Христианское отношение к смертной казни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Россия
Православный христианин
Зачем заниматься здесь толстовством,не противлением злу.Эта позиция давно получила соответствующую оценку Церкви.Отстаивая эту позицию,Вы так действительно "вырастите" в новую меру понимания и в новое измерение жизни.
------------------------------------------------------
думайте как хотите.
Вы ушли от темы.Разговор шел о преступнике,который как раз не даёт прийти к Богу другим людям.Здесь равные права жизни по Христу-нарушаются.

сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Убийство - казнь страшный грех. Заступаясь за кого-то, первые слова " не доводи до греха, одумайся" Неслушает. Терпишь. И два исхода дела - убили тебя, что может и лучше, или убил ты - закон,страшный грех,суд,срок,преступник. И это при том, незная за кого заступался, убежал. И вы же меня приговорите к вышей мере, если убитых "праведно" будет большы.
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Сергей, злодеев не боюсь, себя боюсь, поэтому с Христом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Зачем заниматься здесь толстовством,не противлением злу.Эта позиция давно получила соответствующую оценку Церкви.Отстаивая эту позицию,Вы так действительно "вырастите" в новую меру понимания и в новое измерение жизни.
------------------------------------------------------
думайте как хотите.


сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Убийство - казнь страшный грех. Заступаясь за кого-то, первые слова " не доводи до греха, одумайся" Неслушает. Терпишь. И два исхода дела - убили тебя, что может и лучше, или убил ты - закон,страшный грех,суд,срок,преступник. И это при том, незная за кого заступался, убежал. И вы же меня приговорите к вышей мере, если убитых "праведно" будет большы.
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Сергей, злодеев не боюсь, себя боюсь, поэтому с Христом.

сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Убийство - казнь страшный грех.

Да чтож Вы так стесняетесь заступится за слабого,немощного,бессильного против или физического или нравственного зла.Он уже преступник,заступаться по ходу дела как раз за него-не надо.Он уже изолирован от общества.Он уже в крайней степни неисправимости,т.к не управляет собой. Он уже бесчеловечен.

Вопрос стоит по другому,будут ещё жертвы или нет.Этот вопрос стоит в рамках перспективы.Разве здесь не стоит тот же вопрос о грехе,о убийстве только еще не совершенном.
И здесь хочу Вам напомнить часто повторяемые в ежедневном Евангельском чтении,слова Апостола
-"и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."(Еф.6-17)

Обратите внимание на слово меч. Это оружие в первую очередь,которое может и ранить и уколоть и убить,и грехом владение этим мечом не является.
Вы же почему-то облачаетесь только в шлем.
 
Под МКС
Православный христианин
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. .....
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову.
Ну, это, похоже, именно вам - трудней. Потому вы так зациклены на этом. Для меня трудней убить ("не сдержаться" по вашему), но я заставлю (надеюсь Бог поможет) себя это сделать при необходимости.

P.S. Ты в армии служил? Или подобными речами совесть успокаиваешь?
 
Под МКС
Православный христианин
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Убийство - казнь страшный грех.

Да чтож Вы так "стесняетесь" заступится за слабого,немощного,бессильного против или физического или нравственного зла.Он уже преступник,заступаться по ходу дела как раз за него-не надо.Он уже изолирован от общества.Он уже в крайней степни неисправимости,т.к не управляет собой. Он уже бесчеловечен.
Тут, похоже,
не стеснительность, а гнев.
Пока не понял, праведный ли гнев он сдерживает? Или на первом этапе весь подряд - тогда это нормально.
 
"Если бы человек остался бессмертным после грехопадения, то он стал бы как демон - укоренённый во зле и неисправимый. Да и смерть не для всех - зло, для святых смерть - приобретение."

Хочу подробно разобрать две ваши мысли:
1) Человек, если бы остался бессмертным...
2)Для святых смерть - приобретение.

Бог вдунул в человека жизнь. Это и есть та самая бессмертная душа, которая есть Образ Божий. Человек и отождествляет себя с ней, это тот самый внутренний человек. Он как был бессмертным, так и остался, ибо Дары Божьи непреложны.
Так что ваше первая мысль не выдерживает никакой критики.
Сергей Богульский очень хорошо изложил эту Православную мысль(в теме Эволюция. Сотворение), так что нет смысла повторять.
Если вы сомневаетесь в Православности этой позиции, то спросите профессора богословия, или спросите у супер модератора Григория Буевича, который участвовал в этой теме. Не согласие же форумчан, это не критерий истины в этом вопросе(вас тогда еще не было на форуме, но вы всегда можете посмотреть дискуссии по этой теме).
А то, что вас может удивить, как же человек пал в грех и был проклят Богом(и стал смертным), то здесь Сергей Богульский очень точно объяснял как надо понимать книгу Бытие(там шла речь о мифе, но миф, это не сказка, а иносказательное выражение реальных событий).
Смерть происходит именно в тот момент, когда человек начинает идти против Бога, эта та самая духовная смерть, что случилось с Адамом, когда он преступил заповедь. Но как вы понимаете, Образ Божий от этого не изменяется, просто человек не реализует свое стремление к подобию с Богом - в этом то и смерть для человека.

Теперь рассмотрим второе. Когда апостол Павел писал, что для него и смерть приобретение, здесь показывается глубокое смирение перед Промыслом Божьим, ибо ничего случайного не бывает для верующего. Подобно и для других святых, чтобы с ним не случалось, и худое и доброе, они за все благодарили Бога, поэтому даже смерть для них была приобретением. Не от того, что смерть сама по себе хороша, а от того, что они смирились перед Богом. Понимаете эту антиномию смерти?
Поэтому смерть это всегда есть зло. Для меня это аксиома.

А теперь, давайте вернемся к смертной казне?
Я нигде не нашел в Евангелие(сколько я его не изучаю), чтобы Христос кого-то обидел. Я помню, что ученики его просили, чтоб Он дал им силы свести огонь с небес, чтоб попалить как Илия некоторых, но Он не дал им, а сказал, что они не знают какого они духа.
Единственно, что сделал Христос, это проклял смоковницу. Ведь вы же понимаете, что если бы Он захотел, мог бы вмиг истребить любого, кто шел против Него.
Но Он этого никогда не делал. Разве это не пример для нас, как нам надо поступать? Он учил, что зло не изгоняется злом, а только добром.
Он даже не остановил Иуду предателя, а позволил ему поступить, как тот решил.
Для меня пример жизни Христа, есть руководство к действию.
Даже, когда Он сказал, что нет больше той любви, как положить жизнь за други свои, то тут же и показал пример, отдав Себя в руки грешникам, чтоб исполнилось Писание. Он и посвятил Себя(как Он говорил, за учеников, и тех, кто по слову их уверует в Него), а это и значит, что Он отдал жизнь за други Свои. Ибо учеников Своих Он и называл друзьями.
А вспомните как Он запретил Петру пользоваться мечом. Все Евангелие насыщено этими примерами Христа, как надо жить христианину.

Ведь Моисею Бог открыл сверхъестественным способом, эти десять заповедей.
И если бы вы познали истину, то поняли бы, что Воля Божья не может переменится.
Если сказано не убий, то это навсегда, это абсолютная(вечная) заповедь. Подобно и другие заповеди.
Вот посмотрите, на какие ухищрения пошел дьявол, когда научил не исполнять заповеди. Он нашептывал примерно так, да ты не убьешь, это же не убийство, а справедливое возмездие. Подобно и относительно прелюбодейства, мол ты мужчина, тебе можно иметь несколько жен. Подобно и относительно лжесвидетельства, которое есть ни что иное как клевета, что мол ты прав, ты не осуждаешь, ты констатируешь факт.
Вот и на Суд над Христом пришли два лжесвидетеля, хотя они точно слышали, что Господь говорил о разрушение храма и восстановление его в третий день, однако названы именно лжесвидетелями, а не просто свидетелями.
Так и мы многое не понимает и превратно от этого судим. Поэтому и запретил нам Господь судить.
Ведь добрый он может не акцентировать внимание на зле, а только на добре.
Вот старец святой Порфирий Кавсокаливит(память 2 декабря) так учит:
"Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла!
Вам кажется, что вокруг зло… – начал Старец. – Это неверно. Ведь в Духе
Божием все видится иначе. В нем человек не видит зла, и естественно
оправдывает все поступки других людей. Все без исключения! Как мы сказали?
Христос посылает дождь на праведных и неправедных (Мф.5:45)."

Мы ведь все обсуждаем социальные проблемы, отменить казнь, не отменить, а самое главное забыли, чтоб научится вести правильную духовную жизнь(об этой проблеме много в своих лекциях говорит проф. Осипов). Тогда бы и стало понятно, как поступить с человеком, чтобы сберечь в нем Образ Божий, который и есть сам человек, это его творческая сила. Ведь она только в потенции есть в каждом, а нужно ей раскрыться. А мы рубим голову с плеч, и таким образом не сберегаем этот Образ Божий. Вот о чем надо бы задуматься. Ведь, если человек не исполнит в этой жизни своего предназначения, чтобы уподобиться Богу, то участь его страшна.
Страшней этого ничего нет!
Ведь неспроста говорил Господь Кого надо больше всего бояться?
Спаси и сохрани, Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Валерий, Вы уже не раз нарушали правила форума.
Сергей Богульский не является авторитетом православия, причем он был изобличен и покинул форум.
Сами вы, подвергая клевете и осуждению, так же не можете УКАЗЫВАТЬ, что есть православие.
Христос "обидел" бесов" запретив им говорить о нем. Не забывайте об этом, прежде чем РАССУЖДАТЬ и пропагандировать.
См. п 7 правил форума.
Вам есть путь к возвращению, но для этого надобно перешагнуть через свою гордыню.


Я нигде не нашел в Евангелие(сколько я его не изучаю), чтобы Христос кого-то обидел. Я помню, что ученики его просили, чтоб Он дал им силы свести огонь с небес, чтоб попалить как Илия некоторых, но Он не дал им, а сказал, что они не знают какого они духа.
Единственно, что сделал Христос, это проклял смоковницу. Ведь вы же понимаете, что если бы Он захотел, мог бы вмиг истребить любого, кто шел против Него
.

Книжники и фарисеи, а также некоторые фанатики настолько обиделись, что поклялись ничего не есть пока не убьют Христа и Лазаря!
«Первосвященники же положили убить и Лазаря, потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса» («совещаша... архиерее, да и Лазаря убиют, яко мнози его ради идяху от иудей и вероваху во Иисуса») (Ин.12:10–11)

Удивительно, насколько вы не умеете читать, может мешает что?

Но Он этого никогда не делал. Разве это не пример для нас, как нам надо поступать? Он учил, что зло не изгоняется злом, а только добром.
Он даже не остановил Иуду предателя, а позволил ему поступить, как тот решил.
Для меня пример жизни Христа, есть руководство к действию.

То есть вы взяли себе примером, не останавливать ПРЕДАТЕЛЕЙ Христа???
Поразительно! Вы хотя бы редактируйте свои ...., а то получается совсем плохо!

А насчет смерти и зла есть другие мнения святых отцов по этому поводу:
"Многие, по своим ошибочным мнениям, считают вредом (и злом) для нашего достоинства разное: одни - бедность, другие – болезнь, или потерю имения, или злословие, или смерть, и непрестанно об этом сокрушаются и плачут. Но никто не плачет о живущих нечестиво и, что всего хуже, часто даже называют их счастливыми, а это бывает причиной всех зол. Святитель Иоанн Златоуст (37, 476)
Вот и вам бы взять за пример плакаться о тех нечестивцах, до их поимки...

А вспомните как Он запретил Петру пользоваться мечом. Все Евангелие насыщено этими примерами Христа, как надо жить христианину.
Но до этого, он просил взять эти мечи, - разве вы этого не читали?
А еще ранее, он назвал Петра "сатаной" за то, что тот хотел отговорить Христа идти на смерть!

Ведь Моисею Бог открыл сверхъестественным способом, эти десять заповедей.
И если бы вы познали истину, то поняли бы, что Воля Божья не может переменится.
Если сказано не убий, то это навсегда, это абсолютная(вечная) заповедь. Подобно и другие заповеди.
Насколько мы помним, там было еще 9 абсолютно вечных заповедей. Но почему- то это не останавливает не только язычников, но и христиан???
А есть и такие, которые развлекаются убийствами, запугивают убийствами и растлевают младенцев.
Христос, "обидел" таких словами, что ИМ БУДЕТ ЛУЧШЕ, ежели на шею жернов - и в пучину.
Но вы опять этого не увидели?!

Вот посмотрите, на какие ухищрения пошел дьявол, когда научил не исполнять заповеди. Он нашептывал примерно так, да ты не убьешь, это же не убийство, а справедливое возмездие. Подобно и относительно прелюбодейства, мол ты мужчина, тебе можно иметь несколько жен. Подобно и относительно лжесвидетельства, которое есть ни что иное как клевета, что мол ты прав, ты не осуждаешь, ты констатируешь факт.
Но здесь с вами не поспоришь, - вы постоянно констатируете! факты...,
Но, есть оружие и в таких искушениях. Господь советует:
"если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Быт4:7
Валерий, лекарство близко, коль наклеветал - извинись!


Мы ведь все обсуждаем социальные проблемы, отменить казнь, не отменить, а самое главное забыли,
Валерий, это вы подменили тему. ранее обсуждалось:
"Христианское отношение к смертной казни"
Никто вам не мешал ОБСУЖДАТЬ!
Но вы предпочли - ОСУЖДАТЬ и клеветать!
И до сих пор не извинились!
Добро, хотя бы перед Михаилом извинились, нашли сил и то добро!
 
"И до сих пор не извинились!
Добро, хотя бы перед Михаилом извинились, нашли сил и то добро!"

Я хорошо помню, что мы с вами друг у друга просили прощения перед Великим постом.
И что толку? Все повторяется! Какой смысл просить для галочки, а оставаться таким же?
Если же я вас обидел, то простите меня?
А Михаилу хочу пояснить, что сомнение в православности человека(который заявил о своей православной вере), это хуже всякой критики его взглядов.
Святые отцы учат в себе искать все корни и причины грехов, а не в других человеках.
Господь явно говорил про бревно(Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего).
Вот когда оно будет вынуто, тогда и станет понятно, как дорога жизнь любого человека, и почему Господь Бог запретил убивать.
А думать, что казнь это не убийство, это самого себя обманывать(я уже писал об этом).
Спаси Господи!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"И до сих пор не извинились!
Добро, хотя бы перед Михаилом извинились, нашли сил и то добро!"

Я хорошо помню, что мы с вами друг у друга просили прощения перед Великим постом.
И что толку? Все повторяется! Какой смысл просить для галочки, а оставаться таким же?
Если же я вас обидел, то простите меня?
А Михаилу хочу пояснить, что сомнение в православности человека(который заявил о своей православной вере), это хуже всякой критики его взглядов.
Святые отцы учат в себе искать все корни и причины грехов, а не в других человеках.
Господь явно говорил про бревно(Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего).
Вот когда оно будет вынуто, тогда и станет понятно, как дорога жизнь любого человека, и почему Господь Бог запретил убивать.
А думать, что казнь это не убийство, это самого себя обманывать(я уже писал об этом).
Спаси Господи!
Толк был БОЛЬШОЙ, мы обретаем братьев!
Не знаю как кому, но мне просить прощение, дело трудное, но, Спаси Господи! какая Благодать посещает при искреннем прощении - словами не передать!
Я сам виновен во многом перед вами.
И я об этом не раз говорил.
Слово может сильно ранить.
Но забота друг за другом заключается и в том, чтобы, указывать " КРИВЫЕ" мысли и ошибочные измышления.
Никто из равнодушных не сможет этого сделать, только братья. Но иногда это делается ужасно.
Но есть некоторые недопустимые вещи, которых надо избегать!
Явной клеветы и обмана!
Вы Валерий, стали допускать такие вещи!
Причем, даже в процессе дружеского обсуждения!
Это просто ВРАЖДЕБНЫЙ голос.
Понятно, обида за УКАЗАНИЕ на ошибки, неточности.
Понятна обида и за несогласие с вашей правдой!
Но разберитесь вначале.
Мы все находимся на начальном этапе обретения спасения. Если великие святые, считали себя ничтожными, то насколько ничтожны мы?
Как вам не покажется странным, но вы осуждаете и Сергея Богульского!
Как бы он не был достойный - не нам это решать!
Мы знаем только одно, он сначала отказался от звания православный, а потом назначил себе персональное исповедание, а потом покинул форум.
И это факт.
Вы себе берете роль адвоката, но разве у вас есть его полномочия?
Таким же образом и с преступниками.
Сам Бог, УВАЖАЕТ волю человека.
И если он не желает знать Бога, то никакого насилия воли такого нет.
Если он ЖЕЛАЕТ убивать, то смертная казнь для него - ЕГО ВЫБОР.
Мы не можем за него решать!
Но и последнее, я так и не понял, насчет моего отца?
Спаси, Господи!
 
Россия
Православный христианин
Ну, это, похоже, именно вам - трудней. Потому вы так зациклены на этом. Для меня трудней убить ("не сдержаться" по вашему), но я заставлю (надеюсь Бог поможет) себя это сделать при необходимости.

P.S. Ты в армии служил? Или подобными речами совесть успокаиваешь?

сынок. как не странно служыл всю жизнь. силовые структуры. две войны за тебя. но не горжусь этим .просто долг
 
Москва
Православный христианин
Ребята, посмотрите "Беседу с батюшкой" на СОЮЗе от 30.11.14.
Там о.Дмитрий Смирнов про смертную казнь хорошо разъяснил.
 
Россия
Православный христианин
сдержаться намного трудней, чем кому-то снести голову. Убийство - казнь страшный грех.

Да чтож Вы так стесняетесь заступится за слабого,немощного,бессильного против или физического или нравственного зла.Он уже преступник,заступаться по ходу дела как раз за него-не надо.Он уже изолирован от общества.Он уже в крайней степни неисправимости,т.к не управляет собой. Он уже бесчеловечен.

Вопрос стоит по другому,будут ещё жертвы или нет.Этот вопрос стоит в рамках перспективы.Разве здесь не стоит тот же вопрос о грехе,о убийстве только еще не совершенном.
И здесь хочу Вам напомнить часто повторяемые в ежедневном Евангельском чтении,слова Апостола
-"и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."(Еф.6-17)

Обратите внимание на слово меч. Это оружие в первую очередь,которое может и ранить и уколоть и убить,и грехом владение этим мечом не является.
Вы же почему-то облачаетесь только в шлем.

меч увидели. а далие. духовный. который есть СЛОВО БОЖИЕ. убрали. лукавство
я не с вами...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Ребята, посмотрите "Беседу с батюшкой" на СОЮЗе от 30.11.14.
Там о.Дмитрий Смирнов про смертную казнь хорошо разъяснил.
Там речь идет о несовершенстве исполнительной власти.О допустимости непоправимых ошибок.
Мы же говорим об отношении,как таковом.
В принципе,как об элементе толстовской системы непротивления злу.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
меч увидели. а далие. духовный. который есть СЛОВО БОЖИЕ. убрали. лукавство
я не с вами...
Да ну,какое лукавство.У вас на почте должен быть полный текст того поста,с тремя богатырями против нечести.
А суть то в том,что Слово Божие может и уничтожать,вопрос кого и по какому поводу..Поэтому "отрицательный лик" любви,наполнен благожелательством.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Бог вдунул в человека жизнь. Это и есть та самая бессмертная душа, которая есть Образ Божий.
Человек и отождествляет себя с ней, это тот самый внутренний человек.

Вот эти положения навеяные пантеистическим смыслом от С.Богульского и приводят к таковым ошибочным выводам
А мы рубим голову с плеч, и таким образом не сберегаем этот Образ Божий.
Что же говорит,вернее чему учит Православие.

Эти два понятия («образ Божий» и «личность») взаимосвязаны, но нетождественны. Личностное бытие человека – это, может быть, главная характеристика богообразности человека, однако это не значит, что образ Божий в человеке и личность – одно и то же.

Поясним это различие понятий на простом примере. Человеческая личность в духовно-нравственном отношении может быть и положительной, и отрицательной. О диктаторах, тиранах, преступниках допустимо говорить как о яркой личности, описывая их качества и поступки, в том числе и негативные.

Однако если мы попытаемся говорить о тех же людях как носителях образа Божия (согласно православному учению, образ Божий может помрачиться, но он неуничтожим человеческим грехом или смертью), то мы никогда не употребим нравственно-отрицательные категории. Значит, образ Божий и личность – это не одно и то же.

Образ Божий есть некий нравственно-положительный полюс бытия человека, а человеческая личность может свободно самоопределяться по отношению к нему как в положительном, так и в отрицательном смысле, то есть человек может жить в соответствии со своей богообразностью или вопреки, но личностью он быть не перестает и образ Божий не утрачивает.

"Понятия «образ Божий» и «личность» .... не имеют своей самостоятельной субстанции в человеке. Это не часть души, не дух, не ум. Они не могут существовать вне человеческой природы, но, реализовавшись в ней, задают богоподобный (образ Божий) и уникальный (личность) способ существования человека.

Образ Божий и личность – это онтологические свойства человека, но не какие-то особые части его природы."Протоиерей Вадим Леонов.

http://www.pravoslavie.ru/put/35001.htm

Посему Образ Божий помрачившись,может и не реализоваться в человеке.

В принципе Алексей Волков в той теме на той ветке форума,с завидным терпением прояснял это С.Богульскому.У которого больше некие архитектурные построения,эклектические цветовые раскраски своих текстов.Там куда не сунешся то пантеизм,то несторианство.
Но некоторых привлекает,тех у кого нет базисных знаний Соборного вероисповедания.А такое,либерально хозяйское отношение к святыни.
 
"Если он ЖЕЛАЕТ убивать, то смертная казнь для него - ЕГО ВЫБОР."

Это подмена! За него делают выбор другие, лишая его жизни. Никогда человек не выберет смерть, хотя, если он болен на голову, то такое бывает(это не относится к мученикам, которые за исповедание веры в Христа умирали от страшных пыток и казней). Смерть никак нельзя оправдать, что она хороша. Можно только обманывать себя, внушая такое заблуждение себе в голову.
А вашего отца я не задевал, как вам показалось, два раза уже объяснял это.

"Понятия «образ Божий» и «личность» .... не имеют своей самостоятельной субстанции в человеке. Это не часть души, не дух, не ум. Они не могут существовать вне человеческой природы, но, реализовавшись в ней, задают богоподобный (образ Божий) и уникальный (личность) способ существования человека."
В той теме, как раз Сергей Богульский с великим терпением объяснял православную позицию Алексею Волкову и др.
Хватит уже учительствовать вам. Я хорошо помню как вы неоднократно оскорбляли Сергея Богульского, и все это хранится на форуме(так что любой может прочесть).
Христианин никогда не опустится до такого поведения:(
Спаси и сохрани, Господи!
 
Россия
Православный христианин
Да ну,какое лукавство.У вас на почте должен быть полный текст того поста,с тремя богатырями против нечести.
А суть то в том,что Слово Божие может и убить.Поэтому "отрицательный лик" любви,наполнен благожелательством.
А я думаю лукавите.
меч увидели, а далие- духовный, который есть СЛОВО БОЖИЕ. убрали. лукавство.И вот почему:

"Не можем пропустить без внимания особое понимание меча духовного, выраженное блаженным Феодоритом. Он говорит, что «мечом духовным (τοθ πνευματος — Духа) Апостол назвал действенность Духа, по которой духовный человек запрещает диаволу и обращает его в бегство. «Мысль та, что духовный человек, в котором благодать Духа начала явно действовать, по очищении страстей, получает особую силу на бесов. Почему говорит им: именем Господа Иисуса Христа повелеваю тебе — изыди и ктому не вниди, — и бесы бежат. — Это и есть действенность Духа. Огнь Духа опаляет их. Христианам совершенным всегда принадлежала и принадлежит такая власть». — Не ее ли и разумел Апостол? Эту мысль, между прочим, приводят и Экумений с Феофилактом.
Павел нас вооружил, чтобы не причиняли нам вреда враги, а теперь дает оружие, которым мы сами можем причинять сильный вред врагам. Итак, мечом Духа называет иносказательно или Самого Духа, или духовную жизнь, которой сокрушается глава дракона. Духовный же сей меч есть слово Божие, то есть заповедь. Ибо если мы будем исполнять Его заповеди, то будем умерщвлять змея лукавого, как говорит Исаия (Ис. 27:1). Или же слово Божие есть выражение: во имя Иисуса Христа встань и ходи (Деян. 3:6), и тому подобные. Или же мечом Духа называет просто мудрость духовную. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча (Евр. 4:12), и имеющий дар сего духовного меча и глаголющий божественное — неодолим, каков был сам Павел."
А ваш МЕЧ нехороший конечно может убить, Им уже заинтерисовались. пример Геннадий : " Для меня трудней убить, но я заставлю (надеюсь Бог поможет) себя это сделать при необходимости."
Сергей, как то не приятно мне всё это. Я ухожу с форума. Прости, если что не так.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Если он ЖЕЛАЕТ убивать, то смертная казнь для него - ЕГО ВЫБОР."

Это подмена! За него делают выбор другие, лишая его жизни. Никогда человек не выберет смерть, хотя, если он болен на голову, то такое бывает(это не относится к мученикам, которые за исповедание веры в Христа умирали от страшных пыток и казней). Смерть никак нельзя оправдать, что она хороша. Можно только обманывать себя, внушая такое заблуждение себе в голову.
А вашего отца я не задевал, как вам показалось, два раза уже объяснял это.

"Понятия «образ Божий» и «личность» .... не имеют своей самостоятельной субстанции в человеке. Это не часть души, не дух, не ум. Они не могут существовать вне человеческой природы, но, реализовавшись в ней, задают богоподобный (образ Божий) и уникальный (личность) способ существования человека."
В той теме, как раз Сергей Богульский с великим терпением объяснял православную позицию Алексею Волкову и др.
Хватит уже учительствовать вам. Я хорошо помню как вы неоднократно оскорбляли Сергея Богульского, и все это хранится на форуме(так что любой может прочесть).
Христианин никогда не опустится до такого поведения:(
Спаси и сохрани, Господи!
Преступник, совершив убийство, уже сам себя НАКАЗАЛ преступлением ЗАКОНА.
Странно, что вы этого не понимаете!
Не Бог, проклинает Адама, как говорите вы, а ПРОКЛЯТА Земля за него.
А вот Каин Проклят уже от Земли!
Вы всегдашний сторонник, что Бог ничего злого не творит, должны бы знать это!
А в Новом завете, Господь УЖЕСТОЧИЛ требования к исполнению закона.
И заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя" - включает в себя, что мы не должны даже гневаться на братьев и
там же изложен принцип:
"Поступай относительно ближних так, как бы ты желал, чтоб было поступлено относительно тебя" (Мф.7:1–12)
Преподобный Антоний Великий говорил: «От ближнего зависят и жизнь и смерть (души). Приобретая брата, приобретаем Бога; соблазняя брата, грешим против Христа».
А если УБИВАЕШЬ братьев своих?!
Само преступление есть наказание человека. Неужели вы не имеете такого опыта?
Не только убийство, а любой грех - это наказание.
Человек теряет не только Божий Образ, но и человеческий.
Он , как Каин, тресется и стонет. Обличаемый совестью, он теряет спокойствие души.
Состояние СТРАШНОЕ, которое не пожелаешь и врагу. И только покаянием оно ИЗГЛАЖИВАЕТСЯ.
Время для покаяния есть всегда. Но одно дело ПРИЗНАНИЯ своей вины, а совсем другое исправление и отказ от греховной страсти. Христос ИСКУПИЛ нас мучительной смертью.
Осознание преступником своего преступление доводит его до ОТЧАЯНИЯ! Покаявшись, он понимает, КАКОЕ страшное горе он нанес ближним и своей душе. И многие сами просят себе смертную казнь, чтобы понести наказание здесь, на Земле, пока еще не поздно.
Так, что никакой подмены! Вы обратили внимание, Валерий, что я вам подробно высказываю свои аргументы.
Если я не прав- возражайте так же, не обзывая моего отца.
Ваше оправдание - это отмазка :)
Нет такого понятия.

Насчет Богульского, вы опять адвокатствуете!
Мы тогда все выяснили.
И не надо нам навязывать ""богослова" враждебно настроенного ко всему православному.
Там нет искренности, все покрыто мраком, какой то монах и священник ( индийской школы???) Постоянная молитва ( мантры, что ли?) Привлечение знакомых ( или родственников) к себе в защиту для создания веса, которые потом исчезают из его страничке в соц сетях. Защита сатаны. Своевольное назначение себе епетимьи.
Оскорбление святителя Игнатия (Брянчанинова). Высокомерное отношение к верующим, обзывая их невежами.
Мое отношение к нему не было враждебным, этот молодой человек только пришел к вере. Но охлаждать его непотребные выходки было необходимо для его же пользы.
К тому же мы обращались и к авторитетным посредникам, а он сам к священникам.
Но он не выдержал испытанием на свою гордыню.
Его проповеди "любви" разбились о СВОЁ самолюбие.
Так бывает часто с теми, кто СВОИМ разумом, без Бога решает вопросы веры.
Можно прочитать километры текстов, но приобрести лишь соблазн и безумие.
А вам, Валерий, следует приводить примеры и доказательства, а не обвинять ГОЛОСЛОВНО.
Неужели, ваше извинение передо мной, было простой формальностью?
Мы судим наши грехи, а не ОБРАЗ Божий!
Но чтобы каждому из нас достигнуть этого Образа, надобно отсечь от него наш "багаж" - грехи и страсти.
Мне кажется вы этого не понимаете, еще. Но может я ошибаюсь? :rolleyes:
Спаси, Господи!
 
""Понятия «образ Божий» и «личность» .... не имеют своей самостоятельной субстанции в человеке. Это не часть души, не дух, не ум. Они не могут существовать вне человеческой природы, но, реализовавшись в ней, задают богоподобный (образ Божий) и уникальный (личность) способ существования человека."

Все дело в понимании слов: не часть души, не дух, не ум.
Человек ни есть в отдельности - ни дух, ни душа, ни тело.
Человек трехчастен, ибо создан по Образу Святой Троицы.

Только невежда может подумать(но на них и не рассчитывал прот. В.Леонов), что есть что-то четвертое под названием Образ Божий, а дух, душа и тело - это само по себе.
Ваша дремучая невежественность в Православном учение все больше и больше меня удивляет.
Да вы еще и учительствовать любите, как будто все верно понимаете(Но некоторых привлекает,тех у кого нет базисных знаний Соборного вероисповедания).
В скобках я привел вашу фразу.

Относительно Сергея Богульского у меня не такое видение как у вас.
Во-первых он верно объяснил в теме апокатастасис, как это понимали святые отцы.
То же самое объясняет и проф. Осипов(я приводил в посте №106 в теме "Чему православные радуются на Пасху" видео ролик на 4 с лишним минуты, где проф. ясно все объяснил).
Во-вторых в теме об Эволюции. Сотворение было ясно разъяснено как надо понимать Священное Писание(а также многие базисные вопросы были разъяснены, и все ссылками на святоотеческое наследие). Привожу разъяснение:
"Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере, не внимая иудейским басням (букв. «мифам») и постановлениям людей, отвращающихся от истины» (Тит. 1: 10-14)."

Апостол Павел ясно указал об том, как надо относится к Ветхому Завету. А здесь многие продолжают цитировать Ветхий Завет в буквальном его понимании, и тем самым дают иудейским басням(мифам) новое продолжение.
Понимать Писание по Православному нужно так:
"Утверждение Богочеловеческой природы Священного Писания означает отрицание буквализма – представлений о том, что Писание продиктовано свыше "слово в слово" и непогрешимо по букве, а не по Духу. Буквализм противоречит самому Священному Писанию, полагающему основание Духовной жизни в живом соединении с Богом через веру в Иисуса Христа, а не в преклонении перед мёртвой буквой текста. Бог "дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но Духа, потому что буква убивает, а Дух животворит".

Когда же многие форумчане начали обвинять Сергей Богульского в ереси(подобно многие не понимают в отношении проф. Осипова и обвиняют его, что якобы он возрождает ересь, анафематствованную на 5 Вселенском Соборе), он стал юродствовать, подыгрывая этим форумчанам, и сам стал называть себя еретиком, попутно указывая на то, что и святые отцы также мыслили как он.
Поэтому даже в графе об вероисповедании он поменял обозначения, при этом оставаясь всегда верным Православию.
Вы этого не понимаете, а я читаю и сравниваю тексты, и пока не нашел ни одного заблуждения у Сергея Богульского. Все, что он писал все подкреплено святоотеческим наследием, и ничего он не говорил от себя.
Ведь сами же форумчане своей несправедливой критикой вынудили его уйти с форума, а не так, что он в сердцах хлопнул дверью.
Относительно его родственников или друзей, которые ему помогали в обоснование святоотеческого наследия, это я не знаю. Как это можно узнать? Ведь это только догадки?
Я же не хочу, чтоб имя честного человека и истинно православного(что видно из текста его постов) хулилось, и поэтому отстаиваю, хотя меня он не уполномачивал, это мое желание, ибо я жажду правды, чтоб она восторжествовала.
Кто захочет может обратиться к его страничке, и прочитать все, что он писал в различных темах.
И очень возмутительно, когда нет человека на форуме, а о нем продолжается клевета, выраженная Сергеем Калайда в таких словах, что будто он пел оду сатане(Хорошо видать прижали рогатого,раз сбежал.Так что про оду,это к С.Богульскому он повторит, если в его эпистоляриях не найдете).

Хочу вам сказать простую мысль: если в сердце человека есть ненависть к одним и любовь к другим, то такой человек несчастен и жалок, ибо в двоедушном сердце нет ничего истинного.
Бог любит и демонов и ангелов равно, как об этом писал преп Исаак Сирин(я давно еще приводил его цитату).
И Человек является носителем Образа Божьего(см.: http://www.pravoslavie.ru/put/35001.htm), поэтому человеку доступна истинная любовь ко всем. Посмотрите чему учил Иисус Христос(см. Мф 5, 48).
Всех вам благ и Божьей помощи!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
пост 565
Валерий-7
Образ Божий, который и есть сам человек, это его творческая сила.

Прот.Вадим Леонов

"Отражаясь в человеке, Бог не утрачивает чего-либо в Своей природе и не приобретает. Несмотря на то, что людей большое множество, отражаясь в них, Бог остается неизменным.

«личность» – это богодарованное уникальное начало в человеке, которое формирует неповторимый образ существования природы конкретного человека.

образ Божий и личность – это не одно и то же."

Уж сколько раз Вас приходилось вместе с Богульским "за ушко да на солнышко."
Уж Вы такие "перевертушки."

Меня удивляет как же Вы Валерий идете ко Причастию,не примирившись ни с кем,кого Вы тут направо и налево обзываете и оскорбляете.Удивительно просто.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А я думаю лукавите.
меч увидели, а далие- духовный, который есть СЛОВО БОЖИЕ. убрали. лукавство.И вот почему:

"Не можем пропустить без внимания особое понимание меча духовного, выраженное блаженным Феодоритом. Он говорит, что «мечом духовным (τοθ πνευματος — Духа) Апостол назвал действенность Духа, по которой духовный человек запрещает диаволу и обращает его в бегство. «Мысль та, что духовный человек, в котором благодать Духа начала явно действовать, по очищении страстей, получает особую силу на бесов. Почему говорит им: именем Господа Иисуса Христа повелеваю тебе — изыди и ктому не вниди, — и бесы бежат. — Это и есть действенность Духа. Огнь Духа опаляет их. Христианам совершенным всегда принадлежала и принадлежит такая власть». — Не ее ли и разумел Апостол? Эту мысль, между прочим, приводят и Экумений с Феофилактом.
Павел нас вооружил, чтобы не причиняли нам вреда враги, а теперь дает оружие, которым мы сами можем причинять сильный вред врагам. Итак, мечом Духа называет иносказательно или Самого Духа, или духовную жизнь, которой сокрушается глава дракона. Духовный же сей меч есть слово Божие, то есть заповедь. Ибо если мы будем исполнять Его заповеди, то будем умерщвлять змея лукавого, как говорит Исаия (Ис. 27:1). Или же слово Божие есть выражение: во имя Иисуса Христа встань и ходи (Деян. 3:6), и тому подобные. Или же мечом Духа называет просто мудрость духовную. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча (Евр. 4:12), и имеющий дар сего духовного меча и глаголющий божественное — неодолим, каков был сам Павел."
А ваш МЕЧ нехороший конечно может убить, Им уже заинтерисовались. пример Геннадий : " Для меня трудней убить, но я заставлю (надеюсь Бог поможет) себя это сделать при необходимости."
Сергей, как то не приятно мне всё это. Я ухожу с форума. Прости, если что не так.
Ну уходите так уходите,будет время прочтете.
Во первых,раз Вы так упираете на "выкидыш",купирование текста к подсмысловому удобству я дам Вам сноску по посту.Одно сразу следует за другим.

-"и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие."(Еф.6-17)
Обратите внимание на слово меч. Это оружие в первую очередь


Ну никак нельзя найти здесь умышленного лукавства.
Но то,что Вы сами предлагаете как контр аргумент,созвучно как раз моим словам.

Вот смотрите
-Павел нас вооружил, чтобы не причиняли нам вреда враги, а теперь дает оружие, которым мы сами можем причинять сильный вред врагам.
Почти слово в слово со мной.Здесь-то кто враг,и что побеждается.Вот что важно.
-сокрушается глава дракона.
Никаких противоречий в стилистике не вижу.Так как самое главное вот оно

-мечом Духа называет просто мудрость духовную. Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча (Евр. 4:12), и имеющий дар сего духовного меча и глаголющий божественное — неодолим, каков был сам Павел."

Слышите Игорь-неодолим.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху