Христианское отношение к смертной казни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
По теме,оставив дрязги и иже с ними их производителей.

Сегодня празднуется память великомученика Меркурия.
Интересный факт в нашу тематику

"Уже по смерти своей воин Христов(Меркурий), соединившийся с Церковью Небесной, сослужил воинскую службу на благо Церкви земной. По молитве святителя Василия Великого перед иконой Пресвятой Богородицы об освобождении христиан от гонителя христианской веры Юлиана Отступника (361 - 363) Заступница рода христианского послала святого воина Меркурия в помощь от Церкви торжествующей к Церкви воинствующей. Образ святого великомученика Меркурия, изображенный на иконе рядом с образом Пречистой Богородицы, стал невидимым, а затем вновь показался с окровавленным копьем.

В этот самый момент Юлиан Отступник был пронзен на Персидской войне копьем неизвестного воина, тотчас ставшего невидимым. Окаянный Юлиан, умирая, воскликнул: "Ты победил, Галилеянин!"

http://days.pravoslavie.ru/name/1519.htm

Тропарь великомученика Меркурия
глас 4
Мученик Твой, Господи, Меркурий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

Кондак великомученика Меркурия
глас 4
Во бранех непобедимаго воина/ и в бедах непостыдна заступника,/ песньми Меркурия ублажим, славяще,/ празднующия бо память его весело// от бед избавляет и скорбей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей! Вы пишите: - Вера алогична,если хотите.И антиномии здесь крайне неуместны,более того,вредны и опасны.
Но ведь этими словами вы говорите о том, что вы совсем не понимаете Священное Писание. Потому что все Священное Писание антиномично(изучайте Его внимательно).
Апостол Павел писал, что вера есть уверенность в невидимом(см.: Евр.11:1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом).
Вот я вас вывел наконец на чистую воду(так и должно было случится рано или поздно, что вы проколитесь).
Так что ваш бред больше не будут слушать, и соблазняться заумными вашими выражениями, якобы вы знаток Библии.
Там, где есть уверенность, там есть и рассуждение. А рассуждение не бывает без мышления, которое и логикой пользуется, как одним из известных методов познания.
Поистине несчастен человек(я уже писал об этом), который имеет веру, но не имеет рассуждения. Непонятно только в чего такой верует???
Всех вам благ на пути Спасения!
А может быть Валерий, вы, зацепившись за Сергея, выплыли на чистую воду, наконец! :cool:
А рассуждать надобно правильно, не так как вы изволите,когда оскорбляете и коверкаете не только посты других но и подменяя тексты( повторяться не буду).
Мы, православные стараемся следовать ПРАВИЛЬНОМУ рассуждению, а именно:
.."вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих." 2 Пет.1:5-10)

А насчет логики, вы Валерий, совсем недавно в другой теме утверждали, что ЛОГИКОЙ в Библии ничего не понять! (Хотите найду ссылку?)
Кстати, а чего вы молчите насчет вашей подмены вербализма на буквализм?
Как всегда - в кусты?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Кстати, а чего вы молчите насчет вашей подмены вербализма на буквализм?
Андрей,мне он отетил так:
#585
"Знаете, кто цепляется к словам? Ведь язык человеческий громоздкий, и при желание можно и у святых отцов найти ересь.
Именно сектанты и цепляются к словам(имею печальный опыт общения с иеговистами). Вы вместо того, чтобы увидеть у брата по вере верную мысль выискиваете всевозможные погрешности, как делают, кстати и ваши единомышленники по форуму(Андрей, Михаил и др.)"

Видите,тут из характера нашего с ним общения,уже само построение фразы в мой адрес, можно воспринимать как благую весть.

Вам скорее всего,будут выдвинуты обвинения в непонимании антиномии.
Чему православные радуются на Пасху? #139
валерий-7
...лучше изучите, что такое антиномии, а потом и побеседуем.


Это такой универсальный инструмент оказывается.Все то что ему выгодно,то что подходит для оправдания его вот сейчас сиюминутного изложения и есть настоящая правда.И все, всю эту правду,(с подразумеваемыми правилами) должны принять.Если не сразу,то попозже,но принять.

Здесь же через пост будет говорить совершенно противоположное,и ничего.По закону антиномии коим он руководствуется,и так можно.Посему и логика и чтение между строк,и разные придумки все ложится уютно в антиномичный саквояжик.

Для него ортодоксия- диалектична,вера-диалектична.Тут синдром постмодернизма в чистейшем виде.Понятие,ядром которого является, взаимоисключающий характер.

P.S.Размышление о том, как Валерий-7 будет Вам отвечать,носило только предположительный характер,не имющее под собой никакой обязательности.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей,мне он отетил так:
#585
"Знаете, кто цепляется к словам? Ведь язык человеческий громоздкий, и при желание можно и у святых отцов найти ересь.
Именно сектанты и цепляются к словам(имею печальный опыт общения с иеговистами). Вы вместо того, чтобы увидеть у брата по вере верную мысль выискиваете всевозможные погрешности, как делают, кстати и ваши единомышленники по форуму(Андрей, Михаил и др.)"

Видите,тут из характера нашего с ним общения,уже само построение фразы в мой адрес, можно воспринимать как благую весть.

Вам скорее всего,будут выдвинуты обвинения в непонимании антиномии.



Это такой универсальный инструмент оказывается.Все то что ему выгодно,то что подходит для оправдания его вот сейчас сиюминутного изложения и есть настоящая правда.И все, всю эту правду,(с подразумеваемыми правилами) должны принять.Если не сразу,то попозже,но принять.

Здесь же через пост будет говорить совершенно противоположное,и ничего.По закону антиномии коим он руководствуется,и так можно.Посему и логика и чтение между строк,и разные придумки все ложится уютно в антиномичный саквояжик.

Для него ортодоксия- диалектична,вера-диалектична.Тут синдром постмодернизма в чистейшем виде.Понятие,ядром которого является, взаимоисключающий характер.

P.S.Размышление о том, как Валерий-7 будет Вам отвечать,носило только предположительный характер,не имющее под собой никакой обязательности.
Согласен, Сергей! Видимо прямого ответа ждать не пприходится.... Меня поражает, с какой легкостью происходит жонглирование канонами и замена их на телогумены. Причем в угоду своим сиюминутным выгодам, разрушаются устоявшиеся мнения. Зародить недоверие-вот основной посыл новых искателей истины! Навести туман, простое и родное сделать сложным и малопонятным. "Учить дышать" - так сказать! В церкви , каждому из нас ДАЕТЬСЯ Господом все что нужно . Главное - очиститься от скверны и начать путь спасения. Через таинства Духом святым! Недаром первая заповедь блаженства о нищем духом. Новаторы, только что. заявившиеся в церковь, как С.Б. и младостарцы, "уже "достигшие высот богообщения" , как наш друг, хотят провести обучение "невежественных и темных" прихожан, КАК надо верить. Есть такой мультик про зайца, который всех учил: щуку - как плавать, птицу, как летать, а волка, как охотиться. Вот примерно и наши друзья стремиться к этой деятельности. "Хорошо", если это по молодости или наивности! Бывает и по умыслу. Мы это видим на Украине! Интересно, как они находят друг друга!!! У них в союзниках всегда маловерие и противники церкви. Похулить священников, святых, порядки церкви, - критерий союзника. Глобалист и демократ - тоже друг. Не удивительно ,что и преступники - тоже в союзе. Кстати, думаю ежели Чикатило не расстреляли, то сегодня он вполне мог быть героем на фашисткой части Украины. Спаси, Господи!
 
Тертулиан- Credo quia absurdum est («верую, ибо абсурдно», то есть метафизично в понимании).
Святые отцы учат, что веру мы проверяем опытным путем, а не слепо веруем всему.
Опытный путь, это путь богообщения. Так вот в своем мистическом опыте, человек убеждается в Бытие Божьем. Это таинственное богословие не чуждо и мышления с его способами и методологией познания. Вот вы наверно слышали про бритву Оккама?
И это взято на вооружения в познании Истины.
Святые отцы учили, что надо идти царским путем, а это значит не отрицать чего-то, а находить во всем свою "изюминку" - избегать крайностей. Вот вы отрицаете логику? А я ни отрицаю ни ее, ни таинственного(непостижимого умом человеческим на основе рационализма).
Понимаете, и то, и другое имеет место быть. Когда я писал, что логика неприемлема в вопросах веры, то это чистейшая правда. Потому что новое невозможно понять на основе логики, а можно только принять верой. Но когда новое принято, то и логика становится уместна для более глубокого понимания.
Вы, если в шахматы играете, поймете меня, что сначала следует интуиция, что вот пора сделать жертву(позиция к этому располагает) и выиграть соперника, но при рассмотрение вариантов бывает, что у соперника находится удачная контр игра, и поэтому жертва оказывается неуместной. Видите, логика помогает интуиции. А бывает, что рассмотрев варианты, находишь подтверждение интуитивному порыву пожертвовать, чтобы выиграть партию (в шахматы). Шахматы в какой-то мере есть модель нашей жизни, и я знаю священников, которые очень любят эту игру и играют.
Всех вам благ и Божьей помощи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вот вы наверно слышали про бритву Оккама?
Второй раз в жизни,первый не помню когда.

Валерий я логику не отрицаю.Но она должна занимать свое место,то что ей положено по иерархии.Дух имеет не логику,а сердечное расположение.
Вначале ведь-
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим..."
Это уже задает сразу же определенную иерархичность,потом
- "...и всею душою твоею,"
и лишь в самом конце
-"и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим"

Поменяв местами сердце,разумение,душу: поставив разумение во главу всего,мы тем самым,сразу же садим на интеллектуальную иглу,и душу и сердце.Чувствуют они что что-то не так,стонут,а ничего поделать не могут.Логика вовсю заправляет и рулит.Вгоняя в философию,в софизмы,в апории совершенно противоречивые понятия.Поди разберись.

А если из сердца,на душу,мягко и плавно опускается расположенность духовная горЕ,то и разум приходит из мятежа в послушание.Все антиномии шуршат под его ногами как опавшие листья.Это как раз тот мир,которым и благославляет священник
-"Мир всем"
- "И духови твоему"
 
Сергей! Снова выдумываете? Никакой иерархии там, где вы ее нашли - нет. Все это оборот речи. Вот вам толкование от Феофилакта Болгарского:
" Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Искуситель подходит ко Христу вследствие чрезмерной зависти. Когда фарисеи увидели, что саддукеи посрамлены, а Господа за премудрость народ прославляет, фарисеи подходят с целью искусить - не прибавит ли Христос чего-нибудь к первой заповеди в виде исправления закона, чтобы найти повод к обвинению Его. Господь, изобличая злобу искусителей, которые пришли не по желанию поучиться, а по вражде, зависти и соревнованию, показывает, что любовь есть верх заповедей. Он наставляет, что любить Бога должно не отчасти, но так, чтобы всего себя предать Богу. Мы различаем в душе человека три различных стороны: растительную, оживляющую и разумную. Во-первых, человек растет, питается и рождает подобное себе: в сем подобен он растениям; поскольку человек возбуждается и имеет похоти, он имеет общее с животными; а так как он размышляет, то он называется разумным. И здесь надо заметить именно эти три части: "возлюби Господа Бога твоего всею душею твоею" - вот растительная сторона человека, так как растения в своем роде одушевлены; "всем сердцем твоим" - здесь указывается животная сторона человека; "и всею мыслию твоею" - здесь часть разумная. Итак, Бога должно любить всей душой; это значит: надо предаться Ему всеми сторонами и силами души. Это первая великая заповедь, наставляющая нас благочестию. Вторая, подобная ей, предписывает справедливость к людям, Есть два пути к погибели: дурное учение и развращенная жизнь, В соответствие этому, чтобы мы не уклонились в нечестивые учения, нам повелевается любить Бога, а чтобы не впасть в развращенную жизнь, должно любить ближнего. Любящий ближнего исполняет все заповеди; исполняющий же заповеди любит Бога, так что эти две заповеди соединяются, друг друга поддерживают и содержат в себе все прочие заповеди. Кто, любя Бога и ближнего, будет красть, помнить зло, убивать, прелюбодействовать или блудодействовать? Законник этот сначала пришел с целью искусить, а потом, вследствие ответа Христова образумившись, получил похвалу Христа, как святой Марк говорит: "Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия" (Мр. 12, 34)."

Так что, Сергей, снова вы споткнулись, не разумея написанного. Все стороны души важны, которыми любишь Бога, а не так, что одна, например, животная сторона выше другой, разумной.
Животные тоже любят Бога, чтоб вы знали. Вот в Апокалипсисе написаны такие слова:
"И всякое создание, находящееся на небе и на земле, и под землей, и на море, и все, что в них, слышал я, говорило: Сидящему на престоле и Агнцу благословение и честь, и слава и держава во веки веков."(Откр 5, 13).
Понимаете, вся тварь, создана Богом, и все прославляют Своего Владыку. И только некоторые человеки(православные христиане) сознательно прославляют Его.
Обратите внимание на антиномию:)
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
валерий-7
Никакой иерархии там, где вы ее нашли - нет. Все это оборот речи.
Нет не оборот.Снова убеждаюсь что Вы не прожили еще моменты ,когда благодать открывает другой взгляд на мир-взгляд сердечный.

Понимаете,благодать-то информативна,только эта инофрмация имеет другую природу.Она не кирпично-логична,где на предыдущий кирпичик воодружается следующий,а гармонична.Она своей гармоний разорачивает и душу и сознание из такой запутанности привычного мышления,(которое кстати с детства воспитано на критической основе) в такую Божественную перспективу,что словами трудно передать.

Человек начинает видеть себя по другому,внутри возникают правильные оценки,и личных привязаностей и личных поступков.Вот смотрите,апостол говорит
-"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю."(Рим.7-19)
Эта оценка как раз и возникает из сердечного расположения,из духовной направлености,когда не логика а сердце обращается к разуму и душе
-"Я ли это ?!"

Потому что уже через благодать и прочувственно и осознанно и понято-каков же "Я".Вот это правильное восприятия и приходит через сердечное расположение к Богу,и никак иначе.Никакой логикой и антиномией Вы этого не достигните.Это абсолютно взаимо противоречивые вещи.

Логика выйдет только из философии и прийдет туда же.Сколько утопических идей,логически правильно оформленных,унесли сотни,да что там сотни,миллионы жизней.Во имя чего?Удивительно,но во имя абсурда.

И как ни странно,логика и есть та самая движущая сила либерализма,которая под видом раскрытия и обеспечения человека свободой,лишает его этого человека доверившегося ей,этой самой свободы.Вот где притаившаяся в тенечке антиномия,предлагает всем подряд,без разбору свой другой,слегка шипящий диалектический подход
-"Нет,не умрете".(Быт.3-4)

Сердечный человек войдя в Храм,встав перед святыней, перед Богом,перед иконами нет да нет, а спросит самого себя
-"Не оскверняю ли я это место Божие."
И скромненько как тот мытарь,бьющий себя в грудь
-"Боже помилуй мя грешного"
Найдет себе место в Храме,для проявления молитвенной любви к Богу.Вспомните как хорошо Андрей прописал об этом в другой теме.

Либерал же,по хозяйски осмотрев иконостас,оценит его художественные качества,закопченность потолка,непонятность языка,а со временем вообще станет задавать,теребить окружающих очень правильными "духовными" вопросами
- "А где граница Церкви ?"
- "Почему я здесь,и мне непонятно?"
-" О чем они там поют ?"
- "Почему женщине нельзя в брюках?Дикость какая"

И так далее и тому подобное.А вопросы то,эти задаются потому что человек пришел к Богу,да так и остался сам с собой.Не приучил отказывать себе,не познал себя,не занимался собой.И неведомо им,что когда обращаешся к Богу,не нужно кем-то казаться: так как ты сам для Него – открытая книга.
-"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей..."

Видите Валерий как всё алогично,и никаких антиномий.
Как сильно,красиво и правильно.

Всех Вам благ.И Божией помощи.
 
"Нет не оборот.Снова убеждаюсь что Вы не прожили еще моменты ,когда благодать открывает другой взгляд на мир-взгляд сердечный."

Я понимаю, о чем вы здесь написали.
Но мне невдомек, как это сочетаться может с ненавистью к кому бы то ни было.
Ведь Господь говорил, что из сердца исходит:
"а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления"(Мф 15, 19).
Вот вы раз знаете об сем, то вас посещала благодать. Но ведь ее надо еще и сохранить.
Откуда у вас ненависть к одним, и любовь к другим? Разве можно так раздвоится, чтоб одних любить, а других ненавидеть? Для меня это непостижимо, как такое может быть?
Но все это относится к нравственности человека. В богословии же еще следует научится правильно понимать о Боге, о духовном мире, об устройстве человека...
Здесь без понятия об антиномии никак не обойтись.
Так что вы смешиваете одно с другим, а надо бы понимать четко о благочестии, и о Божественном замысле о человеке(здесь требуется тщательно изучить догматическое богословие).
Вот бабушке в храме этого не требуется как писал Андрей, она в простоте сердца верит в Бога и все, но ведь не все такие, кому-то интересно узнать и глубину своей веры - познать Истину.
Мы же не должны спорить о вещах, которые по разному понимаются, но вера то остается той же - православной.
А некоторые начинают искать врагов среди своих, называть их еретиками, сектантами. Вот и теряется тот мирный дух, о котором вы написали.
Вы ведь можете не соглашаться со мной в чем-то по разным причинам, но о любви к ближним ведь не следует забывать. Однако, я подмечаю в ваших постах желание, чтоб именно все пели под вашу дуду, как будто вы изрекаете истину в последней инстанции. Обратите внимание на это, возможно это произошло от невнимания к духовной жизни. Ведь столько подводных камней есть на пути восхождения к Богу, столько ловушек, расставленных. Неужели вы об этом не знаете?
Спаси и сохрани, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы ведь можете не соглашаться со мной в чем-то по разным причинам, но о любви к ближним ведь не следует забывать. Однако, я подмечаю в ваших постах желание, чтоб именно все пели под вашу дуду, как будто вы изрекаете истину в последней инстанции. Обратите внимание на это, возможно это произошло от невнимания к духовной жизни. Ведь столько подводных камней есть на пути восхождения к Богу, столько ловушек, расставленных. Неужели вы об этом не знаете?
Спаси и сохрани, Господи!
Валерий, все НАОБОРОТ!
Просто поразительно, вы что, пишите, смотря на себя в зеркало?!!
Именно вы так поступаете:
" изрекаете истину в последней инстанции" и "все пели под вашу дуду"( ЯСНО ВАМ - ваши любимые доводы!)
И вам об этом не раз говорено было, но ответа не было, лишь только одно:
ОСКОРБЛЕНИЕ, ОСУЖДЕНИЕ и КЛЕВЕТА!
Все могут прочитать об этом!

Когда вас прижимают к " СТЕНКЕ" - вы начинаете приписывать СВОИ промахи другим.
Вам всегда отвечают развернуто, открыто, подробно.
Вы же либо не отвечаете вообще, либо - отвечаете выборочно.( элементарное неуважение)
выбирая из текста, какую нибудь частичку, иногда не центральную и старательно её опровергаете.
А весь ответ - игнорируете...
Такое поплевывание на оппонента.
Становясь в "первую позицию" и ПРЕНЕБРЕГАЕТЕ... :confused:
Что это???
Потом с течением времени, вы используете слова оппонента, но в другом направлении, в защиту себя.
И все: вы снова "белый и пушистый"
Короче говоря, действуете, как те самые иеговисты.
Караулите " ПРОМАХА"
А как только узреете что то!!! То все ваше не видение греха - пропадает.

Короче, вы ЛУКАВИТЕ, как и всегда, впрочем...
Как и в данном случае:
Откуда у вас ненависть к одним, и любовь к другим? Разве можно так раздвоится, чтоб одних любить, а других ненавидеть? Для меня это непостижимо, как такое может быть?
А разве это не наша греховная сущность?
Вы же цитировали Христа! ( из сердца исходят...
Вы же цитировали старца Порфирия.
Если вам непостижимо, то значит, что вы никогда не и грешили?
Откуда такая САМОУВЕРЕННОСТЬ???
Ежели вы увидели у брата это ОТКУДА! - ЗНАЧИТ вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВИДИТЕ грехи в других, а не в себе!???
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
валерий-7
Откуда у вас ненависть к одним, и любовь к другим? Разве можно так раздвоится, чтоб одних любить, а других ненавидеть? Для меня это непостижимо, как такое может быть?

Такие оценки всегда выглядят правильно с точки зрения философии.
С духовной точки зрения,настоящее,религиозное сопротивление злодеям ведет с ними борьбу именно не как с личными врагами,а как с врагами дела Божиего на земле.
Вы же не будете утверждать,а даже если и будете,то не сможете убедительно доказать, что Архангел Михаил не имеет любви,раз низверг сатану с небес.

Вся небесная иерархия скреплена взаимостремящейся любовью.Она существовала существует и будет существовать вечно.И возненавидеть беззаконие,только и позволяет настоящая любовь.
Там выше Вы же читали про Меркурия,(по молитве Василия Великого),про Богородицу.
А пишите мне непонятно.Так Вам и непонятно потому что сознание погружено в философские антиномии.
Скорее избавляйтесь от них.Иначе житие святых прийдется отложить за ненадобностью.
Христос по Любви,заповедывал свиньям не давать жемчуг,а псам святыни.А жизнь человека свята.Что наглядно всем и показал добрый самаритянин.

Всех Вам благ.
 
Просто поразительно, Андрей, вы во мне видите лукавство, а в себе не видите.
Вам уж Сергей Богульский писал, исходя из ваших постов, что вы изрекаете истину в последней инстанции...
Очень печально. Не научились вы в людях видеть доброе, и акцентировать на этом свое внимание. Бедный, вы человек!
Ведь мотивы обличения брата по вере могут быть разные. Одно и то же слово может ранить другого, а может встряхнуть его, чтоб он встал на путь исправления. Понятно вам это?
Всех вам благ и Божьей помощи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Просто поразительно, Андрей, вы во мне видите лукавство, а в себе не видите.
Вам уж Сергей Богульский писал, исходя из ваших постов, что вы изрекаете истину в последней инстанции...
Очень печально. Не научились вы в людях видеть доброе, и акцентировать на этом свое внимание. Бедный, вы человек!
Ведь мотивы обличения брата по вере могут быть разные. Одно и то же слово может ранить другого, а может встряхнуть его, чтоб он встал на путь исправления. Понятно вам это?
Всех вам благ и Божьей помощи!
Я вам напомню, что мнение Богульского не имеет никакого значения здесь и сейчас.
Хотя бы потому, что он сам удалился , признав себя не православным.
Ваши инсинуации в отношении ко мне вами уже выражены в оскорбительной форме, за что вы до сих пор не извинились.
Так что наблюдайте за собой! Меня удивляет ваше безразличие в деле и показное смирение на словах. Это и есть лицемерие. Вы сделаете гадость, а потом не замечаете это. А еще и удивляетесь - почему вас так склоняют.
Вы проверьте, а может это вы кого обидели? А то проходя мимо, с высоты вашего духовного роста, вы и не видите, кто там рядом с вами.
Взяв на вооружение поучение старца Порфирия, вы не видите ближнего совсем, оправдываясь тем, что не видите греха!
А как раз грех то вы замечаете не только в словах, но читаете и между строк. А я от вас не отстану, не обольщайтесь, мне не безразличны вы, как христианин. Если вы не желаете быть братом, то будете язычником.
Мною вам все сказано, читайте.
Спаси Господи!
 
Сергей Богульский не отрекался от православной веры!
А от того, что его нет здесь суть не изменяется. Вам бы поучиться у него смирению, в первую очередь. А богословию тоже научитесь, когда и смирение в вас будет.
А пока видно только одна гордыня.
Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сергей Богульский не отрекался от православной веры!
А от того, что его нет здесь суть не изменяется. Вам бы поучиться у него смирению, в первую очередь. А богословию тоже научитесь, когда и смирение в вас будет.
А пока видно только одна гордыня.
Спаси Господи!
Вы за себя отвечайте, Валерий.
Опять уклоняется.
Хватит уже про Богульского говорить. Мы не знаем о человеке, а ваше мнение предвзято.
О каком смирении вы рассуждаете?
Вы наводили клевету и до сих пор не соизволили даже объясниться!!!
Разве с вами так поступали здесь ?
Вам давали ответы на все ваши вопросы. Объясняли позицию. Давали ссылки, выписки. Не жалели времени для объяснения. Ведь это тоже делание. Это тоже, братолюбие.
Пускай не всегда бывало складно или грамотно, но исходило из попытки найти точки соприкосновения.
А что получалось в ответ?...
Вы попробуйте найти точку разрыва.
Считаете, что виновны в этом не вы? Может быть и так... А может и нет!
Но вот пренебрежение собеседником, оскорблениями и осуждениями - этим то, чем вы превосходите над другими и мною в том числе...
Я скажу честно ( говорил и ранее), мне не понятна ваша позиция в жизни Церкви, я не чувствую в вас брата по вере. Может быть я такой плохой , а вы намного лучше, не знаю!
Напрасно вы считаете, что я ищу в ближнем плохое и греховное...
Нет, во мне этого добра достаточно, чего выискивать у других...
. У каждого свой набор - и это не отталкивает, а наоборот сближает. Одна беда - одно спасение!
Потому- то мы и узнаем друг дружку, что никогда не будем держаться за темные уголки своей души и "друзей - грехов, а наоборот, готовы исповедоваться друг перед другом и искоренять этих друзей...
Мы не будем и хвалиться своим "ДОСТОИНСТВОМ" в делах веры, нам важнее избавиться от "багажа" страстей и САМОСТИ.

Вот постороннему это в тягость! Он лучше уйдет, чем признается в страстях. Есть между нами с вами некое препятствие, некая отторжение, а что понять не могу? Так было и с С. Б. С нами, но не наш! - обидные слова, но ведь это так и есть! Так и стало! Чтобы не разрывать отношения, выскажитесь открыто и честно в тех своих обвинениях и оскорблениях, что позволили себе . И про нациста и про второго сорта и про еретика и про сына фарисея. Все можно поправить, было бы братолюбие! Спаси, Господи!
 
"Но вот пренебрежение собеседником, оскорблениями и осуждениями - этим то, чем вы превосходите над другими и мною в том числе...
Я скажу честно ( говорил и ранее), мне не понятна ваша позиция в жизни Церкви, я не чувствую в вас брата по вере. Может быть я такой плохой , а вы намного лучше, не знаю!
и

"Чтобы не разрывать отношения, выскажитесь открыто и честно в тех своих обвинениях и оскорблениях, что позволили себе . И про нациста и про второго сорта и про еретика и про сына фарисея."

Еще раз хочу повторить, что пока вы не измените своего отношения к смертной казни(считая его допустимой в наше время), я буду обозначать вас и ваших единомышленников всеми теми определениями, которые вам так не нравятся.
И все эти определения(фарисей, еретик, нацист, клеветник), это чистейшая правда.

Для вас есть люди второго сорта, потому как вы считаете, что за преступление можно и применить высшую меру наказания. А для меня все люди равны, потому что все имеют право на жизнь. Не убий, это заповедь Божья на все времена.
Второе, вы буквально толкуете Священное Писание, и тем показываете свое фарисейство. Нельзя применять в наше время ветхозаветную мораль(когда в назидание для потомков людей карали смертью за преступления). Ваша приверженность букве Писания настолько очевидна, что я думаю, всем из ваших постов понятно это.
Сергей Богульский ни раз вам объяснял, что Православные поклоняются Живому Богу, а не букве Писания, однако вы не переменили своего отношения(что видно из ваших постов). Вы даже церковный документ не понимаете, а цитируете его прямо, что нет оснований и указаний на отмену смертной казни в Новом и Ветхом Заветах.
Потому что вы следуете букве, а не духу Писания. Не понимаете, что это для политиков написано, а не для православных. Потому как православный христианин точно знает, что в Новом Завете смерть раз и навсегда отменена, бесповоротно.
В этом и благая весть, которую принес в мир Христос.
А всякий фарисей, он всегда искажает Священное Писание, потому как по-фарисейски все понимает, а значит он и еретик.
Я много раз вам писал, что Писание надо понимать между строк. Это значит не через простое прочтение текста правильно понимается смысл, а духовно, ибо все Священное Писание духовно, и его понять можно только Духом Святым(о чем вы и сами можете прочитать у апостола Петра).
Что же касается нацизма, так это очевидно, когда одни превозносятся над другими вплоть до физического уничтожения(это у них доктрина такая), то и жизни могут лишить через государственный аппарат путем смертной казни. Так что ваше обличье хоть и скрывается для других за вашим внешним благочестием, но мне хорошо видно ваша наклонность.
Поэтому вся эта правда о вас и о ваших единомышленниках вам кажется клеветой(есть поговорка, что правда глаза колет), и вы меня клеветником называете, и таким образом прибавляете еще ко всем грехам и лжесвидетельство против ближнего.
Это просто чудо, что вы еще живы. Это великое долготерпение Божие, ожидающее покаяния от всякого человека.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С
Еще раз хочу повторить, что пока вы не измените своего отношения к смертной казни(считая его допустимой в наше время), я буду обозначать вас и ваших единомышленников всеми теми определениями, которые вам так не нравятся.
И все эти определения(фарисей, еретик, нацист, клеветник), это чистейшая правда.

Для вас есть люди второго сорта, потому как вы считаете, что за преступление можно и применить высшую меру наказания. А для меня все люди равны, потому что все имеют право на жизнь. Не убий, это заповедь Божья на все времена.
Второе, вы буквально толкуете Священное Писание, и тем показываете свое фарисейство. Нельзя применять в наше время ветхозаветную мораль(когда в назидание для потомков людей карали смертью за преступления). Ваша приверженность букве Писания настолько очевидна, что я думаю, всем из ваших постов понятно это.
Сергей Богульский ни раз вам объяснял, что Православные поклоняются Живому Богу, а не букве Писания, однако вы не переменили своего отношения(что видно из ваших постов). Вы даже церковный документ не понимаете, а цитируете его прямо, что нет оснований и указаний на отмену смертной казни в Новом и Ветхом Заветах.
Потому что вы следуете букве, а не духу Писания. Не понимаете, что это для политиков написано, а не для православных. Потому как православный христианин точно знает, что в Новом Завете смерть раз и навсегда отменена, бесповоротно.
В этом и благая весть, которую принес в мир Христос.
А всякий фарисей, он всегда искажает Священное Писание, потому как по-фарисейски все понимает, а значит он и еретик.
Я много раз вам писал, что Писание надо понимать между строк. Это значит не через простое прочтение текста правильно понимается смысл, а духовно, ибо все Священное Писание духовно, и его понять можно только Духом Святым(о чем вы и сами можете прочитать у апостола Петра).
Что же касается нацизма, так это очевидно, когда одни превозносятся над другими вплоть до физического уничтожения(это у них доктрина такая), то и жизни могут лишить через государственный аппарат путем смертной казни. Так что ваше обличье хоть и скрывается для других за вашим внешним благочестием, но мне хорошо видно ваша наклонность.
Поэтому вся эта правда о вас и о ваших единомышленниках вам кажется клеветой(есть поговорка, что правда глаза колет), и вы меня клеветником называете, и таким образом прибавляете еще ко всем грехам и лжесвидетельство против ближнего.
Это просто чудо, что вы еще живы. Это великое долготерпение Божие, ожидающее покаяния от всякого человека.
Спаси и сохрани, Господи!
Как США по отношению к России. Никаких доводов и фактов не представляется. Только одни обвинения: вы делаете не так как мы хотим, Значит, вам санкции. Так и ко мне.... Если ты не согласен с моим мнением ( с мнением Валерия, подчеркиваю), значит ты еретик и тд... Не выйдет милейший! Вы как всегда лукавите, во-первых, мое мнение основано на концепции церкви, святых отцов и Библии. Об этом я писал неоднократно. Поэтому здесь ваши доводы клевета! Во- вторых, приговор выноситься судом на основании закона, а я никаким боком не могу разделять людей на сорта, так как не принимаю участия в процессе. Значит здесь вторая ложь и клевета на меня. В третьих, я осуждениями - этим то, чем вы превосходите над другими и мною в том числе...
Я скажу честно ( никогда не проповедовал нацизма, не состоял ни в каких партиях, а тем более, одобрял геноцид народа. А здесь ваше наглое обвинение уже преступление. Эту ложь можно расценивать, как уголовное преступление. Вы, Валерий, должны либо извиниться за позорное поведение или доказать дословно: приведите мои слова, где я говорил то то, что расценивается, как вы считаете.... А до тех пор все ваши обвинение попросту бабьи сплетни. "Псаковские" манеры. Кстати, упоминания насчет кары на мою голову, буду расценивать как угрозу с вашей стороны! Что то вы зачастили с пророчествованиями. От "Ревнителей запада" возможно ожидать всякого! Украина нам пример. Вразуми нас Господи!
 
Андрей!
Мне не за что перед вами извиняться.
Наоборот. Я жду от вас извинений(хотя, они мне и не нужны), но для вашей же пользы, чтоб вы наконец образумились.
Вот и с молчаливого согласия таких как вы и совершаются преступления. И хоть вы не судья, и не решаете кого казнить, а кого нет, но ваша сама позиция о допущении в наше время смертной казни сама свидетельствует о вас, что вы ни с нами.
Вам Сергей Богульский доказывал же как далеки вы на самом деле от Православия(кто хочет может посмотреть тему: Эволюция. Сотворение).
Вам конечно, хочется быть православным, но ведь для этого нужно не только желание, а соответствие этому высокому званию - Христианина.
А ходить в храм и причащаться, этого не достаточно(смотрите лекцию проф. Осипова, где он говорит, что можно принимать все Таинства Церкви, а при этом быть сущим сатаной; я как то давал ссылку на эту лекцию).
Всех вам благ на пути Спасения!
 
Пермь
Православный христианин
Для вас есть люди второго сорта, потому как вы считаете, что за преступление можно и применить высшую меру наказания. А для меня все люди равны.


Валерий, думаю Господь вас поставит в ситуацию.Когда вас начнут резать убивать,насиловать,сжигать куски вашего тела.Вот тогда на своём теле узнаете тех кто перестал быть человеком.Для вас все люди равны,люди.А есть не люди звери,они только внешне похожи на людей.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Андрей!
Мне не за что перед вами извиняться.
Наоборот. Я жду от вас извинений(хотя, они мне и не нужны), но для вашей же пользы, чтоб вы наконец образумились.
Вот и с молчаливого согласия таких как вы и совершаются преступления. И хоть вы не судья, и не решаете кого казнить, а кого нет, но ваша сама позиция о допущении в наше время смертной казни сама свидетельствует о вас, что вы ни с нами.
Вам Сергей Богульский доказывал же как далеки вы на самом деле от Православия(кто хочет может посмотреть тему: Эволюция. Сотворение).
Вам конечно, хочется быть православным, но ведь для этого нужно не только желание, а соответствие этому высокому званию - Христианина.
А ходить в храм и причащаться, этого не достаточно(смотрите лекцию проф. Осипова, где он говорит, что можно принимать все Таинства Церкви, а при этом быть сущим сатаной; я как то давал ссылку на эту лекцию).
Всех вам благ на пути Спасения!

Ну то что вы не постоянно ходите в храм я понял давно.
Валерий, мне смотреть на вас или Богульского не престало!
Смотреть на Осипова тоже не к чему, не картина, однако, а профессор.
Вот что брошено в лицо оппоненту:
" с молчаливого согласия таких как вы и совершаются преступления"

Представьте меня ( !!!) и молчаливого :confused:

Но каковы же причины в столь жестком обвинении
А нет причины! За то, что брат решил возразить нашему подвижнику.
Если вспомним Богульского, то там было примерно тоже.
Когда начинаешь одергивать зарвавшегося "проповедника", без году неделя находящегося в церкви, тот кидался или обижался.

Но будем справедливы.
Валерий, скажите а за что я должен перед вами извиниться?
Я только тем и занимаюсь, чтобы пытаюсь разрешить конфликт?
Я и так и эдак рассуждаю, думаю может быть это я один такой, кого так хулит Валерий?
Нет..., тех кого он хулит и обзывает не так уж и мало и компания - достойная, обижаться не приходится.
Так давайте спросим братьев по вере.
Пусть выскажут нам свое мнение.
Это трудно и неприятно, но будет хотя бы "СОЛЬЮ" очищающей - на "гнойную рану" неприязни.
Я приму с благодарностью самое суровое суждение про меня и не буду считать это осуждением.
Если я так закоснел в своем неверии, что не вижу вокруг, то будет лучшим ОЧНУТЬСЯ от "сладких" грез!
Если я раздражаю кого то сверх меры - могу удалится от соблазна.
Я не желаю, оставлять это пространство для "врага" в том числе и раздора.
Думайте, любезный друг.
Помощи нам от Господа!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху