христианин
Наверное природа человека изменилась потому, что Бог изгнал Адама и Еву из Рая, как мы знаем, и облек в материю, при этом человеческая природа повредилась, приобретя страстность, тленность и смертность.Человек был погружен во время и пространство,ибо Господь сказал ему"Да будут дни твои сочтены,из земли ты вышел, в землю и войдешь". Я думаю человек вообще не был причислен к миру демонов, почему вы думаете что человек был частично причислен к миру демонов?
 
Красногорск
Православный христианин
Наверное природа человека изменилась потому, что Бог изгнал Адама и Еву из Рая, как мы знаем, и облек в материю, при этом человеческая природа повредилась, приобретя страстность, тленность и смертность.Человек был погружен во время и пространство,ибо Господь сказал ему"Да будут дни твои сочтены,из земли ты вышел, в землю и войдешь". Я думаю человек вообще не был причислен к миру демонов, почему вы думаете что человек был частично причислен к миру демонов?
Демон получил власть над людьми.
 
Владимир
Православный христианин
Демон получил власть над людьми.

По момему демон не получил ни какой власти над людьми, ведь если бы мы были во власти демона, то спасение наше было бы не возможно, а человек свободен в выборе идти ему по пути демонскому или по божьему пути, демон может только соблазнять, но власти над людьми он не имеет, т.к. Бог создал человека подобно себе, т.е в частности имеющим свободную волю.И если человек добровольно не хочет находиться с демоном, то он с ним и не будет, он будет с БОГОМ, пример святые, мученники. Помоему они сами достигали такого духовного совершенства,что демоны перед ними трепетали и рассеивались как туман, и ни в каой власти демонов они не пребывали естественно.
 
Красногорск
Православный христианин
По момему демон не получил ни какой власти над людьми, ведь если бы мы были во власти демона, то спасение наше было бы не возможно, а человек свободен в выборе идти ему по пути демонскому или по божьему пути, демон может только соблазнять, но власти над людьми он не имеет, т.к. Бог создал человека подобно себе, т.е в частности имеющим свободную волю.И если человек добровольно не хочет находиться с демоном, то он с ним и не будет, он будет с БОГОМ, пример святые, мученники. Помоему они сами достигали такого духовного совершенства,что демоны перед ними трепетали и рассеивались как туман, и ни в каой власти демонов они не пребывали естественно.
В предыдущих постах речь шла о времени после изгнания прародителей из рая,т.е.-до пришествия Спасителя.Тогда люди и находились во власти дьявола.Лишь крестная смерть Господа нашего избавила мир от этой власти.А всё сказанное вами справедливо уже для этого времени.
 
Владимир
Православный христианин
В предыдущих постах речь шла о времени после изгнания прародителей из рая,т.е.-до пришествия Спасителя.Тогда люди и находились во власти дьявола.Лишь крестная смерть Господа нашего избавила мир от этой власти.А всё сказанное вами справедливо уже для этого времени.

Да я согласна с вами Елена, видимо я не поняла, что речь идет про время до жертвы Христовой.
 
исходя из вышесказанного,можно сделать вывод,что жизнь человеку дана для того что бы "подумать",определиться,где он себя видит-в законе или вне его.Не только определиться но и "потренировать" свою душу таким образом,что бы "механизм" принятия и отдачи Любви был знаком человеку,что бы он мог участвовать в вечном движении Любви,что бы свет Божьей Любви не стал для него адским пламенем,и он смог с полным правом произнести-"Отче наш...".
Тем более,что "инструкций" к такой "тренировке" более чем предостаточно...
 
Владимир
Православный христианин
исходя из вышесказанного,можно сделать вывод,что жизнь человеку дана для того что бы "подумать",определиться,где он себя видит-в законе или вне его.Не только определиться но и "потренировать" свою душу таким образом,что бы "механизм" принятия и отдачи Любви был знаком человеку,что бы он мог участвовать в вечном движении Любви,что бы свет Божьей Любви не стал для него адским пламенем,и он смог с полным правом произнести-"Отче наш...".
я тоже так думаю.А вам Виталий Николаевич, судя по вашим мудрым размышлениям пора переходить из категории "крещен в православной церкви" в категорию "православный христианин".Спаси вас Господи!
 
я тоже так думаю.А вам Виталий Николаевич, судя по вашим мудрым размышлениям пора переходить из категории "крещен в православной церкви" в категорию "православный христианин".Спаси вас Господи!
я постараюсь
 
Кстати говоря,эту тему можно развить...Если взять за концепцию,что Святая Троица-Отец,Сын,Святой Дух,это закон,то этим можно объяснить многие вещи...Например всякий закон имеет смысл.Каков тут смысл?Между всеми участниками идет обмен.Обмен Любовью.Грубо говоря,Бог "дает" любовь своим творениям,те возвращают ее в преумноженном состоянии,Бог опять возвращает эту"порцию".Что происходит?Бог как бы остается неизменным.А те,кто учавствует в этом процессе-совершенствуются,поднимаются до уровня Бога?...Таким образом участие в Святой Троице-это как бы предложение подняться до уровня Бога?Обожиться?
Так...Дальше...Что произошло с Адамом?Он как бы захотел достичь совершенства без самого Бога?Стать Богом без самого Бога?(как и дьявол). Грубо говоря попытался исключть из Троицы самого Бога?А исключил себя?
Как поступил в ответ Бог.Он понимал что обратно включть себя человек сам не сможет.Грубо говоря сам к закону прийти человек не в состоянии.Какой выход?Он гениален-тогда сам закон приходит к человеку-Бог,спускается на землю!...
 

администратор

Команда форума
Православный христианин
Братья и сёстры!
Пред тем, как пытаться добавить что-то к Догматическому богословию, хорошо бы прежде ознакомиться с ним. Зачем пустые фантазии и домыслы? Если кто-то из нас духоносен, то дерзайте! Ежели пока нет, то просим ознакомиться с разделом нашего сайта О ДОГМАТАХ.

Вот лишь одна выдержка по обсуждаемому вопросу:
По какой причине Бог сотворил все? На этот вопрос святоотеческое богословие отвечает: "по преизбытку любви и благости". "Как только благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости захотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из небытия в бытие и творит все", - пишет преподобный Иоанн Дамаскин.[3] Иными словами, Бог захотел, чтобы было еще что-то, участвующее в Его блаженстве, причастное Его любви. (источник)
 
Братья и сёстры!
Пред тем, как пытаться добавить что-то к Догматическому богословию, хорошо бы прежде ознакомиться с ним. Зачем пустые фантазии и домыслы? Если кто-то из нас духоносен, то дерзайте! Ежели пока нет, то просим ознакомиться с разделом нашего сайта О ДОГМАТАХ.

Вот лишь одна выдержка по обсуждаемому вопросу:
По какой причине Бог сотворил все? На этот вопрос святоотеческое богословие отвечает: "по преизбытку любви и благости". "Как только благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости захотел, чтобы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из небытия в бытие и творит все", - пишет преподобный Иоанн Дамаскин.[3] Иными словами, Бог захотел, чтобы было еще что-то, участвующее в Его блаженстве, причастное Его любви. (источник)
С точки зрения богословия,я думаю Вы абсолютно правы!О Боге очень много сказано и тут трудно придумать что то новое,да и не стоит...А с точки зрения естествознания?Може стоит применить христианские догмы в познании человеческой природы,да и вообще мира?Может стоит оттолкнуться от Дарвинской теории,и АРГУМЕНТИРОВАНО доказать иную природу человека?Может ту стоит "изобрести велосипед"?Ведь в совремненной науке даже нет понятий "душа","рай","ад"...?
 

Андрей15

Заблокирован
Человеку,думаю, будет возвращено блаженное состояние Адама до грехопадения. А миссия будет все та же, что и у Адама когда-то: Жизнь вечная в Боге и с Богом,бесконечное приближение к Истине


а почему не вернут это состояние человеку сразу и просто?! По-отечески, любя?
 
Сверху