Зачатие ребенка зависит от Бога?

Православный христианин
1) Зачатие ребёнка не зависит от дум человека о Боге.
2) Неестественный способ зачатия в прямом понимании должен считаться грехом. Если не можешь зачать или смирись, или молись Богу о даровании ребёнка.
1) То говорите не зависит, то говорите молись! Вы уж определитесь.
2) А естественный способ зачатия грехом не считается? Евангелие от Вячеслав1959?
А как же "...яко в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя..."? Или Евангелие от Вячеслав1959 отменяет Псалтирь?
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
1) То говорите не зависит, то говорите молись! Вы уж определитесь.
2) А естественный способ зачатия грехом не считается? Евангелие от Вячеслав1959?
А как же "...яко в беззакониих зачат есмь и во гресех роди мя мати моя..."? Или Евангелие от Вячеслав1959 отменяет Псалтирь?
Не зависит, когда естественно. Молиться, когда естественное не работает.

Зачат в тлении и смертности.
 
Православный христианин
Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.
Я глубоко убеждён, что стыдно быть сытым в голодной стране. Я глубоко убеждён, что роскошь недопустима для монашествующих. Я убеждён, что монашествующим не пристало иметь при себе денщиков.
Вот это надо прописывать делами монашествующих в жизни православной Церкви.
А если этого не могут понести, то других учить им ещё рано, --- так говорят святые отцы.

ЗЫ: Само по себе название "Социальная концепция ...Церкви" означает "Общественные правила Общества". Звучит-то как!
И какое отношение Церковь имеет к обществу? Общество занимается мiрским, Церковь Небесным.
"Кто поставил Меня делителя над Вами?" --- вот отношение Христа к социальным вопросам.
 
Крещён в Православии
Я глубоко убеждён, что стыдно быть сытым в голодной стране. Я глубоко убеждён, что роскошь недопустима для монашествующих. Я убеждён, что монашествующим не пристало иметь при себе денщиков.
Вот это надо прописывать делами монашествующих в жизни православной Церкви.
А если этого не могут понести, то других учить им ещё рано, --- так говорят святые отцы.

ЗЫ: Само по себе название "Социальная концепция ...Церкви" означает "Общественные правила Общества". Звучит-то как!
И какое отношение Церковь имеет к обществу? Общество занимается мiрским, Церковь Небесным.
"Кто поставил Меня делителя над Вами?" --- вот отношение Христа к социальным вопросам.
Извините, но это не предмет обсуждения данной темы.
 
Православный христианин
В следствии греха прародителей.
"Во гресех роди мя мати моя" переводится как "моя мама родила меня уже грешным", понимаете? Я только появился на свет, а уже весь во грехах.
При чём тут грех прародителей? Каша какая-то у Вас в голове.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Вообще-то за грех надо приносить покаяние.
Грех это действие отдоляющее от Бога,а благодарность разве может быть грехом,тем более своим действием человек никому плохого не сделал?
 
Крещён в Православии
Последнее редактирование модератором:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Влияет ли Бог в каждом конкретном случае на то, произойдет ли зачатие и какой набор генов и, соответственно, внешний вид, интеллект, физические параметры, предрасположенность к заболеваниям будут у ребенка? Или это чисто биологический случайный процесс?
Здравствуйте, Алена. Мне кажется, диалог ушел в сторону от вашего вопроса. Это так? Не могли бы вы уточнить свой вопрос, пояснить его, чтобы обсуждение отвечало именно вашему вопросу. Что именно вам неясно? Чем вызван вопрос?
 
сомневающийся
Случайностей не бывает. Набор хромосом человека это видимый набор талантов и пороков, получаемые по наследству,которые человек должен преумножить или исправить. Благодаря этому закону человек связан со всеми своими предками и так в плоть до Адама и Евы. Этот закон проявления природы взаимосвязей и является залогом спасения всего человечества. Этот же принцип действует в преемственности передачи благодати при крещении,от Апостолов до каждого крещаемого.
Я имею в виду вот какую случайность: каждая половая клетка по набору генов отличается от других половых клеток того же человека, благодаря этому у одних родителей рождаются разные дети. Во время полового акта каждую яйцеклетку атакуют миллионы сперматозоидов, каждый из которых несет уникальный набор генов. Так вот то, какой именно сперматозоид оплодотворит яйцеклетку, и произойдет ли это вообще - это случайность или воля Бога?
Если каждое зачатие происходит по воле Бога, то вопрос сводится к банальному - зачем Богу нужны все эти люди? В том числе с врожденными заболеваниями, калеки, умственно отсталые, нежизнеспособные и выкидыши. А также почему благополучные семьи не могут завести детей, а алкаши плодятся как кролики?
Аргумент, что калечному человеку легче спастись, я принять не могу. Поскольку душа тоже создается (или нет?) Богом, то, не было бы человека - не было бы души, и спасать ничего не надо было бы.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Если каждое зачатие происходит по воле Бога, то вопрос сводится к банальному - зачем Богу нужны все эти люди? В том числе с врожденными заболеваниями, калеки, умственно отсталые, нежизнеспособные и выкидыши. А также почему благополучные семьи не могут завести детей, а алкаши плодятся как кролики?
Аргумент, что калечному человеку легче спастись, я принять не могу. Поскольку душа тоже создается (или нет?) Богом, то, не было бы человека - не было бы души, и спасать ничего не надо было бы.

Мир Вам, Алёна!
Судя по задаваемым вопросам (не только в первом посте, но и в последующих), надобно изучать и изучать Вам веру православную, чтоб перестать быть просто крещённой.
https://azbyka.org/
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Грех это действие отдоляющее от Бога,а благодарность разве может быть грехом,тем более своим действием человек никому плохого не сделал?

Мир Вам, Кахабер!
Полагаю, человек может быть счастлив от того, что у него появился\есть ребенок, полученный неестественным способом и быть благодарным Богу за то, что Он ему эту возможность попустил.
Однако, стоит понимать, что прибегая к технологиям искусственного оплодотворения, человек таким образом стремиться контролировать все сферы своей жизни и проявляет недоверие к Богу, руководствуется собственным эгоизмом (я хочу ребенка) и не даёт участвовать Божьей Воле в его судьбе.
Насколько я понимаю, во время искусственного оплодотворения может создаться несколько эмбрионов, а потом оставляется один. Может не всегда несколько, но из-за возможного абортивного эффекта Церковь не принимает подобные способы зачатия.

Жить в бездетном браке - тяжелое испытание: собственные переживания+комментарии доброхотов, их советы...благодаря этому остро ощущаешь свою ущербность и социальную неполноценность.
Обычно человек старается оградить себя от негативного, исправить ситуацию: упал - встать побыстрее и отряхнуть пыль с одежды. Бездетность не стряхнёшь.
Но именно в такие, казалось бы безвыходные, ситуации начинаешь мыслить иначе - для чего это мне послано? Тут требуется время, терпение, усилия осмысления и доверие к Господу, чтобы понять...и принять возможность неудовлетворения своего хочу (детей может всё же не быть).
А можно, конечно, просто обратиться к современным технологиям.. но, например, я не смогла даже всерьёз задуматься о таком подходе. Внутри ощущение того, что это - неверность Ему пересиливало.
 
Последнее редактирование:
Сверху