Христианское отношение к смертной казни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Санкт Петербург
Православный христианин
Ребята, посмотрите "Беседу с батюшкой" на СОЮЗе от 30.11.14. Там о.Дмитрий Смирнов про смертную казнь хорошо разъяснил.
Да, в этом выступлении о. Дмитрий Смирнов однозначно против смертной казни.
Но раннее он говорил следующее: - "Если бы мне дали полномочия, то я за два месяца решил бы этот вопрос с наркоманией у нас в стране, разрушив всю систему сбыта наркотиков. Я ввел бы смертную казнь за распространение наркотиков, так как наркоторговцы - это убийцы. Человек в пьяной драке ударил кого-то ножом - ему дают 8-12 лет, а наркодилер за 10 лет сгубил 50 тысяч человек и ходит на свободе. Сегодня - арестовать, завтра - суд, послезавтра - расстрел. И всё. Какие могут быть проблемы? Расстрелять три сотни наркоторговцев, и остатки уедут торговать туда, где можно, например, в Голландию. И всё будет закончено….А у нас гибнут миллионы, и никому до этого нет дела! Мне как гражданину обидно. Жалко ребят, с 12 лет их профессионально сажают на наркотики. У наркодилеров разработаны методики, они дают подростку две дозы и ребенок становится наркоманом, начинает воровать всё из дома, деградирует как личность и в итоге погибает!" - заключил протоиерей Димитрий Смирнов.

Я не согласен с этим его ранним выступлением и мне более по душе последнее его высказывание (от 30.11.2014) против смертной казни. Вместе с тем, я допускаю возможность смертной казни лишь в редких исключительных обоснованных случаях (#538) с возможностью обращения о помиловании со стороны Патриарха. И не так, что сегодня осудили, а завтра расстреляли, как сказал раннее о. Димитрий.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Юрий Шокин;

Я не согласен с этим его ранним выступлением и мне более по душе последнее его высказывание (от 30.11.2014) против смертной казни. Вместе с тем, я допускаю возможность смертной казни лишь в редких исключительных обоснованных случаях (#538).

Так о чем и шла речь все это время.Об отношении,а не о практике применения.Как о инструменте контроля сознания человека,для защиты слабых от насилия сильных.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ваша дремучая невежественность в Православном учение все больше и больше меня удивляет.
....многие продолжают цитировать Ветхий Завет в буквальном его понимании, и тем самым дают иудейским басням(мифам) новое продолжение.

Ну чтож,возможно Вас и удивляет как "продвинутого,"непродвинутость другого,почему бы и нет.
Только называть Ветхий Завет -иудейским мифом,это значить хулить Духа Святого.
Причем методы,которыми Вы пытаетесь утвердить свою точку зрения по сути своей мало этичны.

Вот Вы даете сноску

Понимать Писание по Православному нужно так:
"Утверждение Богочеловеческой природы Священного Писания означает отрицание буквализма – представлений о том, что Писание продиктовано свыше "слово в слово" и непогрешимо по букве, а не по Духу. Буквализм противоречит самому Священному Писанию, полагающему основание Духовной жизни в живом соединении с Богом через веру в Иисуса Христа, а не в преклонении перед мёртвой буквой текста. Бог "дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа, потому что буква убивает, а Дух животворит".

Заменим слово в оригинале -вербализм,на буквализм Вы немедлено,прям моментально попапли под определения лукавства.
Потому что,вербализм означает определенный тип познавательных процессов.Который характерен высоким уровнем развития речи и относительно низким уровнем мышления.Особенно наглядно-образного.
Другими словами глядя между строк, (пусть даже и в подзорную трубу) слепым глазом,невозможно увидеть ничего.

Посему- то в оригинале абзацем выше утверждается ,что Боговдохновенность,означает утверждение Богочеловеческо природы священного Писания и отрицания вербализма.
Т.е Ветхий Завет не миф,в основе которого лежат метафизические фантазии человека,а Писание,которое имеет Богочеловеческую природу.

Но легким движением руки,заменив вербализм в тексте
-Утверждение Богочеловеческой природы Священого Писания означает отрицание вербализма
(т.е тот кто утверждает,что Писание Боговдохновенно,а не мифично уже не вербален)
на
- Утверждение Богочеловеческой природы Священого Писания означает отрицание буквализма
Вы изменили,приземлили до восприятия как мифа (в угоду себе) Богодухновенность Ветхого Завета.Возможность утверждать,что В.З-мифичен.

Наличие имено вербализма в человеке,не дает гарантий от перевирания,тем более самоуверенного.О чем неоднократно было говорено С.Богульскому не вылезавшему из подобных компиляций Св.Отеческого наследия.
(Совсем недавно в другой теме,показывал это.)

Видимо и Вы заразились от него этой болезнью.Как говориться
-"С кем поведешься ,того и наберешься."

Итак оригинал

"Утверждение Богочеловеческой природы Священного Писания означает отрицание вербализма – представлений о том, что Писание продиктовано свыше "слово в слово" и непогрешимо по букве, а не по Духу.
(Писание продиктовано по Духу,а не по мифу.)

Вербализм противоречит самому Священному Писанию, полагающему основание Духовной жизни в живом соединении с Богом через веру в Иисуса Христа, а не в преклонении перед мёртвой буквой текста. Бог "дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа, потому что буква убивает, а Дух животворит".

P.S.Это у протестантов склонность к буквоедству,нет у них Предания.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Только невежда может подумать(но на них и не рассчитывал прот. В.Леонов), что есть что-то четвертое под названием Образ Божий, а дух, душа и тело - это само по себе.
Ваша дремучая невежественность в Православном учение все больше и больше меня удивляет.
Да вы еще и учительствовать любите, как будто все верно понимаете(Но некоторых привлекает,тех у кого нет базисных знаний Соборного вероисповедания).
В скобках я привел вашу фразу.!
Под невежей, вы конечно же, подразумеваете себя, Валерий?
Иначе последовало бы доказательства. А так действует принцип: у кого чего болит? Как вы ранее сказали 565 посту, как нашептывает дьявол ( видимо опыт есть!)
Что ж, похвально хотя бы признание!
Теперь вам необходимо избавиться от ОСКОРБЛЕНИЯ! И побольше доверять Церкви, чем СВОИМ домыслам и знаниям

Вы с С Богульским до сих пор стараетесь получать базисные знания.
Мы же, находясь в Церкви Христовой, там ОБРЕТАЕМ знания. Если понадобиться нас поправят братья или учителя.
Ежели бы с самого начала к этому стремились - не было бы сегодняшних распрей
В том наша разница между вами с вольным философом и нами православно верующими.
Уж извините, но после того, как вы НЕ ИЗВИНИЛИСЬ за хамовитый ответ священнику,, за осуждения отца Даниила, за отторжение книг Нового Завете и считание Ветхий завет - мифом, за явную фальсификацию текстов ( вербализм - буквализм) за козырянием теологуменами.. а главное, за пренебрежение с коим вы относитесь к своим оппоентам, когда не читаете их ответов, а разговариваете со своими выдуманными врагами, - я поостерегусь в разговоре с вами.
Опять же, отстаивая Богульского, который неизвестно сегодня в Православной Церкви или наоборот гонит её, как многие, бывшие наши братья.
Однако всегда готов к объяснению и объединению.
Говорю абсолютно искренне:
я первый готов просить прощение за свою подозрительность или ОСУЖДЕНИЕ и буду рад ошибиться в своих домыслах.

Здесь, на форуме, несколько иное общение, нежели в жизни!
Мы не видим друг друга. А возможно там совсем иной человек, который представился.
Кстати, Валерий, я не с кондачка, говорил про С.Б. Я все предварительно исследовал, интернет дает такие возможности...
Сегодня идет массовая атака на Православие, в том числе и на интернет пространстве.
Нам надо быть во всеоружии. Опыт Украины - показателен.
Отдавать это поле враждебным силам не собираюсь и буду противиться этому.
К чему призываю и других братьев и сестер.
Не уходите, обидевшись по пустякам.
Возможно вы все не правильно поняли.
Мы и словами то сказать не умеем иногда, а что говорить про письмо!
Спаси, Господи!
 
Образ Божий, который и есть сам человек, это его творческая сила.

"Уж сколько раз Вас приходилось вместе с Богульским "за ушко да на солнышко."
Уж Вы такие "перевертушки.""

Поясню вам: под Образом Божьим понимается внутренний наш человек, о чем я и написал. Знаете, кто цепляется к словам? Ведь язык человеческий громоздкий, и при желание можно и у святых отцов найти ересь.
Именно сектанты и цепляются к словам(имею печальный опыт общения с иеговистами). Вы вместо того, чтобы увидеть у брата по вере верную мысль выискиваете всевозможные погрешности, как делают, кстати и ваши единомышленники по форуму(Андрей, Михаил и др.)
Что же вы добиваетесь? Ведь дискуссии с вами были бы бесконечными и бесплодными, если бы я вовремя не остановился(как Сергей Богульский).
Однако, знаю, потом вы также будете говорить и обо мне(Хорошо видать прижали рогатого,раз сбежал.Так что про оду,это к С.Богульскому он повторит, если в его эпистоляриях не найдете).
Ну чтож могу вспомнить по этому случаю слова Господа:
"се, оставляется вам дом ваш пуст" (Матф. 23,38).

Нет смысла общаться с "праведниками", и об этом говорил Христос:
"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"(Мф 9, 13).

Спаси и сохрани, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что же вы добиваетесь? Ведь дискуссии с вами были бы бесконечными и бесплодными, если бы я вовремя не остановился(как Сергей Богульский).
Однако, знаю, потом вы также будете говорить и обо мне(Хорошо видать прижали рогатого,раз сбежал.Так что про оду,это к С.Богульскому он повторит, если в его эпистоляриях не найдете).
Ну чтож могу вспомнить по этому случаю слова Господа:
"се, оставляется вам дом ваш пуст" (Матф. 23,38).

Нет смысла общаться с "праведниками", и об этом говорил Христос:
"пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию"(Мф 9, 13).

Спаси и сохрани, Господи!
Это называется МНИТЕЛЬНОСТЬ и самомнение.
Видеть в других заговор против СЕБЯ ( Валерия или Богульского)
Однако, все не так!
Как говорил Осипов А.И., которого вы уважаете: "Истина это знаете, что такое есть, то, что на самом деле есть, это и истина, что есть, а чего нет, то какая же это истина"
То, что вы выдумываете и додумываете -это ваши мечты, не более:
"СОН разума рождает чудовищ”
Бесплодными?
Нет...
Истина в том, что попытка гордыни обрести УВАЖЕНИЕ, как всегда провалилась.
Показная кротость и , якобы любовь, на проверку оказалась тщеславием и гордыней.
Знания без веры - оказались ПУСТЫМИ.
Простая безграмотная бабушка с верой в сердце знает больше в богопознании, нежели сотни "ученных" переводчиков и философов, у которых вместо веры тщеславие

Какое же тут сравнение???

Я помню тот разговор:
Были сказаны знаковые слова...
Не помню в точности, но смысл в том, что ПРАВОСЛАВИЕ наш друг принял лишь потому, что догматы веры были созвучны с его разумением!
Если бы его разум, не принял бы этих догматов, то и он не стал бы православным.
Всегда и во всем "Я" впереди!
И у вас Валерий, проскальзывает теперь нечто подобное.
Вы уже сообщали, что достигли определенного уровня богообщения.
Вот это выпячивание и сомнительно!

Не надо на нас говорить напраслину, ЧТО мы будем говорить???
Вам должно быть это все равно, если вы верующий.
Вспомните Павла, которого вы недавно цитировали.
Или старца Порфирия:
Вам не дОлжно видеть наши грехи, а исправлять свои.
Но это если вы будете работать над покорением страстей! А иначе, вы будете видеть только то, что другие увидели ВАШИ грехи!

И потом, давно хочу вам сказать, верующим в Церкви, нет надобности, в таких тонкостях, кои вы с СБ тут разводите.
Они, в первую очередь, занимаются доброделанием и спасением себя.
И Святое Писание, читается ими своей жизнью, а не толкованием какого то С.Б, Валерия или Андрея....


Ну чтож могу вспомнить по этому случаю слова Господа:
"се, оставляется вам дом ваш пуст" (Матф. 23,38).

Не позорились бы вы!?
Очень печально смотреть на такого "пророка", оставляющего НАМ дом пустым, без его ВЕЛИЧИЯ.
Понимаете, даже выучив наизусть св. Порфирия, вы ни на шаг не приблизитесь к его заслугам.
Поэтому ваша попытка приравнять себя к Христу, указывая нам КОГО вы пришли призывать к покаянию, даже не смешна, а становиться СТРАШНО за вас. Как лозунги тех иеговистов, что приходили к вам...

Кстати, вы бы поосторожней "проповедовали" (потом надо полагать) среди убийц, там за такие вот высказывания, про "СЫНА ФАРИСЕЯ" - могут окончиться печально.
Говорю вам с заботой, потому как вижу, что вы не осознали КАК ОСКОРБЛЯЕТЕ словом всуе!
Я переживу это, другие могут и не понять!
Вы не переживайте, НИКТО вас тут не призирает и не осуждают!
Говорю с уверенностью, потому что мы , православные верующие,, - в одном Теле.
А кто выпал из Церкви, тот тоже рядом.
Нас разделяет лишь ГРЕХ.
Спаси, Господи!
 
http://azbyka.org/shemy/metody-perevoda-i-tolkovanija-svjashhennogo-pisanija.sht

Это ссылка как толковать Священное Писание.

http://ru.wiktionary.org/wiki/миф
А это ссылка о мифе. Слово "история", это гипероним слова "миф".

А заповеди Божьи надо исполнять, батенька!
А то недалек час, как вас самого осудят, ибо каким судом мерите, так и вам отмерено будет.

Всех благ и Божьей помощи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
http://azbyka.org/shemy/metody-perevoda-i-tolkovanija-svjashhennogo-pisanija.sht

Это ссылка как толковать Священное Писание.

http://ru.wiktionary.org/wiki/миф
А это ссылка о мифе. Слово "история", это гипероним слова "миф".

А заповеди Божьи надо исполнять, батенька!
А то недалек час, как вас самого осудят, ибо каким судом мерите, так и вам отмерено будет.

Всех благ и Божьей помощи!
Батенька?....
Опять пророчите?!!!
Не надоело еще?
Мы все поняли, что имел ввиду С.Б и вы, под " МИФАМИ"!
Не надо лукавить.
Когда вас просили объясниться вы замалчивали и оскорбляли.
А теперь ищите оправданий?
Напрасно.
Меньше злитесь, больше думайте и рассуждайте, как советовал Петр.
 
"Тут опять действует принцип – из двух зол нужно выбирать меньшее."

Это не верный принцип, потому как Господь ясно сказал:
"Да будет слово ваше: да, да, нет, нет..."
Всегда надо выбирать только добро.
Или вы считаете учение Христа утопичным, раз невозможно в реальности следовать только добру?
Это в мирской мудрости принято выбирать наименьшее зло, а в Божественном учении Христа ни так.
Никаких исключений поэтому быть не может! Только добро!
Но вы я вижу приспособили учение Христа для жизни по мирской мудрости(бесовской), и не удивительно, что вы находите доказательства в житие и словах канонизированных Церковью святых, чтоб оправдать житейскую мудрость.
Вот скажу вам, зря расстреляли Чикатило.
Я читал его биографию, он с детства получил много психологических травм, и это проявило себя в беспощадности. Ведь он не родился таким, каждый рождается по Божьему благословению(плодитесь и наполняйте всю землю), каждый ребеночек имеет ангельский вид(Господь не зря говорил ученикам, чтоб не препятствовали приходить к Нему детям, ибо Ангелы их на Небесах видят лицо Отца Небесного).
Кого вы думаете осудили приговорив к расстрелу? Чикатило? Нет!
Самих себя, свою злобу и жестокость. И также как и он такие последуют в свое время туда же(если не покаются). И к ним относятся слова Христа иудеям: "Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем."
Понимаете, зло оно само себя разрушит.
В сердце должна быть только любовь ко всем, а зло надо игнорировать(как учил этому святой старец Порфирий Кавсокаливит).
Когда же в сердце и любовь и ненависть, то оно двоедушное; такие люди и считают, что можно выбрать наименьшее зло, что значит одного расстрелять, чтоб другим хорошо жилось.
Так ведь также рассуждал первосвященник Каифа, положивший в совете предать смерти Иисуса Христа.
Чем вы лучше иудеев того времени, если теми же мерками меряете?
Никаких исключений быть не может, если строго следовать заповеданному Христом(да да; нет нет, а что сверх этого, то от лукавого).
И если Иоанн Кронштадский так молился о Льве Толстом, то я так ни о ком молиться не буду, ибо Бог не желает смерти грешнику, а хочет и самого последнего спасти.
Поэтому я писал, что у христианина не должно быть авторитетов, чтоб им слепо следовать в жизни. Святых надо любить и уважать, а не слепо всему следовать.
Понимаете, что может сделать с человеком вера без рассуждения?
Такой будет всему следовать, что сказал один, другой, третий... Несчастней такого человека и представить невозможно.
Православное учение не такое, оно красиво и стройно, в нем есть и логика и непостижимость(таинственное, не поддающееся разумению). Оно учит(и об этом много писал Сергей Богульский), что надо идти царским путем - не отрицать ни логику(рациональность), ни таинства, а все соединять в себе, в своем сердце, так, чтобы обожиться - стать по благодати богами.
Христос воспринял всю человеческую природу, и ничто не осталось не воспринятым, что присуще Человеку.
Христос спас всех! Аминь.
Нам же осталось последовать за Ним, а это значит соблюсти все Его заповеди. И пусть никто не говорит, что это невозможно. Потому что, если было бы так, то Господь не дал бы таких заповедей.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Тут опять действует принцип – из двух зол нужно выбирать меньшее."

Это не верный принцип, потому как Господь ясно сказал:
"Да будет слово ваше: да, да, нет, нет..."
Всегда надо выбирать только добро.
....
Кого вы думаете осудили приговорив к расстрелу? Чикатило? Нет!
Самих себя, свою злобу и жестокость. И также как и он такие последуют в свое время туда же(если не покаются). И к ним относятся слова Христа иудеям: "Я отхожу, и будете искать Меня, и умрете во грехе вашем."
Понимаете, зло оно само себя разрушит.
В сердце должна быть только любовь ко всем, а зло надо игнорировать(как учил этому святой старец Порфирий Кавсокаливит).
Когда же в сердце и любовь и ненависть, то оно двоедушное; такие люди и считают, что можно выбрать наименьшее зло, что значит одного расстрелять, чтоб другим хорошо жилось.
Так ведь также рассуждал первосвященник Каифа, положивший в совете предать смерти Иисуса Христа.
Чем вы лучше иудеев того времени, если теми же мерками меряете?
Никаких исключений быть не может, если строго следовать заповеданному Христом(да да; нет нет, а что сверх этого, то от лукавого).
И если Иоанн Кронштадский так молился о Льве Толстом, то я так ни о ком молиться не буду, ибо Бог не желает смерти грешнику, а хочет и самого последнего спасти.
Поэтому я писал, что у христианина не должно быть авторитетов, чтоб им слепо следовать в жизни. Святых надо любить и уважать, а не слепо всему следовать.
Понимаете, что может сделать с человеком вера без рассуждения?
...
Христос воспринял всю человеческую природу, и ничто не осталось не воспринятым, что присуще Человеку.
Христос спас всех! Аминь.
Нам же осталось последовать за Ним, а это значит соблюсти все Его заповеди. И пусть никто не говорит, что это невозможно. Потому что, если было бы так, то Господь не дал бы таких заповедей.
Спаси и сохрани, Господи!
Весь текст взаимопротиворечащий.
"из двух зол нужно выбирать ....." по вашему мнению - ДОБРО нужно выбирать из двух зол?
Я вот никак не пойму, вы взяли на себя обязанность ВСЕ редактировать???
Тесты Святого писания: про блудницу(, которую камнями), священника Меня, когда про вербализм и буквализм, теперь вот пословица вам не угодила...

Валерий, а вы сами читали то, что написали???

Про Каифу это вы для чего вставили?
Разве не знаете, что его устами сказал Сам Бог!???
Именно по тому, что он был первосвященником в тот год, не взирая на его недостоинство и не понимая, Каифа выполнил волю Бога:
"один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,"

Просто поразительно, но понятно, почему вам Валерий, не дается к пониманию С.П.
Нельзя свои греховные размышления, истолковывать Священными текстами.
С.П. сразу вас обличают.


То есть, Валерий, вы сравниваете нас с иудеями, только за то, что Чекатило расстреляли????
Ну чисто "западный" подход! Далее, надо понимать вы будете заставлять каяться русских за жертвы "невинно" убиенных чекистов и революционеров ( убийц и насильников) во время революции. Кстати, все это делают уже сегодня наша "пятая колонна", типа яблочников и мемориалов. Теперь вот и Валерий добавит в их список по реабилитации Чикатило. Ну, чтож, дерзайте!

Валерий, ваши страдания по Чикатило бессмысленны!
Вы потеряли реальность и ударились в мечтательность и мир фантазий!

У христианина не должно быть авторитетов!?
Слушайте, скажите это себе!
Прекратите, наконец, навязывать нам свои авторитеты...
Спаси, Господи!
 
Андрей! А вы знаете, что случилось с теми, кто умертвил Иисуса Христа по совету Каифы?
Такие страдания никогда еще не попускал Бог на всякую тварь, какие были с теми иудеями.
Вот и вас ждет подобное, ибо вы не вразумляетесь примерами, данными в Священном Писании(в частности, в Евангелие).
Да помилует нас, Господь!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей! А вы знаете, что случилось с теми, кто умертвил Иисуса Христа по совету Каифы?
Такие страдания никогда еще не попускал Бог на всякую тварь, какие были с теми иудеями.
Вот и вас ждет подобное, ибо вы не вразумляетесь примерами, данными в Священном Писании(в частности, в Евангелие).
Да помилует нас, Господь!
:)
И вас, Валерий, тоже поздравляю с воскресным днем!
С постом приятным вас! Радости в Господи Иисусе Христе, вам желаю!
Спасибо за призывание милости, мне, грешному!
Валерий, вы прямо опекаете меня:
Иду в храм - читаю ваши пожелания!
Возвращаюсь - читаю ваши предостережения!
Спасибо, дорогой друг!
Учту!....
я на коленках попробую проползти, уповая на Господа, да минует меня "подобное ваше"...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Валерий-7
Христос воспринял всю человеческую природу, и ничто не осталось не воспринятым, что присуще Человеку.
Христос спас всех! Аминь.

Причем Каиафа в сплетении с Чикатило?Он что тоже был много травмирован?
Не передающийся описанию бред Богульского о всей Природе Человека.
Валерий,Вы как знаток поясните из каких частей складывается эта природа в Вашем понимании,как они делятся эти части,обозначаюся и т.д.

Просто ужас когда из тему в тему Богульский торжественно провозглашал этот бред.Иногда раскрашивая его то красным, то синим цветом.Неужели так действительно было?Что кто-то,когда-то до Христа частично воспринял человеческую природу.А вот Христос-всю!
Учение о Воплощении Христа,так часто пояснялось Богульскому,что если соотнести это с научением медведей кататься на велосипеде,то они уже давно бы уже летали в космос.Как Творец мог иначе воплотится в Свое тварное,как не во всей полноте.
Что за бредовые "открытия" в вязи с изменениями контекста святоотеческого наследия.Ему лечится надо,чтобы своими чихами не заражать других.
Но это так,отступление по Каиафе.

Мы не подвергаем учение Христа отрицанию,или переиначиванию.Уже есть жертва,она требует к себе большего христианского внимания,чем злодей.А тут ну прямо "чистый" вариант доброго самаритянина.Все мимо жертвы проходят,всем она безразлична.Кто отошел,кто отьехал и вот уже нет проблемы.А преступник,который связан и ждет суда-должен жить,и если по выходу,моральный или нравственый урод опять кого нибудь погубит,то уж мы то,либералы,ну никак ни причем.Ну никак к этому не причастны.Мы только можем дружно,либерально хором громко крикнуть
-Добрый самаритянин,ты где? А-уу-уу.

Но этот пост написан не ради этого.
Почему у Вас Велерий не горит сердце,к лежащему беспомощно на земле человеку.Почему Ваша душа которая еще имеет влагу жизни,не делится ею с той, другой, которой это жизненно необходимо.

Почему Вы бежите в Церковь святить мед,яболки,колбасу,вино и т.д,(это и так предназначено Богом для Вас),но утилитарно здесь же отказываетесь от помощи душе,которая не хочет,не должна подвергаться мучениям от паразитов общества.

Ведь может быть имено всех тех,"мимоходящих" (а по сути жестоковыйных и необрезаных сердцем) и ждал Отец Небесный с распростертыми обьятиями,с новой одеждой и перстнем,с поцелуем прощения.
А они прошли мимо ,не приняли тот дар,озабоченые как раз фарисейским порядком исполнения Закона.

Всех Вам благ.И Божией помощи.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Христос воспринял всю человеческую природу, и ничто не осталось не воспринятым, что присуще Человеку.
Христос спас всех! Аминь.
Интересно, а как вы, Валерий понимаете это? " НЕ ОСТАЛОСЬ НЕ ВОСПРИНЯТЫМ, что ПРИСУЩЕ человеку?
Вы считали, что у нас возникло мнение, что Христос воспринял человека без души? или душу без тела?
Так это не так, мы исповедуем "Истинного Бога и истинного человека, того же из души и тела."

Насчет всех, у нас в Православии мы молимся так: "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистинну Христос, Сын Бога живаго, пришедый в мир грешныя спасти, от нихже первый есмь аз"
Если у вас уже ВСЕ спасены, то ...., в принципе, каждому по вере!
Тогда вам, Валерий и переживать нечего!
Если ВСЕ спасены, то смертная казнь ровно ничего и не изменит.

Наша жизнь на Земле настолько коротка, что совсем нет разницы для вашего Чикатило, когда ему умирать!
А вот польза остальным без присутствия этого злодея будет явная!
Так что, вы не сотрясайте впустую воздух, ЖИЗНЬ продолжается....
Спаси, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кстати, Валерий, вот вам исповедь Чикатило.
Биография
"Прошу Вас помиловать меня - сохранить, оставить мне жизнь. 40 лет я отработал на благо нашей Родины, 30 лет в рядах КПСС на стройках Коммунизма. Всю жизнь прожил в труде, в трудностях. Хочу пожить в новой возрожденной Свободной России, при новой Конституции, где гарантированы все свободы и Права человека, когда наша Россия возвращается в число цивилизованных народов, после Коммунистической тирании. Всю жизнь с раннего детства мы с моей женой Феодосией Семеновной упорно трудились, надеялись на призрачное светлое будущее, ждали всемирной Победы Коммунизма. Ничего мы не нажили, только унижали, преследовали нас, всякая инициатива в труде пресекалась - били по рукам и мозгам, чтоб было всеобщее равенство в нищете. Мне не хочется уходить из жизни, оставлять мою жену - подругу тяжелых многих лет, больную, беспомощную, она не переживет.....
Прошу перевести меня в Москву, где можно говорить Правду об этом странном, сенсационном деле, чтоб написать мемуары о моей трагической жизни, чтоб встретиться со специалистами — юристами, сексопатологами, психиатрами.
Прошу Вас оставить мне жизнь."
( передаю в сокращении, кто хочет может читать по ссылке)

Я хотел бы спросить у вас, Валерий, защитника этого человека.
Где и когда этот Чикатило смог бы покаяться?
 
добрейшие, вам спорить не надоело? церковь приветствовала шаги государства по отмене смертной казни. будьте достойными членами церкви. присоединитесь и умом и душой к этому мнению. найдите пути примерения с тем внутри вас, что мешает принять это мнение или изгоните это из себя. всего вам доброго.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
добрейшие, вам спорить не надоело? церковь приветствовала шаги государства по отмене смертной казни. будьте достойными членами церкви. присоединитесь и умом и душой к этому мнению. найдите пути примерения с тем внутри вас, что мешает принять это мнение или изгоните это из себя. всего вам доброго.

Добреший "самаритянин",Ваше мнение ранее было изложено четко,ясно и недвусмысленно.Спасибо что подтвердили.

Всех Вам благ.
 
Сергей! Вы пишите: - Вера алогична,если хотите.И антиномии здесь крайне неуместны,более того,вредны и опасны.
Но ведь этими словами вы говорите о том, что вы совсем не понимаете Священное Писание. Потому что все Священное Писание антиномично(изучайте Его внимательно).
Апостол Павел писал, что вера есть уверенность в невидимом(см.: Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом).
Вот я вас вывел наконец на чистую воду(так и должно было случится рано или поздно, что вы проколитесь).
Так что ваш бред больше не будут слушать, и соблазняться заумными вашими выражениями, якобы вы знаток Библии.
Там, где есть уверенность, там есть и рассуждение. А рассуждение не бывает без мышления, которое и логикой пользуется, как одним из известных методов познания.
Поистине несчастен человек(я уже писал об этом), который имеет веру, но не имеет рассуждения. Непонятно только в чего такой верует???
Всех вам благ на пути Спасения!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это оригинал из другой темы.

Тема
-Чему православные радуются на Пасху?


Валерий-7
что такое антиномии,

Антиномия,это тоже самое что и диалектика,только по другому названа.Или если хотите антиномия это предыдущее название диалектики.
Антино́мия-ситуация, в которой противоречащие друг другу высказывания об одном и том же объекте имеют логически равноправное обоснование.Обратите внимание на слово логически,оно базисное в этой формуле,которую Вы привели для оправдания,типа разносторонней освещяемости вопроса.

Но мы здесь не делаем рациональные логические построения.Вера алогична,если хотите.И антиномии здесь крайне неуместны,более того,вредны и опасны.
Вовсе не антиномичен догмат о Святой Троице,ибо никакого внутреннего противоречия в нем не находится.А вот антиномия (как инструмент),может расколоть всю нашу духовную жизнь,внося с собой всюду и всегда противоречия.

И наоборот,вера дает каменное утверждение.Неужели скрыто от нас, что строители отвергшие Камень,были антиномичны.Но именно Он то,и стал во главу угла,как столп и утверждение Истины.Об него,об этот Камень, и была разбита вся антиномичная действительность языческого многобожия.

Поэтому Истина не имеет никаких проиворечий,в Ней их просто быть не может по определению.Имено она и задет тон,и определяет систематичность учения.Или по святоотеческому-возрастание.
Может ли дать верное направление для достижения Подобия антиномичность?Очевидно что нет.Так что давайте не будем отдавать предпочтение тому,что по крайней мере сведет все дело к постмодернизму,где "субьективизм" каждого и является истиной.Где каждый истинен самому себе.
Оценкой антиномии может быть следующее,(еще даже Ветхо Заветное) утверждение

-Горе тем, которые зло называют добром, и добро-злом, тьму почитают светом, и свет-тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое-горьким!(Ис.5-20)
Это Исаия пророчески говорит о тех, кто любыми способами отстаивает свои догмы.Любыми способами, отстаивает даже прямые библейские нарушения.
Но
-"Бог призвал нас призванием святым" (2 Тим. 1:8–9)
Очевидно что святость не антиномична.

Всех Вам благ.И Божией помощи на пути спасения.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кого Вы Валерий выводите и куда,не только одному Богу известно.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евр. 11:1).
Тертулиан- Credo quia absurdum est («верую, ибо абсурдно», то есть метафизично в понимании).

Зачем в очередной раз выставлять себя в таком свете,не знаю.
-Там, где есть уверенность, там есть и рассуждение
Нда,если уверен то о чем рассуждать,об антиномии уверенности?Ну тогда это и не уверенность. Могу ещё добавить -для эллинов безумие-безумие имено потому что эллинская философия вся была построена на логике.
Но для Вас,отрицающего Соборность,видящего истину только в самом себе,антиномии и являются тем типа заумным инструменом,которым прикрывается невежество.


Всем Вам благ.Помощи Божией на пути спасения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху