За наших ребят!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
агностик
Обыкновенный серафизм_саровской :)
Моё неофитство позади, на внешних больше не распыляюсь. Я несу ответственность за своих студентов, за людей которые подходят ко мне с вопросами, за тех кого посылает Бог, но не за всех подряд =)) В конце концов для них я не более чем орудие рук Божиих.
А почем вам знать, не послал ли Бог Вратислава через данный форум персонально вам с ответственностью за его спасение? Вот и вопросы он как раз задаёт, опять же... Все сходится.
 
Православный христианин
А почем вам знать, не послал ли Бог Вратислава через данный форум персонально вам с ответственностью за его спасение? Вот и вопросы он как раз задаёт, опять же... Все сходится.
У брата Вратислава есть пророки и апостолы, если уж им не верит, то от меня толку не будет :)
Как показывает практика, те кто действительно интересуются, начинают писать личные сообщения, ищут источники знаний, книги, задают вопросы; таким я не могу отказать в силу призвания. Все же прочие как в анекдоте: "Если вам шашечки, то мы поехали".
 
Православный христианин
У брата Вратислава есть пророки и апостолы, если уж им не верит, то от меня толку не будет :)
Как показывает практика, те кто действительно интересуются, начинают писать личные сообщения, ищут источники знаний, книги, задают вопросы; таким я не могу отказать в силу призвания. Все же прочие как в анекдоте: "Если вам шашечки, то мы поехали".
Как то все странно... Звучит как гордость ума и глумление над человеком... Личное мнение. И давайте не будем писать не по теме.
 
Православный христианин
Думается так: кому и куда - решать не нам, обсуждать сие - толочь воду в ступе; а вот помолиться за наших ребят - в самый раз.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
В том то и дело что "за родину и друзей" крещёный воин должен идти ради Бога. Если он идёт за маму, папу, Владимира Владимировича, за деда, подругу или детей и т.д. - это дело не приравнивается к богоугодному. Так что если к этому прибавить ещё редкое причащение и в целом теплохладность в вере то удел такого человека - ад.
Максим, материалом - не владеете, это серьёзно, дам цитату из Евангелия:
Мф.25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
Мф.25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
Мф.25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Мф.25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
 
Крещён в Православии
Думается так: кому и куда - решать не нам, обсуждать сие - толочь воду в ступе; а вот помолиться за наших ребят - в самый раз.
Мне конечно свои дороже, но, для объективности нужно помнить, что, с той стороны молятся за своих ребятишек. Может лучше помолится что-бы Господь превратил весь порох на планете в сливочное масло, а клинки в воздушные шарики? :)
 
Православный христианин
Мне конечно свои дороже, но, для объективности нужно помнить, что, с той стороны молятся за своих ребятишек.
Да, и нам бы не помешало за них помолиться.

Может лучше помолится что-бы Господь превратил весь порох на планете в сливочное масло, а клинки в воздушные шарики?
если бы вся проблема была в порохе и клинках, то Господь бы и не допустил их появления
 
Православный христианин
за своих ребятишек
"Гордыня, алчность, сластолюбие эффективно превращают богоподобное творение – человека – в скотоподобное, или даже дьяволоподобное. Что хорошо видно на примерах зверств, творимых людьми во время военных конфликтов во всей истории человечества, и в частности в нынешней войне, идущей на территории бывшей Святой Руси.
Служители сатаны стремятся отвратить всё человечество от почитания Бога Истинного, и заставить поклониться и принять в качестве «бога» своего владыку, дьявола.
Эта работа сатаны, ведущаяся руками его земных служителей – людей, подчинившихся его власти, продолжается всю историю человечества, от Адама до наших дней, и в наши дни вступила в решающую стадию, что очевидно для любого религиозно грамотного христианина."
Поэтому: в первую очередь за своих ...
 
Крещён в Православии
если бы вся проблема была в порохе и клинках, то Господь бы и не допустил их появления
А в чём проблема? В нас самих наверное, почему желая мира, мы воюем? Почему человечество избрало такой путь, войны? Ведь должны быть причины этому, и не просто пересечение интересов, а возможно какие-то глобальные, возможно антропологические. Возможно мы не очень разумны, возможно не очень верим в существование Бога? Быть может как и всё в неразумной природе, инстинктивно боремся за своё место под солнцем? Понимая что оно ограничено, и только для сильных. Всё примерно происходит как в джунглях, пусть и человеческих разумных, где выживает сильнейший. Как Вы думаете Юрий? Ведь оправдать всё проделками сатаны невозможно, так-как орудия у сатаны разумные созданные Богом люди.
 
Православный христианин
В нас самих наверное, почему желая мира, мы воюем? Почему человечество избрало такой путь, войны?
Конечно, в нас самих. И никакого мира мы (человечество) не желаем, мы желаем победы над противником/оппонентом/конкурентом/просто другим человеком, мы готовы врать, косить от армии, лукавить в делах и т.д. ... А война - это показатель того, что нечестие зашло слишком глубоко в нас.
Возможно мы не очень разумны, возможно не очень верим в существование Бога?
Разумны-то мы разумны, да только лжеименным разумом, как бесы (кстати, они-то ведь "очень верят в существование...", так что дело не только в вере, а в желании быть с Богом).

Быть может как и всё в неразумной природе, инстинктивно боремся за своё место под солнцем?
А Вы разве не замечали, что наибольшую активность в этой борьбе проявляют наименее нуждающиеся? Так что дело не в природе, а в грехе.

Ведь оправдать всё проделками сатаны невозможно, так-как орудия у сатаны разумные созданные Богом люди.
А Вы сами себя спросите, готовы ли Вы отказаться от себя, от своих представлений о счастье, о счастье своих детей, о разумном устройстве жизни и доверить всю свою жизнь Богу? Почти никто не готов.

Вавилонскую башню строили вполне разумные и подготовленные люди, согласные друг с другом и говорившие на едином языке. Но Бог всё это разрушил.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А кого следует считать умным с христианской точки зрения?
"Вот царь Соломон просил у Бога: Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы… различать, что добро и что зло (3 Цар. 3: 9). Это умение различать добро от зла и есть самое главное знание в жизни." (Священник Валерий Духанин)

оправдать всё проделками сатаны невозможно
"Изобретатель греха, падший ангел тьмы, сам согрешил сопротивлением Богу, то есть гордостью, и весь род человеческий вводит в эту пагубную страсть." (схиигумен Савва (Остапенко))

Вот неразумные и соблазняются ...
 
Крещён в Православии
А Вы сами себя спросите, готовы ли Вы отказаться от себя, от своих представлений о счастье, о счастье своих детей, о разумном устройстве жизни и доверить всю свою жизнь Богу?
я точно не готов, ещё..
 
Православный христианин
Максим, материалом - не владеете, это серьёзно, дам цитату из Евангелия:
Мф.25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
Мф.25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
Мф.25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Мф.25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Эта цитата не к месту, в ней нет и не может быть смыслов что добрые дела кого-угодно спасительны сами по себе.
Нехристиане не спасаются в принципе. Дела же во спасение засчитываются только христианам и сделанные ради Бога.
Читайте отцов. Об этом точно Саровский писал, кажется Брянчанинов (или Затворник, путаю их постоянно).
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Виноват, если солдат - крещён, то смерть за "други своя" вменяется в подвиг и ... апостол Пётр пропускает в рай ...
А если крещённый, убивает крещённого, который в свою очередь норовит тоже убить? И каждый за "други своя", за Христа. Какое отеческое учение здесь полезно может быть? Которого в ад? Которого в рай? Убиенного? или который убил? Или оба в рай? или наоборот. Такое -же бывает повсеместно на войне, когда христиане убивают друг, друга.
 
Православный христианин
Вот здесь надо задуматься:
И каждый за "други своя", за Христа.
Так не будет. Один будет за, а другой против ...
Православный - не значит не совершающий ошибок, не могущий отпасть. Денница ...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А если крещённый, убивает крещённого, который в свою очередь норовит тоже убить? И каждый за "други своя", за Христа. Какое отеческое учение здесь полезно может быть? Которого в ад? Которого в рай? Убиенного? или который убил? Или оба в рай? или наоборот. Такое -же бывает повсеместно на войне, когда христиане убивают друг, друга.
Проблемы нет - оба в Рай идут.
Вспоминается песня "Старик", где отец потерял троих сыновей в Первую, каждый из которых воевал на разных сторонах и все друг друга убили разом. В конце стихов он видит всех троих в венцах. Как образ стихи песни подходят нам идеально.

Пишу заново: православные не в первый раз оказываются по разные стороны фронта, так точно было во время Русско-Японской, а также во время Второй, в силу того что в Германии были православные храмы (закрыли кажется в 41 только). Строить домыслы по этому поводу об отводе пуль, о покровах, о мазилах и благочестивых перебежчиках не вижу смысла, а вот что примеры были - это да. Порассуждайте о Гражданской войне в России - думаете среди красных одни нехристи были? Белые то не отличались от них.
 
Крещён в Православии
... когда христиане убивают друг друга ...
Христиане не могут убить друг друга; ну, разве, только по неосторожности.

А если война, и один из них убивает другого на войне, то кто-то из них точно не христианин.
А, скорее всего, оба - не христиане.

Это очень сложный вопрос.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А если крещённый, убивает крещённого, который в свою очередь норовит тоже убить? И каждый за "други своя", за Христа. Какое отеческое учение здесь полезно может быть? Которого в ад? Которого в рай? Убиенного? или который убил? Или оба в рай? или наоборот. Такое -же бывает повсеместно на войне, когда христиане убивают друг, друга.
Вы путаетесь в этом вопросе. Наверное, стоит все таки внести поправки.
Ну, во -первых, люди ( крещенные или некрещенные), иногда убивают друг друга, и этот грех известен, начиная с Каина. Причем, этот грех один из 10 грехов Моисея.
Иак.2:10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
Иак.2:11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
Во-вторых, война идет не с православной Украиной, - это подмена и ложь! Война идет за освобождение русских, украинцев, белорусов, православных и не православных, от ига Запада, от ига язычества. Вот ведь в чем вопрос, который вы не желаете себе задать. Да, воюют, в том числе и насильно мобилизованные православные. Но, за тридцатилетней период зомбирования, Запад воспитал большую часть народа, как врагов России. Вот из этого плена их и надо вывести.
Следует вспомнить эпизоды жития нашего преподобного богатыря Илью Муромца, когда он убил своего любимого сына, похищенного у него половцами ( или хазарами?) Он узнал его в поединщике, вышедшем биться против него. Узнал по кресту ( татуировке), который он сам и сделал ему в детстве. Он пленил своего сына, но ничего уже не смог с ним сделать, потому что он был воспитан по языческим законам и стал чужд ему. Сын восстал на отца с ножом и Илья убил его.
Вот и сегодня, наших братьев НА Украине пленили и уже, многих, воспитали, как врагов!
Что же делать?
Ждать, когда они пленят и наших детей? Вы этого желаете, приведя примеры о крещенных, которые убивают друг друга?
Но, повторю предыдущую тему: а где же были вы, когда 8 лет, православные убивали православных? Крещенные убивали священников, женщин и детей? И вот сегодня, когда, наконец, решили остановить этот процесс, вы вдруг вспомнили о крещенных?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху